Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Приэльбрусье


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#26 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 10.08.2021 - 16:04

первомайские праздники  :)

Чота снега мало наверху


  • 0

#27 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 20.08.2021 - 14:45

Никто в этом году не ездил через перевал Актопрак, между Баксанским и Чегемским ущельями? Почитал, очень захотелось проехать, но не знаю, пролезу ли там на приподнятом переднеприводном ниссане. Проставки стоят 3 см, клиренс 16 см, резина грунтовая Crossclimate, но вот по песку или болоту не пройду, засяду.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#28 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 466 Сообщений:

Опубликовано 22.08.2021 - 08:36

Никто в этом году не ездил через перевал Актопрак, между Баксанским и Чегемским ущельями? Почитал, очень захотелось проехать, но не знаю, пролезу ли там на приподнятом переднеприводном ниссане. Проставки стоят 3 см, клиренс 16 см, резина грунтовая Crossclimate, но вот по песку или болоту не пройду, засяду.

в 2019 году мой знакомый там на джете проехал от Чегема до Баксана,(говорил что в обратную сторону точно но бы не проехал- больно крытые подьемы получились а так как он ехать это были спуски, но ему и не надо было)  в 2020 свою джету на карока сменил под впечатлением, как сейчас не знаю


Изменено: sova69, 22.08.2021 - 08:39

  • 1

#29 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.08.2021 - 21:31

в 2019 году мой знакомый там на джете проехал от Чегема до Баксана,(говорил что в обратную сторону точно но бы не проехал- больно крытые подьемы получились а так как он ехать это были спуски, но ему и не надо было)  в 2020 свою джету на карока сменил под впечатлением, как сейчас не знаю

Ну, если джетта прошла, то я со своими проставками должен пролезть, лишь бы мелкого гравия не было на подъемах, а то единственный раз за 10 лет понадобилось вытягивать машинку - в Мезмае решил спуститься прямо к домику по 40-градусному спуску с гравием. Спустился нормально, а вот подняться хрен, пришлось уазиком тянуть.


Изменено: TTL, 23.08.2021 - 21:33

  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#30 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 466 Сообщений:

Опубликовано 24.08.2021 - 08:36

Ну, если джетта прошла, то я со своими проставками должен пролезть, лишь бы мелкого гравия не было на подъемах, а то единственный раз за 10 лет понадобилось вытягивать машинку - в Мезмае решил спуститься прямо к домику по 40-градусному спуску с гравием. Спустился нормально, а вот подняться хрен, пришлось уазиком тянуть.

уточнил у знакомого он отдыхал в Терсколе в декабре 2019 поехал на Чегемские водопады обратно ехать вокруг не захотел, ему местные подсказали дорогу, проезжал ли указанный Вам перевал он не знает но дорогу сократил


  • 0

#31 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 24.08.2021 - 20:48

уточнил у знакомого он отдыхал в Терсколе в декабре 2019 поехал на Чегемские водопады обратно ехать вокруг не захотел, ему местные подсказали дорогу, проезжал ли указанный Вам перевал он не знает но дорогу сократил

Другой дороги там и нет, либо кругом через Нальчик, либо напрямую через Актопрак.Вопрос, что за два года могло смыть полдороги.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#32 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 29.09.2021 - 14:34

Провел чудесный 10-дневный отпуск в Чегемском ущелье, в ауле Булунгу, в самом конце ущелья, на границе с Грузией. Чудесные места, практическое отсутствие толп туристов, чистый воздух, чистая горная вода, тишина, обилие тропинок для неподготовленных туристов - всё, что я и искал.Единственный минус - грунтовые дороги, но вполне проходимые для чуть приподнятой алмеры, ни разу помощь не понадобилась, но в совсем уж непроходимые места на машине и не ехал, бросал в горах и дальше пешком по тропинке.Полно грибов, брусники, облепихи, шиповника, но на территории заповедника особо тариться не рискнул, чисто пожевать ягод на привале, про местного егеря разное слышал, человек настроения, да и не за этим я собственно, и ехал.Накануне гибели туристов съездили с супругой на Эльбрус через перевал Актопрак, дорога вполне нормальная, виды красивейшие, но подъем на Эльбрус оказался самой бесполезной затеей - поднялись до 3 уровня, промерзли за 5 минут (-10 градусов, метель, ветрюган, видимость 5 метров), и бегом спустились назад, в тепло, на поляну нарзанов, к шашлыкам.Народ замечательный, отношение приветливое, стоит открыть капот - тут же первый проезжающий остановится и предложит помощь.Правда, на всю деревню всего один мини-отель с привычными удобствами в виде горячей ванны и туалета (один с/у на два номера).


  • 6

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#33 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 29.09.2021 - 14:41

В Уштулу был кто нибудь? Стоит оно того?
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#34 Онлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 29.09.2021 - 15:31

В Уштулу был кто нибудь? Стоит оно того?

До Черекского ущелья прямая дорога из Чегемского вроде бы есть, но только для серьезных джипов типа УАЗика, так что не рискнул, а в объезд через Нальчик поленился, оставил на следующий раз. А вот стоит ли - каждому своё. А то на въезде в ущелье как-то встретил крузака на московских номерах, тот помахал, попросил остановиться, задал вопрос - стоит ли ехать дальше по ущелью? Ну, я и сказал, что конечно стоит, самые крутые виды начинаются через двадцать километров.Через несколько часов возвращаюсь назад в деревню, навстречу тот же крузак, останавливается и начинает меня поливать - типа, мы тут всё объездили, ни одного приличного ресторана не нашли, на погранзаставе их развернули и за малым не повязали.Честно говоря, аж растерялся - хрен его понес в глухое ущелье искать приличный ресторан с дефлопе? В общем, я оказался виноват в том,что они зря проездили пол-дня по ущелью, так как паспортов у них с собой не было, и через погранзаставу их, естественно, не пустили даже за 1000 рублей, и день у людей пропал зря, без погранзоны, заповедника и дефлопе...


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#35 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 30.09.2021 - 09:54

Про погранзону я в курсе. И про дефлопе тоже.
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика