Перейти к содержимому


Фото
* * - - - 2 голосов

Электрика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2113 ответов в теме

#1626 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 24.07.2020 - 16:39

И тишина...И даже минусов нет... Скукота... :-(


  • 0

#1627 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 771 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.07.2020 - 16:44

И тишина...И даже минусов нет... Скукота... :-(

Протрезвел? Можно уже по новой начинать...
  • 0

#1628 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 565 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 25.07.2020 - 08:20

УЗМ-51М не бери.

а что с ним? У меня 3ий год стоит. Когда надо - срабатывает.
  • 0

#1629 Онлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 25.07.2020 - 08:32

У тебя старое, новые брак идут.
  • 1

#1630 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 771 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 25.07.2020 - 13:38

а что с ним? У меня 3ий год стоит. Когда надо - срабатывает.

Ну ты сравнил, тот узм и этот...
  • 0

#1631 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 25.07.2020 - 13:52

https://cs-cs.net/me...az-ot-produkcii

 

ну как бы сказать хоть и дохнет но работу свою делает, но есть и альтернативы 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#1632 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2020 - 10:11

10pcs-EU-Power-Socket-Electrical-Outlet-

 

такая защита о детей неправильная, если контакты заземления открыты?

может же вдруг оказаться напряжение на зазмелении?


  • 0

#1633 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 22.10.2020 - 12:56

 

может же вдруг оказаться напряжение на зазмелении?

Один случай на миллион.


  • 0

#1634 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 22.10.2020 - 13:56

Один случай на миллион.

Из личной практики - как минимум, одна из ста розеток на новых объектах будет с фазой на заземляющем контакте. К сожалению, дальтоники среди монтажников не такая уж редкость,и различить синий, коричневый и желто-зеленый они зачастую не могут.А таджики на одном из объектов вообще на все желто-зеленые жилы фазу запустили, типа - раз знаки опасности везде желтые, то и желтый провод должен быть фазой, ведь логично? Плюс зачастую заземляющий провод может быть банально откинут в этажном щитке, потому что у кого-то из соседей из-за пробитого ТЭНа в стиралке УЗО выбивает, а с отброшенной землей на щите уже не выбивает - сам с таким долбоклювом разбирался пару лет тому назад. Лет 10 назад в одной из сельских сберкасс все корпуса щитков и компьютеров были под напряжением (местный электрик после обрыва воздушки перепутал провода при подключении), люди автоматы в щитках и компьютеры деревянными линейками включали-выключали, чтоб не щипало (благо везде линолеум, и серьезно било только уборщицу ,которая мыла полы в коридоре и случайно коснулась щитка освещения). Так что, лучше доступные детям розетки либо отключить совсем, либо заглушить высокими заглушками типа таких:

6853538-01.jpg


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1635 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 22.10.2020 - 17:14

Из личной практики - как минимум, одна из ста розеток на новых объектах будет с фазой на заземляющем контакте. К сожалению, дальтоники среди монтажников не такая уж редкость,и различить синий, коричневый и желто-зеленый они зачастую не могут.А таджики на одном из объектов вообще на все желто-зеленые жилы фазу запустили, типа - раз знаки опасности везде желтые, то и желтый провод должен быть фазой, ведь логично? Плюс зачастую заземляющий провод может быть банально откинут в этажном щитке, потому что у кого-то из соседей из-за пробитого ТЭНа в стиралке УЗО выбивает, а с отброшенной землей на щите уже не выбивает - сам с таким долбоклювом разбирался пару лет тому назад. Лет 10 назад в одной из сельских сберкасс все корпуса щитков и компьютеров были под напряжением (местный электрик после обрыва воздушки перепутал провода при подключении), люди автоматы в щитках и компьютеры деревянными линейками включали-выключали, чтоб не щипало (благо везде линолеум, и серьезно било только уборщицу ,которая мыла полы в коридоре и случайно коснулась щитка освещения). Так что, лучше доступные детям розетки либо отключить совсем, либо заглушить высокими заглушками типа таких:
6853538-01.jpg

Всё это понятно, но это всё "не вдруг".
  • 0

#1636 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 22.10.2020 - 19:50

Всё это понятно, но это всё "не вдруг".

Слишком умный сосед оказывается как раз "вдруг", ноль в подстанции или в электрощитовой тоже часто отгорает внезапно для всех...в электричестве почти все аварии происходят внезапно для всех, кроме ответственных, которые знают больные места, но ни хрена не делают в надежде на авось...Пока на кухнях не появилась мода на керамогранит, а лежал обычный линолеум, травмированных электричеством в быту было в разы меньше,холодильник с пробитым мотором мог годами работать,чуть пощипывая хозяйку по рукам.Сейчас это в лучшем случае серьезный ожог и заикание, в худшем смерть.Только в этом году пришлось два раза столкнуться с несчастными случаями в быту от электричества, в обоих виноваты криворукие электрики, два молодых мужика отправились на кладбище...


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1637 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 22.10.2020 - 21:42

Вроде речь про фазу на земле. 


  • 0

#1638 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 22.10.2020 - 21:48

Вроде речь про фазу на земле. 

Ноль оборвать и дальше играться в перетягивание, на незагруженной фазе можно многого добиться.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#1639 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 22.10.2020 - 23:42

Вроде речь про фазу на земле. 

При обрыве заземляющего провода в щитовой или этажном щите, и пробое на корпус любого электроприемника, питающегося от этого стояка, фаза будет висеть на заземляющих контактах ВСЕХ розеток ВСЕХ квартир, подключенных к этому щиту, а соответственно - на корпусах компьютеров, холодильников,стиральных машин и прочего оборудования, к которому мы касаемся по несколько раз в день точно.Как часто вы все проверяете исправность своих внутренних электросетей в жилых домах и квартирах? Я в своем доме - раз в три года делаю ревизию всех щитов с протяжкой всех соединений и замерами всех параметров, у себя в квартире - проверяю исправность заземления раз в год, при этом установлены УЗО, УЗМ-51, и всю проводку проектировал,монтировал и испытывал сам. Возможно, это уже профессиональная паранойя, но слишком часто приходится видеть, как совершенно безалаберное отношение к электричеству приводит к увечьям и смертям, и когда пытаешься человеку объяснить, что установка нормального УЗО вместо китайского в любом случае будет дешевле похорон, а ему плевать на себя и свою семью... часто не понимают.
 


Изменено: TTL, 22.10.2020 - 23:49

  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1640 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.10.2020 - 09:52

Я не совсем понимаю, зачем это всё человеку, задавшему вопрос о заглушке? Если будет так, как Вы вещаете, то никакая защита розеток от детей не поможет. Надо изолировать все электроприборы, в розетке которых есть заземление.
  • 0

#1641 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.10.2020 - 11:20

Я не совсем понимаю, зачем это всё человеку, задавшему вопрос о заглушке? Если будет так, как Вы вещаете, то никакая защита розеток от детей не поможет. Надо изолировать все электроприборы, в розетке которых есть заземление.

Извините. Наболело. Надо просто не лениться периодически проверять свои розетки и щитки на исправность. Радует, что хоть кто-то думает о своих детях и их безопасности. Хотя я в детстве во все розетки лазил беспрепятственно. и КЗ устраивал периодически, может потому в электротехнику и подался, кто знает.
 


  • 3

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1642 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.10.2020 - 14:22

и КЗ устраивал периодически, может потому в электротехнику и подался, кто знает.

Явно понравилось! :) :) :)
  • 0

#1643 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 771 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 23.10.2020 - 18:02

Извините. Наболело. Надо просто не лениться периодически проверять свои розетки и щитки на исправность. Радует, что хоть кто-то думает о своих детях и их безопасности. Хотя я в детстве во все розетки лазил беспрепятственно. и КЗ устраивал периодически, может потому в электротехнику и подался, кто знает.

Я шпильку женскую в розетку втыкал однажды, бабушку чуть удар не хватил...)))
  • 0

#1644 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 239 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.10.2020 - 18:58

Я шпильку женскую в розетку втыкал однажды, бабушку чуть удар не хватил...)))

теперь ты вырос и можешь поступить по научному: замер силы тока в розетке :)


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#1645 Оффлайн   dead

dead

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 695 Сообщений:
  • Авто:Kia Sorento 2.0 crdi XM FL

Опубликовано 23.10.2020 - 19:14

Я не совсем пойму. УЗО Диф-автоматы уже отменили ? Да не панацея, но можно будет забыть о розетках.

Пугает отрыв нуля в щите дядей Васей, ставим на ввод реле напряжения, тот же УЗМ

Или все равно не убедил ?


  • 0

#1646 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 23.10.2020 - 19:19

Я не совсем пойму. УЗО Диф-автоматы уже отменили ? Да не панацея, но можно будет забыть о розетках.

Пугает отрыв нуля в щите дядей Васей, ставим на ввод реле напряжения, тот же УЗМ

Или все равно не убедил ?

Так там скока деньжищ то потратить надо, а тут чисто заглушки))))


  • 1

#1647 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.10.2020 - 19:58

Я не совсем пойму. УЗО Диф-автоматы уже отменили ? Да не панацея, но можно будет забыть о розетках.

Пугает отрыв нуля в щите дядей Васей, ставим на ввод реле напряжения, тот же УЗМ

Или все равно не убедил ?

От обрыва заземляющего провода в щите, реле напряжения или УЗМ не спасает, оно контролирует напряжение относительно рабочего нулевого провода. УЗО при отсутствии заземления может спасти, а может и нет, в зависимости от здоровья. Стандартному УЗО на 30 мА для срабатывания надо по норме от 15 до 30 мА, в среднем обычно 24-25. При слабом сердце или расшатаной нервной системе этого хватит как минимум. чтобы упасть на пол, возможно головой. На работе за 35 лет пару раз попадал под напряжение после УЗО (дурная привычка пробовать паяльник рукой на нагрев), отделался шоком и легкими ожогами на руке.Поэтому на кухню и на стиралку установил отдельные УЗО на 10мА, все же полегче будет,если что.
 


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1648 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 26.10.2020 - 14:23

Посоветуйте электрика хорошего, сделать проводку в квартире.


  • 0

#1649 Онлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 26.10.2020 - 22:38

Комендант же!
  • 2

#1650 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 20.03.2021 - 22:36

А где можно раздобыть штук 50 пластиковых клипс-маркеров с цифрами разными на провода сечением 2.5 мм? Каждой цифры по 5 штук получается.
Они, оказывается, каждая цифра отдельной катушкой или по 150 штук. Мне столько не нужно...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика