Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Жить для себя или О пользе здорового эгоизма :)


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
195 ответов в теме

#1 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 11:15

Навеяно постом

hazzyhaz, 10.12.2010 - 07:09, написал:

появляется своя семья, фактически перестаешь жить для себя.



А собственно почему перестаешь?
Ведь вы создаете семью со сложившейся личностью ( ну хочется мне хорошо думать об окружающих :rolleyes: ), у которой есть и личное пространство и своя жизнь. Какие-то хобби ,интересы, увлечения, контакты, которые не имеют к вам отношения. И которые не мешают вашим отношениям. Они часть этий личности, которая вам так привлекательная и дорога.
Почему вдруг после звона бокалов и криков горько все должно измениться? Да, появлется общее пространство, общие интересы, общие увлечения, но значит ли это что вы или ваш партнер должны полностью отказаться от своего, личного? Отказаться и перестать быть тем,кем был раньше, перестать быть собой?

не жить для себя - это звучит так мрачно и так безрадостно. А для кого вы живете?

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#2 Оффлайн   W_i_l_d

W_i_l_d

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 502 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 11:29

Навеяно постом




А собственно почему перестаешь?
Ведь вы создаете семью со сложившейся личностью ( ну хочется мне хорошо думать об окружающих :rolleyes: ), у которой есть и личное пространство и своя жизнь. Какие-то хобби ,интересы, увлечения, контакты, которые не имеют к вам отношения. И которые не мешают вашим отношениям. Они часть этий личности, которая вам так привлекательная и дорога.
Почему вдруг после звона бокалов и криков горько все должно измениться? Да, появлется общее пространство, общие интересы, общие увлечения, но значит ли это что вы или ваш партнер должны полностью отказаться от своего, личного? Отказаться и перестать быть тем,кем был раньше, перестать быть собой?

не жить для себя - это звучит так мрачно и так безрадостно. А для кого вы живете?

Просто личного пространства становится меньше немного. Опять же, не у всех. Кто-то практически не меняет образ жизни, другие - полностью, третьи- частично. Раньше было Я, а теперь появилось Я и МЫ )). Тупо не хватает времени на всё. Появляются дополнительные хм..обязанности. Это не значит, что ты должен отказаться от себя, это значит, что ты сам выбираешь, что для тебя в данный момент наименьшее "Зло".
Горячим кофе лечу душевные муки
Лохматым пледом спасаю продрогшее тело
Живу в сети бесцельно, просто от скуки
Слоняюсь в вирте, курю и маюсь без дела
С. Бес

#3 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 966 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 12:25

Тема для женской половины? или о мужском эгоизме тоже можно?)
Из личных наблюдений - когда появляется гражданская или законная жена, парни завязывают со своими хобби - перестают ходить на тренировки, реже встречаются с друзьями, в горы уже невозможно вытащить в конце-концов. Есть исключения, когда хобби совпадают и есть ресурсы вдвоем продолжать увлекаться любимым делом. Понятно, не рассматриваем случай, когда в семье появляется ребенок - тут уже не до хобби)
Жена наврядли мне позволила бы прокатиться в горы, или купить новый сноуборд, пока не сделали бы ремонт или обновили кухню) А так - другие приоритеты - можно мебель прикупить, но мне больше хочеться, например, велосипед, а без новой кухни я как нибудь ещё поживу - тем более, что дома только ночую, как правило)

#4 Оффлайн   ivo

ivo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 028 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 13:04

Да, появлется общее пространство, общие интересы, общие увлечения, но значит ли это что вы или ваш партнер должны полностью отказаться от своего, личного? Отказаться и перестать быть тем,кем был раньше, перестать быть собой?

не жить для себя - это звучит так мрачно и так безрадостно. А для кого вы живете?

По-любому, меняется человек после брака. Про допобязанности уже писАли. Полностью отказаться от "своего, личного" - нет, но ограничить придется. Опять же, все, что вытесняет "свое, личное" тоже свое, только вновьприобретенное с браком.
Мне кажется, кто как относится к семье. Если я трачу больше времени на то, чтобы добыть денег (а не сижу в пивняке или режусь в комп игры) - я не считаю себя ущемленным. Ведь я работаю на СВОЮ семью, пополняю СВОЙ семейный бюджет. Конечно, пока доча маленькая - в поход горный не сходишь. но, надеюсь, следующим летом с семьей по Архызу погуляю)) Благо, там все тропинки хоженные и природа не до конца засрана.

#5 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:02

Кто-то практически не меняет образ жизни, другие - полностью, третьи- частично.

А некоторые пробуют все три варианта :rolleyes:

#6 Оффлайн   ЛюКа

ЛюКа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:15

А некоторые пробуют все три варианта :rolleyes:

В каком-нибудь да повезет! ;)

#7 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:18

В каком-нибудь да повезет! ;)

Нееее, расчитывать на авось - не наш метод B) В каждом варианте есть свои плюсы :lol:

#8 Оффлайн   ЛюКа

ЛюКа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:25

Нееее, расчитывать на авось - не наш метод B) В каждом варианте есть свои плюсы :lol:

Тогда лучше все плюсики объединить :blen:

#9 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:30

Тогда лучше все плюсики объединить :blen:

Конечно лучше, только на небольшой срок ;)

#10 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:35

Тема для женской половины? или о мужском эгоизме тоже можно?)
Понятно, не рассматриваем случай, когда в семье появляется ребенок - тут уже не до хобби)
Жена наврядли мне позволила бы прокатиться в горы, или купить новый сноуборд, пока не сделали бы ремонт или обновили кухню) А так - другие приоритеты - можно мебель прикупить, но мне больше хочеться, например, велосипед, а без новой кухни я как нибудь ещё поживу


высказываться можно и нужно всем ,независимо от пола:)
читаю и тихо офигеваю. Почему нельзя женатому прокатиться в горы и сходить на тренировку? почему ребенок -это непреодолимое препятствие для хобби? Ну да, времени свободного меньше, но дети рано или поздно вырастают, да и потом ребенка тоже можно приобщить к своему увлечению.
Почему ты сам не можешь себе позволить часть жизни прожить сам для себя?

Мне кажется, кто как относится к семье. Если я трачу больше времени на то, чтобы добыть денег (а не сижу в пивняке или режусь в комп игры) - я не считаю себя ущемленным. Ведь я работаю на СВОЮ семью, пополняю СВОЙ семейный бюджет. Конечно, пока доча маленькая - в поход горный не сходишь. но, надеюсь, следующим летом с семьей по Архызу погуляю)) Благо, там все тропинки хоженные и природа не до конца засрана.


о, вот это разумный подоход :)

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#11 Оффлайн   Сероглазая

Сероглазая

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 404 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:39

Жена наврядли мне позволила бы прокатиться в горы, или купить новый сноуборд, пока не сделали бы ремонт или обновили кухню)

Очень не хочется кого-либо обижать... Но при постановке вопроса "жена мне не позволяет/не разрешает" возникает какая то не сильно радостная картина семьи...
Для меня супружество - это союз двух равноправных личностей. И все возникающие проблемы решаются путем договора и компромиссов.
Хоть убей не понимаю, почему одна взрослая самостоятельная личность должна спрашивать разрешения у другой взрослой и самостоятельной личности? И с какой радости вторая самостоятельная и взрослая личность имеет право разрешать или не разрешать что либо первой личности? Какие то сложно-подчиненные отношения получаются...

Либо, опять же, не в обиду никому... некоторым мужчинам, не выросшим из детских штанишек, очень не хочется брать на себя какую либо ответственность за свою семью. Гораздо проще возложить ее на жену, отдав ей решение всех бытовых и финансовых вопросов (при этом не забывая периодически бить себя кулаком в грудь и напоминать "это я кормлю семью"), и иногда вздыхать украдкой "эх, жена не разрешает.. не одобряет... не позволяет... а то я бы..."
Женская логика убивает мужскую психику (с)

#12 Оффлайн   ЛюКа

ЛюКа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:43

Конечно лучше, только на небольшой срок ;)

Интересно, а ты образ жизни поменял как, насовсем или... ;) Или по расписанию: понедельник-вторник-среда и т.д.
Типа в понедельник: "Всё, девчонки (жена с дочкой), сегодня живу для себя, а вы - для меня". :)

#13 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:49

Интересно, а ты образ жизни поменял как, насовсем или...

Уж как только не менял :blen:
какая жена с дочкой? :nevsosal: Требую уточнять! :lol:

#14 Оффлайн   ЛюКа

ЛюКа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 15:58

Уж как только не менял :blen:
какая жена с дочкой? :nevsosal: Требую уточнять! :lol:

А у тебя их что, несколько? ;)

#15 Оффлайн   Эрик Картман

Эрик Картман

    Четырежды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 678 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:02

..... при постановке вопроса "жена мне не позволяет/не разрешает" возникает какая то не сильно радостная картина семьи...
..... Какие то сложно-подчиненные отношения получаются...

И не говори ваще совесть потеряла! Дома ни капли спиртного! А она скалку мебель покупает!

“Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.”

Лев Николаевич Толстой

#16 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:06

Либо, опять же, не в обиду никому... некоторым мужчинам, не выросшим из детских штанишек, очень не хочется брать на себя какую либо ответственность за свою семью. Гораздо проще возложить ее на жену, отдав ей решение всех бытовых и финансовых вопросов (при этом не забывая периодически бить себя кулаком в грудь и напоминать "это я кормлю семью"), и иногда вздыхать украдкой "эх, жена не разрешает.. не одобряет... не позволяет... а то я бы..."


хорошо подмечено :)

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#17 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:08

А у тебя их что, несколько? ;)

Нуууу....скажем, с дочкой - не одна :huh:

#18 Оффлайн   Toljan

Toljan

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 975 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:17

Нуууу....скажем, с дочкой - не одна :huh:

Старый развратник! :angry:

#19 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 966 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:19

высказываться можно и нужно всем ,независимо от пола:)
читаю и тихо офигеваю. Почему нельзя женатому прокатиться в горы и сходить на тренировку? почему ребенок -это непреодолимое препятствие для хобби? Ну да, времени свободного меньше, но дети рано или поздно вырастают, да и потом ребенка тоже можно приобщить к своему увлечению.
Почему ты сам не можешь себе позволить часть жизни прожить сам для себя?

По разным причинам - тренировки пропускают, допустим, потому что дома на диване перед телеком с женой комфортно и приятно, и готовит хорошо - у меня так трое знакомых поправились на 10-15 кг за год брака) В горы - не все любят активный отдых, некоторым подавай турцию/ебипет, ребенок - пока малой - никуда не потащишь, мамку с ним оставлять, а самому развлекаться - тоже не вариант) И как это не прискорбно - финансовые ресурсы - жены друзей у виска крутят - з/п три месяца не платят, и хз заплатят ли - а он на последние сваливет открывать горнолыжый сезон :blink: Жена точно убила бы, хотя не - в здравом уме за такого замуж и не пойдут :stol:

#20 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 454 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:20

Старый развратник! :angry:

Тихо ты! Не открывай перед девушкой моё хобби...спугнёшь! :huh:

#21 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:33

По разным причинам - тренировки пропускают, допустим, потому что дома на диване перед телеком с женой комфортно и приятно, и готовит хорошо - у меня так трое знакомых поправились на 10-15 кг за год брака)



ну это сам виноват ,тебя никто есть не заставляет. и на диване тоже лежать не заставляет.

В горы - не все любят активный отдых, некоторым подавай турцию/ебипет


отлично. ты в горы, она -в египет.

ребенок - пока малой - никуда не потащишь, мамку с ним оставлять, а самому развлекаться - тоже не вариант)


не так. Тебя оставить- а мамка пусть в клуб на танцы сходит, а почему нет? Или в клуб кройки и шитья,например.

з/п три месяца не платят, и хз заплатят ли - а он на последние сваливет открывать горнолыжый сезон :blink: Жена точно убила бы, хотя не - в здравом уме за такого замуж и не пойдут :stol:


Финансовый вопрос самый мутный. С одной стороны, вроде как обязанность мужа. С другой - а почему собственно только его?

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#22 Оффлайн   AvidA

AvidA

    predator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:43

при всём моём эгоизме, могу заметить, что с созданием семьи и рождением ребёнка, хуже мне житься не стало.
появилась стабильность. до появления малыша мы с мужем очень даже весело проводили время. ;clapp:
но, с рождения сынули и до сего времени я не могу оставить ребёнка и пойти куда-нить в кино вечером, или боулинг. но это временное. ещё немного подрастёт, и всё вернётся на круги своя. проблема у тех, кому не с кем деток оставлять.
а что касается личных моментов, вроде посидеть в кафе с подругами, пойти в салон или по магазинам, без супруга, в этом проблемы нет и не было. а хобби нас общие... :wub:
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#23 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 893 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 16:44

Да, еще с годами по клубнякам не интересно ходить, там же все возрастом как твой ребенок.... и ребенок замечания делает )))

а вообще, диапазон действий очень широк, кто то и не перестает изменять свиоим привычкам, а кто то "бракуется" , потому что уже пресытилась беззаботная жизнь

при всём моём эгоизме, могу заметить, что с созданием семьи и рождением ребёнка, хуже мне житься не стало.
появилась стабильность. до появления малыша мы с мужем очень даже весело проводили время. ;clapp:
но, с рождения сынули и до сего времени я не могу оставить ребёнка и пойти куда-нить в кино вечером, или боулинг. но это временное. ещё немного подрастёт, и всё вернётся на круги своя. проблема у тех, кому не с кем деток оставлять.
а что касается личных моментов, вроде посидеть в кафе с подругами, пойти в салон или по магазинам, без супруга, в этом проблемы нет и не было. а хобби нас общие... :wub:

вот-вот, у мну уже скоро подрастет и можно уже дома оставлять....а самим ....

#24 Оффлайн   ЛюКа

ЛюКа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 17:19

Не скажу, что после рождения детей жить стало хуже. Просто, когда жили сами были одни интересы, причём нам было обоюдно
хорошо вместе. Но и собственных свобод никто не ограничивал. А с появлением ребенка, а потом второго, конечно жизнь стала
другой,но не менее захватывающей, появились другие интересы. И с ребенком я не села дома до 3-х лет, пока он подрастет.
Мы брали старшего с собой и ехали на море. Потом брали уже двоих и ехали в горы. Сейчас уже да, можно их и одних дома
оставить (что мы и делаем), а сами куда-нибудь выбираемся. Или все вместе идем в кино. Жизнь не стала хуже, она приобрела
другой оттенок.

#25 Оффлайн   AvidA

AvidA

    predator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 17:22

Жизнь не стала хуже, она приобрела другой оттенок.


от молодец! жаль, что только одинПлюсег можно поставить.
вот хорошо сказала! умничка! :wub: ;clapp:
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.




Яндекс.Метрика