Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Доступная среда для незрячих - долгосрочная акция

доступная среда инвалиды акция

  • Закрыто Тема закрыта
29 ответов в теме

#1 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 21.04.2019 - 13:05

Чтобы долго не объяснять, привожу свой же текст по этому поводу для "город N"  (много букв)

Spoiler

 

 

Короткая версия - незрячие могут получить собаку-проводника и стать гораздо свободнее, путешествовать, работать и вообще, собака это круто - таким собакам в снаряжении можно ходить везде - в магазин, в кафе, в поликлинику и т.д. - эти собаки здоровее и чище некоторых людей - некоторые люди орут "АААА! ужас какой, собака! спасите-уберите" - незрячие опасаются скандалов и не реализуют свое право на помощь.

 

Что делать? Клуб владельцев собак-проводников и еще немного просто тех, кому важно, собрались, сделали наклеечки на двери. видит человек такую наклейку на магазине и спрашивает - а это что? а ему говорят - это вот такое дело, мы тут рады видеть незрячих и понимаем их потребности. в итоге  - напомнить народу (ведь раньше знали), в чем прикол этих собак. помочь с распространением наклеек. 

 

Что в итоге - У нас куча людей, которые могут жить лучше и интереснее, но стесняются или опасаются. мы готовим более обширную часть населения - зрячую - к тому, что надо как то повнимательнее. в итоге - ура, всем здорово! 

 

как поучаствовать? - оптимально - взять у организаторов или у меня макет наклейки и текст памятки и распечатать-повесить у себя. можно получить наклейки у организаторов - привезут, приклеят, расскажут. можно поддержать движуху и распечатать памятки и прочую раздатку для акций (наклейки пока есть, сделали). Особенно хочется видеть в участниках общепит, салоны красоты, турфирмы - места, куда человек идет настроившись на общение и попутно узнает новое. Акция идет уже год постоянно, просто к 24му инфоповод, будут мероприятия и все такое. 


кто по мне скучал - не стесняйтесь, поднимайте тему комментариями ))))))


  • 8

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#2 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2019 - 13:29

можете заминусить, но  вопрос как незрячий увидит наклейку ? 


  • 4

#3 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 485 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2019 - 13:39

Хорошее дело, спасибо, жаль что фоомированием среды не занимаются те кто должен..

можете заминусить, но вопрос как незрячий увидит наклейку ?

в тексте же все есть, обратить внимание окружающих на проблему, расширить список мест доступных для людей с ограниченными возможностями.
ЗЫ: Есть не только незрячие но и слабовидящие.

Изменено: MegaGodzilla, 21.04.2019 - 13:42

  • 1

Зима близко


#4 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 21.04.2019 - 13:41

можете заминусить, но  вопрос как незрячий увидит наклейку ? 

Это для зрячих. Ваш КО


  • 3

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#5 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 21.04.2019 - 13:54

можете заминусить, но  вопрос как незрячий увидит наклейку ? 

собственно да, выше объяснили. незрячий и так знает, что "тифлосредство" можно взять с собой куда угодно. он уже знает, но, вполне обоснованно, опасается, что внутри сотрудники или посетители (чаще посетители, с сотрудниками обычно проблем нет) поднимут крик. с учетом того, что проводники - крупные собакены, а намордники им носить нежелательно (свободная пасть нужна чтобы поднять что-то упавшее), на волне развивающейся собакоистерики находятся люди, которые крайне громко не в курсе ни про белую трость, ни про спецснаряжение. Особенно, если человек не носит темные очки. Я когда вникла в тему, мне было очень странно - я еще из начальной советской школы знаю и про собак этих, и про приоритет незрячего пешехода - а оказалось, что мало кто знает... 


  • 1

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#6 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 21.04.2019 - 14:57

А вот можете ответить на такой вопрос - мерзко пищащие светофоры действительно помогают слепым перейти улицу или это тупо очередной распил бабла?


  • -1

#7 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 21.04.2019 - 15:27

Привезите наклейку. Размещу у себя на автомойке.

Орбитальная 3"в"


  • 1

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#8 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 21.04.2019 - 15:40

А вот можете ответить на такой вопрос - мерзко пищащие светофоры действительно помогают слепым перейти улицу или это тупо очередной распил бабла?

Да, это работает 

 

Привезите наклейку. Размещу у себя на автомойке.

Орбитальная 3"в"

записала


  • 2

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#9 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2019 - 18:19

Привезите наклейку. Размещу у себя на автомойке.
Орбитальная 3"в"

совсем уж чёрный юмор..
  • 0

Spoiler


#10 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2019 - 18:31

собственно да, выше объяснили. незрячий и так знает, что "тифлосредство" можно взять с собой куда угодно. он уже знает, но, вполне обоснованно, опасается, что внутри сотрудники или посетители (чаще посетители, с сотрудниками обычно проблем нет) поднимут крик. с учетом того, что проводники - крупные собакены, а намордники им носить нежелательно (свободная пасть нужна чтобы поднять что-то упавшее), на волне развивающейся собакоистерики находятся люди, которые крайне громко не в курсе ни про белую трость, ни про спецснаряжение. Особенно, если человек не носит темные очки. Я когда вникла в тему, мне было очень странно - я еще из начальной советской школы знаю и про собак этих, и про приоритет незрячего пешехода - а оказалось, что мало кто знает... 

для чего к примеру собака в мясном магазине ? разве нельзя её оставить привязанной на улице ? моё мнение как бы не надо впадать в крайности 


  • 0

#11 Оффлайн   Eva_Plus

Eva_Plus

    добрый модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 769 Сообщений:
  • Авто:Kia Rio - серебристая

Опубликовано 21.04.2019 - 19:50

А что она брлсится на вас и вырвет кусок мяса????
  • 3
..никогда и ничего не
просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!

#12 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 21.04.2019 - 20:08

для чего к примеру собака в мясном магазине ? разве нельзя её оставить привязанной на улице ? моё мнение как бы не надо впадать в крайности 

я по другому спрошу - а разве можно животным быть в магазине продуктовом?


  • 0

#13 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 21.04.2019 - 20:21

для чего к примеру собака в мясном магазине ? разве нельзя её оставить привязанной на улице ? моё мнение как бы не надо впадать в крайности 

Слепой человек уже сам по себе - крайность, он в неё впал довольно прочно. А собака помогает хоть немного из этих крайностей выбраться. Самостоятельно сходить в магазин за продуктами, к примеру.


  • 4

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#14 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2019 - 20:32

А что она брлсится на вас и вырвет кусок мяса????

нет насрет посередь зала


  • 0

#15 Оффлайн   Eva_Plus

Eva_Plus

    добрый модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 769 Сообщений:
  • Авто:Kia Rio - серебристая

Опубликовано 21.04.2019 - 21:38

нет насрет посередь зала

во первых ни разу не видела таких, во вторых речь о собаке-поводыре, которая прошла специальную дрессуру. ,


Алиса, после некоторых постов, я понимаю, что ты права. То, что раньше было понятно фактически большинству, сейчас нужно объяснять


  • 4
..никогда и ничего не
просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!

#16 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 22.04.2019 - 08:27

для чего к примеру собака в мясном магазине ? разве нельзя её оставить привязанной на улице ? моё мнение как бы не надо впадать в крайности 

можно попробовать оставить снаружи, например, очки. или протез. или костыль. примерно того же уровня ситуация))))) а почему собаке нельзя в магазин? эти собаки, повторюсь, чище отдельных людей, проходят регулярные обследования, не гуляют где попало. так что санитарные риски от них значительно ниже, чем от тех же крыс на складе того же магазина...

 

я по другому спрошу - а разве можно животным быть в магазине продуктовом?

это не совсем животное. это средство реабилитации. вот ты привык брать макароны с третьей полке справа, но добрые мерчендайзеры в очередной раз все переставили. стоишь у стеллажа, рыщешь глазами и материшь маркетологов. а теперь зажмурься и найди свои макароны. а теперь не открывая глаза дойди до кассы, не сшибая палеты. удалось, отлично. теперь выходим из магазина на крылечко и спускаемся на пару ступенек, упс, кто-то припарковался и надо обойти. ну и так далее...

 

во первых ни разу не видела таких, во вторых речь о собаке-поводыре, которая прошла специальную дрессуру. ,


Алиса, после некоторых постов, я понимаю, что ты права. То, что раньше было понятно фактически большинству, сейчас нужно объяснять

вот я и удивилась... 


  • 8

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#17 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 22.04.2019 - 09:23

Алиса, я про доступную среду в курсе.

но в курсе и про то, что с животными вход в продуктовые магазины запрещен.

я не юрист, и знаю довольно поверхностно об этом.

на данный момент времени как незрячие покупают еду?


  • 0

#18 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 22.04.2019 - 15:46

Алиса, я про доступную среду в курсе.

но в курсе и про то, что с животными вход в продуктовые магазины запрещен.

я не юрист, и знаю довольно поверхностно об этом.

на данный момент времени как незрячие покупают еду?

нет, не запрещен. сначала смотрим п. 14 Распоряжения от 30.12.2005 N 2347-р  (Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду) 

потом смотрим Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) О социальной защите инвалидов в Российской Федерации  - там есть Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. где расписано, куда можно с проводником (спойлер - везде, кроме стерильных зон). причем закон описывает не права инвалидов, а обязанность возложенную на "Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм" обеспечить доступность. 

собственно, сами незрячие, во всяком случае те, кого я знаю, совершенно спокойно общаются с людьми и не склонны с воплем "мне все должны" ломиться туда, где им не рады. но даже при том, что система подготовки собак у нас в стране есть, есть условия, люди не пользуются своим правом как раз потому, что боятся - выгонят, не пустят, обидят... 

 

вот, кстати, лично у тебя почему такое неприятие самого факта животного в магазине? интересно с точки зрения работы со стереотипами. 


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#19 Оффлайн   Malena

Malena

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 141 Сообщений:

Опубликовано 22.04.2019 - 15:51

как забрать наклейки и материалы? развешу на 339-й


  • 0

Я шел и думал — мир охвачен безумием.

Безумие становится нормой.

Норма вызывает ощущение чуда. (с)

Довлатов.


#20 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 22.04.2019 - 15:52

у меня нету неприятия животных в магазине. я работал с магазинами и продуктами питания.


  • 1

#21 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 22.04.2019 - 16:32

как забрать наклейки и материалы? развешу на 339-й

спасибо! я в список внесу и организую развоз )  


у меня нету неприятия животных в магазине. я работал с магазинами и продуктами питания.

спасибо! принято в разработку ))))


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#22 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 13.11.2019 - 20:50

Привезите наклейку. Размещу у себя на автомойке.

Орбитальная 3"в"

 

 

как забрать наклейки и материалы? развешу на 339-й

 

 

Ребята! Простите за задержку (хочешь сделать хорошо - сделай сам)  только сегодня отобрала промоматериалы у человека, который обещал из в мае развести... Все у меня, в кратчайшие сроки все раздам. Кто еще хочет поучаствовать - отписывайтесь, Есть еще три полных комплекта - с красивой памяткой и двумя наклейками. сделаю большой вояж. 26го буду еще в Таганроге недолго. 

Вкусные сувениры с хутора и благодарности идут комплектом )


  • 1

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#23 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 14.11.2019 - 14:59

Ждём.


  • 0

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#24 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 22.11.2019 - 16:51

нет насрет посередь зала

Т.е. вариант что посетитель человек, вступивший в кучу, зайдет в магазин - нереален? В тех же Лентах есть мясные цеха, рыбные цеха и другие производственные помещения, и туда точно доступ закрыт, но не только специально обученным собакам, но и всем посторонним - только по согласованию, в бахилах и халатах. А в торговом зале особых требований нет - собака не грязней человека в уличной одежде и обуви   


  • 0

#25 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2019 - 19:09

 

это не совсем животное. это средство реабилитации. вот ты привык брать макароны с третьей полке справа, но добрые мерчендайзеры в очередной раз все переставили. стоишь у стеллажа, рыщешь глазами и материшь маркетологов. а теперь зажмурься и найди свои макароны. а теперь не открывая глаза

 

А собака-поводырь сможет помочь найти макароны?  :Just_Cuz_223: Класс, я бы такую купил бы )) Одну в магазин посылал бы её )) 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)






Также с меткой «доступная среда, инвалиды, акция»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика