Перейти к содержимому


Фото

продажа квартиры менее 3х лет в собственности


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 25.11.2019 - 12:04

Подскажите пожалуйста. 

я правильно понимаю. квартира в собственности менее 3х лет, в новом жк. хочу продать. если скажем я купил ее за 1,950 а продаем за 2млн,  то я заплачу 13% с разницы, прибыли т.е. с 50 000 рублей, или как то по другому?


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#2 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 25.11.2019 - 12:23

Всё так, только есть риск в процессе задолбаться доказыванием налоговой, что ты не верблюд, тыкать их носиком в ДДУ (или что у тебя там) и т.п.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#3 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 822 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 25.11.2019 - 12:25

Подскажите пожалуйста.
я правильно понимаю. квартира в собственности менее 3х лет, в новом жк. хочу продать. если скажем я купил ее за 1,950 а продаем за 2млн, то я заплачу 13% с разницы, прибыли т.е. с 50 000 рублей, или как то по другому?


Там ещё и на кадастровую стоимость будут смотреть )
  • 3

#4 Оффлайн   Maks-i-drom

Maks-i-drom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 173 Сообщений:

Опубликовано 25.11.2019 - 12:31

Подскажите пожалуйста. 
я правильно понимаю. квартира в собственности менее 3х лет, в новом жк. хочу продать. если скажем я купил ее за 1,950 а продаем за 2млн,  то я заплачу 13% с разницы, прибыли т.е. с 50 000 рублей, или как то по другому?

В теории иименно так и есть
  • 0

#5 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 25.11.2019 - 12:36

а где можно кадастровую проверить? 


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#6 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 25.11.2019 - 12:40

а где можно кадастровую проверить? 

в росреестре...заходишь на сайт вводишь кадастровый номер квартиры и смотришь


кадастровую стоимость за 2018 год можешь глянуть в письме счастья из налоговой (ну если тебе такие приходят)

 

у меня, в проданной квартире кадастровая стоимость с 2018 на 2019 выросла ~ 20 тр...


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#7 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 25.11.2019 - 12:41

1 589 118 ₽ кадастровая 

покупал новую, с ремонтом за 1.950.000


Изменено: Torn, 25.11.2019 - 12:41

  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#8 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 25.11.2019 - 12:47

сайт росреестра


1 589 118 ₽ кадастровая 

покупал новую, с ремонтом за 1.950.000

тут кадастровая стоимость тебе никак не виляет  :D


Думаю, что проще и быстрее всего, тебе ответят в твоей налоговой - как лучше и без геморроя сделать...

 

Самое худшее, что предложат заплатить налог с ляма, а потом оформить возврат с доказательством / предъявлением бумаг о покупке... Лучший вариант тобой же и озвучен...


  • 3

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#9 Оффлайн   Priest

Priest

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 741 Сообщений:
  • Авто:M-B

Опубликовано 25.11.2019 - 14:06

Подскажите пожалуйста. 

я правильно понимаю. квартира в собственности менее 3х лет, в новом жк. хочу продать. если скажем я купил ее за 1,950 а продаем за 2млн,  то я заплачу 13% с разницы, прибыли т.е. с 50 000 рублей, или как то по другому?

5 лет, давно уже
https://www.nalog.ru...at/realty_sell/


  • 2

Когда ты видишь дерево, в которое врезаешься, это недостаточная поворачиваемость. Когда ты его слышишь — это избыточная. © Вальтер Рёрль


#10 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 25.11.2019 - 14:10

5 лет, давно уже
https://www.nalog.ru...at/realty_sell/


Менее трёх лет по-любому меньше, чем менее, чем пять лет, не так ли?
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#11 Оффлайн   Priest

Priest

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 741 Сообщений:
  • Авто:M-B

Опубликовано 25.11.2019 - 14:13

Менее трёх лет по-любому меньше, чем менее, чем пять лет, не так ли?

Безусловно.


  • 0

Когда ты видишь дерево, в которое врезаешься, это недостаточная поворачиваемость. Когда ты его слышишь — это избыточная. © Вальтер Рёрль


#12 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 25.11.2019 - 14:25

Дабы не плодить тем - спрошу как "юрист юриста" про налог у налоговиков, вот задачка:

 

1) Имеется квартира приватизированная в 2002 по программе б/п приватизации 65 кв.м

2) В июне 2016 разделена на две (31 и 34 кв.м) с присвоением отдельных кадастровых номеров (имеются все правовые и тех.документы)

3) Если продать всю/или одну из этих квартир в 2019 году , то надо платить налог?


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#13 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 26.11.2019 - 19:14

Это новые объекты, так что сроки исчисляются с момента их возникновения.

Много таких дел по земельным участкам было (там ситуация с разделом встречается гораздо чаще). Все не в пользу людей.


  • 1

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#14 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 822 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 26.11.2019 - 19:26

Дабы не плодить тем - спрошу как "юрист юриста" про налог у налоговиков, вот задачка:

1) Имеется квартира приватизированная в 2002 по программе б/п приватизации 65 кв.м
2) В июне 2016 разделена на две (31 и 34 кв.м) с присвоением отдельных кадастровых номеров (имеются все правовые и тех.документы)
3) Если продать всю/или одну из этих квартир в 2019 году , то надо платить налог?


Я уточню такие тонкости, т.е у одного хозяина был один объект, который потом разделили на два новых ?

 

Раньше мнение было такое:

письмо минфина 03-04-05/34425 от 15.07.14

 

Вопрос: О применении НДФЛ, если в 2007 г. налогоплательщик приобрел квартиру, которая в 2013 г. была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, а в 2014 г. одна из них была продана.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/34425

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщиком приобретена квартира, которая в 2013 году была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, на каждую из которых зарегистрировано право собственности. В 2014 году одна из указанных квартир была продана.

В соответствии с "пунктом 1 статьи 210" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим "пунктом 17.1 статьи 217" Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

"Статья 235" Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения "пункта 67" Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт государственной регистрации налогоплательщиком двух квартир, полученных в результате раздела одной квартиры, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих квартир поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела.

В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на вновь зарегистрированные два объекта недвижимости (квартиры) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные объекты, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру до ее раздела.

При таких обстоятельствах доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании "пункта 17.1 статьи 217" Кодекса.

В случае если две квартиры, полученные в результате раздела одной квартиры, поставлены на учет не как части одного объекта недвижимости и правовое основание для регистрации права на них иное, чем при приобретении квартиры до ее раздела, доходы от продажи указанных объектов недвижимости подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным "подпунктом 1 пункта 1 статьи 220" Кодекса, в размере не превышающим в целом 250 000 рублей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ

15.07.2014

 

И еще здесь https://www.eg-onlin...ltation/358138/

 

Но этот ответ был актуальным до 2015 года, пока действовало Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219


Изменено: he-man, 26.11.2019 - 19:46

  • 0

#15 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 15:26

В наследство получена квартира с кадастровой стоимостью 1,9 млн руб, которая была сразу продана за 2,4 руб, а затем была куплена квартира в другом городе за 2,5 млн руб.
 
Вопрос: Какую сумму налога надо заплатить, если наследник ИП с УСН?
 
1 вариант: 2,4 млн (цена продажи) - 1 млн (налоговый вычет) = 1,4 млн, 13% (налог) от этой суммы = 182 тыс руб
2 вариант: 1,9 млн (кадастр. ст-ть) * 70% = 1,33 млн, 13% (налог) от этой суммы = 172,9 тыс руб
 
Поскольку НДФЛ не оплачивается, налоговый вычет видимо применить нельзя. 
А что насчет имущественного вычета при встречной покупке недвижимости? 
Вот попалась информация: "если продавец затем собирается купить другую квартиру в течение одного календарного года. Тогда для уменьшения налоговой базы он может одновременно применить два вычета: и вычет, связанный с продажей квартиры (один миллион рублей), и вычет, связанный с приобретением жилья. Речь идет о вычете при покупке квартиры, получить который каждый покупатель имеет право один раз в жизни (максимальная сумма — два миллиона рублей)." 
 
В разных налоговых разные инспекторши дают разные ответы :(
 
Помогите разобраться, пожалуйста, какую сумму придется заплатить и можно ли ее как-то уменьшить?

  • 0

#16 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 15:50

Поговорю пока сам с собой :)

 

Существуют два имущественных вычета, которые можно применить к продаже квартиры при последующей покупке другой квартиры.

 

1. Вычет для продавца = 1 млн. руб. (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК)

2. Вычет для покупателя = 2 млн. руб. (подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК)

 

Тогда получается 2,4 млн (цена продажи) - 1 млн (первый вычет) - 2 млн (второй вычет) = 0 руб налогов (при условии покупки другой квартиры в том же году - или можно в последующие годы раз в жизни?)

 

Где здесь ошибка?


Изменено: Yuris, 28.11.2019 - 15:58

  • 0

#17 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 28.11.2019 - 17:06

 

Где здесь ошибка?

Без НДФЛ нет вычета при покупке квартиры. 


  • 0

#18 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 17:08

Без НДФЛ нет вычета при покупке квартиры. 

 

1. Какого вычета именно? Я указал два типа вычетов.

2. Причем тут НДФЛ? Это же не налоговые, а имущественные вычеты вроде.

 

Не претендую на истину, просто хочу разобраться.


Изменено: Yuris, 28.11.2019 - 17:08

  • 0

#19 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 28.11.2019 - 17:09

1. Какого вычета именно? Я указал два типа вычетов.

2. Причем тут НДФЛ? Это же не налоговые, а имущественные вычеты?

 

Не претендую на истину, просто хочу разобраться.

При покупке квартиры есть один налоговый вычет. Возврат НДФЛ с подтверждённых 2млн. рублей. Что возвращать, если нет НДФЛ?


  • 1

#20 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 17:15

При покупке квартиры есть один налоговый вычет. Возврат НДФЛ с подтверждённых 2млн. рублей. Что возвращать, если нет НДФЛ?

 

Я налоговых вычетов не касаюсь и про НДФЛ речи не веду.

 

Я оперирую терминами "имущественный вычет", причем их два вида - ну написано же четко все выше!

 

Имущественные вычеты не позволяют уменьшить или вернуть налог, они позволяют уменьшить налогооблагаемую сумму.

Например, первый имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб и в этом вроде бы сомнений нет.


  • 0

#21 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 28.11.2019 - 17:25

Я налоговых вычетов не касаюсь и про НДФЛ речи не веду.

 

Я оперирую терминами "имущественный вычет", причем их два вида - ну написано же четко все выше!

 

Имущественные вычеты не позволяют уменьшить или вернуть налог, они позволяют уменьшить налогооблагаемую сумму.

Например, первый имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб и в этом вроде бы сомнений нет.

Сэр, если вы уверены, что есть имущественный вычет при покупке квартиры для неплательщиков НДФЛ, то действуйте! 


  • 2

#22 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 17:46

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ применяется 1 (один) раз в жизни.

Либо с продажи (макс. 1 млн руб), либо при покупке (макс 2 млн руб).


Я налоговых вычетов не касаюсь и про НДФЛ речи не веду.

 

Я оперирую терминами "имущественный вычет", причем их два вида - ну написано же четко все выше!

 

Имущественные вычеты не позволяют уменьшить или вернуть налог, они позволяют уменьшить налогооблагаемую сумму.

Например, первый имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб и в этом вроде бы сомнений нет.

:suicide:  капец каша в голове


  • 2

вот... и еще в одном я не ошибся!


#23 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 17:47

Сэр, если вы уверены, что есть имущественный вычет при покупке квартиры для неплательщиков НДФЛ, то действуйте! 

 

Сударь, если бы у меня не было сомнений, я бы не задавал вопросы. Я хочу их развеять, в том числе и с Вашей помощью, но Вы как-то невнимательно читаете   :) .


  • 0

#24 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 17:47

Тогда получается 2,4 млн (цена продажи) - 1 млн (первый вычет) - 2 млн (второй вычет) = 0 руб налогов (при условии покупки другой квартиры в том же году - или можно в последующие годы раз в жизни?)

 

Где здесь ошибка?

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:


  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#25 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 17:52

:suicide:  капец каша в голове

 

А более аргументированно? Например, никакого имущественного вычета 1 нет и надо платить налог 13% с суммы продажи 2,4 млн = 312 тыс. руб


:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:  ;clapp:

 

Веселье - это прекрасно! Но вот я эти данные взял из каких-то консультаций в интернете, да и в налоговой один инспектор так расписал.


Изменено: Yuris, 28.11.2019 - 18:24

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика