Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Самогонщики есть? ))

самогон брага горилка чамбур

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1502 ответов в теме

#1476 Оффлайн   Keeper

Keeper

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 093 Сообщений:
  • Авто:VW Jetta MK5 TDI 1.9

Опубликовано 31.10.2022 - 17:28

Да и то - что на заводе спирт из пшеницы - это старая байка. Большинство спирта получают методом органического синтеза.

На заводах до сих пор делают зерновые спирты для медицинской промышленности и из мелассы (кукурузной или свекольной в основном) для остальных потребителей. Из древесины делают для промышленного использования, в пищепром они не попадают.


  • 0

#1477 Оффлайн   SIG

SIG

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 537 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi TownBox

Опубликовано 31.10.2022 - 21:40

На заводах до сих пор делают зерновые спирты для медицинской промышленности и из мелассы (кукурузной или свекольной в основном) для остальных потребителей. Из древесины делают для промышленного использования, в пищепром они не попадают.

Видимо поэтому треть всех заводов по производству спирта находится в Осетии - там у нас оказывается основные производители зерна и мелассы обитают!  

Кроме того, разве пару лет назад не запретили использование пищевого спирта в медицине?


Изменено: SIG, 31.10.2022 - 21:57

  • 0

#1478 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 31.10.2022 - 21:58

Видимо поэтому треть всех заводов по производству спирта находится в Осетии - там у нас оказывается основные производители зерна и мелассы обитают! 

Скорей всего они там не производят, а перефасовывают целулозный спирт, Ну или документы просто переделывают.

 

PS не забываем про спирты которые получаются при возгонки нефти


По поводу градуса - 94 это явный ободрыш, ни запаха ни вкуса не остается, Это результат 5 тарелок, фрукту надо гнать на трех.
Как показали эксперементы с абрикосовым сырьем - 90-91 градус явный запах абрикосы и привкус, 92 и выше все болт, ободрали.

 

PS все - вбросил  :stol:


  • 0

#1479 Оффлайн   sash76

sash76

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:SY NewActyon 2,0G 6AT 4WD

Опубликовано 31.10.2022 - 22:00

 

 

Видимо поэтому треть всех заводов по производству спирта находится в Осетии - там у нас оказывается основные производители зерна и мелассы обитают!

С тех краёв, республики (КЧР, КБР, Осетия), не могут сельхозпродукцию(зерно и пр.) на экспорт возить - доставка не позволяет, дорого. Поэтому проще перегнать в спирт.


  • 0

#1480 Оффлайн   SIG

SIG

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 537 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi TownBox

Опубликовано 31.10.2022 - 22:28

С тех краёв, республики (КЧР, КБР, Осетия), не могут сельхозпродукцию(зерно и пр.) на экспорт возить - доставка не позволяет, дорого. Поэтому проще перегнать в спирт.

 А статистика нагло врет, что Осетия увеличивает каждый год экспорт зерновых!

 

Основной промышленный способ получения синтетического этилового спирта - прямая гидратация этилена. Гидратация этилена — наиболее эффективный способ производства этилового спирта, позволяющий экономить по сравнению с его получением из пищевого сырья на 1т этилового спирта около 4 т зерна или до 12 т картофеля.

На получение 1 т этилового спирта из пищевого сырья затрачивается от 160 чел.-час (из зерна) до 280 чел.-час. (из картофеля), из нефтехимического сырья — 10 чел.-час.; значительно меньше капитальных затрат потребуется на строительство заводов синтетического этилового спирта по сравнению с заводами пищевого этилового спирта.

 

Поэтому я верю К.Марксу - "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

А здесь больше 300%


Изменено: SIG, 31.10.2022 - 22:34

  • 0

#1481 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 31.10.2022 - 22:46

Основным промышленным методом получения этилена является пиролиз жидких дистиллятов нефти или низших насыщенных углеводородов. 

Нефть нефть нефть.
ЗЫ и что-то мне подсказывает в целлюлозно бумажном производстве таже песня

 

ЗЫ и еслиб водку гнать не из опилок, чегоб нам было с пяти бутылок
 


  • 0

#1482 Оффлайн   sergunchik

sergunchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 737 Сообщений:
  • Авто:мне нравится!

Опубликовано 1.11.2022 - 09:30

Скорей всего они там не производят, а перефасовывают целулозный спирт, Ну или документы просто переделывают.

 

PS не забываем про спирты которые получаются при возгонки нефти


По поводу градуса - 94 это явный ободрыш, ни запаха ни вкуса не остается, Это результат 5 тарелок, фрукту надо гнать на трех.
Как показали эксперементы с абрикосовым сырьем - 90-91 градус явный запах абрикосы и привкус, 92 и выше все болт, ободрали.

 

PS все - вбросил  :stol:

в сети столько этих вбросов и всяких адептов разных условий варения что я даже уже не реагирую и понимаю что надо пробовать самому и находить оптимум между трудо затратами ,времени затратами, денежно затратами

у тебя кстати я так понял колпачковая колонна? похвались)


  • 0
<p>sergunchik.gifу

#1483 Оффлайн   RA6L

RA6L

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • Авто:accent

Опубликовано 1.11.2022 - 09:52

эксперементы с абрикосовым сырьем - 90-91 градус явный запах абрикосы и привкус, 92 и выше все болт, ободрали.

С абрикосой перестал вообще иметь дело. Что-то в ней набраживает не очень хорошее , как ни перегоняй, башка на утро все равно тяжелая получается, даже при небольшом усугублении. Пахнет да, классно, но я лучше сделаю настойку на основе рисового сырья. Из всех фруктов только виноград пользую, когда он есть)


Изменено: RA6L, 1.11.2022 - 09:53

  • 0

#1484 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 746 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 1.11.2022 - 09:57

Привет.
А какова сейчас цена вопроса оборудования? Для себя любимого не в промышленных масштабах)
  • 0

#1485 Оффлайн   sash76

sash76

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:SY NewActyon 2,0G 6AT 4WD

Опубликовано 1.11.2022 - 10:05

 

 

С абрикосой перестал вообще иметь дело. Что-то в ней набраживает не очень хорошее , как ни перегоняй, башка на утро все равно тяжелая получается, даже при небольшом усугублении. Пахнет да, классно, но я лучше сделаю настойку на основе рисового сырья.

На тематическом форуме научили эрзац - дистиляты фруктовые делать - без побочки. Метод настаивания и перегона - небольшое количество фрукты подбраживаем несколько дней, заливаем рисовым)))), настаиваем 2-3 дня, и разбавляя до плотности браги перегоняем на прямотоке. И запах и голова не болит.

 

 

А какова сейчас цена вопроса оборудования? Для себя любимого не в промышленных масштабах)

в 20-25 крублей можно уложиться в бюджетный вариант


  • 0

#1486 Оффлайн   RA6L

RA6L

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • Авто:accent

Опубликовано 1.11.2022 - 10:23

На тематическом форуме научили эрзац - дистиляты фруктовые делать - без побочки. Метод настаивания и перегона - небольшое количество фрукты подбраживаем несколько дней, заливаем рисовым)))), настаиваем 2-3 дня, и разбавляя до плотности браги перегоняем на прямотоке. И запах и голова не болит.

Надо будет попробовать. Правда, несколько заморочно получается))


  • 0

#1487 Оффлайн   SIG

SIG

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 537 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi TownBox

Опубликовано 1.11.2022 - 15:24

Скорей всего они там не производят, а перефасовывают целулозный спирт, Ну или документы просто переделывают.

PS не забываем про спирты которые получаются при возгонки нефти

По поводу градуса - 94 это явный ободрыш, ни запаха ни вкуса не остается, Это результат 5 тарелок, фрукту надо гнать на трех.

Как показали эксперементы с абрикосовым сырьем - 90-91 градус явный запах абрикосы и привкус, 92 и выше все болт, ободрали.

PS все - вбросил  :stol:

Так это не вброс! Это факт - рецепты перегона сахарной браги не подходят для зерна, рецепты для зерна не подходят фруктам! Да и на разных фруктах - разные рецепты перегонки. Вкусняшки на фруктах ближе к головам, вкусняшки для зерновых - к хвостам. Плюс цели разные - для бочки одни, для питья без выдержки другие. И оборудование у каждого разное.

А с ароматом и вкусом тут дилемма - или вкусный ароматный напиток от которого болит голова или слегка ароматный спирт, от который не болит голова с 0.5л на человека. Или сложные схемы перегона, когда часть браги перерабатывается на  аромат, а вся остальная часть на спирт.


Изменено: SIG, 1.11.2022 - 15:30

  • 0

#1488 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 1.11.2022 - 20:32

в сети столько этих вбросов и всяких адептов разных условий варения что я даже уже не реагирую и понимаю что надо пробовать самому и находить оптимум между трудо затратами ,времени затратами, денежно затратами

у тебя кстати я так понял колпачковая колонна? похвались)

Есть 5 тарелок, есть СПН , ещё научили с мочалками из фикспрайса гнать, так шо ещё и мочалки есть , и НБК с ПВК есть - скоро жена из дома выгонит, правда бочки с содержимым себе оставит  :stol:


С абрикосой перестал вообще иметь дело. Что-то в ней набраживает не очень хорошее , как ни перегоняй, башка на утро все равно тяжелая получается, даже при небольшом усугублении. Пахнет да, классно, но я лучше сделаю настойку на основе рисового сырья. Из всех фруктов только виноград пользую, когда он есть)

Попробую в следующем году, хочу бочонок абрикосового бренди, если будет дурной то тогда или настойки ил мацераты.


На тематическом форуме научили эрзац - дистиляты фруктовые делать - без побочки. Метод настаивания и перегона - небольшое количество фрукты подбраживаем несколько дней, заливаем рисовым)))), настаиваем 2-3 дня, и разбавляя до плотности браги перегоняем на прямотоке. И запах и голова не болит.

 

Подбраживать зачем , чтобы добавить классический самогонистый запах вареных дрожжей, так без него лучше.


Привет.
А какова сейчас цена вопроса оборудования? Для себя любимого не в промышленных масштабах)

Я бы для себя сейчас взял бы первым аппаратом люксталь последнюю, в ней как раз есть все что надо чтобы делать хороший сэм (правда там дефлегматор кожухотрубный , то ещё гавно), Если кто предложит брать сухопраники то сразу его этими сухопарниками мочи - только колонна только димрот.


И кстати сейчас из муки по моему самое выгодное по цена выход получается, хотя могу ошибаться


  • 0

#1489 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 11:35

Прикупил аппарат с дефлегматором+царгу 50 см с сетками.

Никогда этим не занимался.Может посоветуете что нить дельное, как начинающему?)


  • 0

#1490 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 16.11.2023 - 12:11

Раз царга всего 50см, то это, наверное, только для ароматных НДРФ (недоректификатов). У меня для этой конфигурации медная сетка (РПН) и медная СПН 5х5.
Чисто на сетках гнать перестал - на них стабильной работы колонны при нормальном отборе добиться очень тяжело. Использую РПН только при первом перегоне (очистка от серных) и в качестве опоры для СПН.

ЗЫ. Нержу использую только на метровой колонне для чистого ректификата.

 

Порекомендовать могу яблочный сделать (а ля кальвадос). Это пока что лучшее, что я из своего пил. Пробовал из винограда, из старого вина, из кукурузы с солодом (по ГОС, ХОС и из концентрата), из риса, из сахара.

Единственное, что мути яблочной в браге много очень - муторно брагу процеживать, и осветляться/выпадать в осадок она сама никак не хочет )))


 

Я бы для себя сейчас взял бы первым аппаратом люксталь последнюю, в ней как раз есть все что надо чтобы делать хороший сэм (правда там дефлегматор кожухотрубный , то ещё гавно), Если кто предложит брать сухопраники то сразу его этими сухопарниками мочи - только колонна только димрот.

 

Зря так. На 8М очень достойной кожухотрубный. Производительности на 3'' на 3.5кВт хватает с головой, причем с прикрученным расходом воды в пределах 100л/час.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1491 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 12:13

Ну у меня там еще 20 см царги, которая вварена в крышку бака, всего 70 получается, 7 пыжей туда планирую запихнуть)

Так я не понял,лучше вместо пыжей СПН насыпать?)

Я пока что на сахаре поучусь)


  • 0

#1492 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 16.11.2023 - 12:22

СПН однозначно лучше. На дно рулон сетки, в качестве опоры. Если есть перегородка, то супер. Если нет, то мутить с распоркой или сетку мотать, чтоб не вывалилась (в 2 раза вдоль можно сложить перед сматыванием).

Чисто с сеткой тоже можно, но сложнее. Главное, плотно не мотать. А то колонна не стабилизируется. Укрепление с сеткой будет поменьше. Отбор по жидкости тоже придется прикручивать, чтоб температура не росла.

Я с сетками мучался и не мог понять, что за хня творится. Вроде аппарат норм, а работает через Ж. А потом засыпал СПН, и прям земля и небо.

Сахарную я гоню на ректификат. Там ароматов нет. Первый перегон с медной сеткой, второй с СПН нержавейкой 3мм. Получается 95-96%. Разбавляю осмосом до 40 для белого пития или до 50 сестре на настойки. Спирт лью в воду, а не наоборот. Так реально быстрее "отдых" напитка проходит. Ну и не забывать, что крепость измерять надо с учетом температуры.


  • 1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1493 Оффлайн   sash76

sash76

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:SY NewActyon 2,0G 6AT 4WD

Опубликовано 16.11.2023 - 12:28

на сахаре так тем более, спн, 3,5*3,5 сыпь. Ибо температура на "мочалках" будет в колонне, ближе к 90 цельсия в кубе.


  • 0

#1494 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 12:32

О, прям очень популярно, спасибо!!!

Узел отбора и СПН позже куплю, пока попробую так.

А на первый перегон сколько медной сетки? У меня в комплекте с аппаратом шла медная, см 15,может ее засунуть, если держаться в 2 дюймах будет)


  • 0

#1495 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 16.11.2023 - 12:34

О, прям очень популярно, спасибо!!!

Узел отбора и СПН позже куплю, пока попробую так.

А на первый перегон сколько медной сетки? У меня в комплекте с аппаратом шла медная, см 15,может ее засунуть, если держаться в 2 дюймах будет)

На первый перегон один рулон сматываю. Некоторые вообще без нее гонят. но неправильно это. Серные соединения надо убирать.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1496 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 12:35

А кстати, при СПН, сеткой только снизу заткнуть, чтоб она держала или сверху тоже надо?


Изменено: Zibal, 16.11.2023 - 12:38

  • 0

#1497 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 12:49

Так она выглядит?)

https://www.ozon.ru/... панченкова спн


  • 0

#1498 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 16.11.2023 - 12:53

А кстати, при СПН, сеткой только снизу заткнуть, чтоб она держала или сверху тоже надо?

 

Верх ни в коем случае. Почитай лучше про принцип работы колонны. Там чем более однородная насадка, тем лучше.


Так она выглядит?)

https://www.ozon.ru/... панченкова спн

 

Да уже в WA написал бы )))

Да. Она. Если уже травленая, то вообще удобно. А то я комплектную заманался кипятить и промывать. Сперва час в соде, потом еще в лимонке.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1499 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2023 - 12:55

Верх ни в коем случае. Почитай лучше про принцип работы колонны. Там чем более однородная насадка, тем лучше.

Да я то смотрел видосы.

Но полез в инет расчитать сколько СПН нужно, а там в калькуляторах нужно задавать сколько снизу пыжа и сколько сверху этого же пыжа)


 

Да уже в WA написал бы )))

Да. Она. Если уже травленая, то вообще удобно. А то я комплектную заманался кипятить и промывать. Сперва час в соде, потом еще в лимонке.

Да может тебе так удобнее,чем Whatss)))


Изменено: Zibal, 16.11.2023 - 12:55

  • 0

#1500 Оффлайн   sash76

sash76

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:SY NewActyon 2,0G 6AT 4WD

Опубликовано 16.11.2023 - 13:07

если по жиже узла отбора нет, спн бесполезна - принцип, её орашает возвратная флегма и многократно переиспаряется. Пыж надо и сверху. иначе всё спн по полу мести будешь))).

 

На первый перегон один рулон сматываю. Некоторые вообще без нее гонят. но неправильно это. Серные соединения надо убирать.

 

это решает медный аппарат)))


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика