Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как грамотно сдать в аренду квартиру, лайфхаки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
325 ответов в теме

#26 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 457 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 24.01.2019 - 11:52

если не секрет -какая доходность от сдачи, с учетом всех расходов и текущей стоимости жилья? 

У меня чуть больше 6% от рыночной стоимости жилья в год за минусом расходов.


  • 1
слышу ZOV

#27 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.01.2019 - 11:58

У меня чуть больше 6% от рыночной стоимости жилья в год за минусом расходов.

Получается, что депозит выгоднее.
  • 3

#28 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 24.01.2019 - 11:59

и найти двух девочек-квартиранток.

да как то опасаюсь этого варианта, захотят девочки мальчиков водить и начнется)
  • 0

#29 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 457 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 24.01.2019 - 12:04

Получается, что депозит выгоднее.

Старый спор)  Мой аргумент - я помню 1991год.


  • 8
слышу ZOV

#30 Оффлайн   simvolika

simvolika

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 831 Сообщений:
  • Авто:X-trail, Koleos

Опубликовано 24.01.2019 - 12:05

Перед сдачей пугаю желающих заселиться тем, что сосед - сослуживец супруга, любит тишину и еще он дибил (это правда). Также говорю, что я неадекватна в части порядка, раз в месяц прихожу проверять, как помыт унитаз и углы на балконе + никаких кошек/собак/попугаев. Беру только семейных с детьми младшего школьного возраста. Если денег нет в условленный день, значит барахло должно стоять перед дверью и они должны стоять рядом и быть готовы сдать ключи. Рассказываю все это наглым грозным голосом, но потом по факту не разу не прихожу. Все, ттт, были адекватные и нормальные.


  • 2

#31 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 939 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 24.01.2019 - 12:08

если не секрет -какая доходность от сдачи, с учетом всех расходов и текущей стоимости жилья? 

Так сдача в аренду никогда сама по себе выгодной инвестицией не была - проценты по депозиту выгодней, и с них не надо платить налоги, следить за коммунальными платежами, следить за техническим состоянием и переживать за порядночность арендаторов. 

Но в нашем гондурасе крайне опасно держать более менее серьезные суммы в банках - либо снова отобрать могут в любой момент, как при развале ссср, либо властьимущие снова внезапно решат набить карманы за счет населения и обесценят рубль раза в 2, а может и больше. А квадратные метры то остануться, хоть и со всевозрастающими налогами и стоимостью жку


  • 2

#32 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.01.2019 - 12:09

Старый спор) Мой аргумент - я помню 1991год.

1991-й да, было дело!
  • 0

#33 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 126 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 24.01.2019 - 12:12

У меня чуть больше 6% от рыночной стоимости жилья в год за минусом расходов.

С однушкой можно чуть больше 7 выжать, трешка - да, где то около 6.
  • 2

#34 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.01.2019 - 12:12

либо властьимущие снова внезапно решат набить карманы за счет населения и обесценят рубль раза в 2, а может и больше. А квадратные метры то остануться, хоть и со всевозрастающими налогами и стоимостью жку

Рубль уже обесценили в 2 раза вместе с недвижимостью. Даже автомобили подорожали на 50-100%. А недвижка на месте стоит.
  • 2

#35 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 939 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 24.01.2019 - 12:15

Перед сдачей пугаю желающих заселиться тем, что сосед - сослуживец супруга, любит тишину и еще он дибил (это правда). Также говорю, что я неадекватна в части порядка, раз в месяц прихожу проверять, как помыт унитаз и углы на балконе + никаких кошек/собак/попугаев. Беру только семейных с детьми младшего школьного возраста. Если денег нет в условленный день, значит барахло должно стоять перед дверью и они должны стоять рядом и быть готовы сдать ключи. Рассказываю все это наглым грозным голосом, но потом по факту не разу не прихожу. Все, ттт, были адекватные и нормальные.

при таком подходе цена должна быть очень привлекательна, иначе адекватные люди не связывались бы)


Рубль уже обесценили в 2 раза вместе с недвижимостью. Даже автомобили подорожали на 50-100%. А недвижка на месте стоит.

ну дешевле то она не стала все равно, а рост замер, потому что цена и так была раздута - на пределе покупательской способности, если народ начнет покупать - цены снова полезут вверх


  • 0

#36 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 241 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 24.01.2019 - 12:16

Рубль уже обесценили в 2 раза вместе с недвижимостью. Даже автомобили подорожали на 50-100%. А недвижка на месте стоит.

так это и к депозитам относится в той же мере. обесценились в два раза)


  • 3

#37 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 24.01.2019 - 12:17

А за трешку в центре Бтска сколько целесообразно просить, чтобы более менее оперативно сдать? Ну или со скольки начинать? С учетом низкой коммуналки.
  • 0

#38 Оффлайн   Patrick

Patrick

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 073 Сообщений:
  • Авто:Ceed

Опубликовано 24.01.2019 - 12:17

а как ты их находишь в соцсетях ,ведь до подписания договора ты о них ничего не знаешь?

Так я квартирантов в VK и нахожу.  Не дай Бог номер телефона на авито светить, потом не отобьешься. 


  • 0

#39 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 457 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 24.01.2019 - 12:18

А за трешку в центре Бтска сколько целесообразно просить, чтобы более менее оперативно сдать? Ну или со скольки начинать? С учетом низкой коммуналки.

авито смотри


  • 0
слышу ZOV

#40 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 939 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 24.01.2019 - 12:20

в сравнении с депозитом все равно выгодней, а с валютой тоже опасно - не ровен час начнут изымать, да и инвестором надо опытным быть - я сколько пытался отложить и перекинуть в бакс - все равно в итоге обстоятельства складывались так, что приходилось продавать дешевле, чем купил


Так я квартирантов в VK и нахожу.  Не дай Бог номер телефона на авито светить, потом не отобьешься. 

удобный инструмент - заодно можно предварительно оценить адекватность потенциального арендатора при открытом аккаунте


  • 0

#41 Оффлайн   Patrick

Patrick

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 073 Сообщений:
  • Авто:Ceed

Опубликовано 24.01.2019 - 12:21

Рубль уже обесценили в 2 раза вместе с недвижимостью. Даже автомобили подорожали на 50-100%. А недвижка на месте стоит.

слушайте, не хватит уже переливать из пустого в порожнее, каждая частная инвестиция, хоть банковский депозит, хоть доля в наркокартеле имеет семь параметров, которые дают о ней исчерпывающую информацию:

-риск

-доходность

-ликвидность

-степень участия

-порог входа

-юрисдикция

-горизонт инвестирования

 

в случае квартира/депозит

риски и там и там, просто разные. У квартиры риск ушатывания квартиры, у депозита риск обесценивания рубля.  Ликвидность у депозита выше. Степень участия у депозита меньше. Порог входа у депозита 50 т.р. у квартиры, грубо, от 1,5млн, юрисдикция и доходность примерно одинаковые, горизонт инвестирования у квартиры длиннее. 

сколько можно это обсуждать во всех темах


Изменено: Patrick, 24.01.2019 - 12:27

  • 11

#42 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 24.01.2019 - 12:23

так это и к депозитам относится в той же мере. обесценились в два раза)

В декабре 14-гогода ставка была 20%.
  • 1

#43 Оффлайн   Вопрос_морали

Вопрос_морали

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 931 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2019 - 12:28

Перед сдачей пугаю желающих заселиться тем, что сосед - сослуживец супруга, любит тишину и еще он дибил (это правда). Также говорю, что я неадекватна в части порядка, раз в месяц прихожу проверять, как помыт унитаз и углы на балконе + никаких кошек/собак/попугаев. Беру только семейных с детьми младшего школьного возраста. Если денег нет в условленный день, значит барахло должно стоять перед дверью и они должны стоять рядом и быть готовы сдать ключи. Рассказываю все это наглым грозным голосом, но потом по факту не разу не прихожу. Все, ттт, были адекватные и нормальные.

Если б мне так наглым грозным голосом сказали вышеперечисленное, то я бы усомнился в адекватности хозяев.

 

А вообще тут извечная проблема - адекватным съёмщикам найти адекватных хозяев и наоборот. Плюс в договоре всё чётко должно быть прописано, если хозяин педант. А все эти угрозы, соседи, игра в ревизорро с унитазом - детский сад.


  • 3

#44 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 126 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 24.01.2019 - 12:28

риски и там и там, просто разные. У квартиры риск ушатывания квартиры, у депозита риск обесценивания рубля.  Ликвидность у депозита выше. Степень участия у депозита меньше. Порог входа у депозита 50 т.р. у квартиры, грубо, от 1,5млн, юрисдикция и доходность примерно одинаковые, горизонт инвестирования у квартиры длиннее. 
сколько можно это обсуждать во всех темах


От риска ушатывания квартиры можно хоть застраховаться более-менее, а от обесценивания рубля - вообще никак.
  • 2

#45 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 24.01.2019 - 12:28

Получается, что депозит выгоднее.

Я всегда это всем говорю, но никто не верит, привыкли, динозавры, что "деньги в банке сгорят", а "квартира это моё"  :lol:

 

 

 

 ночью сосед позвонил и сказал что квартиранты часто выходят курить и хлопают дверью

Квартирантов, которые курят, я бы уже зачислил в проблемные и гнал их ссаными тряпками из квартиры, фу, вонючки.


  • 0

#46 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 939 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 24.01.2019 - 12:28

слушайте, не хватит уже переливать из пустого в порожнее, каждая частная инвестиция имеет семь параметров, которые дают о ней исчерпывающую информацию:

-риск

-доходность

-ликвидность

-степень участия

-порог входа

-юрисдикция

-горизонт инвестирования

 

в случае квартира/депозит

риски и там и там, просто разные. У квартиры риск ушатывания квартиры, у депозита риск обесценивания рубля.  Ликвидность у депозита выше. Степень участия у депозита меньше. Порог входа у депозита 50 т.р. у квартиры, грубо, от 1,5млн, юрисдикция и доходность примерно одинаковые, горизонт инвестирования у квартиры длиннее. 

сколько можно это обсуждать во всех темах

про порог вхождения - основной тормоз, но можно, например скооперироваться и с родственниками или друзьями в долях купить однушку на суворовском, допустим.


  • 0

#47 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 126 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 24.01.2019 - 12:30

А вообще тут извечная проблема - адекватным съёмщикам найти адекватных хозяев и наоборот. Плюс в договоре всё чётко должно быть прописано, если хозяин педант. А все эти угрозы, соседи, игра в ревизорро с унитазом - детский сад.

Тетя просто захотела показать свою значительность, сделай скидку ))
  • 0

#48 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 457 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 24.01.2019 - 12:32

С однушкой можно чуть больше 7 выжать, трешка - да, где то около 6.

Да, примерно так и есть. Гостинки, однушки - 7, двушки - 6,5, трешки -6. На абсолютные цифры не претендую)


 

 

Квартирантов, которые курят, я бы уже зачислил в проблемные и гнал их ссаными тряпками из квартиры, фу, вонючки.

Гады :mazafaca:


  • 0
слышу ZOV

#49 Оффлайн   Patrick

Patrick

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 073 Сообщений:
  • Авто:Ceed

Опубликовано 24.01.2019 - 12:38

про порог вхождения - основной тормоз, но можно, например скооперироваться и с родственниками или друзьями в долях купить однушку на суворовском, допустим.

прекрасный способ потерять время, деньги и хорошие отношения с родственниками  =) 


  • 10

#50 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 24.01.2019 - 12:38

купить однушку на суворовском, допустим.


Хто ж её там снимет?
  • 1
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика