Перейти к содержимому


Фото

Замена масла в АКПП - частичная или полная?

акпп замена масла

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Оффлайн   artemandreev

artemandreev

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:
  • Авто:m6

Опубликовано 28.03.2016 - 01:33

Собственно, как? Частичная, или полная на стенде? 

В сервисе бьют в грудь, мол только полная, в гугле (конкретно для круза) мнения расходятся. Один говорит, что от полной смысла особого нет, потому как фильтр не меняется, да и вообще может произойти что-то страшное после такой замены :lol: другой меняет его частично каждые 20 тыс. км :blink: третьему там вообще че-то промывали 15-ю литрами масла. Четвертый пишет, что полная замена только при капиталке акпп возможна, т.к. фильтр заменить при ее разборе тока можно. И т.д. и т.п.

В общем, отпишитесь владельцы подобных коробок, где фильтр не меняется - чего делали, как, и когда. Где истина?  :)


  • 0

#2 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 28.03.2016 - 06:23

Полной заменой (в смысле с промывкой) тоже может быть чревато... масло это же масло!! (при капиталке кпп промывать стружку мусор надо тут реально надо полная замена во всех смыслах, но это надо на СТО делать на спец стенде).

Сливают столько - сколько сольется и заливают новое (рекомендуемое для данной коробки).

Потом гоняют минут 5-10 на нейтрали (паркинге). Подергаешь рычажки вначале погазуешь в пустую -) и все готово.

Вот потому что несъемный фильтр до проблем КПП лучше и не лазить в коробку.

Частично менять смысла нету особенно старое мало подпортит то что свежее, это только в том случае если подливать когда где-то течет масло, а ремонт дорого -)

Это даже не про круз, а так вообще...


  • 0

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#3 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 28.03.2016 - 06:41

До кучи добавим кпп замен масла считается не нужна в акпп ибо на весь срок службы рассчитано (как я понял из доков на гарантийный срок кпп/двигателя 150+ тыс).

Те менять с учетом наших как буржуины любят говорить "тяжелых условий" делим на два те где-то 75-90 тыс  замена масла.


Если на стенде делать будешь то полную с промывкой делай (в старое масло добавляют промывочные средства) сливают до тех пор пока не станет цветом как новое масло, тогда и фильтр менять стоит -)

Сливают на горячий двигатель, А вот "Частичное" (или по частям полное) на мой взгляд это полный бред, лишние расходы на масло только).


Изменено: SeaWolF, 28.03.2016 - 06:42

  • -1

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#4 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 28.03.2016 - 08:10

Полной заменой (в смысле с промывкой) тоже может быть чревато... масло это же масло!! (при капиталке кпп промывать стружку мусор надо тут реально надо полная замена во всех смыслах, но это надо на СТО делать на спец стенде).

Сливают столько - сколько сольется и заливают новое (рекомендуемое для данной коробки).

Потом гоняют минут 5-10 на нейтрали (паркинге). Подергаешь рычажки вначале погазуешь в пустую -) и все готово.

Вот потому что несъемный фильтр до проблем КПП лучше и не лазить в коробку.

Частично менять смысла нету особенно старое мало подпортит то что свежее, это только в том случае если подливать когда где-то течет масло, а ремонт дорого -)

Это даже не про круз, а так вообще...

ерунду написал.что бы масло перемешалось в гидравлике надо км 10-20 проехать (а еще лучше тыс 3-7км)что бы коробка во всех режимах поработала,потом сливать.а так как ты говоришь мне "спецы" на сивике меняли,толку 0,только 4 л оригинального масла практически чистого слили и испортили.

себе менял каждые 30 тыс,хотя заводом предписано 45.менять нужно так,как предписано заводом по его литературе-аппаратно или частично.тогда не будет сюрпризов. менял частичной заменой несколько раз.у меня внутри тоже фильтр стоял,по мимо выносного.частая замена вымывает всю срань с него постепенно.

можно и аппаратно,но главное что бы человек который это делал умел аппаратом пользоваться и не завоздушил коробку.ибо боль-печаль.такого еще поискать надо,как показала практика многие даже с частичной заменой с горем-пополам справляются


Изменено: benassio, 28.03.2016 - 08:14

  • 2

Вся информация в профиле

 

 

 


#5 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 28.03.2016 - 12:45

ерунду написал.что бы масло перемешалось в гидравлике надо км 10-20 проехать (а еще лучше тыс 3-7км)что бы коробка во всех режимах поработала,потом сливать.а так как ты говоришь мне "спецы" на сивике меняли,толку 0,только 4 л оригинального масла практически чистого слили и испортили.

себе менял каждые 30 тыс,хотя заводом предписано 45.менять нужно так,как предписано заводом по его литературе-аппаратно или частично.тогда не будет сюрпризов. менял частичной заменой несколько раз.у меня внутри тоже фильтр стоял,по мимо выносного.частая замена вымывает всю срань с него постепенно.

можно и аппаратно,но главное что бы человек который это делал умел аппаратом пользоваться и не завоздушил коробку.ибо боль-печаль.такого еще поискать надо,как показала практика многие даже с частичной заменой с горем-пополам справляются

Ну на автомате там не совсем масло - а скорее гидравлическая жидкость капризная к перегревам. На варике менялось около 100+/- тыс и состояние кстати было нормальное...

В "домашних" условиях (*без стенда") надо что бы сливалось явно больше 70% (это только после прогрева движка с коробкой). Ну и заливать немного больше чем сливалось...

ХЗ Посмотрел интервалы на Хонду 1 замена на 80 тыс наверное 45 с учетом тяжелых условий - потом 60 тыс (ну пусть 30 тыс с учетом тяжелых условий эксплуатации, хотя Ростов к тяжелым условиям эксплуатации отнести сложно, это северные или пустынные регионы страны - там да, ну и внедорожная эксплуатация).

Я к чему про варик свой писал по английскому первоисточнику регламент замены фрикционной жидкости 200 тыс км и потом через 150 тыс км.

Ну так вот даже с учетом тяжелых условий эксплуатации (хотя по "говнам" и умеренному бездорожию на этом паркетнике гоняли) на 100 тыс состояние жидкости было вполне нормальным.

С маслом в двигателе аналогично ситуация... почему рекомендуют вместо интервала 15000 менять на 7500-10000 ибо многие в городах стоят в пробках.. моточасы вырабатывают больше чем одометр показывает вплоть до 2х раз.

Ну и с коробасами все просто - прокатился пару километров прогрелся заехал в сервис открутил болтик сливай в емкость... пока не перестает лить... плеснул немного масла, крутанул на несколько сек мотор еще сливается немного (можно так до того момента пока не польется чистое, что бы на 100% полная, но перерасход масла будет), фильтр помыл/поменял. Закрыл, заливаешь столько сколько слил" закрываешь + доливаешь еще 200-500грам (от коробки). вот и считай что полная замена в домашних условиях.

А насчет стендов надо тоже знать куда ходить - согласен, хотя обычно редко кто имея стенд доверит работу рукожопу... это же сервису на коробку и попасть можно =).


  • 0

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#6 Оффлайн   DioDo

DioDo

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16.05.2016 - 19:42

Если актуально еще.

Сегодня делал полную(аппаратную) замену у человека с форума. Коробка как у ТС 6Т30, тоже круз. Слили гудрон черный, пробег 51 000 в спокойном режиме, масла потребовалось 12 литров.

Коробка работает изумительно, а фильтр(обычная сеточка железная в пластиковом корпусе) там действительно меняется только при ремонте, так-как поддона у нас нет, либо в профилакических целях на 3 замене масла вместе с деффектовкой и промывкой. 

Частичная замена это перевод масла просто. И не слушайте бред про умирающие коробки, умирают только укатанные коробки запрелестнные в хлам. В Москве, все диллеры(!!) шевроле делают аппаратную замену, а в нашей деревне "чешут по ушам" что так делать нельзя.

 

P.S В пихтин невздумайте ехать. Эти дебилы сказали мне покупать фильр(катаю теперь в багажнике), а когда приехал на аппаратную замену сказали что подключится к коробке невозможно и тут только частичная замена. Даже мои доводы что все меняют и дилеры и покрышкино и бош сервис на них не подействовали. Там работают тупорылые необразованные колхозники, туда только по ходовке или за запчастями.


  • 0

#7 Оффлайн   Alex+

Alex+

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:
  • Авто:Volvo s60 2.4i

Опубликовано 21.05.2016 - 19:54

ОД и регламент от ОД это конечно хорошо, но вы все забываете что и у производителя масел есть регламент на эти масла ( время или пробег, что наступит раньше), так вот, ОД выгодно что бы вы не меняли масло тыщ так 100+, после этого времени есть большая вероятность выхода из строя дорогостоющего агрегата (АКПП), и вы попадаете на ремонт.

В среднем масло в АКПП служит от 3 до 5лет или 35000 + км пробега, меняйте его как предписывают производители этих масел и да прибудет с вами работающая АКПП.

Менять масло надо только полной заменой ( на аппарате или проливом), потому как если вы в часть нерабочей жидкость (которая отслужила свой срок службы) зальёте рабочую, то при перемешке получите ВСЮ нерабочую - это как в бак с бензином залить литруху водички, хана всему баку.

Не стоит экономить на данном агрегате, замена масла всегда дешевле ремонте АКПП, тем более что замена происходить ну очень не часто.


  • 1

#8 Оффлайн   artemandreev

artemandreev

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:
  • Авто:m6

Опубликовано 21.05.2016 - 20:04

Если актуально еще.

Сегодня делал полную(аппаратную) замену у человека с форума. Коробка как у ТС 6Т30, тоже круз. Слили гудрон черный, пробег 51 000 в спокойном режиме, масла потребовалось 12 литров.

Коробка работает изумительно, а фильтр(обычная сеточка железная в пластиковом корпусе) там действительно меняется только при ремонте, так-как поддона у нас нет, либо в профилакических целях на 3 замене масла вместе с деффектовкой и промывкой. 

Частичная замена это перевод масла просто. И не слушайте бред про умирающие коробки, умирают только укатанные коробки запрелестнные в хлам. В Москве, все диллеры(!!) шевроле делают аппаратную замену, а в нашей деревне "чешут по ушам" что так делать нельзя.

 

P.S В пихтин невздумайте ехать. Эти дебилы сказали мне покупать фильр(катаю теперь в багажнике), а когда приехал на аппаратную замену сказали что подключится к коробке невозможно и тут только частичная замена. Даже мои доводы что все меняют и дилеры и покрышкино и бош сервис на них не подействовали. Там работают тупорылые необразованные колхозники, туда только по ходовке или за запчастями.

А у кого меняли и сколько вышло по деньгам? Какое масло, где брали? В пихтин звонил недавно, тоже не особо порадовали, начали спрашивать фильтр нужно ли менять - а я-то откуда знаю говорю? В итоге назвали сумму в пицот рублей, чем удивили, потом я задал вопрос: а вместе с маслом вашим сколько выйдет в общем? Она мне говорит - щас переключу вас на отдел продажи масел :mellow: :blink:  а там тоже умные вопросы начали задавать, естественно - какого масла и сколько вешать граммов надо? опять же - я откуда знаю, будучи блондинкой, к примеру :)


  • 0

#9 Оффлайн   DioDo

DioDo

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2016 - 21:09

Написал вам в личку. Поменяли за 1200 и сделали все быстро, "без шума и пыли" за час. Я брал 12 литров зиковского декстрон 6(можете брать абсолютно любой! главное VI), ушел весь, и только под самый конец стало течь более-менее розовое масло на выходе. Знал-бы взял 16, благо декстрон зиковский недорогой. Масло брал в экзист, так как в пихтине дольше доставка была.

 

PS Номе декстрона 162630 1500 за 4 литра!! Масло корейское льют во все коробки GM c завода. До 2008 лили петроканаду, а потом sk lubricants (ZIC)


Изменено: DioDo, 27.05.2016 - 21:20

  • 0

#10 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 28.05.2016 - 19:15

Где делал то?


  • 0

#11 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 4.06.2016 - 08:58

Написал вам в личку. Поменяли за 1200 и сделали все быстро, "без шума и пыли" за час.


А можно и мне координаты сервиса?
  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#12 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 5.06.2016 - 09:25

а в ответ тишина))) сейчас у Артема в личке спрошу, может ему написали.


Изменено: artur81808, 5.06.2016 - 09:27

  • 0

#13 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 5.06.2016 - 11:16

А можно и мне координаты сервиса?

79885640072


  • 0

#14 Оффлайн   artemandreev

artemandreev

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:
  • Авто:m6

Опубликовано 5.06.2016 - 11:22

Я в итоге частично заменил, все вокруг отговаривали от полной) Все ок, толчки, которые порой были на недостаточно прогретой коробке, при переключении со 2 на 3 пропали, все работает четко и плавно. А были они, как оказалось, из-за того, что подтекают трубки охлаждения акпп и снижается уровень масла.


Изменено: artemandreev, 5.06.2016 - 11:24

  • 0

#15 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 5.06.2016 - 12:25

79885640072

Спасибо! Они там все брэнды обслуживают?
Это та же контора, где DioDo масло менял, или другая?
Гугл сказал, что это номер охранного агентства Триатон. ))))

Изменено: Boss, 5.06.2016 - 12:22

  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#16 Оффлайн   artemandreev

artemandreev

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 911 Сообщений:
  • Авто:m6

Опубликовано 5.06.2016 - 12:26

Спасибо! Они там все брэнды обслуживают?
Это та же контора, где DioDo масло менял, или другая?
Гугл сказал, что это номер охранного агентства Триатон. ))))

он мне в лс этот номер скинул


  • 0

#17 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 7.06.2016 - 13:32

начнем с азов - ни в одном агрегате(без его полной разборки, очистки и промывки) невозможна ПОЛНАЯ замена масла

ну а ввиду этого я думаю ответ очевиден

другое дело насколько частичная?

вопрос автора рекомендую поменять, на  - Аппаратная или естесвенная замена масла

 

Так вот НИ один производитель ни одного авто НЕ разрешает аппартаную замену масла ну в ДВС ни в АКПП  и нигдевообще

ну а теперь я думаю ответ совсем очевиден

 

нет? ну тогда заменяйте по полной)))


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#18 Оффлайн   DioDo

DioDo

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2016 - 12:37

Спасибо! Они там все брэнды обслуживают?
Это та же контора, где DioDo масло менял, или другая?
Гугл сказал, что это номер охранного агентства Триатон. ))))

Удивиительныелюди. А мне тот же гугл во все ссылках на первой странице совсем другую информацию предоставляет.

Виды деятельности (по кодам ОКВЭД):
Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт
   Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Дополнительные виды деятельности ООО "КОМПАНИЯ ТРИАТОН":
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями

Где охранное агенство нашли?

 

Находятся они на вавилова.


Изменено: DioDo, 12.06.2016 - 12:40

  • 0

#19 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 30.08.2016 - 13:32

 Поменяли за 1200

Мне 1600 объявили((( да и еще путем частичной заменой, якобы стоит термостат и полностью им не удастся масло заменить, хотя на форумах пишут что меняется полностью.  у кого есть еще координаты по замене масла в акпп? может кто с форума поменяет? пусть даже частичной заменой но не космической ценой))))


  • 0

#20 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 900 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 6.01.2017 - 17:06

апну тему. нагуглил вот такой алгоритм замены масла в АКПП на корейцах. теперь знающие подскажите, толково это или нет? и кто как менял себе? и где?

 

места, где вы делали, а так же отзывы довольны/нет можно выкладывать здесь, за рекламу считаться не будут.

оставлю авторский подкорректированный текст без изменений

 

Замена фильтра АКПП:

Откручиваем сливную пробку на картере АКПП ключом трещёткой на 24 и сливаем масло, когда слилось закручиваем пробку этого делать не надо!

Откручиваем болты по кругу поддона АКПП маленькой головкой на 10, поддон не отвалится т.к. держится на герметике,
подставляем таз т.к. из поддона выльется ещё примерно литр масла и будет капать из АКПП
Берём стамеску или широкую отвёртку, надставляем между поддоном и корпусом АКПП и лёгкими постукиваниями молотком по стамески снимаем поддон (внимание польётся масло)
откручиваем фильтр АКПП - 3 болта под ключ на 10
снимаем фильтр,
чистим от герметика поддон и корпус АКПП
переставляем 3 магнита на новый фильтр, предварительно очистив их от стружки
устанавливаем новый фильтр на место и прикручиваем болтами ( не тяните сильно болты, сто бы резьбу не повредить)
обезжириваем край поддона и наносим герметик Герметик наносить только на поддон!
обезжириваем корпус АКПП, желательно протереть что бы масло не попало когда поддон ставить будете
устанавливаем поддон и прикручиваем болтами

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Полная замена масла АКПП без аппарата:

После того как герметик на поддоне высох можно начинать....
Предварительно залив 3 литра масла, вместо слитого при снятии поддона!

1.Разъединяем обратку, магистраль идущую из радиатора в АКПП, место разъединения - штуцер на который одета резиновая трубка, находится прям под заливной горловиной радиатора охлаждающей жидкости двигателя.
2. На штуцер одеваем прозрачную трубочку и опускаем ее в пяти литровую бутыль.
Отсоединенный шланг надо заткнуть, иначе под капотом будет много масла!!!
3. Вместо щупа втыкаем воронку.
4. Заводим двигатель в положении N или P, в 5 л бутыль пойдет масло грязное.
Одновременно заливаем заранее приготовленное новое масло.
Сколько слилось, столько и нужно залить! ЭТО ВАЖНО!
Как пойдет чистое масло литре на 10-м 12-ом, соединяем обратку на место, глушим мотор и проверяем уровень.
ВСЁ!!!(©)


P.S. и какой это у нас форумчанин делает это в сервисе на Вавилова? тоже не реклама :)


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©






Также с меткой «акпп, замена масла»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика