Перейти к содержимому


Фото

Кто волокет в компрессорах авто кондииционеров?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
248 ответов в теме

#1 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 19:52

Есть вумный компрессор кондиционера с обычной электромагнитной муфтой и электронным клапаном управления производительностью. Вопрос:
#1. Если заменить электронный клапан на механический с установленными на заводе параметрами производительности, будет ли работать компрессор/кондиционер в авто?
#2. Если ответ на вопрос #1 - да, то как подобрать правильный механический клапан взамен электронного?
  • 0

#2 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 6.06.2022 - 19:58

Дроссель туда поставь )
  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#3 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 6.06.2022 - 20:00

B82725S2-400x400.jpg


  • 1

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#4 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:28

Есть вумный компрессор кондиционера с обычной электромагнитной муфтой и электронным клапаном управления производительностью. Вопрос:
#1. Если заменить электронный клапан на механический с установленными на заводе параметрами производительности, будет ли работать компрессор/кондиционер в авто?
#2. Если ответ на вопрос #1 - да, то как подобрать правильный механический клапан взамен электронного?

По твоей цели я не подскажу, потому что не выношу такую колхозню и кроилово, к тому же китайцы даже на али давно уже продают эти различные электронные электро-механические клапана не ориг, или восстановленные за дешево.

 

1. Ты клапан проверял что он не работает?

2. Если не работает - найди не ориг и поставь, так как разные производители компрессоров и моделей делают внутрянку различающуюся, там все играет роль, размер\расположение\колво каналов и т.п. Если компрессор родился с определенным клапаном электрическим, то механический в нем не будет правильно работать, и наоборот.

3. Если клапан работает на самом деле (хотябы клацает от 12в), то посмотри на цвет его\чистой салфеткой протри, та что внутри компрессора живет, нет ли там серого и черного налета. Ты вообще знаешь как устроена внутрянка компрессора с загрузочным клапаном? Что делает клапан? Куча случаев рабочих клапанов, но компрессор не работает, потому что он застружил, засрал клапан, засрал каналы, потерял компрессию.

 

В этом году прям засилие лютых кроильщиков, кулибинов и веселых историй.


Изменено: riv, 6.06.2022 - 20:32

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#5 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:38

При снятии компрессора масло вышло чистейшее.
Компрессор работает так: включается и холодит, но может на трассе откоючить холод, т.е. продолжает работать (муфта прижата), но идет резкое падение производительности и из воздуховодов начиннает идти влажный воздух.

Клапан еще не проверял. Сейчас поеду попробую им поклацать.
  • 0

#6 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:45

При снятии компрессора масло вышло чистейшее.
Компрессор работает так: включается и холодит, но может на трассе откоючить холод, т.е. продолжает работать (муфта прижата), но идет резкое падение производительности и из воздуховодов начиннает идти влажный воздух.

Клапан еще не проверял. Сейчас поеду попробую им поклацать.

Саша, не страдай мыслью о переделке на механику, дешманский клапан от лачетти не вариант (даже в стоке на лачетти норм компрессор не работает хорошо ни на одной машине, на исправной системе, это ущербная тема, разрабам надо плетью по спине надавать за такое произведение)

 

Клапан будешь снимать фреон спусти......ну так на всякий, вдруг :D


Изменено: riv, 6.06.2022 - 20:46

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#7 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:51

По поводу как работает:
По идее механический клапан настроен на перепуск фреона при достижении определенного давления, чтобы компрессор работал на все деньги, пока он включен. А электронный клапан получает команду от мозгов климат контроля и тот же самый перепуск, чтобы тепрература в салоне держалась в заданном диапазоне.
Компрессор снят, откуда там фреон?
  • 0

#8 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:55

По поводу как работает:
По идее механический клапан настроен на перепуск фреона при достижении определенного давления, чтобы компрессор работал на все деньги, пока он включен. А электронный клапан получает команду от мозгов климат контроля и тот же самый перепуск, чтобы тепрература в салоне держалась в заданном диапазоне.
Компрессор снят, откуда там фреон?

У компрессоров с эл.клапаном он откидывает через каналы разности давлений диск-эксцентрик. (по простому. нет напруги - диск с поршнями стоит ровно, появляется напруга - диск отклоняется на угол и поршня начинают двигатся лево-право, не знаю как проще рассказать, думаю примерно понял).

 

Короче удачи, лишь бы время потраченное на решение вопроса тебе самому понравилось независимо от результата.


Изменено: riv, 6.06.2022 - 20:57

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#9 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 20:59

Ванга подсказывает, что одинаковые компрессоры идут с разными клапанами: электро и мех. Клапаны своей наружней рабочей частью в этом случае одинаковые, отличается только их внутрянка: соленоид или пружина и принцип работы: механик поддерживает заданное давление и перепускает его лишку, а электрик перепускает лишнее, когда получает на то команду от мозгов.
Влпрос: привключенном кондиционере в состоянии покоя клапана (нет напруги на клапан) он в каком положении? Т.е. если снять с него фишку управления и включить кондер, холодить будет или он будет перепускать?
  • 0

#10 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 21:02

Влпрос: привключенном кондиционере в состоянии покоя клапана (нет напруги на клапан) он в каком положении? Т.е. если снять с него фишку управления и включить кондер, холодить будет или он будет перепускать?

Так, помойму это не диалог, ты внимательно не читаешь, а просто блокнот твоих записей.

 

 

У компрессоров с эл.клапаном он откидывает через каналы разности давлений диск-эксцентрик. (по простому. нет напруги - диск с поршнями стоит ровно, появляется напруга - диск отклоняется на угол и поршня начинают двигатся лево-право, не знаю как проще рассказать, думаю примерно понял).


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#11 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 21:36

Сопротивление 11.1 Ом
Электрическая часть клапана в порядке
Масло зеленее некуда

Так, помойму это не диалог, ты внимательно не читаешь, а просто блокнот твоих записей.

Я примерно не понял про отклонение диска и движение поршней, поэтому задал вопрос в каком состоянии будет клапан при отключении от него управляющей фишки.
  • 0

#12 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 6.06.2022 - 21:42

 

В этом году прям засилие лютых кроильщиков, кулибинов и веселых историй.

денег нет у народа а прохладу хочется 


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#13 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 21:54

денег нет у народа а прохладу хочется

У нас другая ситуация: лень разбираться в причинах оключения кондера, хочется просто заколхозить на условно старый лад: вместо заумного клапана поставить тупой с заданным давлением. Нужно только правильно подобрать.
Цена механического или электронноуправляемого я думаю одинаковая, поэтому нет ниакого кроилова.
  • 0

#14 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 21:58

денег нет у народа а прохладу хочется 

Но ведь все больше лезут в карман к мастерам, или в холостую отниманием\уделением времени (особенно с неожиданным отрыванием от работы) со всякими уговорами на полумеры и авось, некоторые да, без претензий, но мне например не интересны такие клиенты и такая работа, так как помимо денег мне интересен максимальный результат, и удовлетворение от собственной работы, а не осадочки и хуже если повторения проблем, их следствий.


Изменено: riv, 6.06.2022 - 22:00

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#15 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 743 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 22:01

У нас другая ситуация: лень разбираться в причинах оключения кондера, хочется просто заколхозить на условно старый лад: вместо заумного клапана поставить тупой с заданным давлением. Нужно только правильно подобрать.
Цена механического или электронноуправляемого я думаю одинаковая, поэтому нет ниакого кроилова.

ты ещё не определил причину отключения, а уже клапан приговорил
  • 1

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#16 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 22:19

ты ещё не определил причину отключения, а уже клапан приговорил

Подскажи, как ее определить? Компрессор холодит, чтобы холод пропал надо полдня ездить и не факт, что он перестанет холодить. А перестанет он тогда, когда я поеду куда нить на море жарким днем.
Кстати, подскажите нормали это: мультиметр показывает сопротивление клапана 11 Ом, при этом зумер пищит как будто замыкание?
  • 0

#17 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 22:35

И клапан я не приговаривал, ибо он рабочий: сопротивление правильное показывает, при подаче 12В - щелкает. Я хочу найти простое решение, сложной задачи: раз компрессор исправен и может качать холод, надо заставить его это делать путем замены управляемого клапана на неуправляемый.
Кто-нить знает или может предположить с каким давлением поставить в компрессор механический клапан?
Компрессор cv61-19d629-cd
  • 0

#18 Оффлайн   СержНовоч

СержНовоч

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ

Опубликовано 6.06.2022 - 22:47

"мультиметр показывает сопротивление клапана 11 Ом, при этом зумер пищит как будто замыкание?"-
Зумер пищит когда сопротивление цепи меньше какой-то величины, ну меньше 100-200 Ом.
  • 0

#19 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 6.06.2022 - 22:49


Кстати, подскажите нормали это: мультиметр показывает сопротивление клапана 11 Ом, при этом зумер пищит как будто замыкание?


Нормально.
  • 0

#20 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 118 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 22:53

"мультиметр показывает сопротивление клапана 11 Ом, при этом зумер пищит как будто замыкание?"-
Зумер пищит когда сопротивление цепи меньше какой-то величины, ну меньше 100-200 Ом.

Спасибо.
Клапан исправен. Осталось понять логику его работы.
Вангую, что после отключении от него фишки управления, он должен превратиться в механический, т.е. снижать производительность компрессора только если двление в нем возрастет выше того, на которые настроена пружина, если она там есть.
  • 0

#21 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 743 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 23:16

А может мозг отключать компрессор при понижении напряжения в борт сети ниже нормы или при перегреве мотора?
  • 1

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#22 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 23:24

А может мозг отключать компрессор при понижении напряжения в борт сети ниже нормы или при перегреве мотора?

Нормально вбросил  еды ТС :lol:

Осталось узнать какую машину Саша доламывает.


Изменено: riv, 6.06.2022 - 23:40

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#23 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 23:38

cv61-19d629-cd

Форд Куга 2. Ну да, такое себе, хочешь ломай дальше, но мне было бы жалко.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#24 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 6.06.2022 - 23:48

Подскажи, как ее определить?


Обратиться к мастеру? Вот riv реально хороший мастер по этому направлению.
  • 1

#25 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2022 - 23:53

И клапан я не приговаривал, ибо он рабочий: сопротивление правильное показывает, при подаче 12В - щелкает. Я хочу найти простое решение, сложной задачи: раз компрессор исправен и может качать холод, надо заставить его это делать путем замены управляемого клапана на неуправляемый.

LSvO-wYKjJzT5wp-p52zdQ.jpeg


Обратиться к мастеру? Вот riv реально хороший мастер по этому направлению.

Он меня знает, есть контакт и в любой момент мог спросить, с самого начала вообще перед всей этой движухой, на стадии первых появлений симптомов.

Да все уже, Сашу не остановить, процесс запущен :idie: . Такие приколы с самодеятельностью уже не первый раз, не первая тема на АФ.


Изменено: riv, 7.06.2022 - 00:02

  • 1

В темные времена хорошо видно белых людей.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика