Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Есть опыт использования бризера? Приточная вентиляция


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
356 ответов в теме

#51 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 27.11.2016 - 15:41

Просто выход воздуха в квартире есть - это вентиляция в ванной и туалете и вытяжка в кухне, а вот приток чистого воздуха с улицы, при закрытых окнах - отсутсвует вообще, а зимой окна открывать вообще не хочется, да и летом тоже. Бризер, кмк, даст именно приток чистого воздуха постоянный, куда уходить ему - есть, как я выше написал.
Когда вытяжка на кухне работает при закрытых окнах - явно видно - ей просто тянуть особо нечего...
  • 0

#52 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 27.11.2016 - 15:59

Жорик, мне кажется эта хрень интереснее, монтаж вроде такой же.
http://www.marley-ru...ezhego-vozdukha

Классная штука, она ещё летом воздух охлаждает.  :) Если температура воздуха на улице 40, в помещении 23, то приточный 26.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#53 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 27.11.2016 - 22:35

Я как то купил пару УРВК-50, за 35 тысяч. Это такая воплощенная бизнес идея от дяди Вани, вперемешку с дядюшкой Ляо. Намучился с ними пипец. Тысячу раз пожалел что не взял чего нибудь импортное

Расскажи подробнее - что в них плохо? А то их в Инете хвалят...


  • 0

#54 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 27.11.2016 - 23:16

Плохо то, что сделано все очень сопливо. Роль заслонки выполняют пластиковые лепестки толщиной 1,5 мм, которые при небольшом ветре отгибаются и при выключенной системе из нее начинает дуть ветрище. А если нет ветра, то лепестки могут замерзнуть в закрытом положении, и при включении вентиляторов ни хрена нет притока воздуха.

_64d1723e24bdaf5e417e9a7365f42a7f.jpeg

Внутри все соединения выполнены разъемами типа IDC на ленточных соплях, в том числе, непосредственно внутри рекуператора. В  морозную или сырую погоду, там регулярно происходили утечки тока в разных направлениях, и как следствие выход из строя различных элементов блока управления.

Сама идея отличная, но её реализация очень подкачала. 

В итоге я только недавно сделал на её основе свою собственную систему вентиляции, выкинул их блоки управления, заслонки и все остальное Г.  Со схемой помогли на радиокоте, принцип остался тот же. 

Работает надежно, в комнате свежий воздух и комфортная температура, хотел привязать к системе CO2 монитор, но потом понял что должно либо быть открыто окно,  либо работать вентиляция, иначе СО будет расти. 

 

От УРВК оставил по сути только рекуператоры, и двигатели. 

 

По сути этот УРВК представляет собой дешевую трубу с дешевым вентилятором, и пластиковым(!) рекуператором. 


Изменено: xlk, 27.11.2016 - 23:23

  • 0

#55 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 27.11.2016 - 23:18

Жоржик прав. У меня кухонная вытяжка, если не открыть окно, опрокидывает вытяжку в туалете. Запахи, сами понимаете, не очень приятные. Значит на вытяжке еще надо обратный клапан везде ставить.

Бризер кажется более правильным решением. Свежий воздух будет разноситься по всей квартире/дому от бризера до вытяжки.

Изменено: Romul, 27.11.2016 - 23:21

  • 0

#56 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 27.11.2016 - 23:26

У меня в одной комнате стоят два таких устройства, когда одно работает на "вдох" другое на "выдох" через 50 сек они меняются местами. 


  • 0

#57 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 27.11.2016 - 23:42

насколько я понимаю принципиальное различие в том, что бризер подогревает воздух электричеством, а рекуператор за счет теплообмена выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, так? с точки зрения конечного результата - результат одинаков? в плане шума, фильтрации и т.п.?

кстати удерживают ли фильтры запахи сигарет?
  • 0

#58 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 28.11.2016 - 00:05

При ремонте тоже думал про такую штуку. Тогда люди приобретали вот такой Daikin:

ссылка 1

ссылка 2

 

Но в итоге поставил простой стенной проветриватель Вентс ПС 101.

 

 

 

 


  • 0

#59 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 07:28

насколько я понимаю принципиальное различие в том, что бризер подогревает воздух электричеством, а рекуператор за счет теплообмена выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, так? с точки зрения конечного результата - результат одинаков? в плане шума, фильтрации и т.п.?

кстати удерживают ли фильтры запахи сигарет?

В бризере от Тион стоит 3 фильтра и люди пишут - задерживает и нормально. Разница есть - близер не отдает воздух на улицу, он его только затягивает внутрь. Электро-подогрев греет всегда, в отличие от рекуператора, точнее греет на сколько ты хочешь, а не зависит от температуры на улице и в помещении.

Плохо то, что сделано все очень сопливо. Роль заслонки выполняют пластиковые лепестки толщиной 1,5 мм, которые при небольшом ветре отгибаются и при выключенной системе из нее начинает дуть ветрище. А если нет ветра, то лепестки могут замерзнуть в закрытом положении, и при включении вентиляторов ни хрена нет притока воздуха.
_64d1723e24bdaf5e417e9a7365f42a7f.jpeg
Внутри все соединения выполнены разъемами типа IDC на ленточных соплях, в том числе, непосредственно внутри рекуператора. В морозную или сырую погоду, там регулярно происходили утечки тока в разных направлениях, и как следствие выход из строя различных элементов блока управления.
Сама идея отличная, но её реализация очень подкачала.
В итоге я только недавно сделал на её основе свою собственную систему вентиляции, выкинул их блоки управления, заслонки и все остальное Г. Со схемой помогли на радиокоте, принцип остался тот же.
Работает надежно, в комнате свежий воздух и комфортная температура, хотел привязать к системе CO2 монитор, но потом понял что должно либо быть открыто окно, либо работать вентиляция, иначе СО будет расти.

От УРВК оставил по сути только рекуператоры, и двигатели.

По сути этот УРВК представляет собой дешевую трубу с дешевым вентилятором, и пластиковым(!) рекуператором.

Пластиковый рекуператор это сильно!!!!
  • 0

#60 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 28.11.2016 - 08:07

В бризере от Тион стоит 3 фильтра и люди пишут - задерживает и нормально. Разница есть - близер не отдает воздух на улицу, он его только затягивает внутрь. Электро-подогрев греет всегда, в отличие от рекуператора, точнее греет на сколько ты хочешь, а не зависит от температуры на улице и в помещении.
Пластиковый рекуператор это сильно!!!!

 

Сейчас я бы тоже поставил себе бризер. Т.к. экономия от рекуператора, в сравнении с моими общими тратами на электричество, ничтожна. К тому же, в Ростове по статистике,только 44 дня в году ниже нуля. Да и работать 24 часа в сутки ему не обязательно. 


  • 0

#61 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 11:02

Теперь думаю - в стенку, на кухню что поставить? Рекуператор? Какой лучше выбрать чтобы работал 24/7 и сам и мозг не парил?
  • 0

#62 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 952 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 28.11.2016 - 11:13

про рекуператор тут излагал мысли.

http://www.auto-rost...19#entry3996291


  • 0

#63 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 11:38

Впринципе я тоже так думаю...

 

Все же первая моя мысль про бризер - самая верная - всегда приток чистого воздуха, который просто вытесняет грязный через естественную или принудительную вентиляцию в квартире...

 

Нормальный рекуператор - это только большой, с 4мя ходами - отдельные входы и выходы, отдельный вход и выход на улицу, но его можно поставить только при ремонте, просто убрав под потолок в квартире.


  • 1

#64 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 562 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 28.11.2016 - 11:52

Дешевле всей семье маски кислородные купить! :lol:


  • 0

#65 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 28.11.2016 - 12:00

Самое интересное, что этот пластиковый рекуператор из УРВК-50 достаточно эффективен. В каждой установке таких два штуки.

12ezf2oeui.jpg


Изменено: xlk, 28.11.2016 - 12:01

  • 0

#66 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 12:34

Дешевле всей семье маски кислородные купить! :lol:

Вот ты все шутишь, а ты при постройке дома заложил приточную вентиляцию? Вытяжную закладывают все обычно, а о приточной не думают и потом окна открывают...


  • 0

#67 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 743 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2016 - 13:17

P.S.: У меня первый этаж - пыль уже зае, рядом с окном спит ребенок, нужен реально воздух с улицы, окно открывать сейчас не вариант - холодно и сквозит, днем тоже, хотя днем всегда открываем и проветриваем естесвенно, особенно ночью. Бризер - лучший выбор пока.

а если на приток воздуха трубу поставить, на высоте то воздух почище. А то какой нибудь камаз станет рядом и никакие фильты не спасут


  • 0

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#68 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 13:20

Камаз рядом не станет, улица такая, трубу повыше - сделать легко, тем более первый этаж.
  • 0

#69 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 562 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 28.11.2016 - 13:34

Вот ты все шутишь, а ты при постройке дома заложил приточную вентиляцию? Вытяжную закладывают все обычно, а о приточной не думают и потом окна открывают...

Так вот как раз у мну один вентканал свободный - думал через него воздух засасывать.

Теперь вот тоже про бризер задумался. У мну пока еще есть возможность закладывать, и вентиляцию в том числе! :lol:

Вот ток как правильно сделать - хз пока. 


  • 0

#70 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 13:57

Так делай рекуператор нормальный на весь дом, пока стройка идет. Сам все разведешь и проложишь, вент-каналы я имею ввиду. И будет тебе счастье.
  • 0

#71 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 562 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 28.11.2016 - 14:09

Так делай рекуператор нормальный на весь дом, пока стройка идет. Сам все разведешь и проложишь, вент-каналы я имею ввиду. И будет тебе счастье.

Да ну, госпоть с тобой! Там экономии никакой. А основной смысл рекуператора, как раз экономия. 

Остается бризер. 

Тогда вопрос - забор воздуха производить с крыши или в стену пропилиться. Если с крыши - обслуживать неудобно, но воздух чище. 

Или вообще была идея, чтоб приточка принудительно работала ночью, а днем нет. Ночью воздух чище. 

 

ЗЫ Чем на рекуператор больше сотки отдавать - проще счетчик за 20-ку купить с пультом и греть себе воздух электричеством в свое удовольствие... :lol:


Чертова баннерная реклама, я теперь мойку воздуха хочу!!!!! :lol:

 

hero-product.png


Изменено: Стас, 28.11.2016 - 14:06

  • 0

#72 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 28.11.2016 - 14:21

Неее, Стасян, там самая фишка в том что вентиляция есть и не сквозит. Ты же не будешь тулить подгревы на все точки приточки.

Воздух из приточки как ты греть будешь??? А с рекуператором он идет подогретый сам по себе и чистый, пофик на экономию на его нагрев.

 

Я бы в доме сам бы развел приточку по комнатам и вытяжку, тем более потом все гипсокартоном или натяжными потолками закроется.

Достаточно вытяжки и приточки в нескольких местах, но разделенной. Фишка рекуператора в подогревании воздуха им самим. Будет не холодно зимой и не жарко летом. А просто приточка - будет же холодный воздух гнать в хату, его никак не подогреешь нормально в месте выхода.


  • 0

#73 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 28.11.2016 - 14:29

Подогревать его надо сразу в точке забора, иначе конденсат будет по всем каналам. Ни какой проблемы с подогревом нет, кроме расхода энергии. 


  • 0

#74 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 562 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 28.11.2016 - 14:37

Неее, Стасян, там самая фишка в том что вентиляция есть и не сквозит. Ты же не будешь тулить подгревы на все точки приточки.

Воздух из приточки как ты греть будешь??? А с рекуператором он идет подогретый сам по себе и чистый, пофик на экономию на его нагрев.

 

Я бы в доме сам бы развел приточку по комнатам и вытяжку, тем более потом все гипсокартоном или натяжными потолками закроется.

Достаточно вытяжки и приточки в нескольких местах, но разделенной. Фишка рекуператора в подогревании воздуха им самим. Будет не холодно зимой и не жарко летом. А просто приточка - будет же холодный воздух гнать в хату, его никак не подогреешь нормально в месте выхода.

Так я ж и говорю - бризер с подогревом. 

И да, хлк правильно говорит - приточку греть тоже проблем нет - термостат с парой датчиков на улице и в доме. 

Если бы еще с фильтрами что то самому придумать, хотя можно попробовать с автомобильными намутить наборной картридж. 

А в каждой комнате как то крутовато, думаю менять воздух на первом этаже, до второго самотеком доберется. 


  • 0

#75 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 765 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 28.11.2016 - 14:47

Прикрепленный файл  ee0edc6ccc39e462b8eebbf186e3e5ec.jpg   26,98 Кб   0 раз скачано

ну всё же очень просто, ставишь такую штучку, от неё вохдуховодики... красотаа...

 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика