Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Завести воду в частный дом-дачу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 124 Сообщений:
  • Авто:MMC Pajero Sport

Опубликовано 23.12.2018 - 23:59

Есть у моих родителей дача. Дом сделан из железобетонных плит, под домом подвал. В доме есть газ и газовое отопление. На участке есть вода, также вода заведена в дом но в летнем варианте - от раздаточного колодца труба идет на глубине в 100мм. Дачу родители используют с апреля по октябрь, поэтому их проблемы перемерзания водовода не интересуют. Я же планирую бывать на даче круглогодично. Соответственно в дом нужно завести трубопровод, который не боится наших морозов и соорудить туалет, канализация которого также не будет боятся морозов. Процесс прокладки трубы от колодца до дома понятен - на глубине от 700мм. А вот что сделать, чтобы вода и канализация не перемерзала в трубах в подвале? Постоянно на даче проживать никто не будет, пару-тройку раз в месяц дня на четыре.
  • 0

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94


#2 Оффлайн   DIMoff

DIMoff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:
  • Авто:Escalade, а kia сменилась на toyota

Опубликовано 24.12.2018 - 00:08

Не перемерзнет не вводе, перемерзнет в доме. Как вариант в подвале замотать утеплителем в 10 см толщиной и сделать там же слив, перед отъездом сливать систему. А с канашкой засада. Хотя есть обогреватели кабели для труб.
  • 0
Хотеть - не главное, главное - мочь!

#3 Оффлайн   SLayTeR

SLayTeR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 795 Сообщений:
  • Авто:X5, таз 2114

Опубликовано 24.12.2018 - 00:20

Есть у моих родителей дача. Дом сделан из железобетонных плит, под домом подвал. В доме есть газ и газовое отопление. На участке есть вода, также вода заведена в дом но в летнем варианте - от раздаточного колодца труба идет на глубине в 100мм. Дачу родители используют с апреля по октябрь, поэтому их проблемы перемерзания водовода не интересуют. Я же планирую бывать на даче круглогодично. Соответственно в дом нужно завести трубопровод, который не боится наших морозов и соорудить туалет, канализация которого также не будет боятся морозов. Процесс прокладки трубы от колодца до дома понятен - на глубине от 700мм. А вот что сделать, чтобы вода и канализация не перемерзала в трубах в подвале? Постоянно на даче проживать никто не будет, пару-тройку раз в месяц дня на четыре.

Канализация не замерзает по природе своей, это можешь у любого сантехника спросить. Вода по аналогии в подвале тоже не должна замерзать, если дом отапливается. У меня например в доме 20 градусов тепла, в подвале где то 13 градусов. Даже в уличном закрытом туалете стоит градусник и ниже 4 градусов температура не опускается (при -10 на улице), т.к. туалет стоит на сливной яме, которая как бы "подогревает" из за органики внутри. Знания не теоретические, а отработал сантехником 6 лет, как раз специализировался на вводе новых магистралей воды и канализации.

Чтобы протестировать, замерзнет или нет, наполняешь поллитровую пластиковую бутылку водой на четверть и ставишь рядом с трубой в подвале. Когда минусовая температура будет несколько дней проверяешь бутылку.Но это больше для собственного успокоения, т.к. факты я тебе уже привел на собственных примерах. 

p.s. водопровод на улице надо переложить на глубину не менее 1.5 метров. на 0.7 метров как ты написал у тебя точно замерзнет, даже если на улице будет -3, -5 некоторое время. Для канашки 0.7 будет достаточно, с головой.


Изменено: SLayTeR, 24.12.2018 - 00:31

  • 2

Разбор и ремонт ноутбуков, в разборе более 500 разных моделей 

8-928-601-444-1


#4 Оффлайн   Dimoc072

Dimoc072

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 154 Сообщений:
  • Авто:Солярка+Тойота+Четвёрочка

Опубликовано 24.12.2018 - 00:56

Есть у моих родителей дача. Дом сделан из железобетонных плит, под домом подвал. В доме есть газ и газовое отопление. На участке есть вода, также вода заведена в дом но в летнем варианте - от раздаточного колодца труба идет на глубине в 100мм. Дачу родители используют с апреля по октябрь, поэтому их проблемы перемерзания водовода не интересуют. Я же планирую бывать на даче круглогодично. Соответственно в дом нужно завести трубопровод, который не боится наших морозов и соорудить туалет, канализация которого также не будет боятся морозов. Процесс прокладки трубы от колодца до дома понятен - на глубине от 700мм. А вот что сделать, чтобы вода и канализация не перемерзала в трубах в подвале? Постоянно на даче проживать никто не будет, пару-тройку раз в месяц дня на четыре.

У меня вода 1200 залегание,канашка 1000,то есть 1 метр,ни чего не перемерзает,особенно в подвале,там реально замерзнуть не может,постоянный плюс,даже если не топить,плюс 3-5 градусов.


  • 1

#5 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 194 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 24.12.2018 - 01:17

канашка не замернет и на .0.7 

с водой тоже норм, будет если совсем аномалия открыть воду чтобы по капельке капало

речь же о нашем регионе?


  • 0

#6 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 24.12.2018 - 08:09

у меня вода заведена в полипропилене на глубине от 1,8 до 1 метра. труба укутана в утеплитель и засунута в серую канажку, обсыпана песком см на 20-25 и нифига не перемерзла. там где 1 метр - колодец. так вот там инея на 2-3 кирпича с верху а внизу вода по бетону стекает.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#7 Оффлайн   VladimirYrievich

VladimirYrievich

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 235 Сообщений:
  • Авто:жып

Опубликовано 24.12.2018 - 09:06

канашка не замернет и на .0.7
с водой тоже норм, будет если совсем аномалия открыть воду чтобы по капельке капало
речь же о нашем регионе?

канавка не замёрзнет и на 0,4
  • 2

#8 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 24.12.2018 - 09:16

Процесс прокладки трубы от колодца до дома понятен - на глубине от 700мм.

На нашей улице у соседа в какую-то из зим в сильный мороз лопнула чугунная труба водопровода. Водоканал приехали с трактором который цепью пилил на куски промёрзшую землю, так там промёрзло явно больше метра глубины, полтора метра конечно не было, но метр двадцать точно было.

 

 А вот что сделать, чтобы вода и канализация не перемерзала в трубах в подвале? 

Там есть оптимальный уклон в зависимости от диаметра трубы. Нельзя чтобы вода не стекала слишком быстро, чтобы твёрдые отходы успевали уплыть, и так же не слишком медленно, чтобы не оседал осадок. В строительных нормах есть точная цифра уклона.


  • 0

#9 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 124 Сообщений:
  • Авто:MMC Pajero Sport

Опубликовано 24.12.2018 - 09:24

Речь о нашем регионе. Но повторюсь, постоянно на даче никто не живет, а топить дом котлом экономически нецелесообразно и пожарно опасно. Обогрев труб электрокабелем идея хорошая, но опять же, получается нужно оставлять постоянно включеным напряжение в доме.
  • 0

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94


#10 Оффлайн   VladimirYrievich

VladimirYrievich

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 235 Сообщений:
  • Авто:жып

Опубликовано 24.12.2018 - 09:33

На нашей улице у соседа в какую-то из зим в сильный мороз лопнула чугунная труба водопровода. Водоканал приехали с трактором который цепью пилил на куски промёрзшую землю, так там промёрзло явно больше метра глубины, полтора метра конечно не было, но метр двадцать точно было.

Там есть оптимальный уклон в зависимости от диаметра трубы. Нельзя чтобы вода не стекала слишком быстро, чтобы твёрдые отходы успевали уплыть, и так же не слишком медленно, чтобы не оседал осадок. В строительных нормах есть точная цифра уклона.

а как такое может быть? Еслиб такое бывало, то у нас ленты на дом лили 1,5 минимум.
  • 1

#11 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 24.12.2018 - 10:49

а как такое может быть? Еслиб такое бывало, то у нас ленты на дом лили 1,5 минимум.

Ну не везде же пучинистые грунты, кому-то везёт.


  • 0

#12 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 24.12.2018 - 12:30

На глубине метр промерзает в нашем регионе???

Летом прошлого года достался мне старый дом. У него слив воды с раковины и душа шёл прямо в стену на улицу на высоте в метр над землей. Изначально дом думал сносить, но так сложилась ситуация, что старого человека туда надо было срочно заселить, причем в отсутствии денег  сделать это максимально дешево.

Я вставил в стену трубу пластиковую ф50мм , обмотал урсой и сверху пленкой , чтоб не мокло.  Трубу через 2 уголка по 90 градусов пустил  в землю на глубину совковой лопаты (15см максимум) и далее с минимальным уклоном в мини сливную яму. Отрезок до ямы метров 7. Делал временно, но как как говорит мой тесть "нет ничего более постоянного, чем временное" :D .

В общем всю прошлую зиму через эту систему лилась малыми порциями каждый день вода, то с раковины, то с душа. И ни разу за зиму ничего не замерзло там! Хотя я был морально готов проливать кипятком....

 

Пусть с утеплителем, но это на глубине 10см под землей ничего не замерзло! А вы говорите на метре промерзнет  :nevsosal:  


  • 0

#13 Оффлайн   ШАША

ШАША

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:
  • Авто:Москвич М-408

Опубликовано 24.12.2018 - 12:45

У меня тоже канализация труба 100мм идет на глубине 20-30 см длиной около 6метров , за две зимы ни разу не промерзла, да и чему там промерзать ?


  • 0
Опубликованное фото

#14 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 24.12.2018 - 12:59

Речь о нашем регионе. Но повторюсь, постоянно на даче никто не живет, а топить дом котлом экономически нецелесообразно и пожарно опасно. Обогрев труб электрокабелем идея хорошая, но опять же, получается нужно оставлять постоянно включеным напряжение в доме.

С отоплением есть только два решения или дорогой но удобный это в закрытую систему в место воды залить не замерзайку, но тогда нужно обычное АОГВК, настенные котлы в пролете или всегда сливать систему, что явно сократит срок её службы.

С канашкой парится вообще не стоит если она сделана с соблюдением норм уклона.

По воде лучший вариант это в подвале сливной кран.


  • 0

#15 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 762 Сообщений:

Опубликовано 24.12.2018 - 13:31

А по какой причине настенные в пролете?


  • 0

#16 Оффлайн   DIMoff

DIMoff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:
  • Авто:Escalade, а kia сменилась на toyota

Опубликовано 24.12.2018 - 23:38

Если помещение не отапливается, то и внутри него может получиться минус, тогда вода просто замерзнет в бачке и унитазе. Если в помещении всегда устойчивый плюс, то и беспокоиться не о чем, как говорили выше - не замерзнет ни вода, ни канашка. Скажу больше: канашка лежащая на 20 см в земле не замерзает даже при устойчивом -10-15, если ей периодически пользоваться.


  • 0
Хотеть - не главное, главное - мочь!

#17 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 124 Сообщений:
  • Авто:MMC Pajero Sport

Опубликовано 24.12.2018 - 23:56

С отоплением вопросов как раз нет - есть котел, в системе незамерзайка. Пока решение видится следующее - от колодца копается траншея метра на полтора, туда кладется пластиковая труба с утеплителем и все это просовывается в канализационную пластиковую трубу. Магистраль заходит в подвал где имеет в самой нижней точке сливной и запорный кран и далее подключается к разводке уже имеющейся. В результате когда мне надо будет уехать на неделю и больше я буду спускаться в подвал, одним краном перекрывать воду, а другим сливать воду с системы. Там немного будет. А канализацию в пластиковую трубу и закопать в землю на 20 см соблюдая уклон, а оттуда в сливную яму. Подскажите если что-то упустил.
  • 0

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94


#18 Оффлайн   SLayTeR

SLayTeR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 795 Сообщений:
  • Авто:X5, таз 2114

Опубликовано 25.12.2018 - 00:17

С отоплением вопросов как раз нет - есть котел, в системе незамерзайка. Пока решение видится следующее - от колодца копается траншея метра на полтора, туда кладется пластиковая труба с утеплителем и все это просовывается в канализационную пластиковую трубу. Магистраль заходит в подвал где имеет в самой нижней точке сливной и запорный кран и далее подключается к разводке уже имеющейся. В результате когда мне надо будет уехать на неделю и больше я буду спускаться в подвал, одним краном перекрывать воду, а другим сливать воду с системы. Там немного будет. А канализацию в пластиковую трубу и закопать в землю на 20 см соблюдая уклон, а оттуда в сливную яму. Подскажите если что-то упустил.

Все правильно, но внесу поправку, ты можешь пластиковую трубу смело закладывать не тратясь на утепление, это лишняя трата денег считаю. Второй момент, пластиковые трубы в отличии от металла не разрывает, даже если в них замерзает вода. Только и запорную арматуру надо пластиковую использовать везде, на всех стыках. У меня во дворе пластиковая колонка стоит уже лет десять. В колодце воду не перекрываю, только кран на поверхности, соотвественно при морозе вода не течет, т.к. замерзает у горловины. Когда температура плюсовая, колонка начинает работать в штатном режиме.


  • 0

Разбор и ремонт ноутбуков, в разборе более 500 разных моделей 

8-928-601-444-1


#19 Оффлайн   DIMoff

DIMoff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:
  • Авто:Escalade, а kia сменилась на toyota

Опубликовано 25.12.2018 - 14:37

Все верно, только как предотвратить замерзание воды в унитазе и бачке?
  • 0
Хотеть - не главное, главное - мочь!

#20 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 25.12.2018 - 15:45

Все верно, только как предотвратить замерзание воды в унитазе и бачке?

Перекрыть воду на вводе, а бачок смыть в канализацию.


Гидрозатвор в унитазе вычерпать тряпкой.


Как поступить с гидрозатвором в раковине не знаю... Может продуть сжатым воздухом и заткнуть тряпкой от запаха.


  • 0

#21 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 25.12.2018 - 17:33

уже давно в котлах зашита функция Антизамерзайка- когда котел включается и поддерживает температуру +5°. точно такая же функция во всех термостатах. это для того, чтобы воду из гидрозатворов не черпать тоже!
  • 0

#22 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2018 - 20:42

Если в доме будет температура ниже 0, то дом через пару лет начнет разваливаться.
  • 0

#23 Оффлайн   VladimirYrievich

VladimirYrievich

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 235 Сообщений:
  • Авто:жып

Опубликовано 25.12.2018 - 21:02

Если в доме будет температура ниже 0, то дом через пару лет начнет разваливаться.

Согласен, дом из плит это тяжелый случай


  • 0

#24 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 124 Сообщений:
  • Авто:MMC Pajero Sport

Опубликовано 26.12.2018 - 06:34

Гидрозатвор вычерпать тряпкой это интересно, но пожалуй я что-нибудь придумаю с выносным насосом. Что касается минусовых температур внутри дома из плит - в этом году дому 30 лет. Пока не развалился и не собирается.
  • 0

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94


#25 Оффлайн   Uragan

Uragan

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 425 Сообщений:

Опубликовано 26.12.2018 - 06:41

К чему такие головные боли? Проще 3 раза за зиму снять загородный дом со всеми удобствами :)


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика