Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Электронная трудовая книжка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 7.04.2020 - 11:54

Привет, недавно наткнулся на информацию что в течении этого года при желании работника можно подать заявление работодателю на переход на электронную трудовую книжку. Т.о. все сведения о трудовом стаже теперь будут хранится в базе, к которой будет иметь доступ работодатель и сам работник через портал госуслуги. Как я понял планируется постепенно перевести население на новый формат. Звучит все гладко и красиво, но вот перед тем как переходить хочется изучить вопрос. Есть кто в теме и на пальцах рассказать о плюсах и минусах на практике и стоит ли раньше времени дергаться? С января месяца наверняка уже кто-нибудь перешел на эл формат, спасибо!


Изменено: agnostic1, 7.04.2020 - 12:03

  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#2 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 7.04.2020 - 12:00

самый жирный плюс - нет процедуры возврата трудовой работнику после увольнения, нет риска утери/задержки.

Плюс для обеих сторон.


  • 1

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#3 Оффлайн   spartak55620

spartak55620

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:
  • Авто:дрифт вагон красненький

Опубликовано 7.04.2020 - 12:02

самый жирный плюс - нет процедуры возврата трудовой работнику после увольнения, нет риска утери/задержки.

Плюс для обеих сторон.

я так думаю что даже не будет страшных записей и статей при увольнении


  • 0

#4 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 12:05

Вопрос в том, как все это будет храниться и бэкапиться. Помнится, у росреестра както писали про пропадание части данных в результате сбоев, к счастью с небольшим обьемом инфы. Как по мне, такий форсмажор это жесть...
  • 0

#5 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 7.04.2020 - 12:06

почему не будет? очень даже будет, какая разница работодателю в бумажную записать "страшную статью" или в электронную


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#6 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 7.04.2020 - 12:10

Еще интересен момент о сохранности личных данных, у нас же это понятие полностью отсутствует. Самые паршивые коллекторы имеют свободный доступ ко всем базам телефонных номеров и пр, теперь будут знать кто и где работает в режиме онлайн ...


  • 5

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#7 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 12:21

Если наша страна будет полностью на цифре, то потенциальные партнёры смогут её обнулить без всяких ракет. Если дотянутся до баз и до дата-центров с бекапами. 


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#8 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 7.04.2020 - 12:22

Я написал заяву, чтобы мою трудовую книжку продолжали вести в бумажном виде.

Я что-то очкую переводить в электронный формат, просто знаком с ситуацией в IT в государственных структурах.


  • 1

#9 Онлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 7.04.2020 - 12:23

Работодатель в начале года предложил написать заявление, в котором выбрать два варианта ведения книжек. 1. только электронно 2.электронно+бумажно. Естественно 100% сотрудников выбрали 2й вариант, поскольку доверия к электронным системам государства стремится к нулю. Есть еще нюанс - электронные записи к книжках только начиная с 01.01.2020. Т.е. как бы вбивать в систему всю инфу где вы работали до указанной даты никто и не собирался  :) Поэтому весь ваш предыдущий стаж как бы сгорел, в эл.виде не учтен. 


  • 0

#10 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 12:23

Мошенники дотянувшиеся до баз смогут на раз-два разводить население на бабло. "А вы знаете что за работу в ООО Рога и Копыта ваш работодатель ПАО Артель Напрасный Труд должен вам компенсацию 100500 рублей? Нет? Давайте карточку, ща переведут."


  • 1

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#11 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 7.04.2020 - 12:24

Если дотянутся до баз и до дата-центров с бекапами. 

И это ещё если эти самые бэкапы есть и регулярно актуализируются. А то как с горгазом, регулярно раз в квартал образуется какой-то долг, приходишь с пачкой квитанций, говоришь им - Я всё вовремя оплатил! - Ой, а у нас был сбой на компьютере...


  • 0

#12 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 7.04.2020 - 12:24

Работодатель в начале года предложил написать заявление, в котором выбрать два варианта ведения книжек. 1. только электронно 2.электронно+бумажно. Естественно 100% сотрудников выбрали 2й вариант, поскольку доверия к электронным системам государства стремится к нулю. Есть еще нюанс - электронные записи к книжках только начиная с 01.01.2020. Т.е. как бы вбивать в систему всю инфу где вы работали до указанной даты никто и не собирался  :) Поэтому весь ваш предыдущий стаж как бы сгорел, в эл.виде не учтен. 

я слышал что будут заполнять всю инфу о предыдущих местах работы.. хз..


  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#13 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 12:28

И это ещё если эти самые бэкапы есть и регулярно актуализируются. А то как с горгазом, регулярно раз в квартал образуется какой-то долг, приходишь с пачкой квитанций, говоришь им - Я всё вовремя оплатил! - Ой, а у нас был сбой на компьютере...

Хех. Тем более что храниться теперь они будут на отечественных носителях. Есть такой указ, перевести хранение государственных данных на русские носители.

Я понимаю что это очень нужно и важно, но так по указке сразу создать стабильный надёжный винт, какие бы гении не работали, без многолетней практики и ошибок прежних разработок? Ой не знаю.


  • 1

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#14 Онлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 7.04.2020 - 12:34

 

 

я слышал что будут заполнять всю инфу о предыдущих местах работы.. хз..

Ахахаххахаха, а кто это делать будет? Представляете какие объемы нечитаемого почерка надо оцифровать? Десятки, сотни плохо читаемых каракулей. Это просто нереально выполнить. 


 

 

на русские носители

Налепят на WD наклейку сверху НЖМД "Ветерок" и готово  :lol:


  • 1

#15 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 7.04.2020 - 12:36

Хех. Тем более что храниться теперь они будут на отечественных носителях.

Самый надёжный отечественный носитель информации из моей практики, это - пронумерованная колода перфокарт :)

Было у меня как-то раз три бэкапа моей работы на магнитных лентах Тасма и Свема, когда сдох магнитный пакет, попытался раскатать бэкапы с них, поднялся самый старый двухнедельной давности. Пришлось с бумажных распечаток исходные тексты набивать. Потом выклянчил у инженеров катушку с лентой ORWO, с ней проблем не было. Через лет пять после моего увольнения попросили что-то поправить в программе, прочлась без ошибок.


  • 0

#16 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 7.04.2020 - 12:40

ну вообще в пенсионный фонд инфа с 2002 года сбрасывается о местах работы

вот как она будет там храниться и что делать с местами работы до 2002 года - вопрос другой


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#17 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 7.04.2020 - 12:41

Я понимаю что это очень нужно и важно, но так по указке сразу создать стабильный надёжный винт, какие бы гении не работали, без многолетней практики и ошибок прежних разработок? Ой не знаю.

Как-то раз показывали машинный зал РЛС дальнего обнаружения, типа полностью отечественная разработка, а смотрю на мониторы с задней стороны, названия не показывают, а я-то вижу что это NEC :)

Так и с дисками будет, наклеят шильдик соответствующий и всё, этим и буржуи не брезговали в своё время, HP лепили на разные диски свой логотип.


  • 0

#18 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 12:44

Главный минус это то, что если работодатель при бумажном варианте не выплатил расчетные деньги то ты не забираешь трудовую, и через пару месяцев работодатель тебе должен две зарплаты, а как будет при электронном варианте?


  • 0

#19 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 7.04.2020 - 12:48

Не нравится мне эта затея - пока посиижу на бумажной. С другой стороны, к карточкам банковским все привыкли - а там тоже если бабло пропадет - ничем не докажешь что оно было. Даже к сберкнижкам легко цепляются карты и с онлайнклиента можно на другие счета перевести без предъявления самой книжки. 


  • 0

#20 Оффлайн   Angel_

Angel_

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 578 Сообщений:

Опубликовано 7.04.2020 - 15:04

 Есть еще нюанс - электронные записи к книжках только начиная с 01.01.2020. Т.е. как бы вбивать в систему всю инфу где вы работали до указанной даты никто и не собирался  :) Поэтому весь ваш предыдущий стаж как бы сгорел, в эл.виде не учтен. 

С 2002 г. вся информация о том где вы работали в ПФ есть - зайдите в личный кабинет - увидете. Там нет данных о том кем работали и как уволились - теперь будут, не зависимо от того останется у вас бумажная трудовая или нет.
В ПФ даже есть инфа до 2002 г, но она хранится как справочная (не используется для начисления пенсии - все работодалели в 2002 подавали эти сведения). Используют ее если у вас вдруг неожиданно появилась запись в трудовой, которую в 2002 г. работодатель не передал....


  • 1

Я воспитываю трех кавказских овчарок, трех бурят-монгольских волкодавов, монгольскую овчарку, тойку, кошку, дочь и мужа... :D

т.89185551588





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика