Перейти к содержимому


Фото

Так Буддизм- религия, или учение?


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
187 ответов в теме

Опрос: Так Буддизм- религия, или учение? (28 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Оффлайн   O.V.

O.V.

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 19:59

К сожалению, в жизни на эту тему поговорить особо не с кем, ибо среди окружения сплошь атеисты, которые Будду приравнивают к несуществующим богам, либо полуправославные, для которых взгляд с другой грани подобен греху.
Скажу сразу, глубоко в историю Буддизма не вникаю и знаниями его аспектов не блещу. До веры в реинкарнацию не дорос, хотя суть кармы начинаю немного осознавать. Однако всё это без фанатизма, конечно. Пока интересно, как дальше будет-посмотрим.
Началось всё с того, что послеармейские годы, неоднократно слышал о своей излишней нервозности. Те, кто недавно со мню знаком, наверно, даже не догадываются, что я способен (возможно надо добавить был) без особых причин вступить в драку или покрыть непонравившуюся персону трёхэтажным матом, но раньше такое поведение было вполне обыденно. Это, в те времена оно меня не напрягало, можно сказать, даже совсем не напрягало. Больше волновало то, что во многих делах не хватало концентрации, вроде делаешь что-то, а сам непонятно где мыслями плутаешь. Какая-то рассеянность, что ли. :nevsosal: Чего лукавить, оно и сейчас встречается, но не в таком макрообъёме, как раньше. Таком, что однажды получил рекомендацию начать медитировать, чтобы хоть как-то научиться приводить мысли в порядок. Жаль, что в тот момент моего ума хватило лишь на ответ "Какая в опу медитация, просто я не высыпаюсь.", а не на согласие и благодарность. Тогда у меня уже был интернет и через пару дней полез за инфой об этих самых медитациях, чтобы расширить познания о них, ограничивающиеся позой лотоса и протяжным "Омм". В общем пошло, поехало. Потихоньку, но всё-таки.
В общем оставлю эти скучные подобия самопрезентации, скажу лишь, что за эти 5-6 лет произошли гораздо бОльшие изменения миропонимания, нежели бы я не окунулся в восточные учения самопознания. Хотя, не факт. :lol: Правда стараюсь наружу это не показывать, иначе сразу обзывают "задротом-философом").
Именно к философскому учению я и отношу Буддизм. Это моё понимание и оно не является истиной, истины же вообще нет? :rolleyes: Мне симпатизирует, что в нём нет упоминания богов (или есть? Я,таки, не встречал=)), верить в которых я отказываюсь. Религии, которые в большой степени вмешиваются в жизнь людей, вроде христианства, иудаизма и, конечно, ислама,буквально означающего «повиновение», мне чужды. Надеюсь понятия учения и религии вам объяснять не надо, взрослые уже))



В общем интересно, что вы обо всём этом думаете и есть ли здесь люди со схожим интересом? Если есть, то было бы интересно узнать ваши мнения по этому поводу.
С уважением. :drink:

Изменено: О.В., 9.11.2012 - 20:07


#2 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:02

так зачем тебе ответ на вопрос, если ищешь единомышленников? :drink:

#3 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:04

В общем интересно, что вы обо всём этом думаете и есть ли здесь люди со схожим интересом? Если есть, то было бы интересно узнать ваши мнения по этому поводу.
С уважением. :drink:


А картошка еда или пища? :rolleyes:

Буддизм - для одних учение, для других - религия... Как, впрочем, и многое другое....

Статус дарован судьбой (Мэт)


#4 Оффлайн   New Name

New Name

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 502 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:04

В общем интересно, что вы обо всём этом думаете и есть ли здесь люди со схожим интересом? Если есть, то было бы интересно узнать ваши мнения по этому поводу.
С уважением. :drink:

нам будет о чем поговорить :drink: И ИМХО задротом называть думающего человека нельзя.
Не путайте мое хорошее отношение со слабостью.

"Someone's sitting in the shade today because someone planted a tree a long time ago."

#5 Оффлайн   O.V.

O.V.

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:10

так зачем тебе ответ на вопрос, если ищешь единомышленников? :drink:

Никого не ищу, так, чисто пообщаться. B)

А картошка еда или пища? :rolleyes:

-
Картошка- это картошка, еда- это еда, пища -это пища. :drink:

нам будет о чем поговорить :drink:

А обстановка интимная будет? :wub:

#6 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:11

Очень интересно все изложил. Я отношу все-таки это к религии. Медитация довольно сложная штука с довольно большими последствиями как положительными, так и отрицательными.

#7 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:15

Буддизм - это один из -измов.

#8 Оффлайн   New Name

New Name

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 502 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:16

Очень интересно все изложил. Я отношу все-таки это к религии. Медитация довольно сложная штука с довольно большими последствиями как положительными, так и отрицательными.

можно услышать об отрицательных

А обстановка интимная будет? :wub:

интимнее некуда....ты...я. :wub: ..и два компьютера :wub: :love: ;)
Не путайте мое хорошее отношение со слабостью.

"Someone's sitting in the shade today because someone planted a tree a long time ago."

#9 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:17

И ИМХО задротом называть думающего человека нельзя.


:blink: А что, такое бывает?


Картошка- это картошка, еда- это еда, пища -это пища. :drink:


Отлично сказано! Всё различно, но и совокупно )))

Статус дарован судьбой (Мэт)


#10 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:19

Очень интересно все изложил. Я отношу все-таки это к религии. Медитация довольно сложная штука с довольно большими последствиями как положительными, так и отрицательными.

расскажи об отрицательных последствиях.

#11 Оффлайн   New Name

New Name

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 502 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:20

:blink: А что, такое бывает?

прочти первый пост от автора

расскажи об отрицательных последствиях.

не повторюшничай :lol: я раньше спросила :drink: в очередь
Не путайте мое хорошее отношение со слабостью.

"Someone's sitting in the shade today because someone planted a tree a long time ago."

#12 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:20

Буддизм - это один из -измов.

яков - огромная просьба, без христианской политинформации тут, не надо и эту тему превращать в религиозный диспут.

не повторюшничай :lol: я раньше спросила :drink: в очередь

мадам, к чему эта ревность?)))))

#13 Оффлайн   New Name

New Name

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 502 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:22

расскажи об отрицательных последствиях.

оооо, я знаю, жена скажет, что бездельничаешь :idie: ну а там и отрицательные последствия

мадам, к чему эта ревность?)))))

мужчина, не толкайтесь :stol:

Jorjich, а ты только меня банить будешь? или нас обоих
Не путайте мое хорошее отношение со слабостью.

"Someone's sitting in the shade today because someone planted a tree a long time ago."

#14 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:26

я одну историю из практики напишу одного человека.

#15 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:26

яков - огромная просьба, без христианской политинформации тут, не надо и эту тему превращать в религиозный диспут

Так бы и написал, что на форуме введена антихристианская цензура

#16 Оффлайн   Журавлямба

Журавлямба

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 478 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:26

официально Буддизм - это религия. медитация, йога и т.д. - это учение..А так сам принимает все это для себя как заблагорассудится..
Ген, по поводу отрицательного в Буддизме..это скорее всего имеется фанатизм (когда делаешь все, что можно, но при этом забыв изучить все в мелочах).
Эхх..надо вспомнить религиоведение и свой диплом про зомбирование)

Я девушка тихая, скромная. .. обидите. .. тихо зарою, скромно отпраздную.
меня зовут Алена
т. 8 909 4 20 300 4 (по пустякам не беспокоить)

"По сути, Надежда - худшее из всех зол, потому что она продлевает мучения человека." Ф. Ницше

Мои душевные фотографии


#17 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:26

интимнее некуда....ты...я. :wub: ..и два компьютера :wub: :love: ;)


и весь рунет... :rolleyes:

Статус дарован судьбой (Мэт)


#18 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:29

Так бы и написал, что на форуме введена антихристианская цензура

не надо меня троллить, просто каждая тема, где затрагивается тема религии тобою превращается в христианизацию язычников.
хватит..

Ген, по поводу отрицательного в Буддизме..это скорее всего имеется фанатизм (когда делаешь все, что можно, но при этом забыв изучить все в мелочах).

так фанатизм в любом деле - не помощник)))))

#19 Оффлайн   Журавлямба

Журавлямба

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 478 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:29

Так бы и написал, что на форуме введена антихристианская цензура

ну зачем же сразу так..Любой человек имеет полное право верить или не верить в то, что ему хочется или в то, что ему ближе по духу. Вот только то во, что верит один человек не может быть единственной истиной для других. А так свобода веры и свобода слова приветствуется, если это не посягательство на другую веру или мировоззрение..

Я девушка тихая, скромная. .. обидите. .. тихо зарою, скромно отпраздную.
меня зовут Алена
т. 8 909 4 20 300 4 (по пустякам не беспокоить)

"По сути, Надежда - худшее из всех зол, потому что она продлевает мучения человека." Ф. Ницше

Мои душевные фотографии


#20 Оффлайн   post

post

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 494 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:32

Именно к философскому учению я и отношу Буддизм. Это моё понимание и оно не является истиной, истины же вообще нет? :rolleyes: Мне симпатизирует, что в нём нет упоминания богов (или есть? Я,таки, не встречал=)), верить в которых я отказываюсь. Религии, которые в большой степени вмешиваются в жизнь людей, вроде христианства, иудаизма и, конечно, ислама,буквально означающего «повиновение», мне чужды. Надеюсь понятия учения и религии вам объяснять не надо, взрослые уже))
С уважением. :drink:

Ну как же нет упоминаний? Ведь даже боги слетались послушать Будду. ;)
Надеюсь встретить вас в православном храме. А в остальном успехов. Сужу со своей колокольни и знаю только отрицательные стороны буддизма B)

#21 Оффлайн   Журавлямба

Журавлямба

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 478 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:32

не надо меня троллить, просто каждая тема, где затрагивается тема религии тобою превращается в христианизацию язычников.
хватит..


так фанатизм в любом деле - не помощник)))))

ты не встречал людей, которые услышав слово камасутра или тантрический секс сразу же решили быстро это чудо испытать на себе ??? я видела)) Зрелище печальное..т.к. изначально все это задумывалось как единение душ, а не запутывание тел с возможными вывихами и переломами :rolleyes:
Также и медитации..к ним надо подходить осознанно..перелопатив кучу литературы, подобрав определенные мантры и открывать определенные чакры под определенные благовония..а то все разом в позу лотоса закручиваются и обнюхавшись какой то хрени удивляются отчего их сознание улетает не в ту степь

Я девушка тихая, скромная. .. обидите. .. тихо зарою, скромно отпраздную.
меня зовут Алена
т. 8 909 4 20 300 4 (по пустякам не беспокоить)

"По сути, Надежда - худшее из всех зол, потому что она продлевает мучения человека." Ф. Ницше

Мои душевные фотографии


#22 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:39

При определённых навыках медитация позволяет переноситься в определенные места. Один молодой человек занимался данной техникой на любительском уровне, но достиг уже хороших результатов для новичка. Он любил девушку и попытался с помощью медитации и концентрации своей энергии войти в ее поле. В поле он вошел и перетащил хроническое заболевание ее парня на себя. Потом его тренера долго снимали с него это все. Т.к. девушка со своим молодым человеком были в одном энергетическом поле, войдя в ее поле медитирующий парень, забрал инфо на себя. История реальная. Просто есть много нюансов, которые знают только профи в данной области.

Так бы и написал, что на форуме введена антихристианская цензура

не думаю. я сама христианка и не увидела этого. единственное фанатизм иной раз как перегнет палку, что даже я в шоке нахожусь

#23 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:40

не надо меня троллить, просто каждая тема, где затрагивается тема религии тобою превращается в христианизацию язычников.

Это неправда

#24 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:42

оооо, я знаю, жена скажет, что бездельничаешь :idie: ну а там и отрицательные последствия
мужчина, не толкайтесь :stol:
Jorjich, а ты только меня банить будешь? или нас обоих


Джулия, не можешь удержаться? Иди в личку к жоржичу, к чему засирать тему своей неудовлетворенностью?

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#25 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2012 - 20:42

Ну как же нет упоминаний? Ведь даже боги слетались послушать Будду. ;)
Надеюсь встретить вас в православном храме. А в остальном успехов. Сужу со своей колокольни и знаю только отрицательные стороны буддизма B)

а можете рассказать об отрицательных сторонах. Давайте просто поговорим, тема же интересная




Яндекс.Метрика