Перейти к содержимому


Фото

Всё о страховании ОСАГО и КАСКО

нужно осаго плюс досаго

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15517 ответов в теме

#1 Оффлайн   Comtesse

Comtesse

    Фото - прЭсса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 4007

Опубликовано 10.12.2008 - 14:39

Искала в инете ответ на один из вопросов форума и наткнулась на этот сайт: СТРАХОВАНИЕ

Зашла, осмотрелась. Понравилось. Там рассказывают про все виды страхования, можно задать вопрос адвокату по КАСКО и ОСАГО. А еще понравилось то, что можно рассчитать стоимость КАСКО сразу в нескольких СК. Там же можно сравнить полученные результаты, посмотреть уловия в этих СК, связаться с их представителями. Короче, смотрите сами. Лично мне понравилось. clapping.gif

Кстати, для тех, кто не в курсе, я не имею к СК никакого отношения, а к данному сайту тем более.

 

КАК ВОССТАНОВИТЬ КБМ:

 

 

  • Скан заявления в РСА отправлял на адрес request@autoins.ru . К письму также прилагал скан ВУ и паспорта (титульная и прописка).
  • Шаблоны для заявлений, которые отправлял заказными письмами и алгоритм брал тут

  • 0
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

Печать логотипов на салфетках  т. 221-01-74
Бухгалтерские и экономические услуги т. 256-28-08

Опубликованное фото

#2 Оффлайн   Comtesse

Comtesse

    Фото - прЭсса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 4007

Опубликовано 10.12.2008 - 14:54

Я в шоке, дорогая редакция! После того, как мне посчитали КАСКО, там появилась кнопочка, связаться с агентом. Я ее нажала, посмотрела на реквизиты и закрыла, решив, что свяжусь через месяц, когда подойдет срок продления полиса. Какаво же было мое удивление, когда буквально через 5-10 мин. раздался звонок (я указывала при регистрации номер телефона), агент связалась со мной сама. Рассказала, как удешевить полис в выбранной мною СК, спросила интересуют ли меня другие компании, т.к. она работает с 20!!! Мы договорились, что она позвонит мне в 20-х числах января. Вот это сервис!!! :blink: ;clapp:
  • 0
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

Печать логотипов на салфетках  т. 221-01-74
Бухгалтерские и экономические услуги т. 256-28-08

Опубликованное фото

#3 Оффлайн   Comtesse

Comtesse

    Фото - прЭсса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 4007

Опубликовано 24.02.2009 - 00:47

"Рыба" досудебной перензии к страховой по ОСАГО
нарушение сроков выплаты...


В ООО "Страховая компания"
101000, г. Москва, Кремль, д.1

Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3

Копия:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1

От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _________________



ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

31 декабря 2003г., в 21:35 на ул.Кривой, д.777, г. Москва, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: Тарантас-2156, 1888 г.в., гос.рег.знак № й000йй00, управляемое мной, Потерпевшим А.А., и Тарантас-1265, 1777 г.в, гос.рег.знак № ё000ёё00, управляемое Виновником А.А.

В результате моему автомобилю Тарантас-2156, 1888 г.в., гос.рег.знак № й000йй00, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Виновного А.А., управляющего автомобилем Тарантас-1265, гос.рег.знак № ё000ёё00, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП №___ от________, копия протокола об АПН №____ от__________, копия постановления по делу об АПН №_____от________). Свою вину Виновник А.А. подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ____№_________ от “___”___________2003г. (выдан в ООО “Страховая компания”).

“05” января 2004 года, согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Менеджер Вашей компании Пупкин А.А зафиксировал это событие, сообщив мне номер дела (№________).

“08” января 2004 года, согласно п.44 “Правил…”, я передал в ООО “Страховая Компания” следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате от ________;
- справку о дорожно-транспортном происшествии (№__ от _________), выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
- копию протокола об административном правонарушении (№___ от _______), оформленного в связи с происшествием;
- копию постановления по делу об административном правонарушении (№___ от ________);
- извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.

Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 30 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Согласно п.71 “Правил…”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 30 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 “Правил…”.

Данные документы в полном объеме были предоставлены 08 января 2004 года.

Результат независимой экспертизы я не обязан предоставлять, поскольку согласно п.61 “…если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него”. В данном случае экспертиза организована ООО “Страховая компания” путем выдачи мне направления на экспертизу. Я был направлен Вами на прохождение независимой экспертизы в ________________________ (направление на оценку № ____ от 12.01.2004г).

Таким образом, отсчет 30 дней на составление Акта о страховом случае, и на осуществление страховой выплаты, начинается с 08 января 2004 года.

Следовательно, 30 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 29.01.04. Ко всему прочему, Вы не предоставили мне копию Акта о страховом случае вопреки порядку, установленному п.71 “Правил…”.

Таким образом, начиная с “29” января 2004г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии № _____-Д от __.__.2003г.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:

Произвести страховую выплату согласно порядка, установленного пунктами №№70, 71 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ "ОБ ОСАГО", и строго в размере, установленном законодательством.
Предоставить мне копию Акта о страховом случае согласно п.71 “Правил…”. К копии Акта приложить копию результата независимой экспертизы.
Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Потерпевшему А.А., неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с "29" января 2004 г.
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

Приложения:
1. Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
2. Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).
3. Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________).
4. Копия направления на оценку (№___ от ________).
5. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).

С уважением,

_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)

дата
  • 1
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

Печать логотипов на салфетках  т. 221-01-74
Бухгалтерские и экономические услуги т. 256-28-08

Опубликованное фото

#4 Оффлайн   Comtesse

Comtesse

    Фото - прЭсса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 4007

Опубликовано 24.02.2009 - 11:41

Инспекция Страхового Надзора по Южному федеральному округу:

http://www.fssn.ru/w...2006145728.html
  • 0
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

Печать логотипов на салфетках  т. 221-01-74
Бухгалтерские и экономические услуги т. 256-28-08

Опубликованное фото

#5 Оффлайн   Mailman

Mailman

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 341 Сообщений:
  • Авто:Опиль

Опубликовано 1.03.2009 - 21:01

Искала в инете ответ на один из вопросов форума и наткнулась на этот сайт: СТРАХОВАНИЕ

Зашла, осмотрелась. Понравилось. Там рассказывают про все виды страхования, можно задать вопрос адвокату по КАСКО и ОСАГО. А еще понравилось то, что можно рассчитать стоимость КАСКО сразу в нескольких СК. Там же можно сравнить полученные результаты, посмотреть уловия в этих СК, связаться с их представителями. Короче, смотрите сами. Лично мне понравилось. ;clapp:

Кстати, для тех, кто не в курсе, я не имею к СК никакого отношения, а к данному сайту тем более.



Спасибо! как-раз очень кстати!!! :)
  • 0
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица" БМ

#6 Оффлайн   Comtesse

Comtesse

    Фото - прЭсса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 949 Сообщений:
  • Авто:Peugeot 4007

Опубликовано 4.03.2009 - 12:03

Консультант по вопросам страхования: 89094028003, Галина

Изменено: Comtesse, 4.03.2009 - 12:04

  • 0
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

Печать логотипов на салфетках  т. 221-01-74
Бухгалтерские и экономические услуги т. 256-28-08

Опубликованное фото

#7 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 440 Сообщений:
  • Авто:Лучший!

Опубликовано 3.04.2009 - 11:46

Comtesse, спасибо за наводку и "рыбу". Сегодня отвёз досудебную в РГС, посмотрю, что из этого выйдет. 4 месяца уже парюсь с ними
  • 0

#8 Оффлайн   dnepr

dnepr

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:
  • Авто:Skoda Octavia

Опубликовано 4.07.2009 - 10:35

зашел на сайт и сразу потянуло сюда....
Сегодня были в страховой компании (Москов страховая компания) виновника аварии (подруга влетела в выезжавший с второстепенной дороги Матиз, все живы, кроме машин) - посмотрим, что насчитает их "независимые эксперты".

Изменено: dnepr, 4.07.2009 - 10:43

  • 0
мне кажется, что мне что-то кажется

#9 Оффлайн   Beshka

Beshka

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • Авто:Субару Форестер

Опубликовано 18.01.2010 - 15:17

У нас была ОЧЕНЬ запутанная история, пришлось обращаться в организацию НЭОО ЭКСПЕРТ. Специалисты этой фирмы с трудом, но грамотно распутали наше дело, ДТП с 4-мя АВТО. Спасибо, так держать, таких спецов редко сыщешь.
  • 0

#10 Оффлайн   Phartoviy

Phartoviy

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:
  • Авто:Мазда 626, ГАЗ на газе в продаже

Опубликовано 20.06.2010 - 23:07

Искала в инете ответ на один из вопросов форума и наткнулась на этот сайт: СТРАХОВАНИЕ

Зашла, осмотрелась. Понравилось. Там рассказывают про все виды страхования, можно задать вопрос адвокату по КАСКО и ОСАГО. А еще понравилось то, что можно рассчитать стоимость КАСКО сразу в нескольких СК. Там же можно сравнить полученные результаты, посмотреть уловия в этих СК, связаться с их представителями. Короче, смотрите сами. Лично мне понравилось. ;clapp:

Кстати, для тех, кто не в курсе, я не имею к СК никакого отношения, а к данному сайту тем более.

Cпасибо! Очень интересная ссылочка!
  • 0
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.

#11 Оффлайн   WTCC

WTCC

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:
  • Авто:Mazda 3

Опубликовано 2.07.2010 - 16:26

Подскажите пожалуйста, нормальную страховую компанию (ОСАГО)
Ситуация следующая: С самого начала страховал в Адмирале, никаких нареканий, прошлой осенью услышал об проблемах с лицензией, и связался с шарашкиной конторой под названием:"Росгосстрах", неделю назад продал машину, только что вернулся из офиса, где мне отказались вернуть остаток за 5 мес., для этого им видите-ли нужен договор купли-продажи и еще целый список написали, который я и брать не стал. Как вообще быть в такой ситуации, с одной стороны бог с ней с этой штукой, не обеднею, а с другой: ладно б ее выкинуть, но дарить ее этим уродам нет никакого желания.
  • 0

#12 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 060 Сообщений:

Опубликовано 5.10.2010 - 23:20

Кто знает: сейчас при ДТП можно обращаться в свою страховую для выплаты по ОСАГО?
  • 0

#13 Оффлайн   Dop

Dop

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 275 Сообщений:
  • Авто:Ceed

Опубликовано 6.10.2010 - 11:59

Кто знает: сейчас при ДТП можно обращаться в свою страховую для выплаты по ОСАГО?

Можно, называеться прямое возмещение.
Top gun, для форумцев есть скидки на прокат?)
  • 0

#14 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 10.11.2010 - 17:41

Подскажите пожалуйста, нормальную страховую компанию (ОСАГО)
Ситуация следующая: С самого начала страховал в Адмирале, никаких нареканий, прошлой осенью услышал об проблемах с лицензией, и связался с шарашкиной конторой под названием:"Росгосстрах", неделю назад продал машину, только что вернулся из офиса, где мне отказались вернуть остаток за 5 мес., для этого им видите-ли нужен договор купли-продажи и еще целый список написали, который я и брать не стал. Как вообще быть в такой ситуации, с одной стороны бог с ней с этой штукой, не обеднею, а с другой: ладно б ее выкинуть, но дарить ее этим уродам нет никакого желания.


Расторгнуть договор "ОСАГО" вы имеете право просто по собственному желанию. Чуть громче топайте ногами, и пишите заявление с прозьбой расторжения на имя босса, просите принять как входящий документ с номером, подписью секретаря и печатью организации, один экземпляр себе. Затем пешочком в ФССН и им копию заявления. После забегаем за поп-корном, и идем в любимую компанию, смотреть как они будут бегать, пьём коку, едим поп-корн и наслаждаемся :)
  • 0

#15 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 11.11.2010 - 12:04

Расторгнуть договор "ОСАГО" вы имеете право просто по собственному желанию. Чуть громче топайте ногами, и пишите заявление с прозьбой расторжения на имя босса, просите принять как входящий документ с номером, подписью секретаря и печатью организации, один экземпляр себе. Затем пешочком в ФССН и им копию заявления. После забегаем за поп-корном, и идем в любимую компанию, смотреть как они будут бегать, пьём коку, едим поп-корн и наслаждаемся :)

Если он так и не предоставит документов, подтверждающих переход права собственности на ТС, он получит вежливый отказ, либо согласие на расторжение по инициативе страхователя без возврата премии (см. правила ОСАГО прежде чем советовать)
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#16 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12.11.2010 - 10:32

Если он так и не предоставит документов, подтверждающих переход права собственности на ТС, он получит вежливый отказ, либо согласие на расторжение по инициативе страхователя без возврата премии (см. правила ОСАГО прежде чем советовать)


Так... Вот именно "(см. правила ОСАГО прежде чем советовать)", смотрим последний пункт в разделе о расторжении, там есть параграф "И в других случаях, предусмотренных законом Российской федерации". Одним из таких случаев, является "Если дальнейшее использование транспортного средства нецелесообразно". А дальше попрошу Вас включить воображение, поверьте их масса. Так что действительно "см. правила ОСАГО прежде чем советовать". Удачи Вам.
  • 0

#17 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 12.11.2010 - 14:02

там есть параграф "И в других случаях, предусмотренных законом Российской федерации". Одним из таких случаев, является "Если дальнейшее использование транспортного средства нецелесообразно"

оО я в шоке :))) А вы случаем не адвокат? :)
Ссылку на статью закона в студию!

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя или собственника;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) ликвидация страховщика;
г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) замена собственника транспортного средства;
в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
33.3. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.
34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.

Теперь кроме того бреда который ты несешь, прочитай ВНИМАТЕЛЬНО выделенные пункты правил. Если ты собираешься расторгать договор по "иным основаниям...", то возврата страховой премии не будет.

А дальше попрошу Вас включить воображение, поверьте их масса

Вот как-то не получается у меня включить воображение, которое будет противоречить моим знаниям: эта "масса" иных случаев предусмотрена в двух статьях ГК: 958 и 450.
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#18 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12.11.2010 - 15:37

оО я в шоке :))) А вы случаем не адвокат? :)
Ссылку на статью закона в студию!

Теперь кроме того бреда который ты несешь, прочитай ВНИМАТЕЛЬНО выделенные пункты правил. Если ты собираешься расторгать договор по "иным основаниям...", то возврата страховой премии не будет.


Вот как-то не получается у меня включить воображение, которое будет противоречить моим знаниям: эта "масса" иных случаев предусмотрена в двух статьях ГК: 958 и 450.


И так. Мое заключение. Вы - ХАМ, ибо ТЫкаете, вы НЕ ОБРАЗОВАН, ибо иначе не были бы хамом, и много еще чего, сказал бы при личной встрече. Послать вас гуглить нужно бы, ну да ладно. Читаем http://www.kupia.ru/ins/stopping, и боле не умничаем. Надеюсь Вам на пользу. Из ШОКА вылазим по чуть-чуть, Серость.

И, да. Я не адвокат, и вообще к юриспруденции не имею ни малейшего отношения. Просто знаком с вопросом страхования.
  • 0

#19 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 12.11.2010 - 23:30

И, да. Я не адвокат, и вообще к юриспруденции не имею ни малейшего отношения. Просто знаком с вопросом страхования.

А вот если бы ты имел отношение к юриспруденции, ты бы знал, что
а) статейка в интернете не является источником права,
б) то, что там написано - по старой редакции правил страхования.
Текст действующей редакции, касающийся расторжения договора ОСАГО я привел выше, ознакомиться с ним ты видимо не посчитал нужным.
Рассказываю специально для Василия:
1) все основания для расторжения поделены на три категории в зависимости от наличия инициативы одной из сторон (страховщика и страхователя) и категория касающаяся расторжения по "объективным причинам", независимо от инициативы одной из сторон.
Так вот, в данном случае мы обсуждаем расторжение договора по инициативе страхователя и пункт 33 тут не применим, потому что в нем указано "договор ... расторгается", а в последующих пунктах указано "может расторгнуть". Ты разницу чуешь?
Первое положение императивно говорит о том что без всякого проявления воли одной из сторон договор считается расторгнутым. В ст.958 предусмотрено два случая расторжения договора:
1) отпала возможность наступления страхового случая
2) страхователь просто так захотел.
Отпадает возможность наступления страхового случая только когда транспортное средство погибло, что уже предусмотрено в 33 пункте правил, а значит не подходит под "иные случаи".
п.2 ст. 958 говорит о праве расторгнуть договор, т.е. Законодатель предусмотрел необходимость волеизъявления страхователя. Вывод: ст.958 гк не может подходить под иные основания, указанные в пункте 30.
Зато она прекрасно подходит под иные основания в пункте 33.1, но если ты посмотришь правила возврата страховой премии (пункт 34), то увидишь что ссылка страхователя при расторжении на "иные основания" дает страховщику право не возвращать страховую премию (а договор расторгнут с удовольствием).

PS. Василий, вот я же в прошлом посте выделил жирным текст правил. Достаточно было его внимательно прочитать, но ты видимо этому не обучен.
PPS. Судя по всему, Василий, ты даже не прочиал внимательно проблему из-за которой начался спор: Росгосстрах попросил человека представить подтверждающие документы. Так вот, даже если ты пойдешь в суд, то документы там придется представить в любом случае. Если бы человек сразу принес договор купли-продажи и копию птс, то никаких вопросов бы не возникло и ему бы расторгли договор на основании пункта 33.1 (замена собственника).

Изменено: 0vZ, 12.11.2010 - 23:43

  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#20 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 10:25

А вот если бы ты имел отношение к юриспруденции, ты бы знал, что
а) статейка в интернете не является источником права,
б) то, что там написано - по старой редакции правил страхования.
Текст действующей редакции, касающийся расторжения договора ОСАГО я привел выше, ознакомиться с ним ты видимо не посчитал нужным.
Рассказываю специально для Василия:
1) все основания для расторжения поделены на три категории в зависимости от наличия инициативы одной из сторон (страховщика и страхователя) и категория касающаяся расторжения по "объективным причинам", независимо от инициативы одной из сторон.
Так вот, в данном случае мы обсуждаем расторжение договора по инициативе страхователя и пункт 33 тут не применим, потому что в нем указано "договор ... расторгается", а в последующих пунктах указано "может расторгнуть". Ты разницу чуешь?
Первое положение императивно говорит о том что без всякого проявления воли одной из сторон договор считается расторгнутым. В ст.958 предусмотрено два случая расторжения договора:
1) отпала возможность наступления страхового случая
2) страхователь просто так захотел.
Отпадает возможность наступления страхового случая только когда транспортное средство погибло, что уже предусмотрено в 33 пункте правил, а значит не подходит под "иные случаи".
п.2 ст. 958 говорит о праве расторгнуть договор, т.е. Законодатель предусмотрел необходимость волеизъявления страхователя. Вывод: ст.958 гк не может подходить под иные основания, указанные в пункте 30.
Зато она прекрасно подходит под иные основания в пункте 33.1, но если ты посмотришь правила возврата страховой премии (пункт 34), то увидишь что ссылка страхователя при расторжении на "иные основания" дает страховщику право не возвращать страховую премию (а договор расторгнут с удовольствием).

PS. Василий, вот я же в прошлом посте выделил жирным текст правил. Достаточно было его внимательно прочитать, но ты видимо этому не обучен.
PPS. Судя по всему, Василий, ты даже не прочиал внимательно проблему из-за которой начался спор: Росгосстрах попросил человека представить подтверждающие документы. Так вот, даже если ты пойдешь в суд, то документы там придется представить в любом случае. Если бы человек сразу принес договор купли-продажи и копию птс, то никаких вопросов бы не возникло и ему бы расторгли договор на основании пункта 33.1 (замена собственника).


Мда. Ситуация все сложнее, и сложнее. Прошу прощения что проявил эмоции. Но только за это.
http://www.711.ru/_a...nid=68&newWin=0 Правила по страхованию меняются регулярно, но раздел о расторжении корректировался последний раз в 2005 году. Надеюсь этот источник Вас устроит. Кстати подобную ситуацию проверял на практике, до суда не доходят. Расторгают договор как миленькие.
P.S. Обратите внимание на этот абзац

Итак, возможно ли по желанию страхователя досрочно расторгнуть договор обязательного страхования, не дожидаясь истечения срока его действия? Обратимся к нашему законодательству, которое, ради защиты собственных прав, все же стоит изучить. «В соответствии с пп. и) п.33 Правил ОСАГО, договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (помимо тех, что перечислены в п. 33 Правил). К таким случаям, в частности, относится расторжение договора по инициативе страхователя, при этом страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования», - рассказывает генеральный директор «СО Зенит» Александр Кабанов. Кроме того, согласно Методическим рекомендациям № 4, утвержденным постановлением Президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) 21 апреля 2005 года, при расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя расчет возвращаемой части страховой премии следует производить с даты подачи страхователем соответствующего заявления.
  • 0

#21 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 10:52

P.S. И да, в конце концов, та самая статья гласит.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

Так вот. Кап. ремонт двигателя - такая же причина, и его человек имеет право проводить сам (будет более чем достаточно указать это в заявлении). И премия удерживается страховой компанией только если досрочное расторжение договора страхования происходит по вине страхователя, (а стуканувший в ненужный момент двигатель, не его вина). Споры на эту тему, ведут юристы множества компаний, но человеческий фактор никто не отменял. Законы Вы читаете и запоминаете лихо, а вот по моему пользоваться ими в своих интересах не умеете, ибо отказываетесь или не умеете включать логику и воображение.

P.P.S. Если Вы юрист, то прискорбно.
  • 0

#22 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 13:06

но раздел о расторжении корректировался последний раз в 2005 году.

А еще в 2006 и 2008 :) Так что читай, Вася, читай. Читай не статейки в гугле, а читай нормативные акты.
ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЙ пункты 33, 33.1 и 34 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции правил.

Еще раз цитирую тебя где ты цитируешь очередную статейку:

пп. и) п.33 Правил ОСАГО, договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (помимо тех, что перечислены в п. 33 Правил)

Ну вот нету там сейчас такого пункта! Нет там пункта "и" сейчас!!! Сколько тебе повторять - по твоему гуглу находит старые спорные ситуации, которые на данный момент спорными не являются уже, т.к. внесены соответствующие изменения.


И кстати, заклинивший двигатель не исключает возможность наступления страхового случая. Чисто гипотетически возможна следующая ситуация: сломанная машина стоит на уклоне, хозяин пытается ее завести (мы все помним, что двигатель сломан, но хозяин еще не был на сервисе и надеется, что она заведется), для этого он выжимает сцепление и... забывает про то, что он не поставил машину на ручник... В итоге машина скатывается и бьет другую стоящую машину.
Результат: ДТП, причинен вред имуществу, страховой случай.
В страховании все базируется на понятиях риска и вероятности, так что если возможна хоть какая-то гипотетическая возможность причинения вреда, то страховой случай может наступить и п.1 ст.958 не применим.

Изменено: 0vZ, 13.11.2010 - 13:09

  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#23 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 13:28

А еще в 2006 и 2008 :) Так что читай, Вася, читай. Читай не статейки в гугле, а читай нормативные акты.
ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЙ пункты 33, 33.1 и 34 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции правил.

Еще раз цитирую тебя где ты цитируешь очередную статейку:

Ну вот нету там сейчас такого пункта! Нет там пункта "и" сейчас!!! Сколько тебе повторять - по твоему гуглу находит старые спорные ситуации, которые на данный момент спорными не являются уже, т.к. внесены соответствующие изменения.


И кстати, заклинивший двигатель не исключает возможность наступления страхового случая. Чисто гипотетически возможна следующая ситуация: сломанная машина стоит на уклоне, хозяин пытается ее завести (мы все помним, что двигатель сломан, но хозяин еще не был на сервисе и надеется, что она заведется), для этого он выжимает сцепление и... забывает про то, что он не поставил машину на ручник... В итоге машина скатывается и бьет другую стоящую машину.
Результат: ДТП, причинен вред имуществу, страховой случай.
В страховании все базируется на понятиях риска и вероятности, так что если возможна хоть какая-то гипотетическая возможность причинения вреда, то страховой случай может наступить и п.1 ст.958 не применим.


Бесполезно, Вы видимо представитель страховой компании. Вы трактуете только так как выгодно Вам в данной дискуссии. Узколобо как то. Можете продолжать дальше, я же не вижу в этом никакого смысла. Удачи Вам на этом поприще.

Остальным же, все это действительно работает. Звоните в ФССН, спрашивайте, опишите ситуацию с авто находящимся "не на ходу" и стоящим в гараже, получите конкретный и ясный ответ. А можете проконсультироваться у грамотного юриста, сможет ли он в случае суда, выиграть подобное дело.
  • 0

#24 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 13:50

В отсутствие правовых аргументов Василий решил выдать последнюю гадость и уйти :) Видимо у него гугл кончился.

Вы трактуете только так как выгодно Вам в данной дискуссии.

Я трактую с точки зрения закона.

Бесполезно, Вы видимо представитель страховой компании.

Я раньше был представителем страховой, но в то же время это не мешало мне представлять интересы страхователей перед другими страховщиками.
Сейчас я не работаю в страховой, так что заинтересованности никакой нет, просто не хочу чтобы люди следовали заведомо ложным советам. Если хотите расторгнуть договор осаго и при этом получить часть страховой премии за неистекший период, вы должны предоставить страховщику документы, подтверждающие то основание на которое вы ссылаетесь и тогда получите свои деньги без лишнего гемороя.

опишите ситуацию с авто находящимся "не на ходу" и стоящим в гараже

1) изначально ситуация была такая, что человек продал машину (см. пару страниц назад)
2) включи логику и воображение: я тебе уже привел пример когда ТС не на ходу, но наступил страховой случай.
Смотри, что происходит далее с автомобилем: его могут отремонтировать, а могут утилизировать.
В первом случае - авто будет дальше ездить и создавать риск наступления ответственности, а во втором идет прекращение договора по пп."г" п.33. Но опять же - только когда страхователь представит все документы, подтверждающие гибель ТС, а без документов это все просто слова.
И опять же разъясняю тебе п.1 ст.958: если ты внимательно ее прочитаешь, то увидишь что она применяется когда соблюдаются одновременно два условия:
а) отпала возможность наступления страхового случая
б) прекратилось существование страхового риска.
Так вот, поломка авто - явление временное, и максимум что это может быть - прекращение существования страхового риска. Но при этом сама возможность наступления страхового случая не исчезает, т.к. ТС можно починить. Поэтому п.1 ст.958 тут не применим (только п.2).

Я тебе больше скажу, у меня было дело когда человек пытался со страховой взыскать срах. премию и транспортный налог за то время что он не мог пользоваться авто (ему какой-то олень в убытках отказал в выплате). Так вот, суд отказал в удовлетворении иска в части взыскания премии и транспортного налога. Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону, дело было в ноябре-декабре 2009 г.

А теперь небольшое резюме.
Василий в этом жарком споре привел массу ссылок на гугл, на непонятные статейки 2005 года.
Я приводил исключительно ссылки на нормативные акты, в свежей редакции.
Кому верить, решайте сами :)

Изменено: 0vZ, 13.11.2010 - 13:56

  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#25 Оффлайн   Vasiliyhr

Vasiliyhr

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2010 - 15:50

В отсутствие правовых аргументов Василий решил выдать последнюю гадость и уйти :)

Как и говорил, спорить больше не намерен. Да и извините что выдал Вам гадости, а за последнюю отдельно. Надеюсь найдете способ её использовать или утилизировать без негативных для Вас последствий :blen:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика