Перейти к содержимому


Фото

Тайна гибели группы Дятлова раскрыта


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
320 ответов в теме

#26 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 090 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 12.01.2016 - 16:22

Изволь:
Участники экспедиции были (по соверменным меркам) перворязрядники по туризму, сам Дятлов - КМС, все опытные туристы, в том числе со значительным опытом в холодных ночевках.
В этой связи маловероятно, что даже при съезде пласта (не говоря уже о том, что они прекрасно знали о такой возможности, не первый раз в горах), они поддались панике и выскочили из палатки, не одевшись.
Допустим, поддались панике и выскочили. Зачем переться раздетыми полтора километра? Какой смысл.
Когда палатку обнаружили, она была припорошена снегом, но никакого платса на ней не было.
Это так, навскидку

Исходя из написанного нифига они опытными не были. Только у Дятлова было несколько холодных ночёвок. Ого опыта не имели
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#27 Оффлайн   Михалыч43

Михалыч43

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 553 Сообщений:
  • Авто:VW Полка 1,6. боится воды и собак

Опубликовано 12.01.2016 - 16:25

 


Ожоги он объяснил, пытались согреться.

...ну  да....  выжженные  глаза,  вырванные языки.. всё  укладывается...  хотя - хз,  как  оно  там  было....


Исходя из написанного нифига они опытными не были. Только у Дятлова было несколько холодных ночёвок. Ого опыта не имели

вот  не  в  обиду  всем  усопшим -  в  то  время значок ГТО  "весил"  не  мало....   так  шо  опыт - понятие  непонятное....


Изменено: Михалыч43, 12.01.2016 - 16:23

  • 0

952 603 20 79

Женщины любят когда их сравнивают с кошками.

Вот назовешь ее кошечкой и она сразу же представляет себя гордой, изящной, независимой хищницей...
Странно, а почему не примитивной, волосатой, ссущей по углам истеричкой?


#28 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 424 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 12.01.2016 - 17:34

Мне не доводилось ночевать зимой в -30 на горе в палатке, но здравый смысл мне подсказывает, что спать разутым в таких обстоятельствах не стоит.

Ночевать доводилось при -15 -20 С , сон есть сон, после дневной нагрузки хочется нормально выспаться и набраться сил, так что ботинки и верхняя одежда, при наличии хорошего спальника, снимались.


...ну  да....  выжженные  глаза,  вырванные языки.. всё  укладывается...  хотя - хз,  как  оно  там  было....


 

Глаза скорее всего выклеванные, а не выжженные. Многое над телами природа "доделала".


ну она во всяком случае, гораздо правдоподобней и логичней всех остальных.

Более-менее, прочитал с интересом, наконец-таки кто-то попытался разложить по полочкам естественные причины гибели группы, не гоняясь за сенсациями.


Интересная статья, версия изложена правдиво, без ссылок на инопланетян и т.д., но меня смутил один факт - на рисунке этого дядьки нарисовано, что палатка стояла на уклоне 18-23 градуса - а на последней фотографии место установки палатки не выглядит, как такой сильный уклон  :nevsosal: Может ракурс фото неудачный, но оно смахивает на плоскость. Неужели туристы не знали об опасности ставить палатку на склоне.

Там же, в статье, примеры таких же неудачных установок палаток другими группами с соответствующими последствиями ...ставят значит, то ли не зная, то ли рискуя


  • 2

#29 Оффлайн   duboff

duboff

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 026 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2016 - 17:40

вот  не  в  обиду  всем  усопшим -  в  то  время значок ГТО  "весил"  не  мало....   так  шо  опыт - понятие  непонятное....

 

Кмк  массовое движение  туристов/альпинистов началось попозже  -  в  60-х .

До этого  народу было  просто не до того 


  • 0

#30 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 12.01.2016 - 19:39

И сюда Буянов добрался))
Ребята, курите форум по перевалу.
Там много чего... визуализации, физико-математические вычисления... есть и компетентные люди... также в том числе и Буянов там обитает...
В свое время увлекся, года полтора читал изучал и материалы дела, и художественную литературу, и Ракитинскую сказку, коих у него много...)
Сейчас многое позабыл и вникать во все неувязки лень, но за ссыль спасибо, почитаю на досуге)
  • 0

#31 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2016 - 19:47

Блин, там достаточно названия горы "Холатчахль", чтобы туда никогда не ходить  :)


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#32 Оффлайн   xpirex

xpirex

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 354 Сообщений:
  • Авто:Leon

Опубликовано 12.01.2016 - 19:50

тут много фоток

http://pulson.ru/ist...va-40-foto.html


  • 0

#33 Оффлайн   Триумф

Триумф

    Опытный флудер

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2016 - 20:19

А кто объяснит про оторванные языки,  выбитые зубы? Ведь говорят в таком виде нашли их.


  • 0

#34 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 711 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 12.01.2016 - 20:35

И сюда Буянов добрался))
Ребята, курите форум по перевалу.
Там много чего... визуализации, физико-математические вычисления... есть и компетентные люди... также в том числе и Буянов там обитает...
В свое время увлекся, года полтора читал изучал и материалы дела, и художественную литературу, и Ракитинскую сказку, коих у него много...)
Сейчас многое позабыл и вникать во все неувязки лень, но за ссыль спасибо, почитаю на досуге)

И какие выводы для себя сделали после этого?
  • 0

#35 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 12.01.2016 - 20:49

Удивительно. До позавчерашнего дня про дятлова ничего не знал абсолютно. А сегодня тема на форуме, информация про туристскую группу, которая на днях нашла в том районе погибшего туриста, и не вышла на связь.... и реклама завтрашнего док.фильма по рен твпро перевал дятлова. =-O.... что за нах?
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#36 Оффлайн   КоТ 61

КоТ 61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 226 Сообщений:
  • Авто:2.4 Турболайнер

Опубликовано 12.01.2016 - 20:49

ну она во всяком случае, гораздо правдоподобней и логичней всех остальных.

Да как так? Если отмести все остальные версии и принять к рассмотрению "самую правдоподобную"-сход лавины. Многотонная масса льда и снега сходит вниз, нанеся ужасные травмы всем участникам экспедиции и после этого ВСЕ самостоятельно выбираются из-под толщи и отходят на расстояние +-1 километр. Странновато мягко говоря...


  • 0

#37 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 12.01.2016 - 20:53

В описании лавина в кавычках - там описаны условия ее схода. Скорее пласт снега толщиной 0,5-1 м.

Изменено: kulibin, 12.01.2016 - 20:58

  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#38 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 12.01.2016 - 20:54

Ужасная смерть. Тока на выхах смотрел Эверест - очень жизненно снято...
  • 0

#39 Оффлайн   КоТ 61

КоТ 61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 226 Сообщений:
  • Авто:2.4 Турболайнер

Опубликовано 12.01.2016 - 21:07

В описании лавина в кавычках - там описаны условия ее схода. Скорее пласт снега толщиной 0,5-1 м.

Пласт снега давит черепа до трещин?


  • 0

#40 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2016 - 21:08

Удивительно. До позавчерашнего дня про дятлова ничего не знал абсолютно. А сегодня тема на форуме, информация про туристскую группу, которая на днях нашла в том районе погибшего туриста, и не вышла на связь.... и реклама завтрашнего док.фильма по рен твпро перевал дятлова. =-O.... что за нах?

 

Американцы даже художественный фильм сняли по мотивам этой истории - фантастический боевик )) 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#41 Оффлайн   DeN

DeN

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 650 Сообщений:
  • Авто:150 hp

Опубликовано 12.01.2016 - 21:12

И какие выводы для себя сделали после этого?

В целом склоняюсь к естесственным причинам гибели. Хотя бы взять то, что судмедэксперту было на тот момент что-то в районе 23-26 лет... Поначалу искали ПРОПАВШИХ туристов, а не убитых и т.п. Отсюда и такое отношение к делу, к нюансам, к уликам... Вот когда уже последних нашли с травмами интересными, тогда всполошились. Я что хочу сказать - что вероятность ошибки в описании патологоанатома имеет место быть. Отсюда и нестыковки, привлекающие своей загадочностью и полным противоречием...
Все пытаются объяснить причину гибели - как произошло, в какой последовательности, чем получены травмы и т.п... а гораздо важнее мне кажется ответить на вопрос - что побудило их пойти раздетыми вниз... что вытолкнуло их из палатки... съехавший снег? ок, засыпало... обрушило палатку, придавило и т.п. НО.. двое были отлично одеты... и все вещи - валенки, ледорубы и т.п. лежало прямо возле выхода из палатки.. Просто протяни руку в снег и нащупай... Но такое ощущение, что у них просто не было времени это сделать.. и пошли они вниз к лабазу, типа там пересидеть, а потом поутру вернуться, но тупо из-за изменившегося направления ветра попутали направление и взяли немного в сторону, вследствие чего спустились в совсем другое место... А уж погибнуть там при таких обстоятельствах без одежды и т.п. - дело нехитрое. Особенно, разделившись...
Короче мое мнение - погибли они от естественных природных стихий и достаточно одной глупой ошибки, чтобы дальше пошло не так...
Есть у меня знакомый, родом из Сибири... Спустя несколько лет после трагедии учился в Свердловском юридическом институте, далее работал и следователем и начальником ровд там, потом переехал в москву в генеральную прокуратуру и сейчас один из начальников в следственном комитете рф в москве... Так вот я его спросил - вы же должны по сути наверное помнить эту историю, тем более в своих кругах... ваше мнение какое?... на что он махнул рукой и типа - да чо там, ничо интересного, ракету запустили и вот результат... ну типа близко пролетела что ли, что и явилось причиной покидания палатки...
Вобщем как-то так))
  • 0

#42 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:
  • Авто:Solaris аднака

Опубликовано 12.01.2016 - 21:12

я тут игру еще нашел

Kholat

Хоррор о перевале Дятлова


  • 0

#43 Онлайн   yasya727

yasya727

    Чертяка

  • Форумчанин
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 896 Сообщений:
  • Авто:Кашак

Опубликовано 12.01.2016 - 21:14

Ого, вот от Кулибина такого не ожидала.
  • 1
Надоело стрелять глазками..., а возьму-ка я... ружьё!
Ибо стрелять я люблю гораздо больше, чем пить и общаться, а случай выдается горааааздо реже))). (С) Pit

#44 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 12.01.2016 - 21:14

Пласт снега давит черепа до трещин?


Ты ходил по насту толщиной полсантиметра-сантиметр? Пока ногу вытаскиваешь из провала наст режет кожанные ботинки как ножовка по металлу.
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#45 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 12.01.2016 - 21:19

В целом склоняюсь к естесственным причинам гибели. Хотя бы взять то, что судмедэксперту было на тот момент что-то в районе 23-26 лет... Поначалу искали ПРОПАВШИХ туристов, а не убитых и т.п. Отсюда и такое отношение к делу, к нюансам, к уликам... Вот когда уже последних нашли с травмами интересными, тогда всполошились. Я что хочу сказать - что вероятность ошибки в описании патологоанатома имеет место быть. Отсюда и нестыковки, привлекающие своей загадочностью и полным противоречием...Все пытаются объяснить причину гибели - как произошло, в какой последовательности, чем получены травмы и т.п... а гораздо важнее мне кажется ответить на вопрос - что побудило их пойти раздетыми вниз... что вытолкнуло их из палатки... съехавший снег? ок, засыпало... обрушило палатку, придавило и т.п. НО.. двое были отлично одеты... и все вещи - валенки, ледорубы и т.п. лежало прямо возле выхода из палатки.. Просто протяни руку в снег и нащупай... Но такое ощущение, что у них просто не было времени это сделать.. и пошли они вниз к лабазу, типа там пересидеть, а потом поутру вернуться, но тупо из-за изменившегося направления ветра попутали направление и взяли немного в сторону, вследствие чего спустились в совсем другое место... А уж погибнуть там при таких обстоятельствах без одежды и т.п. - дело нехитрое. Особенно, разделившись...Короче мое мнение - погибли они от естественных природных стихий и достаточно одной глупой ошибки, чтобы дальше пошло не так...Есть у меня знакомый, родом из Сибири... Спустя несколько лет после трагедии учился в Свердловском юридическом институте, далее работал и следователем и начальником ровд там, потом переехал в москву в генеральную прокуратуру и сейчас один из начальников в следственном комитете рф в москве... Так вот я его спросил - вы же должны по сути наверное помнить эту историю, тем более в своих кругах... ваше мнение какое?... на что он махнул рукой и типа - да чо там, ничо интересного, ракету запустили и вот результат... ну типа близко пролетела что ли, что и явилось причиной покидания палатки...Вобщем как-то так))

да-да! Есть же золотое правило - в любой непонятной ситуации, особенно с ракетой - режь палатку и беги голышом на минус 30!
  • 0

#46 Оффлайн   Контролер

Контролер

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 12.01.2016 - 21:21

Наш земляк снимал, он еще и другие документальные фильмы снимает.


  • 1

#47 Оффлайн   КоТ 61

КоТ 61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 226 Сообщений:
  • Авто:2.4 Турболайнер

Опубликовано 12.01.2016 - 21:21

... ракету запустили и вот результат... ну типа близко пролетела что ли...

Так а травмы то откуда?

 

Ты ходил по насту толщиной полсантиметра-сантиметр? Пока ногу вытаскиваешь из провала наст режет кожанные ботинки как ножовка по металлу.

Да ладно? И кости дробит?


  • 0

#48 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 12.01.2016 - 21:26

Ого, вот от Кулибина такого не ожидала.

к сожалению, у меня нет времени на изучение всех несчастных случаев. Быстро просмотрел, спричинами согласен. Выводы сделал. Что еще нужно? высоты лагонак, альпика. Обстоятельства гибели 50 человек в лагонаках более детально изучал. Так что, думаю, все нормально.
А к погибшим туристам я отношусь с уважением ко всем одинаково. С почтением.

Так а травмы то откуда?


Да ладно? И кости дробит?

Про черепно мозговую травму там написано, что у головы лежал фотоаппарат, масса снега с его помощью сделала отверстие.

Изменено: kulibin, 12.01.2016 - 21:36

  • 1
Проводник в нематериальный мир.

#49 Оффлайн   КоТ 61

КоТ 61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 226 Сообщений:
  • Авто:2.4 Турболайнер

Опубликовано 12.01.2016 - 21:34

к сожалению, у меня нет времени на изучение всех несчастных случаев. Быстро просмотрел, спричинами согласен. Выводы сделал. Что еще нужно? высоты лагонак, альпика. Обстоятельства гибели 50 человек в лагонаках более детально изучал. Так что, думаю, все нормально.
Про черепно мозговую травму там написано, что у головы лежал фотоаппарат, масса снега с его помощью сделала отверстие.

Там вроде у нескольких трещины нашли. И это... На фото найденой палатки (самом первом) палки воткнутые в снег торчат и лыжа кажется. Разве не должны они были сползти вместе с пластом?


  • 0

#50 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 12.01.2016 - 21:35

Американцы даже художественный фильм сняли по мотивам этой истории - фантастический боевик )) 

 

Не ругайте пианиста - он играет, как умеет. Не ругайте америкосов, они снимают, что умеют:)


  • 0

Иди по зелёной!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика