Перейти к содержимому


Фото

Инженер-программист

инженер программист

  • Закрыто Тема закрыта
157 ответов в теме

#26 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 13:02

Походу мало кто работал инженером-программистом, все правильно написано, прототип платы кто должен разводить? Вася, Федин друг, который даташит на кристал не видел? А потом выяснять почему "что-то не работает как надо". А техописание кто кроме разраба может сделать, маркетолух? Еще надо список материалов снабженцу подготовить, с конструктором пообщаццо чтобы плата в конструктив влезла и еще 100500 моментов. Ну и программу написать качественно естественно. :) мне в свое время помогал техник, я хотя бы не травил платы и не паял прототипы, а так и паять и отлаживать и все, все за одну зарплату :good:

ЗЫ. Про малинку согласен абсолютно.

да с плата все понятно. просто непонятно зачем? что бы бабки пилить? можно тз в лс самое просто, малинки валяются 3 штуки, просто интересно попробовать на них сделать то что вам надо. и на сколько дешевле это получится чем каждый раз делать новую плату.


пока все здесь.

А есть у нас кто, кто делает корпуса, и желательно из дерева (само шасси ал.), и под старину? ну т.е. само дерево нужно так обработать под старину

эскиз есть? станок с чпу у товарищей есть. сделают что хочешь )


  • 0
 

#27 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 14.06.2019 - 13:05

 


эскиз есть? станок с чпу у товарищей есть. сделают что хочешь )

не нету))) пока делаю


  • 0

#28 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 13:28

да с плата все понятно. просто непонятно зачем? что бы бабки пилить? можно тз в лс самое просто, малинки валяются 3 штуки, просто интересно попробовать на них сделать то что вам надо. и на сколько дешевле это получится чем каждый раз делать новую плату.

 

Я этим занималсо 10 лет назад, малинки/ардуинки тогда были только на взлете :)

Del

Не хочу тему уводить в сторону. К ТС никакого отношения не имею.


Изменено: yyy, 14.06.2019 - 13:50

  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#29 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 13:35

Я этим занималсо 10 лет назад, малинки/ардуинки тогда были только на взлете :)

Плата управления механикой - 3 коллекторных двигателя работают независимо  и управляются мостами на мощных полевиках(это 12 полевиков IRF уж не вспомню какие :) ), пусковой ток порядка 20А, у каждого двигателя есть 4 положения угла ротора(это 12 оптопар) плюс индикация процесса, плюс  индикация ошибок, плюс пульт управления с индикацией процессов на ЖКИ двухстрочном, плюс лог в энергонезависимой памяти, плюс коннект в компом с простым вебинтерфейсом. В принципе ничего сложного, контроллер был семейства С51(89s8252 кажеццо :huh: )

сейчас 3 поколение. интернет, блютуз, вайфай, все есть .


  • 0
 

#30 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 14.06.2019 - 13:41

ардуино было сделано для обучения детей программированию. Прикольно, а есть такие кто отдает заказчику поделки на ардуине?  )))))


  • 0

#31 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 13:43

ардуино было сделано для обучения детей программированию. Прикольно, а есть такие кто отдает заказчику поделки на ардуине?  )))))

Сколько угодно


  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#32 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 14.06.2019 - 13:44

Сколько угодно

для ростова пойдет)))))

 

что заказчики, что исполнители)))достойны друг друга)))


Изменено: Mcoy, 14.06.2019 - 13:44

  • 0

#33 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 700 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 14:15

Сколько угодно

Любой серьезный заказчик берет изделия от -40 до +65С и IP до 65. А малины/ардуины идут лесом. Да еще и мех. и климатические испытания требуют по ГОСТу с сертификатами.


  • 3

#34 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 14.06.2019 - 14:36

Любой серьезный заказчик берет изделия от -40 до +65С и IP до 65. А малины/ардуины идут лесом. Да еще и мех. и климатические испытания требуют по ГОСТу с сертификатами.

 

Эпоксидка наше всё!)


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#35 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 14:46

Любой серьезный заказчик берет изделия от -40 до +65С и IP до 65. А малины/ардуины идут лесом. Да еще и мех. и климатические испытания требуют по ГОСТу с сертификатами.

обсуждаем  коня в вакууме, не видя тз ))


  • 0
 

#36 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 700 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 15:40

Как вспомню ГОСТ 15150-69 так мурашки по коже, как участвовал и в климатеке и в механике со своим изделием. Думал что изделие вместе с корпусом просто развалится от одиночных ударов и вибрации. Ан нет выдержало. 


  • 0

#37 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 16:01

Как вспомню ГОСТ 15150-69 так мурашки по коже, как участвовал и в климатеке и в механике со своим изделием. Думал что изделие вместе с корпусом просто развалится от одиночных ударов и вибрации. Ан нет выдержало. 

Главное РВ 304 не вспоминай, а то штаны стирать придётся...


  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#38 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 700 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2019 - 16:14

Слава Аллаху я с военной приемкой не сталкивался. Только гражданское оборудование.


  • 0

#39 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 14.06.2019 - 17:51

Слава Аллаху я с военной приемкой не сталкивался. Только гражданское оборудование.

а я сдавал им изделия)))) и в разборах с технологами и военными участвовал)))

 

и в ржд сдавал подстанции целые в работу))) чего стоит только одна блокировка на высоковольтной части)))) каждое присоединение под подпись)))))


  • 0

#40 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 15.06.2019 - 00:11

да с плата все понятно. просто непонятно зачем? что бы бабки пилить? можно тз в лс самое просто, малинки валяются 3 штуки, просто интересно попробовать на них сделать то что вам надо. и на сколько дешевле это получится чем каждый раз делать новую плату.


эскиз есть? станок с чпу у товарищей есть. сделают что хочешь )

кольцо надо сделать из дерева диаметр 70 см, толщина обода 10 см, ширина кольца 15 см, почем выйдет?


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#41 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 11:46

Да. Это утопия. Инженер пишет программы, программист разводит плату, потом двуличность ведет доки и отчеты, потом в нем просыпается еще и личность которой можно попу вытереть и подставить и обвинить во всех грехах, можно еще поорать.

Однозадачные сотрудники сейчас не в почете. И это не утопия, это нормально.
  • 0

#42 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 15.06.2019 - 11:52

Однозадачные сотрудники сейчас не в почете. И это не утопия, это нормально.

это не нормально не должен спец распыляться, просто содержать научную и тех команду кто будет платить тогда за изделия в стране нищебродов и жадин, а так инженер нарисовал плату  дал технику тот ее развел и спаял, т.е вместо одного уже два спеца, тогда на любовницу лексус и бали для директора не останется))). 


  • 5

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#43 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 11:53

Хорошо хоть нет у ТС в описании вакансиит - подметание двора в паузах между программированием
  • 4

#44 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 12:07

кольцо надо сделать из дерева диаметр 70 см, толщина обода 10 см, ширина кольца 15 см, почем выйдет?

уточню. напишу.


  • 0
 

#45 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 15.06.2019 - 12:51

Однозадачные сотрудники сейчас не в почете. И это не утопия, это нормально.

для раши пойдет. Тут все испокон веков было абы как и авось прокатит.

 

но во всем мире ценятся специалисты. Недаром мировые технологии опережают наши на несколько десятков лет.


Изменено: Mcoy, 15.06.2019 - 12:52

  • 0

#46 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 660 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 12:57

Однозадачные сотрудники сейчас не в почете. И это не утопия, это нормально.

Ну смотря где и в чем оптимизация трудовых ресурсов. Например есть объект, где смежно просят в офисы поставить 5 сплитов (ну ты же знаешь\можешь типа, а рукопопкам мы не хотим доверять). Не будет мой техник холодильщик ставить сплиты, по трудозатратам и времени это дешевле работа, да и рука у него не набита на сплиты. Вместо этого он будет занят на другом объекте, или на этом же, но по прямому профилю. А я приглашу стороннего человека, которого знаю что на него можно положится, он не испортит мне тыкву перед заказчиком, сделает качественно. А так как я не отвлекаю своего сотрудника, мне профит, ибо в пром холоде он мне принесет денег больше, чем ставил бы в это время сплиты + сплит системщик сторонний и мне и себе заработает.


Изменено: riv, 15.06.2019 - 12:59

  • 3

В темные времена хорошо видно белых людей.


#47 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 13:07

На самом деле специальность в вакансии нынче называется модным словом эмбеддер - инженер по встраиваемым системам. И да, это немножко схемотехник, немного программист, немного конструктор трассировщик, ничего военного. Вот только под документацию нужен всё таки отдельный человек, как ни крути. Во первых это экономически неэффективно, когда разработчик пишет РЭ, во вторых инженер нвнче косноязычный пошёл, ЕГЭ даёт всё таки свои плоды. Но в любом случае сутевую часть документов пишет разработчик, она потом допиливается оформителем, который нормально владеет русским языком и ГОСТАми.
В столице это вакансия на 80к+, и в общем довольно рядовая, специалистов таких легион. В Ростове столько не дадут скорее всего в частной конторе.

Изменено: Salot_Sar, 15.06.2019 - 13:09

  • 2
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#48 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 15.06.2019 - 13:09

Главное РВ 304 не вспоминай, а то штаны стирать придётся...

тарасскажи. много лет уже "живем" при ВП и никто не умер. посадки есть, это издержки :)  но ничерта страшного/сложного нет.


  • 0

#49 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 17:23

Ну смотря где и в чем оптимизация трудовых ресурсов. Например есть объект, где смежно просят в офисы поставить 5 сплитов (ну ты же знаешь\можешь типа, а рукопопкам мы не хотим доверять). Не будет мой техник холодильщик ставить сплиты, 

Давай посмотрм по другому, промхолод говоришь, че норм. 1 чел паяет трассы, 2 - слив конденсата, 3- делает подсоединение к электрике, 4 -  опресовка/вакуумирование, 5- заправка, 6 - башит воздуховоды, 7 - стыкует их с вентиляцией, 8 - стыкует с пожаротушением,  9 - автоматику и мониторинг, 10 - дефектует неисправность и вызывает кого-то из, чего бы еще... а водители возят всех этих суперспецов. Все узкие спецы и все заняты 24/7 ура!суперэффективная компания создана, руководитель может оттянуццо ремонтирую автокондеры! :)  :D  :good:


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#50 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 660 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2019 - 19:37

Давай посмотрм по другому, промхолод говоришь, че норм. 1 чел паяет трассы, 2 - слив конденсата, 3- делает подсоединение к электрике, 4 -  опресовка/вакуумирование, 5- заправка, 6 - башит воздуховоды, 7 - стыкует их с вентиляцией, 8 - стыкует с пожаротушением,  9 - автоматику и мониторинг, 10 - дефектует неисправность и вызывает кого-то из, чего бы еще... а водители возят всех этих суперспецов. Все узкие спецы и все заняты 24/7 ура!суперэффективная компания создана, руководитель может оттянуццо ремонтирую автокондеры! :)  :D  :good:

ну примерно типа того ))))
  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика