Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обсуждение реабилитации после перенесенного COVID.


  • Закрыто Тема закрыта
81 ответов в теме

#1 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 08:15

Мне кажется, не в 1001 раз надо про маски обсуждать, когда про них все давно выясненено и измерено массой исследователей.

Сейчас более актуален другой вопрос - реабилитация переболевших, число которых только растет каждый день.
Что можно, а что не рекомендуется (мне, например, мой терапевт, с моим уровнем поражения и тогдашним временем после больницы, помнится, категорически запрещал во всякие модные надувания шариков играть, это можно позже)
Методы, грамотные врачи, заведения, оказывающие подобные услуги, какие и через сколько делать анализы и на что смотреть.
В конце концов, какой и где летний отдых полезен, а не вреден - один терапевт советует морской воздух, другой пульманолог считает что нефиг на солнце и жаре делать, лучше ходить по легкому терренкуру в Кисловодске и присоседиться к какому-нибудь их легочному санаторию.
Вот что щас надо обсуждать, имхо. Хоть тему отдельную открывай...

Изменено: Федя Батарейкин, 21.01.2021 - 08:17

  • 1

#2 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 267 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 21.01.2021 - 09:12

Мне кажется, не в 1001 раз надо про маски обсуждать, когда про них все давно выясненено и измерено массой исследователей.

Сейчас более актуален другой вопрос - реабилитация переболевших, число которых только растет каждый день.
Что можно, а что не рекомендуется (мне, например, мой терапевт, с моим уровнем поражения и тогдашним временем после больницы, помнится, категорически запрещал во всякие модные надувания шариков играть, это можно позже)
Методы, грамотные врачи, заведения, оказывающие подобные услуги, какие и через сколько делать анализы и на что смотреть.
В конце концов, какой и где летний отдых полезен, а не вреден - один терапевт советует морской воздух, другой пульманолог считает что нефиг на солнце и жаре делать, лучше ходить по легкому терренкуру в Кисловодске и присоседиться к какому-нибудь их легочному санаторию.
Вот что щас надо обсуждать, имхо. Хоть тему отдельную открывай...

Чахоточным всегда запрещали Сочи и рекомендовали Крым емнип. Это из морей. Капри ещё подойдёт;)
В моем понимани Кислый Кислый тоже хорошо.
Видел рекламу санаториев Горячего Ключа и разработанных ими програм реабилитации после ковидлы. Но хз.
  • 0

#3 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 454 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 21.01.2021 - 09:17

Хорошо любое хвойное среднегорье.


  • 0
слышу ZOV

#4 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 21.01.2021 - 09:34

1. Дыхательная гимнастика. Из того, что мы делаем:
- дыхание по Стрельниковой (есть на ютубе);
- надувание шаров (носом вдох и плавно выдыхать в шарик);
- через трубочку дуть пузыри в воду, налитую в 3х литровый балон;
2. Лечебная физкультура. Тоже есть на ютубе.
3. Все упражнения должны быть в удовольствие!!!!! Никакого "ещё чуть-чуть"!!!
4. Лекарственная терапия. Здесь не будет названия препаратов - всё индивидуально. У нас были капельницы на протяжении месяца.
5. Обязательная сдача анализов для всех переболевших! ОАК, биохимия крови и коагулограмма. Если было (вероятнее всего) повышение уровня глюкозы, то ещё будет необходимо сдать анализ на гликированый гемоглобин.

По поводу санаториев. Здесь всё сложно. Сейчас все кому не лень реабилитируют после Covid-19))) мы планируем Железноводск.
По поводу восстановления мышц. Нам реаниматологи сказали, что без спортивного питания не получится. Начали ещё в больнице, продолжали дома.
Почему многие врачи против надувания шаров. Потому что должен быть шумный вдох носом и плавный выдох ртом. Если это соблюдать, то можно и с шариками.

Изменено: Скорая, 21.01.2021 - 09:31

  • 5
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#5 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 21.01.2021 - 09:36

1. разрабатывай легкие. но без фанатизма, любым приемлемым для тебя способом, но контроль давление.

2. прогулки-прогулки и еще раз прогулки

3. Кисловодск "Парк Отель" и дальше ходить не преходить

4. маски на морду лица еще никто не отменял. главное не поймать простуду. ибо будет тяжко

5. жрать бактерии. у тебя флора вся убита.

и да Стрельникову которую все пихают везде. - ДАВЛЕНИЕ, близорукость, остеоходрозе, девочкам в эти дни, глазное, внутричерепное давление, камни в почках. дальше не помню. ДЕЛАТЬ ЕЕ НЕЛЬЗЯ.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#6 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 21.01.2021 - 09:40

Давление, остеохондроз, близорукость - всё в наличии, Стрельниковой даже астму купирую)))
Нам реабилитацию расписывает пульмонолог и кардиолог, которым я доверяю.
Всё нужно делать с умом!
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#7 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 21.01.2021 - 09:42

Я раньше водкой все купировал, а сейчас...


  • 2
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#8 Оффлайн   ARSLAN

ARSLAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 723 Сообщений:
  • Авто:GEELY Tugella, Line Blend

Опубликовано 21.01.2021 - 09:43

5. Обязательная сдача анализов для всех переболевших! ОАК, биохимия крови и коагулограмма. Если было (вероятнее всего) повышение уровня глюкозы, то ещё будет необходимо сдать анализ на гликированый гемоглобин.

 

А Д-диммер есть смысл сдавать? 


Я раньше водкой все купировал, а сейчас...

А сейчас лучше самогонкой))) и вкусней и полезней!


  • 1

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


#9 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 823 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 21.01.2021 - 09:57

1. Дыхательная гимнастика. Из того, что мы делаем:
- дыхание по Стрельниковой (есть на ютубе);
- надувание шаров (носом вдох и плавно выдыхать в шарик);
- через трубочку дуть пузыри в воду, налитую в 3х литровый балон;

Ребёнку несколько лет назад прописали в качестве дыхательной гимнастики дуть мыльные пузыри, ибо шарики не у каждого взрослого получается надуть. Ну это так может кому пригодится?


  • 0

#10 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 21.01.2021 - 09:57

А Д-диммер есть смысл сдавать? 

Да.
Но мы не сдаём. Потому что цифры пока запредельные..

Про КТ. Если у вас было большое поражение - не нужно её делать каждые 5 минут. Это не чихнуть и нос высморкать))) самое главное и основное написано в выписке. Есть улучшение? Это главное!
Зы. Мы выписались с формулировкой "без отрицательной динамики", % остался на месте. Делать будем где-то в мае.
  • 2
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#11 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 823 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 21.01.2021 - 09:58

Давление, остеохондроз, близорукость - всё в наличии, Стрельниковой даже астму купирую)))
Нам реабилитацию расписывает пульмонолог и кардиолог, которым я доверяю.
Всё нужно делать с умом!

Астма и куришь? Или одно другому не мешает?


  • 0

#12 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 21.01.2021 - 09:59

Ребёнку несколько лет назад прописали в качестве дыхательной гимнастики дуть мыльные пузыри, ибо шарики не у каждого взрослого получается надуть. Ну это так может кому пригодится?


Да, это тоже можно. Самое главное правило - ВЫДОХ ПЛАВНЫЙ!!! Извините, что капсом - с телефона не умею выделять и подчёркивать.

Астма и куришь? Или одно другому не мешает?


Так делать нельзя, я плохая девочка)))
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#13 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 10:00

Бессейн. Но не отмокать, а плавать. Начинать с лёгкой интенсивности, постепенно наращивать.
  • 2
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#14 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 823 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 21.01.2021 - 10:02

Да, это тоже можно. Самое главное правило - ВЫДОХ ПЛАВНЫЙ!!! 

Да, да. Курирующий нас лечащий  врач так и говорила дуй плавно, чтоб пузырь большой получался, а не много маленьких. :)


  • 1

#15 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 823 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 21.01.2021 - 10:12

Бессейн. Но не отмокать, а плавать. Начинать с лёгкой интенсивности, постепенно наращивать.

На спине можно? А то лично я после бронхитов всяких задыхаюсь плавая кролем или брасом.


  • 0

#16 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 21.01.2021 - 10:52

Реабилитация, это даже не лечение болезни.. тут вообще всё должно быть строго индивидуально.. я имею ввиду качество и количество нагрузок, питания, и т.д. и т.п. ... имхо, Крым, в любом случае, очень хорошо, если переболевший может себе позволить туда на месяцок свалить.. .


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#17 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 089 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 21.01.2021 - 11:30

Меня с помощью Стрельниковой ещё в детстве пытались от заикания вылечить. Даже к дяде Мише в Москву ездили


  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#18 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 12:33

Хорошо любое хвойное среднегорье.

 

Мне сегодня еще один терапевт тоже самое рассказывал. Хвойные леса средней полосы самое то.


  • 0

#19 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 13:06

1. разрабатывай легкие. но без фанатизма, любым приемлемым для тебя способом, но контроль давление.

2. прогулки-прогулки и еще раз прогулки

3. Кисловодск "Парк Отель" и дальше ходить не преходить

4. маски на морду лица еще никто не отменял. главное не поймать простуду. ибо будет тяжко

5. жрать бактерии. у тебя флора вся убита.

и да Стрельникову которую все пихают везде. - ДАВЛЕНИЕ, близорукость, остеоходрозе, девочкам в эти дни, глазное, внутричерепное давление, камни в почках. дальше не помню. ДЕЛАТЬ ЕЕ НЕЛЬЗЯ.

 

 

1. Разрабатываю. Понемногу, без фанатизма. Давление имеется ввиду мерять артериальное и следить за его динамикой? Делаю.

2. Гуляю понемногу. Все строго по самочувствию.

3. Это пока чисто теоретически я спросил, до этого дожить еще надо. Хотя о путевках надо думать заранее.

4. Это да. Причем, после того случая в 20ке, когда у них лежал там один товарищ 2 раза за полгода, и на вопрос один ли он такой - врачи говори что нет, хватает. таких, напрягает не только простуда. Хотя и она сейчас неприятна будет.

5. Первые две недели после больницы этим и занимался. В больнице ничего почти не ел, насильно себя заставлял, потому что надо. После своих 102 кг вышел через три недели 89кг.  Но сейчас постепенно компенсирую :)   Без фанатизма, диета, расписание, не ходить на ночь глядя к холодильнику, как у меня всегда практиковалось. Оказывается, так тоже можно жить :)

6 Читал про Стрельникову, как то и сложновато и противопоказания есть. Попалось на глаза несколько простых упражнений гимнастики Бутейко.  Делаю несколько раз в день.

Хотя, важнее мне кажется прогулки на воздухе, ну и дома по лестнице туда-сюда.


  • 0

#20 Онлайн   grinya

grinya

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 739 Сообщений:
  • Авто:NAC,Газ-69

Опубликовано 21.01.2021 - 13:23

Блин, а у меня жор прям, целый день хожу и что нибудь ем. Вот практически постоянно, то фрукты, то печеньку, то семечки, то бутерьрод какой-нибудь.
  • 0

#21 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 13:29

Блин, а у меня жор прям, целый день хожу и что нибудь ем. Вот практически постоянно, то фрукты, то печеньку, то семечки, то бутерьрод какой-нибудь.

Это во время болезни, или после окончания?  У меня сейчас после нескольких недель употребления бактерий, других лекарств для ЖКТ - аппетит восстановился огого, уже вернул почти половину потерянного веса...  Но надо себя сдерживать :)


Кстати, в 20ке даже холодильника на этаже нет. Хорошо было бы всяких активий и прочей кисломолочки, а много не передашь.


  • 0

#22 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 13:30

На спине можно? А то лично я после бронхитов всяких задыхаюсь плавая кролем или брасом.

Не могло такого быть. Бронхит не снижает жизненную ёмкость лёгких и не нарушает газообмен. Это поражение слизистой бронхов, катаральное или гнойное, смотря как далеко зашло. Задыхаются или от воспаления лёгких, или от бронхоспазма (это значит уже или астма, или бронхит с астматическим компонентом). От бронхита только мокрота и кашель разной степени дискомфорта, если гнойный - ну ещё температура. Но чтобы прям задыхаться - нет. Скорая, поправь, если я наврал.
А насчёт на спине... можно на чем угодно. Интенсивно гонять сырой воздух через альвеолы при интенсивном кровообращении - ничего лучше для восстановления лёгких и не придумать.

Изменено: Salot_Sar, 21.01.2021 - 13:36

  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#23 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 823 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 21.01.2021 - 13:40

Блин, а у меня жор прям, целый день хожу и что нибудь ем. Вот практически постоянно, то фрукты, то печеньку, то семечки, то бутерьрод какой-нибудь.

Ешь по князеву рецепту бутеры с сыром, а между сыром и хлебом пару кружков сырого репчатого лука. И соц.дистанция автоматически будет соблюдаться, ближе 1,5 м к тебе никто не подойдёт! 


  • 1

#24 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 582 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 21.01.2021 - 13:44

.
А насчёт на спине... можно на чем угодно.

Мне в критические дни даже на бок не разрешили повернуться. Только на животе лежать разрешали
  • 0

#25 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 21.01.2021 - 13:47

Мне в критические дни даже на бок не разрешили повернуться. Только на животе лежать разрешали


Причем тут лежать?
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика