Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 4 голосов

Мошенники. Темка для предупредить


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5853 ответов в теме

#5826 Оффлайн   L`Revan

L`Revan

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 29.02.2024 - 18:39

Позвонил сегодня молодой человек, представился кем-то там из избирательной компании, спросил буду ли я голосовать через госуслуги или лично пойду. На мой ответ, что лично, спросил, приходило ли мне приглашение на госуслуги с адресом пункта для голосования. Ответил, что не помню, на что мошенник предложил зарегистрировать мою заявку, чтобы можно было прийти без документов и еще какие-то блага. Спросил, умею ли я читать смски во время нашего диалога. И тут же прилетает смс с кодом восстановления доступа на госуслуги. Я говорю: тут написано, что код никому нельзя сообщать. На что он мне отвечает: да, третьим лицам нельзя, а мне можно, я ж заявку вашу оформляю))). В итоге, я спросил чей Крым и парень бросил трубку перед этим прошипев что-то неразборчивое.

П.С. интересно было бы послушать, если сказать, что смски не могу читать во время звонков. Перезвонили бы?

Предложил бы поставить зловредный софт на телефон, как вариант


  • 0

#5827 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 747 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.02.2024 - 18:50

Голосуй за того, кто точно не звонит!
То есть за меня.

Как только попадёшь в бюллетень, так и проголосуем.
  • 0

#5828 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:

Опубликовано 29.02.2024 - 18:54

Голосуй за того, кто точно не звонит!
То есть за меня.

Ты меня точно расстреляешь
  • 0

#5829 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 351 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 29.02.2024 - 19:11

Как только попадёшь в бюллетень, так и проголосуем.

 

Как только будут бюллютни на планетарного диктатора — так сразу!

А пока можно меня вписать в имеющиеся.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5830 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 747 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.02.2024 - 19:42

Как только будут бюллютни на планетарного диктатора — так сразу!
А пока можно меня вписать в имеющиеся.

Вписывай, мы не против.
  • 0

#5831 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 281 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 29.02.2024 - 19:44

Как только попадёшь в бюллетень, так и проголосуем.

Та лишь бы не на бюллетень
  • 0

#5832 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 369 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 29.02.2024 - 21:02

Та лишь бы не на бюллетень

и не на занавеску? :lol:


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#5833 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 333 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 29.02.2024 - 21:13

и не на занавеску? :lol:

Что то румынское?
  • 0

#5834 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 747 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.02.2024 - 21:16

Что то румынское?

Супер! :)
  • 0

#5835 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 351 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 29.02.2024 - 21:50

Что то румынское?

 

Румынская разведчица, вместе с коллегой Позаранку пытались узнать секреты Рейха (где золото, бриллианты и прочие бранзулетки), но по стечению обстоятельств узнать они их пытались у глубоко законспирированного агента НКВД Максима Максимовича Исаева... =)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5836 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 982 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 3.05.2024 - 11:42

Коллеге по работе на карту Сбербанка неожиданно свалились небольшие деньги, которые он не ждал. Чуть позже начал звонить некто и рассказывать, что перевод осуществлён ошибочно и предлагает деньги вернуть. Коллега позвонил в Сбербанк и попросил отменить поступление денег на карту и вернуть их отправителю. Через некоторое время от Сбербанка пришёл отказ т.к. перевод был осуществлён через СБП и якобы установить отправителя не представляется возможным. Деньги отправителю вернуть отказались, предлагают самостоятельно осуществить возврат.

Коллега не знает как правильно поступить в данном случае?

Это правда, что перевод по СБП невозможно вернуть отправителю? Что это за контора СБП? Кто-нибудь имел с ними дело?


  • 0

#5837 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 948 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 3.05.2024 - 11:45

Коллеге по работе на карту Сбербанка неожиданно свалились небольшие деньги, которые он не ждал. Чуть позже начал звонить некто и рассказывать, что перевод осуществлён ошибочно и предлагает деньги вернуть. Коллега позвонил в Сбербанк и попросил отменить поступление денег на карту и вернуть их отправителю. Через некоторое время от Сбербанка пришёл отказ т.к. перевод был осуществлён через СБП и якобы установить отправителя не представляется возможным. Деньги отправителю вернуть отказались, предлагают самостоятельно осуществить возврат.

Коллега не знает как правильно поступить в данном случае?

Это правда, что перевод по СБП невозможно вернуть отправителю? Что это за контора СБП? Кто-нибудь имел с ними дело?

Отозвать перевод, сделанный через СБП, то есть автоматически вернуть деньги отправителю, если он ошибся в реквизитах, нельзя. Поэтому перепроверьте номер телефона и ФИО получателя, перед тем как нажать «Отправить».
Вернуть деньги в любом случае получится только с согласия получателя и его банка. Процедуру «чарджбэк» — когда клиент может оспорить операцию, от которой он отказался, или отменить ее, — провести нельзя.

  • 1

#5838 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 285 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 3.05.2024 - 11:51

В СБП ТЕПЕРЬ МОЖНО ВЕРНУТЬ ОШИБОЧНЫЙ ПЛАТЕЖ

 

https://plusworld.ru...ochnyj-platezh/


  • 1

#5839 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 982 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 3.05.2024 - 12:00

 

Отозвать перевод, сделанный через СБП, то есть автоматически вернуть деньги отправителю, если он ошибся в реквизитах, нельзя. Поэтому перепроверьте номер телефона и ФИО получателя, перед тем как нажать «Отправить».
Вернуть деньги в любом случае получится только с согласия получателя и его банка. Процедуру «чарджбэк» — когда клиент может оспорить операцию, от которой он отказался, или отменить ее, — провести нельзя.

 

Коллега - ПОЛУЧАТЕЛЬ денежных средств. Он хочет чтобы БАНК вернул деньги отправителю. Он не хочет самостоятельно делать перевод на возврат, от хочет отменить процедуру получения денег.


В СБП ТЕПЕРЬ МОЖНО ВЕРНУТЬ ОШИБОЧНЫЙ ПЛАТЕЖ

 

https://plusworld.ru...ochnyj-platezh/

Спасибо! Передам коллеге.


  • 0

#5840 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 351 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 3.05.2024 - 12:08

Что это за контора СБП?

 

Про ЦБ РФ слышал? Вот они и есть. =)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5841 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 982 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 3.05.2024 - 12:10

Про ЦБ РФ слышал? Вот они и есть. =)

Эво оно как! А я всё-о думаю, что за такие филантропы в АО "НСПК" объявились - деньги переводят, а комиссию не берут! (Пока не берут...)


  • 0

#5842 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 351 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 3.05.2024 - 12:12

Эво оно как! А я всё-о думаю, что за такие филантропы в АО "НСПК" объявились - деньги переводят, а комиссию не берут! (Пока не берут...)

 

До ста тыр в месяц (может варьироваться от банка к банку, у меня вот лям).

А если сам себе, то уже третий день как до 30. Миллионов.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5843 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 967 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 3.05.2024 - 22:24

Коллеге по работе на карту Сбербанка неожиданно свалились небольшие деньги, которые он не ждал. Чуть позже начал звонить некто и рассказывать, что перевод осуществлён ошибочно и предлагает деньги вернуть. Коллега позвонил в Сбербанк и попросил отменить поступление денег на карту и вернуть их отправителю. Через некоторое время от Сбербанка пришёл отказ т.к. перевод был осуществлён через СБП и якобы установить отправителя не представляется возможным. Деньги отправителю вернуть отказались, предлагают самостоятельно осуществить возврат.
Коллега не знает как правильно поступить в данном случае?
Это правда, что перевод по СБП невозможно вернуть отправителю? Что это за контора СБП? Кто-нибудь имел с ними дело?

Правда. У меня было на днях, дождался ответа от своего банка что отменить перевод мне нельзя, только сам могу вернуть, пришло смс от банка отправителя - что ошибся клиент, просьба вернуть и номер отправителя, я написал на тот номер - ответил тот кто звонил реально что он ошибся цифрой и просит вернуть, я сказал что отменил операцию и пусть ждет, забыл уже про это, как через дней 5 он написал в вотсапп что деньги не пришли и в банке попросили напомнить самостоятельно. Я перевел - мне пожелали всего самого наилучшего и спасибо сказали. Изначально меня смутило что перевод пришел с Тинькова с одного номера, а звонили и просили вернуть с другого, но на тот с которого отправили, типа какой-то Тиньков бизнес и там ошибка, меня смутило это, но звонок в Сбер есть, подтверждение от сбера есть что такое бывает и только я могу вернуть, ну и прошло 5 дней и с номера того таки написал тот же кто и звонил с другого про ситуацию. Типа симка подключена на какой-то Тиньков бизнес и чувак сообщения видит, но ответить не может, таки дождался что он ответил с того с которого отправил и вернул. Изначально очень было похоже на мошенников или проводил денег ибо извинялись и предлагали даже оставить себе 100р за перевод если комиссия и т.п.
Может так и было изначально и финт не проканал, но деньги вернуть-то надо и по итогу вернулись откуда и были отправлены :)
  • 2

#5844 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 982 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано Вчера, 16:04

Вот и коллеге звонил тот кто не получил денег. Когда сравнили номер с которого звонил получатель и номер коллеги, то обнаружилось отличие в одну цифру номера.

Вероятнее всего реально отправитель ошибся, только не понятно почему не увидел что имя получателя другое? Коллега сомневается, что если он самостоятельно отдаст деньги получателю, то не сумеет ли отправитель тоже каким-то способом отозвать платёж? Телефон отправителя в СМС сообщении о поступлении денег на карту коллеге скрыт почему-то.


  • 0

#5845 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 173 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано Вчера, 16:43

схема тут обычно что вам приходят ворованные деньги а вы отправляете уже свои как посредник в схеме отмыва


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#5846 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 17:05

Вот и коллеге звонил тот кто не получил денег. Когда сравнили номер с которого звонил получатель и номер коллеги, то обнаружилось отличие в одну цифру номера.
Вероятнее всего реально отправитель ошибся, только не понятно почему не увидел что имя получателя другое? Коллега сомневается, что если он самостоятельно отдаст деньги получателю, то не сумеет ли отправитель тоже каким-то способом отозвать платёж? Телефон отправителя в СМС сообщении о поступлении денег на карту коллеге скрыт почему-то.

У меня лично было несколько случаев в жизни, когда переводили деньги с ошибкой, а на фамилию не обращали внимания.
Во всех случаях деньги уходили с концами, люди не возвращали

схема тут обычно что вам приходят ворованные деньги а вы отправляете уже свои как посредник в схеме отмыва

Есть у меня знакомый паренёк, которому теперь все банки отказывают в оформлении дебетовой карты.
Даже не знал что такое бывает.
По его словам, некие товарищи платили ему деньги за то, что он открывал карты и через них проходили какие-то деньги. Какие, кому, куда -хз.
Говорит, таких пацанов много было.
Ты не про это случайно говоришь?
  • 0

#5847 Оффлайн   Игорекс

Игорекс

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 753 Сообщений:
  • Авто:акцЭнт

Опубликовано Вчера, 17:55

Вот такое сообщение было в домовом чате в Аксае
.......
Добрый день, участник группы! Большая просьба распространить эту информацию максимально на сколько это возможно! Сегодня родители из восьмого класса нашей Аксайской школы выяснили у своих детей, что пять дней назад группа взрослых парней уговорила их открыть карты в Сбербанке и отдать им эти карты за определенную плату. Дети открыли карты, отдали их мошенникам. За пять дней по этим картам прошли колоссальные суммы, которые в итоге буду взысканы с владельцев этих карт как неосновательное обогащение. Суды завалены такими делами. Поэтому, помогите пожалуйста распространить эту информацию, чтобы как можно родителей смогли объяснить своим детям, что продавая свою банковскую карту за две тысяч рублей, он создает риск взыскания с его родителей сумм в сотни раз больше. Благодарю вас.
  • 0

#5848 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 221 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано Вчера, 18:41

фигня какая то. выдуманная
  • 1

#5849 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 351 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано Вчера, 19:27

фигня какая то. выдуманная

 

Карту несовершеннолетнему никто не оформит, для начала разговора...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5850 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 19:53

фигня какая то. выдуманная

Да вот выше я описал, очень похоже.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика