Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 6 голосов

Уголок аквариумиста!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2368 ответов в теме

#1576 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 522 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 5.09.2017 - 16:30

На паре рыбок с неделю назад появились белые крупинки. Не обратил внимания. Сегодня уже пятерых обсыпало. Полез читать. Выяснилось, что сволочь с птички мне продала больных рыб. Теперь срочно надо лечить ихтиофтириоз....

трипофлавином?

или просто в подогретой воде выдержать. 


  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#1577 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 5.09.2017 - 17:03

 Выяснилось, что сволочь с птички мне продала больных рыб. Теперь срочно надо лечить ихтиофтирио

Выход какой, в карантине передерживать в начале рыбу?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1578 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 5.09.2017 - 17:08

Выход какой, в карантине передерживать в начале рыбу?

А фиг его, какой выход. Оно может и месяц в цисте прятаться под чешуей. Купил Sera какую-то, какую продавец дал. Теперь неделю лечить. 

 

А подогретая вода только от местной разновидности бактерии помогает. Та при температуре 32+ погибает через 12 часов. Но если это тропический вид, то ей высокая температура до лампочки...


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1579 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 6.09.2017 - 08:57

Кто может ответить на такой вопрос. При подсчете освещения Вт/литр, как понимаю я, подразумевается "свободный" объем воды, который делится на количество Ватт. В результате и получаем ватт на литр. Вопрос. Вода, которая находится в грунте должна учитываться?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1580 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 522 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.09.2017 - 09:24

Кто может ответить на такой вопрос. При подсчете освещения Вт/литр, как понимаю я, подразумевается "свободный" объем воды, который делится на количество Ватт. В результате и получаем ватт на литр. Вопрос. Вода, которая находится в грунте должна учитываться?

зачем? та вода разве лампой освещается? имхо все рассчеты приблизительны, не обязательно надо соблюдать точность, есть случаи когда свет по норме а рыбы не чувствуют себя хорошо, ныкаются под листья, сидят там забившись, им очень ярко, надо приглушать. или вроде и хорошо но нет игры красок, надо чуть чуть УФ добавить (если не нерестовик), чтобы выявить яркий окрас


  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#1581 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 6.09.2017 - 09:41

вроде и хорошо но нет игры красок, надо чуть чуть УФ добавить (если не нерестовик), чтобы выявить яркий окрас

Путем замены одной лампы на лампу с ультрафиолетом, или есть какие то отдельные светильники?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1582 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 522 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.09.2017 - 09:54

по разному, есть лампы для аквариумов с разным спектром

фитолампы аквалампы. 

посмотри на сайтах - я не такой большой теоретик, больше практика. иногда вставишь лампу УФ а вид ужасный, желтоватая вода сразу грязной кажется. 

а в желтом свете она имеет вид прозрачный.


  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#1583 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 6.09.2017 - 10:25

Да. С освещением заморочки. Спектр подобрать, мощность подобрать, вид лампы подобрать. Т8 надо в 2 раза больше штук, чем Т5-х. Не тот спектр подберешь, есть шанс получить вспышку водорослей. Есть желание на диоды перейти, но морочится не кайф, тем более, что самодельный светильник с Т5 работает без нареканий...


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#1584 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 522 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.09.2017 - 10:40

я пробовал диодную ленту мне не понравилось (( свет не направленный дает засветку предметов вокруг аквариума,

а мне хочется чтобы она была вертикальна и зоны рядом с банкой не были ярко освещены,

тогда аквас имеет вид большого драгоценного камня. яркий в полутьме комнаты. 


  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#1585 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 6.09.2017 - 11:20

Для того, чтобы аквас светился сам по себе и не было засветов вокруг, крышка акваса должна перекрывать уровень воды минимум на 1-1,5 см. 

Т.е. нижний край передней и боковых панелей крышки должен быть НИЖЕ уровня воды. Все другие варианты - никакой эстетики и гарантированные засветы.


  • 1
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1586 Оффлайн   FreddieCrueger

FreddieCrueger

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 522 Сообщений:
  • Авто:"Шевроле Нива" 2123

Опубликовано 6.09.2017 - 11:24

Для того, чтобы аквас светился сам по себе и не было засветов вокруг, крышка акваса должна перекрывать уровень воды минимум на 1-1,5 см. 

Т.е. нижний край передней и боковых панелей крышки должен быть НИЖЕ уровня воды. Все другие варианты - никакой эстетики и гарантированные засветы.

а при этом можно и использовать рассеянные (не направленные) источники света? я освещал рефлекторами. 


  • 0
"Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда ровно в два". (с) Джером К.Джером, "Трое в лодке не считая собаки"
Опубликованное фото

#1587 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 6.09.2017 - 13:35

Роджер, скорее всего, имел ввиду отсутствие воздушного пространства между водой и крышкой. В моем аквариуме эту функцию выполняет 8 сантиметровый кант, в который вставляется крышка со светом, и он как раз получается ниже уровня воды при полном наполнении аквариума водой.


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1588 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 6.09.2017 - 14:02

Всё очень просто...

 

Неправильно:

http://shopingbasket.../070510/3145975

https://www.aqa.ru/p...80827095155.jpg

http://tutryba.ru/wp...5/image0063.jpg

 

 

Правильно:

http://myaquadom.ru/...1fbbe242b8.jpeg

http://sanjira.rubyd...image328820.jpg

https://reefcentral....50_31_31341.jpg

http://children-stor...akvariumi-2.jpg (если ещё щель и паразитный свет из неё затемнить)


Изменено: Весёлый Роджер, 6.09.2017 - 14:04

  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1589 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 6.09.2017 - 14:21

Вот так у меня перекрывала на 1 см крышка уровень воды. аквас светился в темноте без всяких лишних засветов. Свет самый обычный, не направленный - лампы Т8 40 см.

 

6502692.jpg


Кстати, с удивлением обнаружил, что некоторые сайтописцы натырили картинок моего акваса и выдают их в своих рекомендациях ))

 

https://yandex.ru/im...nt=1504696740.2


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1590 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 6.09.2017 - 14:38

Вы этот продали лет пять назад? Там еще была подсветка ночная?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1591 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 6.09.2017 - 18:57

Вы этот продали лет пять назад? Там еще была подсветка ночная?

Да, верно


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1592 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 7.09.2017 - 14:57

С ночной подсветкой фото не осталось?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1593 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 7.09.2017 - 16:30

Есть где-то совершенно точно. А что, нужно? Могу найти. Есть и описание изготовления подсветки с картинками ) Сам делал.


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1594 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 7.09.2017 - 16:33

Вот,это все и интересует. Выложишь?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1595 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 10.09.2017 - 14:15

Итак, выкладываю отчёт об изготовлении ночной посветки на светодиодах. Для данного девайса мне потребовались:

  • светодиоды Д=10 мм, 3,5 В, 20 мА (10 шт.)
  • резисторы 220 Ом 0,25 Вт (10 шт.)
  • БП 5В 1000 мА
  • планка текстолита вытравленная 10*20 см., толщина 1 мм.
  • паяльник 25 вт
  • припой, флюс, канифоль
  • 2 м. провода от БП к девайсу
  • 0,5 м провода для раскладки трассы между СД
  • 4 шурупа
  • фломастер (для изготовления ножек платы)
  • герметик
  • кусачки, дрель и отвёртка
  • колодка для стыковки проводов (самая маленькая) (2 шт.)

Плата текстолита была просверлена под ноги СД и вход проводов от БП. Минус (чёрный провод БП) по принципу ниточного стежка был проведён по местам крепления минусовой ноги СД (короткая нога СД). Это упростило крепление СД к плате и придало им жёсткости. На плюсовой контакт (длинная нога СД, красный провод БП) были припаяны резисторы. И вся трасса была спаяна проводом по кругу (у меня СД идут в 2 ряда для равномерности).

Для автономности девайса на входе была организована (всверлена в текстолит) такая клемма: фото

В неё вкручиваются провода от БП. При ремонте подсветки теперь не потребуется демонтировать трассу проводов внутри крышки.

Точки крепления СД к текстолиту и трассы проводов были вскрыты аквасиликоном.

Из старого фломастера были вырезаны стойки под данный светильник и подобраны соответствующей длины шурупы :)

Теперь вся конструкция монтируется в крышку. Размещается по центру по длине и ближе к задней стенке по ширине банки. Светильник расположен за ребром жёсткости крышки, и потому в полной темноте (когда он включен) с лицевой стороны источника света абсолютно не видно. К чему я и стремился.

Конструкция имеет зазор от поверхности крышки благодаря вырезанным ножкам. Я сделал так для упрощения вентиляции девайса. Под ним покровное стекло, а потому "забрызгивание" его водой почти исключено.

А теперь, собственно, результат работы. Сразу оговорюсь - в реале всё выглядит иначе. Кто имеет подсветку на СД - поймут меня. В реале я добился именно того, чего хотел - равномерно-рваный (как через листву над водой) бледно-голубой свет "а'ля лунный", слегка шевелящийся от ряби поверхности, создаваемой фильтром. Короче - СУПЕР! :) Очень рекомендую.


Фото

 


Повторюсь - при абсолютной простоте конструкции и минимальных финансовых и временных вложениях (30 минут потолок) данные девайс даёт просто офигительный эффект в ночное время. При полной темноте в комнате смотрится настолько завораживающе, что идею стоит поставить на поток и требовать свои роялти за использование в дальнейшем. Самое моё бюджетное вложение в аквас, эстетический эффект от которого намного превысил все ожидания и затраты.


Я брал обычные (не узконаправленные) диоды. Яркость достаточна для 300-400 литров. Для банок поменьше лучше взять слабее по мощности. После установки диодов на плату их нужно максимально разогнуть в разные стороны "веером", примерно одинаково по площади дна, без захода направления вектора луча света на боковые и переднюю стенки. Получается такой офигительный эффект лунного луча через ветки и воду, что на него (через колебание поверхности воды от выхлопа внешнего фильтра) можно просто смотреть как на камин/огонь ))


За исполнение пайки не пинайте - это был реально мой первый опыт общения с паяльником, припоем, канифолью и прочим )) Тем не менее - удачно. И это подтверждает, что данный моддинг по силам даже школьникам без навыков )

Прикрепленные миниатюры

  • noch2.jpg
  • noch6.jpg
  • noch5.jpg
  • noch4.jpg
  • noch3.jpg
  • noch7.jpg
  • noch8.jpg
  • noch9.jpg
  • noch10.jpg
  • noch11.jpg
  • noch-r0b.jpg
  • noch-r2b.jpg

Изменено: Весёлый Роджер, 10.09.2017 - 14:13

  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1596 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 11.09.2017 - 15:15

Спасибо! по возможности постараюсь повторить! Диоды в принципе можно и другого цвета поставить?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1597 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 11.09.2017 - 15:27

А зачем? Если вы стремитесь к повторению биотопа, то макимум ваш диапазон - более белые или зеленоватые диоды. Только это даст эстетический эффект, приближенный к натуральности. Если у вас в аквасе стоят пластиковые замки, водолазы и разноцветный стеклянный грунт - то да, можно использовать любые диоды )) Там уже не до натуральности.


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1598 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:
  • Авто:Корса, Л200, Suzuki DF50

Опубликовано 11.09.2017 - 15:54

Я зеленые имел ввиду. Замков/водолазов нет. Плато с диодами крепили к крышке?


  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#1599 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 901 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 11.09.2017 - 18:56

Да, на фото и в описании всё указано


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#1600 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 663 Сообщений:

Опубликовано 11.10.2017 - 13:38

Есть излишки аквариумных растений, может кому надо чего?

Отправить из Таганрога в ПВЗ СДЭК могу за 165рэ.


  • 0

Spoiler




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика