Перейти к содержимому


Фото

Пришел налог на страховую выплату!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#26 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 581 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 22.07.2019 - 21:39

Да простят меня модераторы - перенесу позавчерашний пост из Юрклуба сюда. бо там жизни нет, а тут кипит. (и если можно,удалить пост http://www.auto-rost...3#entry5143397)

Присоединюсь со своей проблемой к ТС, если он не возражает:

Два года назад сын попал в ДТП, дамочка выезжала с второстепенной дороги, не увидела сына в левом ряду за припаркованной газелью, снесла ему передний бампер, стала упираться,махать какими-то корочками,уходить в отказ и т.д. Откуда ни возьмись через пять минут на место ДТП прибыл представитель некой фирмы "Форсаж", тут же предложивший за 12000 выкупить дело, и разъехаться. Поскольку бампер остался целым,хоть и покоцанным, просто сорвало с креплений,сын согласился,подписал договор цессии с неким частным гражданином из Краснодара, дождался приезда ДПС, подвязал бампер проволочками и спокойно уехал по своим делам. Вчера сыну пришло уведомление из налоговой, что, поскольку по решению суда ООО "Ресо-гарантия" выплатило ему пеню за затягивание выплаты по ОСАГО, в размере 17000 рублей, ему необходимо оплатить НДФЛ с этой суммы в размере 13%, т.е.2210 рублей.Деньги не то,чтобы огромные,но как-то обидно - товарищ получил 34000 (17000 ОСАГО + 17000 пени), отдал 12000, а налог за него должен платить сын? Насколько я понял из договора цессии, гражданин открыл на имя сына расчетный счет, на который РЕСО перечислила все деньги, о чем и уведомила налоговую, так что с налоговой,скорее всего,спорить бесполезно. С товарищем цессионером пока созвониться не удалось, якобы уехал на выходные,будет на той неделе. Кто сталкивался - реально ли заставить гражданина цессионера компенсировать хотя бы НДФЛ? Или надеяться только на его совесть?

Совесь... Ага))) он именно для этого у вас выкупал дело, чтобы потом иметь совесть)))) ну а вам опыт...
  • 3

#27 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 22.07.2019 - 21:57

Да простят меня модераторы - перенесу позавчерашний пост из Юрклуба сюда. бо там жизни нет, а тут кипит. (и если можно,удалить пост http://www.auto-rost...3#entry5143397)

 

Присоединюсь со своей проблемой к ТС, если он не возражает:

 

Два года назад сын попал в ДТП, дамочка выезжала с второстепенной дороги, не увидела сына в левом ряду за припаркованной газелью, снесла ему передний бампер, стала упираться,махать какими-то корочками,уходить в отказ и т.д. Откуда ни возьмись через пять минут на место ДТП прибыл представитель некой фирмы "Форсаж", тут же предложивший за 12000 выкупить дело, и разъехаться. Поскольку бампер остался целым,хоть и покоцанным, просто сорвало с креплений,сын согласился,подписал договор цессии с неким частным гражданином из Краснодара, дождался приезда ДПС, подвязал бампер проволочками и спокойно уехал по своим делам. Вчера сыну пришло уведомление из налоговой, что, поскольку по решению суда ООО "Ресо-гарантия" выплатило ему пеню за затягивание выплаты по ОСАГО, в размере 17000 рублей, ему необходимо оплатить НДФЛ с этой суммы в размере 13%, т.е.2210 рублей.Деньги не то,чтобы огромные,но как-то обидно - товарищ получил 34000 (17000 ОСАГО + 17000 пени), отдал 12000, а налог за него должен платить сын? Насколько я понял из договора цессии, гражданин открыл на имя сына расчетный счет, на который РЕСО перечислила все деньги, о чем и уведомила налоговую, так что с налоговой,скорее всего,спорить бесполезно. С товарищем цессионером пока созвониться не удалось, якобы уехал на выходные,будет на той неделе. Кто сталкивался - реально ли заставить гражданина цессионера компенсировать хотя бы НДФЛ? Или надеяться только на его совесть?

Не вы первые, кто попал на деньги из-за таких "благодетелей". Требование налоговой законное, совести там ждать бесполезно. Подозреваю, что у ТС похожая ситуация.


  • 1

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911


#28 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 22.07.2019 - 22:06

Привет. В прошлом году было дтп. Я потерпевший. Выбрал способ забрать деньги.

Сегодня Пришел налог на страховую выплату!

 

Не знаю почему, но не удивлюсь, если из налоговой придут "письма счастья" всем получившим компенсации после наводнения в Иркутской области....


  • 5

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#29 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 22.07.2019 - 22:17

Не знаю почему, но не удивлюсь, если из налоговой придут "письма счастья" всем получившим компенсации после наводнения в Иркутской области....

Уже,ещё на прошлой неделе. Ибо-


  • 0

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#30 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 22.07.2019 - 22:31

 

ТС, а можно в студию официальный документ? Что-то или ты не договариваешь, или не так понял. Ну нет такого налога, впервые слышу 

 

Отправил в личку фотку


  • 1
Simply Clever Опубликованное фото

#31 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 823 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.07.2019 - 23:03

Это гуглится фразой "НДФЛ при страховых выплатах ОСАГО" :nevsosal:

 

Длится все это давно.

http://dtpeuro.ru/?p=130

http://www.asn-news.ru/post/662

https://www.nalog.ru...c_news/6073547/

https://fundinfo.ru/...o-osago-i-kasko


  • 1

#32 Оффлайн   ДОН61

ДОН61

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 23.07.2019 - 12:49

Привет. В прошлом году было дтп. Я потерпевший. Выбрал способ забрать деньги.

Сегодня пришло письмо о налогах, где указывается вся страховая выплата как получение дохода и обязательство заплатить с нее 13%. Это че еще за фигня?

С каких это пор страховые выплаты у нас попадают под доходы? 

Я ведь не судил, сколько оценщик первоначально насчитал, столько и выплатили. Все! 

Может кто-то знает, как вопрос решить? Завтра буду звонить в налоговую и страховую и спрашивать, но вдруг кто сталкивался.

а можно узнать название страховой, по какому адресу подавали документы и предоставляли машину на осмотр, может вы случайно забрели к юристам, а не в страховую и подписали не соглашение на выплату деньгами, а договор цессии?))


Изменено: ДОН61, 23.07.2019 - 12:50

  • 0

ОСАГО с текущего дня, расчет сразу по 6 кампаниям! Кто не обратился к нам, тот переплатил! Whatsapp для расчета 89282268719 Отзывы тут

 


#33 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 23.07.2019 - 14:00

с фигася, если страховая платит деньгами без суда то налогов нет, но если вы судились со страховой и выбили деньги с компенсациями то тут надо доказывать, хотя проскакивала инфа что с примерами судебных решений что люди по суду налог по решению суда отбивали 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#34 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 23.07.2019 - 14:10

Это гуглится фразой "НДФЛ при страховых выплатах ОСАГО" :nevsosal:

 

Длится все это давно.

http://dtpeuro.ru/?p=130

http://www.asn-news.ru/post/662

https://www.nalog.ru...c_news/6073547/

https://fundinfo.ru/...o-osago-i-kasko

ТС сказал же, что не судился.

Ничего удивительного. В налоговой такие черти работают, что ну их к чёрту!


  • 2

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#35 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 23.07.2019 - 14:13

Я вот чисто математически не пойму с какого фига налог? На доход? Тогда спрошу,  какой к чертям доход, если человек понёс убыток и ему его компенсировали?


  • 5

#36 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 089 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 23.07.2019 - 14:16

Я больше скажу - мне прислали налог за досрочное погашение кредита. Типа я сэкономил на уплате процентов, а значит заработал, а значит заплати налог с дохода. Даже какой то код есть для такой хрени. Доблестный Фольксваген банк рус отличился
  • 10
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#37 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 23.07.2019 - 14:17

 

а можно узнать название страховой, по какому адресу подавали документы и предоставляли машину на осмотр, может вы случайно забрели к юристам, а не в страховую и подписали не соглашение на выплату деньгами, а договор цессии?))

 

Энергогарант на Максима Горького.

 

Съездил я в налоговую, очередной раз удивился, какие же там идиоты работают. 3-м сотрудницам камерального отдела рассказывал, что никакого дохода нет, тыкал в 213 статью НГ РФ, где в 1-ом пункте прям черным по белому написано, в ответ слышал лишь одно-"плоти нологи".

В итоге дозвонился до нормально девочки, которая сказала, что это страховая на меня возложила заплатить 13% НДФЛ с ПОЛНОЙ стоимости страховой выплаты. С какого хрена-это нужно разбираться уже в страховой. Мне выдали справку и отправили в страховую. Завтра поеду в страховую.


  • 2
Simply Clever Опубликованное фото

#38 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 205 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 23.07.2019 - 14:18

Я вот чисто математически не пойму с какого фига налог? На доход? Тогда спрошу,  какой к чертям доход, если человек понёс убыток и ему его компенсировали?

ага, попал в ДТП, не виновен в нем, машину в итоге если и починил, то это уже битая машина, ещё и налог потом заплати.

а всё ради того, чтоб жирные рожи не голодали...


  • 4

Образованное население - главный враг власти


#39 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 23.07.2019 - 14:22

Я больше скажу - мне прислали налог за досрочное погашение кредита. Типа я сэкономил на уплате процентов, а значит заработал, а значит заплати налог с дохода. Даже какой то код есть для такой хрени. Доблестный Фольксваген банк рус отличился

Вывод с этого примера: Государство в лице налоговой продолжает бороться не с бедностью, а с тем чтоб не дай бог стал жить лучше!


  • 1

#40 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 23.07.2019 - 14:23

О, я тоже сегодня поеду в налоговую ругаться.

Прислали транспортный налог на машину, которую я продал в конце 17 года. За 18 год, ага.

Самое смешное то, что за 17 год посчитали за 10 месяцев, т.е. правильно. А за 18 почему-то решили взять по полной :lol:


  • 0

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#41 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 23.07.2019 - 14:30

 в ответ слышал лишь одно-"плоти нологи".

Пришёл мне налог на авто, которого у меня ещё и в помине не было. Как после всех разбирательств выяснилось, попутали с однофамильцем, правда на возраст и отчество не обратили внимание. Но до того как это выяснить тоже убедительно твердили, заплатите налог, а то вам ещё  пеню насчитают, если налог вам после выяснения вернут, то пеню уже нет! 

 

Идиоты за 1МРОТ!


Такое впечатление, что этим счетоводам за 1МРОТ просто надо выполнить план, не взирая на принципы!


  • 0

#42 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 23.07.2019 - 14:37

Пришёл мне налог на авто, которого у меня ещё и в помине не было. Как после всех разбирательств выяснилось, попутали с однофамильцем, правда на возраст и отчество не обратили внимание. Но до того как это выяснить тоже убедительно твердили, заплатите налог, а то вам ещё  пеню насчитают, если налог вам после выяснения вернут, то пеню уже нет! 

 

Идиоты за 1МРОТ!


Такое впечатление, что этим счетоводам за 1МРОТ просто надо выполнить план, не взирая на принципы!

Прочти ответы Химена и ничему не удивляйся - там даже осмыслить прочитанное не могут:

 

Это гуглится фразой "НДФЛ при страховых выплатах ОСАГО" :nevsosal:

 

Длится все это давно.

http://dtpeuro.ru/?p=130

http://www.asn-news.ru/post/662

https://www.nalog.ru...c_news/6073547/

https://fundinfo.ru/...o-osago-i-kasko

:nevsosal:


  • 1

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911


#43 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 23.07.2019 - 14:42

Прочти ответы Химена и ничему не удивляйся - там даже осмыслить прочитанное не могут:

 

:nevsosal:

Ага напёрсточники за 1МРОТ - кручу верчу наколоть хочу!


  • 1

#44 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 823 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 23.07.2019 - 15:07

ТС сказал же, что не судился.
Ничего удивительного. В налоговой такие черти работают, что ну их к чёрту!

Да-да, не то что мнимые безработные как некоторые ) ты всегда беззаговорочно веришь незнакомым людям, особенно на форуме ? )

Вывод с этого примера: Государство в лице налоговой продолжает бороться не с бедностью, а с тем чтоб не дай бог стал жить лучше!

Ее, научи как бороца с бедностью ) а то тут диванных кспердов развелось )

Прочти ответы Химена и ничему не удивляйся - там даже осмыслить прочитанное не могут:

:nevsosal:

Да, это ж не левыми техосмотрами барыжить, там ваще смыслить особо не надо, как я вижу )

О, я тоже сегодня поеду в налоговую ругаться.
Прислали транспортный налог на машину, которую я продал в конце 17 года. За 18 год, ага.
Самое смешное то, что за 17 год посчитали за 10 месяцев, т.е. правильно. А за 18 почему-то решили взять по полной :lol:

Потом окажется, что ГИБДД что то там не то прислало )

Изменено: he-man, 23.07.2019 - 15:12

  • 0

#45 Оффлайн   Nimnool

Nimnool

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 924 Сообщений:
  • Авто:Duster

Опубликовано 23.07.2019 - 15:13

Я больше скажу - мне прислали налог за досрочное погашение кредита. Типа я сэкономил на уплате процентов, а значит заработал, а значит заплати налог с дохода. Даже какой то код есть для такой хрени. Доблестный Фольксваген банк рус отличился


Дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае досрочного погашения кредита статьей 212 Кодекса не предусмотрено.

https://www.garant.r...e/doc/70117248/


Изменено: Nimnool, 23.07.2019 - 15:16

  • 0

Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.         

 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!

Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


#46 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 23.07.2019 - 15:14

Потом окажется, что ГИБДД что то там не то прислало )

Отмазка Бюрократа!


  • 1

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#47 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 823 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 23.07.2019 - 15:16

Отмазка Бюрократа!


Да-да, все вокруг вруны и обманщеги )
Зато ж можно кричать о том, как тяжело живётся, но при этом не вылезать из путешествий )
  • 0

#48 Оффлайн   Nimnool

Nimnool

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 924 Сообщений:
  • Авто:Duster

Опубликовано 23.07.2019 - 15:19

PS.
требование страховой компании произвести отчисления со страховки считаются незаконным. В соответствии с Федеральным Законом от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» любые средства, предоставленные физическим лицам в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб нельзя относить к доходу, поэтому они не подлежат налогообложению.

Действующий Закон «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.02) устанавливает, что по договору обязательного страхования НДФЛ с компенсационных выплат при наступлении страхового события не выплачивается. Оплатить налог придется лишь в случае, если полученная от страховщика сумма, превышает фактический размер ущерба.
  • 1

Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.         

 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!

Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


#49 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 23.07.2019 - 15:20

Я больше скажу - мне прислали налог за досрочное погашение кредита. Типа я сэкономил на уплате процентов, а значит заработал, а значит заплати налог с дохода. Даже какой то код есть для такой хрени. Доблестный Фольксваген банк рус отличился

негодуя от возмущения - полез в инторнеты почитать о сией наглости, и вычитал, шо под этот доход попадают досрачно погашеные кредиты по ставке ниже 2/3 от ставки рефинансирования, которая в данный момент составляет 7,5%. То есть, если у тебя кредит со ставкой ниже 5% и ты его досрачно гасишь - требуют мзду.

кмк, в какойто части все-таки справедливо

 

зы

или я чето там недоперечитал :nevsosal:


Изменено: Wit, 23.07.2019 - 15:22

  • 0

#50 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 23.07.2019 - 15:23

Да-да, все вокруг вруны и обманщеги )
Зато ж можно кричать о том, как тяжело живётся, но при этом не вылезать из путешествий )

Тогда объясни, почему из-за косяков твоих коллег, приходится приезжать (тратить бабло на бензин) , чтоб доказать что не дурак?

Одно объяснение я слышал - мало платят 1МРОТ, мышкой приходится тыкать то в АФ, то  наколоть налогоплательщика....


Зато ж можно кричать о том, как тяжело живётся, но при этом не вылезать из путешествий )

Придёт время ты будешь громче кричать, ибо даже путешествовать не доведётся.


  • 1

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика