Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вторичка, стоит ли связываться сейчас?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#1 Оффлайн   Garrett

Garrett

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 990 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 5.02.2018 - 00:09

Интересует мнение народа, стоит ли сейчас связываться с покупкой вторички или только новострой?

Сейчас, когда цены просели заметно, проскальзывают иногда хорошие варианты даже в центре.

Просто единожды обжегшись на ней...

Покупали 6 лет назад, вложились в капитальный ремонт, теперь продаем с хорошим ремонтом, по цене по которой покупали без ремонта... и то буксует...

Знакомые тогда покупали новостройку, цены не настолько упали у них.

 

Я не говорю конечно про совсем убитый старый фонд, но например сталинки в центре, местами неплохо подштукатуренные, или кирпичники годов 90х-00х, можно ли вложиться или опять будет потерей денег?

 

или лучше новострой?

 


  • 0

#2 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 00:16

Если можно конкретнее, что вы такое покупали, что цена просела настолько, что с ремонтом сейчас дешевле чем без ремонта 6 лет назад? Я брал вторичку в 2013 году, цены упали процентов на 5 в нашем районе, и то не факт.
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#3 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 5.02.2018 - 00:22

проезжал сегодня мимо норда, смотрел на фасад... вроде новостройка, но без слез не посмотришь...


  • 0

#4 Оффлайн   zxc

zxc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 366 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 00:51

Смотря где? какой район.
  • 0

#5 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 00:53

Для инвестированя к.м.к. только новострой.
З.Ы. В Суворовский вложиться.)
  • 0

#6 Оффлайн   zxc

zxc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 366 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 01:02

Для инвестированя к.м.к. только новострой.
З.Ы. В Суворовский вложиться.)

Лучше Левинцовка и дальше такой шикарный район строят за мигросом(турецкий завод ковров).
  • 1

#7 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 5.02.2018 - 01:23

проезжал сегодня мимо норда, смотрел на фасад... вроде новостройка, но без слез не посмотришь...

А что не так?


Интересует мнение народа, стоит ли сейчас связываться с покупкой вторички или только новострой?

Покупали 6 лет назад, вложились в капитальный ремонт, теперь продаем с хорошим ремонтом, по цене по которой покупали без ремонта... и то буксует...

Знакомые тогда покупали новостройку, цены не настолько упали у них.

Сейчас цена (в 37-ми сырьевых фьючерсах) на средних значениях. Т.е., может упасть в два раза, как и вырасти в два раза. Есть схемы покупки/занятий недвижимостью независимо от цикла недвижимости, например, в книге Самми и Доусона "Как разбогатеть на недвижимости в свободное время". Вообще, сейчас всё на средних значениях, неизвестно, что покупать, что продавать. Но недвижимость самая недооценённая/наиболее просела. Индустриализация нужна, подъём, тогда цены будут расти. Также от места зависит. Чем элитнее недвижимость, тем больше вероятность, что цена расти будет, как на всё элитное (в теории). 

 

 

nedrostPNG_1290475_29257193.png


Изменено: yar76, 5.02.2018 - 01:24

  • 0

#8 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 743 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 02:31

А что не так?


Сейчас цена (в 37-ми сырьевых фьючерсах) на средних значениях. Т.е., может упасть в два раза, как и вырасти в два раза. Есть схемы покупки/занятий недвижимостью независимо от цикла недвижимости, например, в книге Самми и Доусона "Как разбогатеть на недвижимости в свободное время". Вообще, сейчас всё на средних значениях, неизвестно, что покупать, что продавать. Но недвижимость самая недооценённая/наиболее просела. Индустриализация нужна, подъём, тогда цены будут расти. Также от места зависит. Чем элитнее недвижимость, тем больше вероятность, что цена расти будет, как на всё элитное (в теории). 

Да ты великий теоретик  :)


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#9 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 743 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 02:47

Интересует мнение народа, стоит ли сейчас связываться с покупкой вторички или только новострой?

Стоит с вторичкой. Новостройку я сразу отмел. Безжалостно мониторил интересные мне места, инфраструктура, парковка. Цена естественно, год рождения от 90-х, состояние и еще некоторые нюансы. Куплено+вложено = на 400т.р. ниже рынка в итоге. Но тут тоже есть нюансы, затраты на ремонт низкие,  некоторые сложные вещи делал сам с моими работниками, кой что привлекались левые,........ доставка расходников, материалов крупного габарита и веса и предметов интерьера не привлекалась со стороны. Все сами возили, поднимали, собирали, крутили, пилили, ложили, стелили, подгоняли.


  • 2

В темные времена хорошо видно белых людей.


#10 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 5.02.2018 - 03:32

Самое смешное, то что новостройки гипсо/газо-блок + декоративный кирпич.

Ремонт нынче довольно дорогой (очень дорогие материалы + работа, хотя можно найти рабочего нелегала 1000 р/день).

На самом деле если сварочные швы дома в норм состоянии то лучше панельку (не сильно старую, если дом еще по ГОСТу).

Когда спад покупательской способности то обычно и ценник на жилье, более или менее близкий к реальному -)

А вот с ценной тут надо самому думать для чего покупать... если для себя то я бы искал новострой...(максимум срок эксплуатации)

Если под сдачу (то искать что выгодней купить и быстрей окупится) + ликвидность в продаже потом.


  • 0

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#11 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 5.02.2018 - 08:17

Если можно конкретнее, что вы такое покупали, что цена просела настолько, что с ремонтом сейчас дешевле чем без ремонта 6 лет назад? Я брал вторичку в 2013 году, цены упали процентов на 5 в нашем районе, и то не факт.

В рублях?
  • 0

#12 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 08:41

Смотря для чего покупаешь. Сейчас покупать у застройщиков только у надежных можно. Либо вторичку в удобном для тебя месте.
  • 0

#13 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 5.02.2018 - 08:52

новостройку покупать выгодно, только если на стадии строительства, а это как понимаете риски стать обманутым дольщиком, хоть и небольшие.

тот же суворовский, однушка в сданном доме не меньше 1,6 - 1,7 млн., а это я считаю очень дорого, и врядли стоимость в ближайшие годы (через те же лет 6) вырастет.


  • 0

#14 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 5.02.2018 - 09:57

Интересует мнение народа, стоит ли сейчас связываться с покупкой вторички или только новострой?

срок службы дома - 50-150 лет. Да и то хрущевки, рассчитанные на 50 лет, простоят намного дольше. Поэтому "вторичка" - понятие довольно условное. Дом, которому три года - новострой или вторичка? А пять?

Если цель покупки - инвестиции, то не стоит связываться с жильем независимо от года постройки. Исключение - мониторить рынок, искать срочно продающиеся варианты с очень привлекательной ценой, которые можно будет перепродать с меньшим дисконтом и заработать. Но таких вариантов мало, а желающих много.

Жилье - такой же товар, как, к примеру, автомобиль. На автомобиле можно заработать, если ты перекуп или таксист, но никто не покупает автомобиль с целью инвестиции

Если цель - жилье для себя, то надо смотреть конкретные варианты. Преимущества домов современной постройки - как правило, у них более теплые стены, более надежные конструкции, более надежные внутренние коммуникации. Старые дома могут быть привлекательны ценой, удачным расположением, большим двором. Соседи - как повезет, мало зависит от года постройки. Наверное, имеет смысл выделить для себя все значимые характеристики - расположение, площадь, планировку, цену (включая ремонт или отделку), стоимость владения, ликвидность, присвоить каждой характеристике какой-то вес и сделать рейтинг для всех рассматриваемых вариантов, независимо от того, первичка или вторичка


  • 11

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#15 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 5.02.2018 - 09:58

современные новостройки - лотерея...

как посмотришь, из чего строят и как, муторно становится :(

раньше хоть госты были, а сейчас - акты подписали, контора банкротится и концы в воду.

примеров по городу, более чем, достаточно...


  • 2

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#16 Оффлайн   Garrett

Garrett

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 990 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 5.02.2018 - 10:05

про новостройки я согласен, меня там качество сосвсем не устраивает, картонные стены, звукоизоляции ноль, намучились с этим уже в панельке

разве что может кристина все еще кирпичники тянет в ростове, но там цены мама не горюй...

 

а были в кирпичнике нулевых годов, дети прыгали бегали, вообще не слышно, не то что у нас гул по всем стенам отдается...

 

во вторичке меня пугает возможность повторно обжеться на новых тенденциях, помню лет 10 назад хрущ еще был в цене, однушки влет улетали под сдачу. мы свою за полдня продали, сейчас уже носом крутят, им дешевле новодел в левенцовке купить

 

хочу позариться на сталинку в центре, но вот пугает подобная перспектива


Изменено: Garrett, 5.02.2018 - 10:08

  • 0

#17 Оффлайн   underwood

underwood

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2018 - 10:14

Покупать с целью перепродажи? Или сдачи в аренду? Сейчас? А это вообще актуально? Я как то на коленке прикинул что если купить квартиру подшаманить и сдавать, экономики вообще не понял, только ремонт будет отбиваться несколько лет за которые он придет в негодность + гемор с квартирантами который неминуем. 


  • 0

#18 Оффлайн   Garrett

Garrett

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 990 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 5.02.2018 - 10:17

Стоит с вторичкой. Новостройку я сразу отмел. Безжалостно мониторил интересные мне места, инфраструктура, парковка. Цена естественно, год рождения от 90-х, состояние и еще некоторые нюансы. Куплено+вложено = на 400т.р. ниже рынка в итоге. Но тут тоже есть нюансы, затраты на ремонт низкие,  некоторые сложные вещи делал сам с моими работниками, кой что привлекались левые,........ доставка расходников, материалов крупного габарита и веса и предметов интерьера не привлекалась со стороны. Все сами возили, поднимали, собирали, крутили, пилили, ложили, стелили, подгоняли.

с ремонтом да , либо нужно очень уж дешево купить без ремонта, и делать самому (тот еще подвиг - проходили) либо понимать, что деньги на него никогда не отобьются при продаже

если решусь на вторичку, то скорее всего только с ремонтом...

 

единственно, что у большинства ремонты такие что без слез не взглянешь, в спальне обои бордо, и ламинат на стене (реально такое видели), красно-зеленая кухня и санузел с плиткой вырви-глаз... при этом не поменяна проводка и трубы, зато бохато... 

что у людей в головах не понимаю


  • 1

#19 Оффлайн   Garrett

Garrett

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 990 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 5.02.2018 - 10:27

Покупать с целью перепродажи? Или сдачи в аренду? Сейчас? А это вообще актуально? Я как то на коленке прикинул что если купить квартиру подшаманить и сдавать, экономики вообще не понял, только ремонт будет отбиваться несколько лет за которые он придет в негодность + гемор с квартирантами который неминуем. 

для себя же

 

по поводу аренды и инвестиций был с вами до вчерашнего дня совершенно согласен, но в свете последних тенденций по вкладам (отказ сбера выдать наличные по вкладу, суды над вкладчиками снявшими деньги до отзыва лицензии банку) - уже не уверен


  • 0

#20 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 804 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 5.02.2018 - 11:14

 

 

про новостройки я согласен, меня там качество сосвсем не устраивает, картонные стены, звукоизоляции ноль, намучились с этим уже в панельке

А что мешает перед покупкой изучить проектную документацию?  :nevsosal: По мне так новый дом в любом случае лучше - там будет своя котельная, новые трубы, новые лифты, будет заземление, нормальная электропроводка, счетчики на все. В старых домах будешь платить конскую плату за все утечки, будет старая гнилая алюминиевая эл.проводка без заземления, заросшие трубы, а горячая вода по конской цене тебе будет выдаваться прямо из системы отопления, от которой ты будешь чесаться как тузик  :)  В новом доме только один недостаток - стройвариант придется долго и дорого делать под себя. Если нужно тупо деньги вложить и сдать хату - то лучше конечно вторичка с ремонтом. 


  • 5

#21 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 5.02.2018 - 11:37

для себя же

 

по поводу аренды и инвестиций был с вами до вчерашнего дня совершенно согласен, но в свете последних тенденций по вкладам (отказ сбера выдать наличные по вкладу, суды над вкладчиками снявшими деньги до отзыва лицензии банку) - уже не уверен

это что такое еще ? Я видимо чтото пропустил . можно подробнее чуть-чуть ?


  • 0
 
 

#22 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 247 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 5.02.2018 - 11:50

 

В новом доме только один недостаток - стройвариант придется долго и дорого делать под себя.

главный недостаток забыл - три года ремонтов после сдачи :(


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#23 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 5.02.2018 - 11:51

Если можно конкретнее, что вы такое покупали, что цена просела настолько, что с ремонтом сейчас дешевле чем без ремонта 6 лет назад? Я брал вторичку в 2013 году, цены упали процентов на 5 в нашем районе, и то не факт.

Мониторю цены на отцовскую квартиру с 2008-го года.

2008 - 2800 т.р.

2013 - 3000 т.р.

2014 - 3200 т.р.

2015 - 2800 т.р.

сейчас, если 2600 дадут, будет удача. Вот сижу и думаю, почему я её в 2014-м не продал? :suicide:


  • 0

#24 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 5.02.2018 - 11:58

Я бы  сталинку искала. Но только не новосторой


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#25 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 307 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 5.02.2018 - 12:01

это что такое еще ? Я видимо чтото пропустил . можно подробнее чуть-чуть ?

Госдума заинтересовалась исками АСВ к вкладчикам банков-банкротов  Далее: https://news.rambler...source=copylink


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика