Перейти к содержимому


Фото

NAS для дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#1 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 20:02

Собираюсь дома сделать сетевое хранилище с raid-1 подсоединить его к роутеру Гига II и запихнуть туда все медиа, что есть на данный момент, а это около 9 ТБ видео и аудиоконтента, вкупе с графикой и книгами. В качестве железа рассматривал zyXel NAS542, в качестве накопителей - 6-8 тб WD Red 5400 оборотов, как самые тихие, в количестве 4 шт. Диски объемом меньше 6 тб ставить нет смысла, поскольку не хватит места.

Самосборку делать не хочу, нет времени возиться с подборкой железа, охлаждения и сборкой, да и смысла в этом немного - кроме функции хранилища контента с доступом по домашней сетке от НАС ничего не будет требоваться, а готовый НАС "искаропки" все это обеспечивает.

 

Собственно, о чем тема - если есть у кого-то готовое железо, такое, сравнимое или лучше, на продажу - готов рассмотреть варианты, в том числе б/у, если не хлам, а в отличном и хорошем состоянии. Только сразу оговорюсь, что ценник "как в магазине" или чуть ниже неинтересен совсем, ибо при таком раскладе проще взять там, поимев еще ряд бонусов.

На сегодняшний день новая система с зюкселом и четырьмя hdd WD red 6 тб мне обходится около 70 килорублей, с четырьмя по 8 тб - около сотки, что несколько дороговато за разовую покупку, особенно учитывая, что домашний сервер хоть и удобная штука, но не является первой необходимостью. Посему было бы неплохо уложиться в полтинник, если это хоть сколько-то реально.


  • 0

#2 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 20:18

Советую сделать NAS с рулем и колесами.


  • 0

#3 Оффлайн   VladViktor

VladViktor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087 Сообщений:
  • Авто:Ford

Опубликовано 19.04.2020 - 20:19

Не вижу необходимости. Только, если есть желание потратить полсотни денег


  • 0

#4 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 20:53

Советую сделать NAS с рулем и колесами.

 

Зачем мне свои руль и колеса? Вполне хватает такси и служебки.

 

Не вижу необходимости. Только, если есть желание потратить полсотни денег

 

Необходимость хоть и не критичная, но есть, так как дома два телевизора с вай-фай, четыре смартфона, три планшета, два компа и ноут на четверых. И всего один медиаплеер с 1 тб внутри и двумя внешниками - 2 и 0,5 тб, которые под завязку забиты. Поэтому когда кто-то хочет посмотреть один фильм, кто-то другой, а кто-то сериал - приходится либо гонять флешку либо кидать на планшет, а если кто-то желает послушать музыку на смарте - то либо через инет, либо опять же - закачивать. И плюс ко всему, если фильма или сериала нет на плеере - нужно или заново идти на торрент или вынимать с записанного архивного блюрея на комп а потом на плеер, что неудобно и забирает время.

 

Полсотни потратить, но при этом получить определенный комфорт и оперативность, вместе с гарантией сохранности контента и разгрузить основной комп... ну тут как сказать. Сумма немаленькая, конечно, но и не критично высокая - разово вполне могу себе позволить для хорошего дела, не обеднею. Сотню уже сложнее, но тоже не заоблачно. Хотя тут уже жаба просыпается и орет "ДОРАХА!!!" ))

P.S. Вот как раз сегодня сын захотел посмотреть пару фильмов с боями - Кровавый спорт и Самоволку. Пришлось доставать диски, перекидывать на комп а оттуда уже на плеер, при этом предварительно удалив с плеера пару других фильмов, ибо места уже нет. Можно, конечно, просто купить новый винт для плеера, но это полумера, так как не гарантирует сохранности, которую дает рейд1.


Изменено: IgorGray, 19.04.2020 - 20:56

  • 0

#5 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 21:10

Зачем 4 диска, если делать raid-1?  raid-5 на таких объёмах уже страшно, а raid-6 - уже потеря 2-х дисков.

 

И почитай про WD-red последние, они стали продавать диски с 256М кэшем, которые по факту SMR и они вылетают из raid на раз-два, т.е. брать нужно или другого производителя или с кэшем ниже 64М.

 

По софту среди NAS сейчас лидер Synology - для смартфона всё очень удобно, брать любой после 16-го года можно и не смотреть на размер оперативки и т.п. - там всё очень хорошо оптимизировано. Последние 2 цифры в названии модели как раз год. У меня 3 было - сейчас 216j для дома и 716+II для офиса.


  • 0

#6 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 21:51

Зачем 4 диска, если делать raid-1?  raid-5 на таких объёмах уже страшно, а raid-6 - уже потеря 2-х дисков.

 

 

Можно и двумя обойтись, но мне важен и объем и низкие обороты. Два диска по 12 тб выходят немного дороже чем 4 по 6 - 72 тыр против 62 тыр, плюс их нет ниже 7200, или я не знаю, что такие есть.
А здесь получается оптимальная надежность, пусть и с более низким быстродействием, которое для моих целей не играет роли.
 

 

И почитай про WD-red последние, они стали продавать диски с 256М кэшем, которые по факту SMR и они вылетают из raid на раз-два, т.е. брать нужно или другого производителя или с кэшем ниже 64М.

 

 

Согласен, можно поставить 6 тб Purple - 5400 оборотов и 64 кэш. А вот если 8 тб - там без вариантов, только 256, хоть red, хоть purple.
 

 

По софту среди NAS сейчас лидер Synology - для смартфона всё очень удобно, брать любой после 16-го года можно и не смотреть на размер оперативки и т.п. - там всё очень хорошо оптимизировано. Последние 2 цифры в названии модели как раз год. У меня 3 было - сейчас 216j для дома и 716+II для офиса.

Согласен, Synology по качеству рулит, но для домашней медиатеки это явный перебор по ценнику - одна коробка на 4 диска в 30-40 тыр выльется, что у Synology, что у Qnap, за исключением разве что Qnap D4. Поэтому и пал взгляд на ZyXel за 17 тыр. А насчет 216j - эту модель уже не купишь, да и 512 мб ОЗУ все же маловато - если будет много одномоментных обращений к НАС - начнутся тормоза. Хотя бы гиг, а лучше два.

P.S. И могу ошибаться, но и у Synology и у Qnap на младших моделях NAS есть ограничение по максимальному объему одного HDD, до 3 тб.


Изменено: IgorGray, 19.04.2020 - 21:57

  • 0

#7 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 22:13

Согласен, Synology по качеству рулит, но для домашней медиатеки это явный перебор по ценнику - одна коробка на 4 диска в 30-40 тыр выльется, что у Synology, что у Qnap, за исключением разве что Qnap D4. Поэтому и пал взгляд на ZyXel за 17 тыр. А насчет 216j - эту модель уже не купишь, да и 512 мб ОЗУ все же маловато - если будет много одномоментных обращений к НАС - начнутся тормоза. Хотя бы гиг, а лучше два.

P.S. И могу ошибаться, но и у Synology и у Qnap на младших моделях NAS есть ограничение по максимальному объему одного HDD, до 3 тб.

 

Ограничений никаких нет по размеру диска. 512М на раздачу файлов хватает с головой, не хватит только для софта, например Docker на ней не запустишь, MySQL будет притормаживать, т.е. для веб сервера не поиспользуешь. А торренты, файлопомойка, бэкапы работают на ура - тут упирается всё в производительность дисков а не железки. 216j да - только б.у. из j серии сейчас 218 и 219 идут - https://www.dns-shop...station-ds218j/- вот к примеру, до подорожания $ в январе она за 12 продавалась.

 

И кстати по памяти - на работе 8G Synology, так оперативки всё время в районе 600-800 задействовано, а на ней ещё и видеокамеры висят в реальном времени движения ищут. Т.е. мог бы вполне железку с 1G-2G для офиса взять и хватило бы на всё.

 

На 4 диска: за 28 продают: https://www.dns-shop...station-ds418j/


Изменено: Dimitrius, 19.04.2020 - 22:18

  • 0

#8 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 130 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 19.04.2020 - 22:16

Б-же мой, ТС, хочешь и рыбку съесть, и на лошадке покататься? Быстро, надёжно и недорого без прикладывания рук не сочетается никак.

Димитриус, я вот таки ZFS в аналоге пятого рейда на четырёх двушках ща гоняю. Я очень смелый? =)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#9 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 22:21

Б-же мой, ТС, хочешь и рыбку съесть, и на лошадке покататься? Быстро, надёжно и недорого без прикладывания рук не сочетается никак.

Димитриус, я вот таки ZFS в аналоге пятого рейда на четырёх двушках ща гоняю. Я очень смелый? =)

 

Если это WD Red и кэша 256, то прям очень смелый - на ZFS они чаще всего и лагают :)


  • 0

#10 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 130 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 19.04.2020 - 22:24

Если это WD Red и кэша 256, то прям очень смелый - на ZFS они чаще всего и лагают :)

 

WD, но blue/64.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#11 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 22:33

WD, но blue/64.

 

Такие норм, долго живут :)   У меня памяти в притык, вместо ZFS - btrfs использую - уже года 4 полёт нормальный :)


  • 0

#12 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 22:46

Ограничений никаких нет по размеру диска. 512М на раздачу файлов хватает с головой, не хватит только для софта, например Docker на ней не запустишь, MySQL будет притормаживать, т.е. для веб сервера не поиспользуешь. А торренты, файлопомойка, бэкапы работают на ура - тут упирается всё в производительность дисков а не железки. 216j да - только б.у. из j серии сейчас 218 и 219 идут - https://www.dns-shop...station-ds218j/- вот к примеру, до подорожания $ в январе она за 12 продавалась.

 

И кстати по памяти - на работе 8G Synology, так оперативки всё время в районе 600-800 задействовано, а на ней ещё и видеокамеры висят в реальном времени движения ищут. Т.е. мог бы вполне железку с 1G-2G для офиса взять и хватило бы на всё.

Веб-сервер мне дома без надобности, свои ресурсы держу на стороннем хостинге. Так что если все так, то и 512 хватит, да. Но сразу не глянул внимательно, а это же двухдисковые NAS, значит нужны будут два HDD по 12. А на 4 штуки коробки уже в два раза выше по ценнику.

Кстати да, хорошую идею вы мне подкинули - надо бы своих айтишников напрячь. Может у них там есть что-нибудь, что надо бы заменить на более мощное, а мне домой как раз сгодится. Они как раз обновлять железо собирались в ближайшее время.
 

 

Б-же мой, ТС, хочешь и рыбку съесть, и на лошадке покататься? Быстро, надёжно и недорого без прикладывания рук не сочетается никак.

 

Эм... стесняюсь спросить - с чего вдруг такой странный вывод? )) Тема создана по принципу "а вдрух у кого имеетца?", а вовсе не потому, что иначе никак и нужно экономить каждый рупь. Не найду здесь предложений - возьму через знакомых, вон у Димы Лесника, например. Не выйдет у него взять - ну выну искомую сотку из закромов, не проблема. Просто если есть возможность серьезно сэкономить - ею нужно пользоваться.

 

Насчет рук также не проблема, не впервой собирать и настраивать с нуля. Только для этого нужно заняться подбором и закупкой комплектующих, а также выделить время на прочие ковыряльные радости. А древняя китайская практика "На-хуа" подсказывает, что выигрыш в данном конкретном случае нулевой.
Вот комп перед новым годом собирал - там да, около 10 килорублей чистой выгоды по ценам комплектующих плюс взаимозачет безналом по остальному и в итоге новый системник рыночной стоимостью около 75 тысяч рубликов мне обошелся в стоимость терабайтника ссд, который я потом докупил у Лесника, поскольку лимит безнала был исчерпан на остальных деталях. Тут несомненно стоило заморочиться. А здесь - не вижу смысла.


Изменено: IgorGray, 19.04.2020 - 22:48

  • 0

#13 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 130 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 19.04.2020 - 22:57

около 10 килорублей чистой выгоды

 
 
То есть ради 10кр ты ещё готов поднапрячься.
А ради 30-40 — уже нет?
Л. Логика.
На, ознакомься.
 
https://inetman.live...om/1126511.html

Изменено: Inetman, 19.04.2020 - 23:04

  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#14 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 23:01

Такие норм, долго живут :)   У меня памяти в притык, вместо ZFS - btrfs использую - уже года 4 полёт нормальный :)

Думал также о покупке для NAS дисков WD Blue, но не знаю насколько они отличаются от red и purple по надежности и шуму, при том, что по ценнику они почти идентичны с purple.

Дома везде стоят WD Black, на работе в моем системнике и у моих подчиненных ссд, а в других отделах хрен его знает какие винты, так что сравнить не с чем.


  • 0

#15 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 23:07

Думал также о покупке для NAS дисков WD Blue, но не знаю насколько они отличаются от red и purple по надежности и шуму, при том, что по ценнику они почти идентичны с purple.

Дома везде стоят WD Black, на работе в моем системнике и у моих подчиненных ссд, а в других отделах хрен его знает какие винты, так что сравнить не с чем.

 

У меня простой принцип - т.к. используется RAID, то покупаются самые дешёвые из наличия, например есть у меня пара 2T Самсунгов, которые с 2011 года крутятся ещё - больше 80000 часов наработки. Шум для дома смотрится не по скорости диска, а по его характеристикам - есть и 7200 которые тихие и 5400, которые головками при записи стучат на 31 децибел.

 

Единственный нюанс - если всё-таки будет коробка на 4 и больше дисков - брать винты с датчиками вибрации, чтобы было написано для NAS. Иначе ждёт возможный резонанс, гул от которого прям дюже не приятный, особенно если спальня в соседней комнате.

 

Т.е. если бы я новые для себя брал, то выбрал бы вот такую конфигурацию:

 

https://www.dns-shop...da-st8000dm004/- диски по 8T, они SMR, но в меру надёжные и тихие, головки слышно как шумят, самих дисков не слышно, той же серии на 10 и выше будет уже 7200, будут громче.

Ну и Synology на 2 диска самый дешёвый за 17 - 218j 

 

Или б.у. можно на авито взять - https://www.avito.ru..._213_1845723916- по параметрам он будет один в один как новый 218j, так как это плюс версия (213+) - она по мощнее всегда была, т.е. год старый 2013, но по мощности как 218j.


Изменено: Dimitrius, 19.04.2020 - 23:19

  • 0

#16 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 23:12

То есть ради 10кр ты ещё готов поднапрячься.

А ради 30-40 — уже нет?

Л. Логика.

На, ознакомься.

 

https://inetman.live...m/1126511.html 

Внимательно перечитайте то, что я написал. 10 килорублей - это только скидка на комплектующие, а по факту лично я заплатил только за один ССД, 8 тыр, если не ошибаюсь. И то потому, что лимит безнала был исчерпан.
А не, вру - еще корпус отдельно брал, потому как не было такого, который меня устроил. Так что мне комп за 75 000 обошелся в 10500. То есть 64500 чистой прибыли и с учетом того, что собран он так, как мне надо.

А здесь что? Ну закуплю я комплектующие для корпуса на 5-10 тыр дешевле, чем стоит корпус Синолоджи (возможно). Диски будут стоить так же. Но при этом я месяц провожусь с подбором и заказами, а потом еще со сборкой буду возиться, вместо того чтобы после работы спокойно отдохнуть и с семьей пообщаться. За 5-10 килорублей? Оно того не стоит, от слова вообще.

P.S. Ссылка не работает.


  • 0

#17 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 23:25

P.S. Ссылка не работает.

Открыл. Не подходит от слова совсем - мне нужно рабочее решение, а не танцы с бубном и лепка "из того, что было". Ипотеки у меня нет, квартиры свои, зарплата более чем неплохая - зачем мне эта возня с пристанями и пароходами, тем более что у меня затраты будут вполне сравнимы в пропорции - 4 винта по 6 тб так и так будут стоит денег, выигрыш будет только в коробке, а значит в общей массе это мизер ))
К тому же у меня нет "серверной", а пихать стандартный системник на шкаф к роутеру - как-то совсем не хочется )


  • 0

#18 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2020 - 23:26

По SMR дискам ещё нюанс - если на них запись идёт большим потоком, например 2 компьютера и ноутбук бэкапятся одновременно, то чтобы при этом не тормозили торренты - можно их временную папку вынести на внешний USB диск. В современных Synology, которые от 50-ти начинаются для этих целей есть место под M2 SSD, который выступает кэшем.

 

Предел для SMR - это примерно 30-40Мб в секунду под нагрузкой для записи. Для чтения - это обычный диск.


  • 0

#19 Оффлайн   IgorGray

IgorGray

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 186 Сообщений:
  • Авто:Служебный, Uber

Опубликовано 19.04.2020 - 23:41

У меня простой принцип - т.к. используется RAID, то покупаются самые дешёвые из наличия, например есть у меня пара 2T Самсунгов, которые с 2011 года крутятся ещё - больше 80000 часов наработки. Шум для дома смотрится не по скорости диска, а по его характеристикам - есть и 7200 которые тихие и 5400, которые головками при записи стучат на 31 децибел.

 

Единственный нюанс - если всё-таки будет коробка на 4 и больше дисков - брать винты с датчиками вибрации, чтобы было написано для NAS. Иначе ждёт возможный резонанс, гул от которого прям дюже не приятный, особенно если спальня в соседней комнате.

 

Т.е. если бы я новые для себя брал, то выбрал бы вот такую конфигурацию:

 

https://www.dns-shop...da-st8000dm004/- диски по 8T, они SMR, но в меру надёжные и тихие, головки слышно как шумят, самих дисков не слышно, той же серии на 10 и выше будет уже 7200, будут громче.

Ну и Synology на 2 диска самый дешёвый за 17 - 218j 

 

Или б.у. можно на авито взять - https://www.avito.ru..._213_1845723916- по параметрам он будет один в один как новый 218j, так как это плюс версия (213+) - она по мощнее всегда была, т.е. год старый 2013, но по мощности как 218j.

 

Благодарю, учту. В любом случае мне 8 тб мало, нужно минимум 12, а значит лучше коробку на 4 диска, чтобы была возможность увеличить объем при необходимости.


По SMR дискам ещё нюанс - если на них запись идёт большим потоком, например 2 компьютера и ноутбук бэкапятся одновременно, то чтобы при этом не тормозили торренты - можно их временную папку вынести на внешний USB диск. В современных Synology, которые от 50-ти начинаются для этих целей есть место под M2 SSD, который выступает кэшем.

 

Предел для SMR - это примерно 30-40Мб в секунду под нагрузкой для записи. Для чтения - это обычный диск.

 

Этого не будет, поскольку основной комп имеет свой полный бэкап на отдельном ссд, ноут и второй комп отдельно не бэкапятся вовсе, так как используются только для серфинга, игр и учебы - на них нет важных данных, а личные аккаунты так и так на синхронизации. А вот про temp на внешнике - это интересно, тоже учту, благодарю.


  • 0

#20 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.04.2020 - 00:32

Самосборку делать не хочу, нет времени возиться с подборкой железа, охлаждения и сборкой, да и смысла в этом немного - кроме функции хранилища контента с доступом по домашней сетке от НАС ничего не будет требоваться, а готовый НАС "искаропки" все это обеспечивает.

Тоже так думал, потом передумал и правильно.

Взял корпус формфактора mini-ITX, слабенький Pentium, 6шт. HDD, материнскую плату с 6-ю портами SATA и сделал решение на FreeNAS.

Через год-два понял, что хочу большего, сменил процессор на i5, добавил памяти до 16 ГБ, установил Proxmox и вот у меня в этой относительно компактной коробочке и файловый сервер, и AD и другие сервисы. Получилось вполне гибкое решение, которое теперь меня полностью устраивает.


  • 2
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#21 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 04:06

Я такой о--ительный, кстати не подскажете, как лучше киношки хранить?


  • 0

#22 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 08:01

кстати не подскажете, как лучше киношки хранить?


Проще заново скачать чем найти у себя
  • 1

#23 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 08:52

Хранение фильмов в 2020 это странное хобби. Если только ты не сам их снял.


  • 3

#24 Оффлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 367 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 20.04.2020 - 09:27

Хранение фильмов в 2020 это странное хобби. Если только ты не сам их снял.


А если интернет отключат? В смысле насовсем
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#25 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2020 - 09:31

А если интернет отключат? В смысле насовсем

 

Организуем кружки самодеятельности. Бедный Йорик, быть или не быть.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика