Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Заземление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#26 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 122 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2024 - 19:28

Узо ставить на группы автоматов, подбирать по номиналу. На мокрые точки 10мА, на сухие 30мА.
Если есть узо на каждой группе автоматов, то имхо вводное противопожарное не смысла ставить, т.к. оно никогда не сработает, ибо раньше сработает узо групп автоматов, т.к. оно на порядок чувствительнее.
  • 0

#27 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2024 - 19:37

По теме - купи нормальный комплект забивного. Сделай по инструкции в ютубе гермобокс для соединения (из муфты канализационной с заглушками и гермовводов) сам и кабель не менее 10кв.мм (10кв.мм это номинал) затащи в дом. Про свои уголки забудь как про страшный сон - это прошлый век, особенно умиляют те кто провод подсоединяет к уголкам этим и хоронит соединение под землей…
 

 Коллега, нормального комплекта забивного контура по факту не существует. Он есть, он продаётся, он даже сертифицирован и даже был неоднократно установлен. Там, где невозможно сделать новый контур. Например, в ВРУ сверлится пол, забивается этот штырь и по бумагам всё вообще гладко - штырь сертифицирован, мы за него не отвечаем и так далее. На деле этот штырь соединяется уже с готовым, старым заземлением. А законы физики, так ведь их никто не отменял. Уголок пятидесятка имеет и внутреннюю и наружную поверхности. Считайте площадь соприкосновения, если только длина поверхности уголка, если её развернуть, будет 21 см. Можете перепроверять. Имеется ввиду уголок 50х50х5. Закругления дают этот 1 см. Теперь площадь поверхности штыря, имеющего диаметр 14 мм? А сопротивление, оно изначально имеет в своей формуле такой параметр, как площадь поверхности проводника. Исходя из этого, покройте железный штырь хоть серебром, самым электропроводным металлом, общая площадь посеребрённого штыря значительно проигрывает площади уголка той же длины, а ещё их, таких уголков, в контуре три и все они подключены параллельно, где общее сопротивление меньше наименьшего. К тому же обмеднённый штырь стоит дорого и если всю эту залипуху проверяет лаборатория, то лаборанты уезжают с вашего объекта довольными. Чтобы не вызывать лабораторию повторно, руководство объекта решает с ними вопрос по замерам. Как правило, заранее, до вбивания дорогого обмеднённого штыря.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#28 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 132 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 18.03.2024 - 19:57

лучше перебздеть, чем недобздеть. все должно быть под УЗО


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#29 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 283 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 18.03.2024 - 21:47

300 противопожарное, 100 это групповое 

пошел проверил у себя, точно, стоит 300


  • 0

#30 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.03.2024 - 22:06

Всем привет. 

Когда заводили в дом 3 фазы, сделал по быстрому контур (забил 3 штыря по полтора метра 12 арматуры). Контур подсоединен к вводному щитку соответственно.  

По нормам этого мало по идее. 

 

От грунта зависит, надо сопротивление измерять у этого контура, тогда можно объективно сказать много или мало этой арматуры.

Я у себя на клумбе перед домом забил три уголка сороковки по два метра длиной и обварил их проволокой катанкой на 6мм диаметром и затянул её в дом.


По теме - купи нормальный комплект забивного.

Ещё бы понять, какой комплект забивного будет нормальный и не сгниёт через пару лет. А стальной уголок он десятилетиями исправно выполняет свою функцию.


на япе про заземление, если все правда то это второй случай https://www.yaplakal...pic2753959.html

Те кто хотя бы раз держал помпу от стиральной машинки в руках и видел её устройство сразу понимает, что этот рассказ фэйк...


Изменено: AleM, 18.03.2024 - 22:00

  • 0

#31 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.03.2024 - 22:06

От грунта зависит, надо сопротивление измерять у этого контура, тогда можно объективно сказать много или мало этой арматуры.
Я у себя на клумбе перед домом забил три уголка сороковки по два метра длиной и обварил их проволокой катанкой на 6мм диаметром и затянул её в дом.

Ещё бы понять, какой комплект забивного будет нормальный и не сгниёт через пару лет. А стальной уголок он десятилетиями исправно выполняет свою функцию.

Через пару лет не сгниет однозначно.
Уголки может и пойдут - места сварки надо обрабатывать очень тщательно - кородируют они первыми. Потом для этого всего нужно место и много места. Штырь забивной, сборный, на 3-5 метров отлично прослужит много лет, да и проверить можно для успокоения раз в 5 лет скажем.
По поводу какой - сейчас большой выбор, но понимая что такое норм металл - можно спокойно выбрать.
  • 0

#32 Оффлайн   Denisishe

Denisishe

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 614 Сообщений:
  • Авто:VW, MB, Peugeot

Опубликовано 18.03.2024 - 22:08

https://www.vseinstr...63-pro-4751814/

вместо УЗО 300мА или совместно на ввод


  • 0

#33 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.03.2024 - 22:10

https://www.vseinstr...63-pro-4751814/
вместо УЗО 300мА или совместно на ввод

Зачем это в доме? В гараже ещё пойму….
И это никак не вместо УЗО…

Изменено: Georgik, 18.03.2024 - 22:10

  • 0

#34 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.03.2024 - 22:30

Всем привет. 

Когда заводили в дом 3 фазы, сделал по быстрому контур (забил 3 штыря по полтора метра 12 арматуры). Контур подсоединен к вводному щитку соответственно. 

А можно вопрос? Вы сделали повторное заземление нулевого провода, который приходит в дом со столба? Как к этому отнёсся поставщик электричества?


Изменено: AleM, 18.03.2024 - 22:30

  • 0

#35 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.03.2024 - 22:45

А можно вопрос? Вы сделали повторное заземление нулевого провода, который приходит в дом со столба? Как к этому отнёсся поставщик электричества?

Так только так и можно и нужно делать в системе TN-C-S
  • 0

#36 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.03.2024 - 22:53

Так только так и можно и нужно делать в системе TN-C-S

Это понятно, интересно как сделано у автора темы и что на это сказал поставщик электроэнергии.


Интересно как можно бороться с такой вот проблемой-

На курсах по электробезопасности преподаватель рассказал про случай, когда на уличном столбе оборвали нулевой провод и весь уравнивающий ток со всего квартала потёк через повторное заземление в частном домовладении и расплавился кабель, идущий со столба в дом.


Изменено: AleM, 18.03.2024 - 22:54

  • 0

#37 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 277 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 18.03.2024 - 23:07

Это понятно, интересно как сделано у автора темы и что на это сказал поставщик электроэнергии.

а что и как он скажет??? удаленные счетчики на уличном столбе, вводной щиток у меня на доме во дворе висит ,доступа нет.

 

з.ы. тоже как у Стаса на днях надо делать контур заземления, расстояние от щитка до мокрой почвы 17 метров по бетону..думаю арматуру пару витков кинуть до штырей.сверху тротуаркой закроется


  • 0

#38 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.03.2024 - 23:18

а что и как он скажет??? удаленные счетчики на уличном столбе, вводной щиток у меня на доме во дворе висит ,доступа нет.

 

з.ы. тоже как у Стаса на днях надо делать контур заземления, расстояние от щитка до мокрой почвы 17 метров по бетону..думаю арматуру пару витков кинуть до штырей.сверху тротуаркой закроется

А разве можно делать повторное заземление после счётчика? Вот меня и интересует как сделано у Стаса.


  • 0

#39 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2024 - 23:45

А разве можно делать повторное заземление после счётчика? Вот меня и интересует как сделано у Стаса.

А что, заземление как - то влияет на показания счётчика?


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#40 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 07:08

А разве можно делать повторное заземление после счётчика? Вот меня и интересует как сделано у Стаса.

конечно, первая картинка из Гугла.

а что и как он скажет??? удаленные счетчики на уличном столбе, вводной щиток у меня на доме во дворе висит ,доступа нет.

з.ы. тоже как у Стаса на днях надо делать контур заземления, расстояние от щитка до мокрой почвы 17 метров по бетону..думаю арматуру пару витков кинуть до штырей.сверху тротуаркой закроется

К водному щиту у тебя должен быть доступ. Зачем арматуру? Гофра с кабелем 10кв.мм по периметру.

Прикрепленные файлы:


  • 1

#41 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 577 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 19.03.2024 - 08:25

А можно вопрос? Вы сделали повторное заземление нулевого провода, который приходит в дом со столба? Как к этому отнёсся поставщик электричества?

не я, а собственно товарищи из электросетей. Я им землю подвел, они в щитке соединили ноль и землю.

А разве можно делать повторное заземление после счётчика? Вот меня и интересует как сделано у Стаса.

именно так и сделано

А разве можно делать повторное заземление после счётчика? Вот меня и интересует как сделано у Стаса.

в одном месте можно и нужно вроде. А вот дальше нельзя объединять.
  • 0

#42 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 09:00

конечно, первая картинка из Гугла.
К водному щиту у тебя должен быть доступ.

На картинке повторное заземление подключено ДО счетчика.
  • 0

#43 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 577 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 19.03.2024 - 09:11

На картинке повторное заземление подключено ДО счетчика.

У меня вроде после.. Надо посмотреть


  • 0

#44 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 09:14

А что, заземление как - то влияет на показания счётчика?

Если повторное заземление подключено ДО счетчика, то не повлияет. Если после счетчика - я не знаю, поэтому и спрашиваю.

У меня вроде после.. Надо посмотреть

По возможности посмотрите пожалуйста, очень интересно. Просто если в хозяйский контур повторного заземления потечёт уравнивающий ток со всего квартала, то всё зависит от устройства счетчика.
  • 1

#45 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 11:38

Если повторное заземление подключено ДО счетчика, то не повлияет. Если после счетчика - я не знаю, поэтому и спрашиваю.
По возможности посмотрите пожалуйста, очень интересно. Просто если в хозяйский контур повторного заземления потечёт уравнивающий ток со всего квартала, то всё зависит от устройства счетчика.

На картинке всё сделано как нужно - там то что обведено прерывистой - подписано - под пломбировку. Смотрите внимательно. Картинка очень хороша.
  • 0

#46 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 577 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 19.03.2024 - 11:47

Лучше поделитесь - как позаимствовать так сказать часть электроэнергии на безвозмездной основе... 

Может у кого есть наработки в данном направлении?  :lol:


  • 0

#47 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 11:57

Если повторное заземление подключено ДО счетчика, то не повлияет. Если после счетчика - я не знаю, поэтому и спрашиваю.
 

Не влияет

 

Лучше поделитесь - как позаимствовать так сказать часть электроэнергии на безвозмездной основе... 

Может у кого есть наработки в данном направлении?  :lol:

Попробуй, может не врёт.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#48 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 12:06

Если повторное заземление подключено ДО счетчика, то не повлияет. Если после счетчика - я не знаю, поэтому и спрашиваю.
По возможности посмотрите пожалуйста, очень интересно. Просто если в хозяйский контур повторного заземления потечёт уравнивающий ток со всего квартала, то всё зависит от устройства счетчика.

На картинке так нарисовано, что хозяйский контур повторного заземления находится за территорией, на столбе, где сделан ввод в дом. Так что если что и поплавится, то только кусочек сипа и проводок к штырям заземления. Хозяйский дом не пострадает
А вообще, если опасаешься тока всего квартала, то есть система ТТ
 


Изменено: pol1234, 19.03.2024 - 12:09

  • 0

#49 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 302 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 19.03.2024 - 12:17

есть система ТТ

 

В смысле, перестрелять всех соседей? =)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#50 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 14:02

На картинке так нарисовано, что хозяйский контур повторного заземления находится за территорией, на столбе, где сделан ввод в дом. Так что если что и поплавится, то только кусочек сипа и проводок к штырям заземления. Хозяйский дом не пострадает
А вообще, если опасаешься тока всего квартала, то есть система ТТ
 

На картинке нарисовано то, что заземление приходит с питающим кабелем. Например, от ТП и проложен под землёй. А могло и не приходить, если кабель СИП и отдельного проводника заземления нет. Схема хороша, но она весьма условна.

Вся соль в том, что и нулевой и заземляющий выводы соединяются между собой. По этой схеме  стояки расключали во многоэтажках. "Ноль" шёл отдельно и наглухо крепился к этажным распределительным шкафам. А контур выносился за пределы здания.


Изменено: Мaster, 19.03.2024 - 14:08

  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика