Перейти к содержимому


Фото

NAS для дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#26 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 09:45

А если интернет отключат? В смысле насовсем


Пересмотр уже просмотренного то ещё удовольствие
  • -1

#27 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 20.04.2020 - 09:58

Пересмотр уже просмотренного то ещё удовольствие

 

Категорически не согласен. Шедевры можно пересматривать практически бесконечно, а уж демонстрировать их неофитам — вообще ни с чем не сравнимое удовольствие!


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#28 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 10:05

Категорически не согласен. Шедевры можно пересматривать практически бесконечно, а уж демонстрировать их неофитам — вообще ни с чем не сравнимое удовольствие!

Всегда завидую людям у которых есть столько свободного времени.
  • 0

#29 Онлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 340 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 20.04.2020 - 10:25

Категорически не согласен. Шедевры можно пересматривать практически бесконечно, а уж демонстрировать их неофитам — вообще ни с чем не сравнимое удовольствие!

Ты Светлячка посмотрел-то?)
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#30 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 20.04.2020 - 10:35

Ты Светлячка посмотрел-то?)


Не, под настроение начал Death Note смотреть. FF на очереди.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#31 Онлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 340 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 20.04.2020 - 10:52

Не, под настроение начал Death Note смотреть. FF на очереди.

Хороший план.
ЗЫ. Я одной впечатлительной барышне посоветовал FF, так она его за один присест и проглотила))
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#32 Оффлайн   Denisishe

Denisishe

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 614 Сообщений:
  • Авто:VW, MB, Peugeot

Опубликовано 20.04.2020 - 14:22

Есть такая штука:

6dbe3b0fecae.jpg
 
714527790a0c.jpg
 
 
Интересно?

Изменено: Denisishe, 20.04.2020 - 14:22

  • 0

#33 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 20.04.2020 - 21:02

Категорически не согласен. Шедевры можно пересматривать практически бесконечно, а уж демонстрировать их неофитам — вообще ни с чем не сравнимое удовольствие!

Категорически согласен )

 

 

Всегда завидую людям у которых есть столько свободного времени.

Сам почти ничего не смотрю, ибо как раз с временем свободным некоторая нестыковка - оно отсутствует. Но есть супруга, дочь и сын, для которых, собственно, все это и делается - скачивается, сортируется, пересобирается, если нужно...
 

 

Тоже так думал, потом передумал и правильно.

Взял корпус формфактора mini-ITX, слабенький Pentium, 6шт. HDD, материнскую плату с 6-ю портами SATA и сделал решение на FreeNAS.

Через год-два понял, что хочу большего, сменил процессор на i5, добавил памяти до 16 ГБ, установил Proxmox и вот у меня в этой относительно компактной коробочке и файловый сервер, и AD и другие сервисы. Получилось вполне гибкое решение, которое теперь меня полностью устраивает.

 

Понимаю, о чем вы говорите, но для моих сегодняшних целей это явно избыточный конструкт, я просто не буду все это богатство использовать даже на 20% - виртуальные машины мне ни к чему, службу AD тоже незачем разворачивать, делать свой личный хостинг для своих веб-ресурсов - это тот еще гемор.
Тут ведь задача очень простая и приземленная - иметь единое хранилище файлов мультимедиа с большим объемом дискового пространства, с максимально возможной надежностью от потери информации и с доступом к нему со всех домашних устройств.
 

 

 

Есть такая штука:

 
Интересно?

 

Нет, поскольку здесь только два диска и довольно-таки древний аппарат. Хотя его ТТХ впечатляют, для того времени весьма достойно.


Я такой о--ительный, кстати не подскажете, как лучше киношки хранить?

Это да, я такой. А завидовать нехорошо )
 

 

Хранение фильмов в 2020 это странное хобби. Если только ты не сам их снял.

Всего подряд - наверное да. А хороших фильмов, сериалов и музыки в lossless - вполне нормально, особенно с учетом планомерного выбивания торрентов из виртуального пространства Интернета. Тот же HDclub был зоной постоянного пополнения фильмотеки качественными рипами, пока его не грохнули вместе со всей коллекцией. Хорошо рутрекер и некоторые другие еще живут, хотя тот же Лостфильм периодически пропадает.

И да - имея определенную коллекцию на домашнем физическом носителе ты не зависишь от интернета и капризов облачных ресурсов, а только от наличия электричества в доме. Что для меня лично весомый плюс.


  • 1

#34 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:08

Зачем мне свои руль и колеса? Вполне хватает такси и служебки.

Необходимость хоть и не критичная, но есть, так как дома два телевизора с вай-фай, четыре смартфона, три планшета, два компа и ноут на четверых. И всего один медиаплеер с 1 тб внутри и двумя внешниками - 2 и 0,5 тб, которые под завязку забиты. Поэтому когда кто-то хочет посмотреть один фильм, кто-то другой, а кто-то сериал - приходится либо гонять флешку либо кидать на планшет, а если кто-то желает послушать музыку на смарте - то либо через инет, либо опять же - закачивать. И плюс ко всему, если фильма или сериала нет на плеере - нужно или заново идти на торрент или вынимать с записанного архивного блюрея на комп а потом на плеер, что неудобно и забирает время.

 

Полсотни потратить, но при этом получить определенный комфорт и оперативность, вместе с гарантией сохранности контента и разгрузить основной комп... ну тут как сказать. Сумма немаленькая, конечно, но и не критично высокая - разово вполне могу себе позволить для хорошего дела, не обеднею. Сотню уже сложнее, но тоже не заоблачно. Хотя тут уже жаба просыпается и орет "ДОРАХА!!!" ))

P.S. Вот как раз сегодня сын захотел посмотреть пару фильмов с боями - Кровавый спорт и Самоволку. Пришлось доставать диски, перекидывать на комп а оттуда уже на плеер, при этом предварительно удалив с плеера пару других фильмов, ибо места уже нет. Можно, конечно, просто купить новый винт для плеера, но это полумера, так как не гарантирует сохранности, которую дает рейд1.

 

Можно поофтопить?

Капец, просто! Зачем хранить и таскать терабайты мусора между флешками, внешними дисками, а теперь к ним еще и добавится NAS с кучей дисков? Еще и админа к нему докупить надо.

А что с интернет-каналом?


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#35 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.04.2020 - 21:10

Понимаю, о чем вы говорите, но для моих сегодняшних целей это явно избыточный конструкт, я просто не буду все это богатство использовать даже на 20% - виртуальные машины мне ни к чему, службу AD тоже незачем разворачивать, делать свой личный хостинг для своих веб-ресурсов - это тот еще гемор.

А нам очень удобно, каждый член семьи авторизуется на любом из домашних ПК и работает со своими документами, доступен как личный диск только с его файлами, так и общие пространства (соответственно выставленным правам доступа, разумеется: что-то можно взрослым, что-то нельзя детям, что-то можно только мне).

Тут ведь задача очень простая и приземленная - иметь единое хранилище файлов мультимедиа с большим объемом дискового пространства, с максимально возможной надежностью от потери информации и с доступом к нему со всех домашних устройств.

Аппетит приходит во время еды. :)


Изменено: -wall-, 20.04.2020 - 21:11

  • 1
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#36 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 20.04.2020 - 21:16

Можно поофтопить?

Само собой, это же автофорум )))
 

 

Капец, просто! Зачем хранить и таскать терабайты мусора между флешками, внешними дисками, а теперь к ним еще и добавится NAS с кучей дисков? Еще и админа к нему докупить надо.

А что с интернет-каналом?

Для того и нужен NAS, чтобы убрать посредничество флешек, внешних дисков и прочего, чтобы при желании что-то посмотреть или послушать можно было с любого устройства зайти туда и выбрать нужный контент.

Оптика, по тарифу 100 мегабит и вроде все честно.


  • 0

#37 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:16

21 век! Огромное количество онлайн-сервисов с замечательной каталогизацией!

Кому еще понадобиться 102 серию какого-либо сериала пересматривать?

Недавно сам озадачился, с какой целью качаю фильмы на NAS и затем удаляю? А это в основном тяжелые блюреи с многоканальным звуком. И тут нашел решение - плагин Elementum к Kodi, вот, правда, интернет-канал к нему нужен толстый, но онлайн качает фильм с торрента, буфферизирует и можно смотреть. 

NAS только для личных файлов, фото. 2 Тб с головой.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#38 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.04.2020 - 21:17

А что с интернет-каналом?

У меня куча знакомых сидят в частном секторе или на GSM-канала или на ADSL.


  • 0

#39 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:18

У меня куча знакомых сидят в частном секторе или на GSM-канала или на ADSL.

Сейчас и таких остается всё меньше.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#40 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 21:21

 

Это да, я такой. А завидовать нехорошо )

 

Не забывай, что ты на форуме олигархов. Одни может и позавидуют, другим просто неловко за тебя с твоими нищебродскими понтами. 


  • 0

#41 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.04.2020 - 21:24

21 век! Огромное количество онлайн-сервисов с замечательной каталогизацией!

Кому еще понадобиться 102 серию какого-либо сериала пересматривать?

Недавно сам озадачился, с какой целью качаю фильмы на NAS и затем удаляю? А это в основном тяжелые блюреи с многоканальным звуком. И тут нашел решение - плагин Elementum к Kodi, вот, правда, интернет-канал к нему нужен толстый, но онлайн качает фильм с торрента, буфферизирует и можно смотреть. 

NAS только для личных файлов, фото. 2 Тб с головой.

Как мне кажется, надёжнее скачать перед просмотром, а потом удалить за ненадобностью. Учитывая, что в приоритете контент 4К и желательно с 60 fps, тянуть его онлайн при просмотре можно, но не хотелось бы, чтобы просмотр был омрачён перебоями, учитывая определённую тяжеловесность и возможные проблемы с загруженностью канала/ресурса.

А онлайн-сервисы зачастую довольно существенно урезают качество.


  • 2
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#42 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 20.04.2020 - 21:24

А нам очень удобно, каждый член семьи авторизуется на любом из домашних ПК и работает со своими документами, доступен как личный диск только с его файлами, так и общие пространства (соответственно выставленным правам доступа, разумеется: что-то можно взрослым, что-то нельзя детям, что-то можно только мне).

Аппетит приходит во время еды. :)

 

Для этого хватит и обычного серийного NAS, плюс есть домашняя сеть между двумя ПК и ноутом. Плюс у меня несколько авторитарно настроен физический доступ к устройствам - коммунизма, где все общее, пока нет )
 

 

Аппетит приходит во время еды. :)

Наверное да, но в этом случае заменить коробку не особенно сложно.
Откровенно говоря уже подумываю просто напрячь начальника IT отдела, чтобы он с ребятами подобрали оптимальный вариант, может даже из своих закромов по остаточной стоимости. А я возьму винты и настрою все дома.


  • 0

#43 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 20.04.2020 - 21:26

А онлайн-сервисы зачастую довольно существенно урезают качество.

 

Не говоря уже о том, что с нужной звуковой дорожкой даже за деньги фиг найдёшь. "Из России? Слушайте свои "Валенки" в дубляже и не возникайте".


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#44 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.04.2020 - 21:29

Когда только вышел мюзикл Чикаго, я с трудом нашёл фильм без долбаного Киркорова, чтобы послушать как звучит мюзикл в оригинале!


  • 0

#45 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:33

Как мне кажется, надёжнее скачать перед просмотром, а потом удалить за ненадобностью. Учитывая, что в приоритете контент 4К и желательно с 60 fps, тянуть его онлайн при просмотре можно, но не хотелось бы, чтобы просмотр был омрачён перебоями, учитывая определённую тяжеловесность и возможные проблемы с загруженностью канала/ресурса.

Ну, это крайности, не всё есть в 4K, что хочется посмотреть. 60fps -по пальцам пересчитать и очень сильно на любителя театральных представлений.

А онлайн-сервисы зачастую довольно существенно урезают качество.

Я сомневаюсь, что супруге ТС или детям очень важен этот параметр на планшетах и телефонах.
Музыка в норм. качестве на онлайн-сервисах. А losless надо слушать на соответствующей акустике и иметь хороший слух.

Не говоря уже о том, что с нужной звуковой дорожкой даже за деньги фиг найдёшь. "Из России? Слушайте свои "Валенки" в дубляже и не возникайте".

Много таких как ты, которые слушают в оригинале?
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#46 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 20.04.2020 - 21:35

Много таких как ты, которые слушают в оригинале?

 

Судя по постоянно увеличивающемуся числу кинотеатральных сеансов на языке оригинала, хватает.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#47 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:35

Когда только вышел мюзикл Чикаго, я с трудом нашёл фильм без долбаного Киркорова, чтобы послушать как звучит мюзикл в оригинале!

Господа, вы какие-то индивидуальные исключения пытаетесь привести и подвести их под общее мнение. Ничего не мешает скачать конкретный фильм с миллионом дорожек.
Но основной потребитель уже уходит от "флешек".
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#48 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.04.2020 - 21:35

Много таких как ты, которые слушают в оригинале?

Как по мне, то мюзиклы и нужно слушать только в оригинале.


  • 0

#49 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.04.2020 - 21:37

Как по мне, то мюзиклы и нужно слушать только в оригинале.

НУ я не слушаю совсем мюзиклы, и знакомых нет ,кто слушает мюзиклы. И ТС ничего не говорил про них  :D


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#50 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 20.04.2020 - 21:38



Но основной потребитель уже уходит от "флешек".

 

Вот из-за таких "основных потребителей" потом каналы и не справляются с прокачкой свежей порнухи важной информации!


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика