Перейти к содержимому


Фото

Частный дом в районе Зоопарка

Тоннельная

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#51 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2021 - 23:06

Могу ошибаться. Возможно, что и с долями возможна простая письменная, надо уточнять.

Спасибо, попробую разобраться с этим в первую очередь.


  • 0

#52 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 10.04.2021 - 23:07

Про налоговый вычет с приобретения недвижимости я знаю, пользовался. А с продажи - впервые слышу. То есть продал/подарил и получил дополнительно ещё 13% ?

Продал и не платишь 13% с 1 млн. А с остальных платишь, если не ждал 3 года после наследства и 5 лет после дарственной. Если купил и продаешь, можешь применить к вычету стоимость покупки и если получится чеки на ремонт


  • 0

#53 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 10.04.2021 - 23:07

Со сделками с долями, возможно, есть ещё один нюанс: обязательное нотариальное удостоверение. То есть простая письменная форма может не прокатить и придется платить нотариусу сколько-то там процентов с суммы сделки. Налоговый вычет наверняка больше, но нотариус - ещё один возможный пункт против схемы.

Могу ошибаться. Возможно, что и с долями возможна простая письменная, надо уточнять.

так и будет, у соседей выкупал долевую через нотариуса. А это не так и мало почти 30тыс. Получилось.
Но там есть моменты, если все собственники продают третьему лицу, можно попробовать без нотариуса.

Изменено: Михаил_rnd, 10.04.2021 - 23:10

  • 0

#54 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2021 - 23:13

То есть продал/подарил и получил дополнительно ещё 13% ?

В общем случае да, но есть условия, позволяющие не платить налог, например, в моём случае - ждать 3 года и потом продать. Мне такой вариант не подходит. Занизить стоимость продажи до 70% от кадастра тоже не вариант, т.к. по кадастру дом с землёй стоит как-раз 5 млн. руб, много на этом не выиграешь, а у покупателей тоже появятся вопросы.


  • 0

#55 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 10.04.2021 - 23:36

Спасибо, попробую разобраться с этим в первую очередь.

 

Долёвка теперь вся только через нотариусов. Можете меня перепроверить. Это доп. расходы и немаленькие.


  • 1

#56 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 822 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 10.04.2021 - 23:40

Долёвка теперь вся только через нотариусов. Можете меня перепроверить. Это доп. расходы и немаленькие.

так и есть


  • 0

#57 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 10.04.2021 - 23:41

В общем случае да, но есть условия, позволяющие не платить налог, например, в моём случае - ждать 3 года и потом продать.

 

 3 года - если единственное жильё. Если нет, то 5 лет (в случае сделки, как Вы хотите с долёвкой). Унаследованное - да, 3 года.


Изменено: Dis, 10.04.2021 - 23:43

  • 0

#58 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 11.04.2021 - 01:01

Ж - жадность
  • 0

#59 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 11.04.2021 - 01:24

Там не вычет, а налог при продаже светит. 5 лет на наследство емнип распространяется.

 

на наследство 3 года, но тоже не радует срок

 

Алюша, мне кажется вы не совсем поняли суть схемы.

Дарственная на близких родственников и членов семьи не облагается налогами. Продажа до 3-х лет облагается налогом, но предусмотрен стандартный вычет в размере 1 млн. руб на дом и 250 тыс на землю.

 

дарственная не облагается, но при попытке продать подаренное ранее чем через 3 года, всё таки государство требует себе налог в 13%

а стандартный вычет в 1 млн руб применяется, если вы взамен что то покупаете, и до этого его не применяли

а если просто деньги оставляете - тогда никакого вычета, платить со всей суммы продажи


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#60 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 11.04.2021 - 07:00

а если просто деньги оставляете - тогда никакого вычета, платить со всей суммы продажи


Вы в этом абсолютно уверены? Читали статью про вычеты на сайте налоговой, которую я привел ранее? Можете подтвердить своё мнение ссылкой?
  • 0

#61 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 11.04.2021 - 08:07

вы оба правы))) 
не хочешь платить налоги после наследства - жди 3 года. 
Если подарил доли родственникам и те продают отдельными договорами - каждому дадут налоговый вычет в размере 1 млн руб

Чет я не понял
Какой вычет при продаже?
Или имеется ввиду вычет при уплате налога? Почему тогда вычет миллион?

Зачем дарить трем родственникам?
Не проще одному подарить, а тот уже продаст дом без уплаты налога?
  • 0

#62 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 11.04.2021 - 08:20

Кто знает, насколько охотно банки сейчас дают ипотеки под недвижимость, полученную по наследству, но по которой с момента вступления в наследство не прошло три года? Есть вообще смысл рассчитывать на ипотечников?
  • 0

#63 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 11.04.2021 - 08:55

Чет я не понял
Какой вычет при продаже?
Или имеется ввиду вычет при уплате налога? Почему тогда вычет миллион?

Зачем дарить трем родственникам?
Не проще одному подарить, а тот уже продаст дом без уплаты налога?

Вступил в наследство один родственник, продаёт менее чем через 3 года, ему надо будет уплатить 13% ндфл с цены продажи минус 1 млн рублей (потому что он за эту недвигу ничего не платил). А так 3 человека, 3 дкп по 1,7 например, каждый скинет с налоговой базы по 1 млн, итого на 260 т.р государство швырнут. Химен уже должен взять на карандаш данный объект))))
  • 0

#64 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 11.04.2021 - 09:39

Кто знает, насколько охотно банки сейчас дают ипотеки под недвижимость, полученную по наследству, но по которой с момента вступления в наследство не прошло три года? Есть вообще смысл рассчитывать на ипотечников?

В любой ситуации с покупкой вторничной земли с домом в ипотеку - как повезёт, или одобрит банк или нет, и смотря какой банк, это всегда лотерея.
  • 0

#65 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 11.04.2021 - 10:07

Погуглила, вроде тс прав, такая схема возможна. Но мутная, при желании налоговики могут раскатать как уход от налога. ТС, не пожалей денег на консультацию специалиста по теме.
  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#66 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 11.04.2021 - 10:54

В любой ситуации с покупкой вторничной земли с домом в ипотеку - как повезёт, или одобрит банк или нет, и смотря какой банк, это всегда лотерея.

Я имел ввиду, влияет ли срок исковой давности на принятие решения банком?


  • 0

#67 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 14.04.2021 - 21:50

Эта схема не имеет практического смысла.

Если ничего не путаю, то по НК РФ вычет при продаже долевой собственности распределяется пропорционально на каждую долю. То есть у каждого из продавцов будет вычет в размере 1 млн/3 собственника, по 333,33 тысячи.


Все верно, не путаю. Статья 220 НК РФ, пункт 2 подпункт 3:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);


  • 6

#68 Оффлайн   Yuras

Yuras

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 820 Сообщений:
  • Авто:Mondeo 2.0d AT Titanium Black

Опубликовано 14.04.2021 - 21:59

на 3-5 лет заселить квартирантов, потом продать без попадалова на налог, к чему эти мутные схемы? и на квартирантах заработаете и земля подорожает ещё и на налогах экономия. время пролетит и не заметите, потом ещё продавать передумаете)))


  • 1
Опубликованное фото

#69 Оффлайн   jo79

jo79

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 936 Сообщений:
  • Авто:лада веста

Опубликовано 14.04.2021 - 22:53

на 3-5 лет заселить квартирантов, потом продать без попадалова на налог, к чему эти мутные схемы? и на квартирантах заработаете и земля подорожает ещё и на налогах экономия. время пролетит и не заметите, потом ещё продавать передумаете)))

квартиранты тут причём)))они мож тоже заработать захотят...

Изменено: jo79, 14.04.2021 - 22:54

  • 0

#70 Оффлайн   Yuras

Yuras

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 820 Сообщений:
  • Авто:Mondeo 2.0d AT Titanium Black

Опубликовано 14.04.2021 - 23:39

квартиранты тут причём)))они мож тоже заработать захотят...

кто? квартиранты? и кто им мешает?


  • 0
Опубликованное фото

#71 Оффлайн   Mirk

Mirk

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 15.04.2021 - 10:51

Эта схема не имеет практического смысла.
Статья 220 НК РФ, пункт 2 подпункт 3:
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

На мой взгляд, в статье говорится о реалицации совместного имущества одним договором купли-продажи. Если один из собственников решит продать свою долю отдельно от остальных, ИМХО, он сможет претендовать на вычет в 1млн руб, как и остальные при продаже своих долей отдельными договорами.
  • 0

#72 Оффлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 226 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 15.04.2021 - 11:07

Снова гадаем?)


  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#73 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 15.04.2021 - 11:10

Снова гадаем?)

а мне вот стало так интересно, что я позвонила в инспекцию и спросила: да, при продаже разными договорами - каждому будет вычет 1 млн.


  • 1

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#74 Оффлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 226 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 15.04.2021 - 11:13

а мне вот стало так интересно, что я позвонила в инспекцию и спросила: да, при продаже разными договорами - каждому будет вычет 1 млн.

Ну с этого надо было и начинать ТС....но лучше всё же сходить лично, иногда барышни с той стороны отвечают с лёту, а часто в деталях и есть существенная разница.


  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#75 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 15.04.2021 - 11:15

Ну с этого надо было и начинать ТС....но лучше всё же сходить лично, иногда барышни с той стороны отвечают с лёту, а часто в деталях и есть существенная разница.

конечно, при реальной продаже всегда надо подстраховываться письменным запросом (отвечают в течении месяца), но у меня то спортивный интерес))


  • 0

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика