Перейти к содержимому


Фото

Смотри на пробки


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
18 ответов в теме

#1 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 17:10

Многоуважаемые, продвинутые участники раздела Хайтек! Как вы относитесь к идее создания закрытого Интернет-центра контроля состояния дорожной сети своими силами?
Идя проста. Если Ваши окна выходят на оживленную транспортную магистраль, то:
1. ставим Web камеру к окну
2. подключаемся к Интернет через Спарк
3. смотрим на весь город через страничку в Интернет и согласовываем маршруты поездок.
В Спарке бесплатный локальный трафик, поэтому никаких дополнительных затрат не будет. Можно дополнительно настроить возможность публикации SMS сообщений с информацией о пробках и ремонтах на той же странице.
Все очень просто, бесплатно, а главное ПОЛЕЗНО!

#2 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 17:25

матрица :idie:



#3 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 215 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 17:30

Реклама тормознутоглючной Спарки.

Даёшь Корбину!

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#4 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 17:56

cway, давай разберем подробно п.3 "смотрим на весь город через страничку в Интернет". Каким образом картинки с нескольких десятков web-камер (сейчас не рассматриваем найдутся ли желающие) будем передавать на эту страничку. Интересуют технические подробности.

#5 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 18:16

Все просто. Один из участников "сообщества" берет выделенный IP, т.о. образом он видит локальную сеть, а его видят из внешней сети. На этой машине в IIS прописываются IP адреса страничек серверов, транслирующих изображения с Web-камер (webcamXP) и создается одна страница со ссылками на все страницы локальной сети. Щелкаем по ссылке и видим картинку с одной web-камеры.
В первом приближении так.

#6 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 18:24

А у всех владельцев камер внутрисетевые IP-шники всегда статические?

#7 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 865 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 18:32

Есть более банальный вопрос. А всем ли технически возможно установить интернет из розетки?

#8 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 19:52

IP условно статические, мой с момента подключения не менялся. Всем Спарк не нужен, только тем кто будет транслировать изображение. Сейчас зона покрытия Спарка достаточно велика.
Это не реклама, можно использовать любого провайдера, но только у Спрака локальная сеть почти по всему городу и локальный трафик бесплатный.

#9 Оффлайн   som

som

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 346 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 20:50

помоему и так все знают где в какое время пробки... а заходить на сайт смотреть веб камеры это лол.
статистикой должен кто-нить заниматься. делать легкую версию, для мобил Жопореза и тд.. в тесктовом виде
В МСК удобно и уже есть подобная тема, у нас пробки на дорогах которые объехать не так легко и не факт что быстрее, и отслеживать не по камерам и глюченному спарку а по GPS и тд.. я думаю в скором будущем навигаторы будут это показывать если уже не показывают...

#10 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 215 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 21:19

На этой машине в IIS прописываются IP адреса страничек серверов, транслирующих изображения с Web-камер (webcamXP) и создается одна страница со ссылками на все страницы локальной сети. Щелкаем по ссылке и видим картинку с одной web-камеры.

Господи, ну и бред, простите мой французский...

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#11 Оффлайн   Justin

Justin

    Герой асфальта

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 814 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 21:25

Конечно прикольно было бы глянуть на наши дороги, на предмет состояния пробок, перед выездом из дому. Идея отличная, но реализовать её практически, будет очень не просто, если вообще не возможно. ;)

Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой...nom_JUSTIN_161.png
Шторы в Ростове
http://www.auto-rost...opic=34096&st=0 Шторы


#12 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 22:37

Все возможно было бы желание. В Ростове уже несколько лет внедряют систему автоматизированного управления светофорными комплексами, которая предполагает контроль интенсивности и плотности транспортных потоков, но серьезных подвижек в этом направлении нет. В Москве, я думаю все тоже знают где и когда пробки, но система контроля там работает и живо используется, потому что и пробки и причины их возникновения разные.
В общем будем ждать, пока кто-нибудь даст нам эту инфу.
Что касается технической части все проверено, работает.

P.S. Вообще приятно, реально живой форум. Только хотелось увидеть более детальное описание критических замечаний (Inetman).

Всем спасибо. Если есть предложения по теме пишите на: cways@ya.ru.

#13 Оффлайн   Doctor

Doctor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 328 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 22:52

кстати, пробки значительно сократились:) толи мороз, толи еще к работе не приступили автомобилисты.

#14 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 23:13

Критические замечания? Пожалуйста.
1. Много ли среди форумчан найдется желающих учавствовать в проекте и ставить себе камеры? Сколько среди них тех, кто имеет вид из окна на оживленную магистраль? Сколько из оставшихся смогут обозревать именно проблемные места городских дорог? Сколько из оставшихся смогут показать проезжую часть в удачном ракурсе в вечернее время, когда стемнело? В реальности, получаем 5-10% обзора, от того, что действительно актуально.
2. Всё-таки проблема со статическими IP. Все владельцы WEB-камер должны будут дополнительно оплачивать статику. Иначе, мы получим геморрой со стабильностью коннекта web-камер с центральным сервером. Корбина не гарантирует постоянство IP-адресов. Сколько народу согласится еще и платить за то, чтобы давать остальным контент нахаляву? Еще половину можно отсеять.
3. Выезжая вечером из офиса домой, еще можно глянуть в инет. Но! Все и без того знают где их поджидают заторы. Ибо ездят каждый день. Пойдет ли народ на сайт? НЕТ!

Информация о пробках, если того хочет подписчик, должна поступать к нему в фоновом режиме. Для этого не нужно никуда специально заходить (сайт в нете) и тратить на это время, ибо пробки его интересуют, в первую очередь с точки зрения экономии именно времени. В идеале, это должна быть электронная карта прямо в автомобиле. Садясь за руль, мы начинаем продумывать маршрут. Глядя на интерактивную карту, это можно сделать наиболее эффективно. Сделать это не сложно, но нужно иметь аналитический центр, который

#15 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 23:17

(продолжу позже)

#16 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 10.01.2008 - 23:46

Сделать это не сложно, но нужно иметь аналитический центр, который будет круглосуточно анализировать информацию о ситуациях на дорогах и формировать карту пробок (som сказал об этом). Этим людям нужно платить. Нужен админ сайта, который будет следить за камерами и "дергать" их хозяев в случае возникновения проблем. Ему тоже нужно что-то кушать.

В свете таких проблем, наиболее оптимальным для организации оповещения о пробках, мне представляется использование мобильной связи. Во-первых, источниками информации могут быть все пользователи системы. Просто, находясь на дорогах, они могли бы отправлять SMS с инфой на какой-то выделенный номер. Далее, сообщения могут помещаться прямо в текстовом виде на сайт и, что самое важное, рассылаться всем подписчикам опять же в виде SMS. Цена SMS-ки не так велика - фактически несколько копеек. Жаба не задушит. К сожалению, проблема с организацией доставки SMS-трафика от всех пользователей на сайт и обратно, не может быть решена силами энтузиастов-одиночек. Это всё равно стоит денег. Нужно платить оператору (всем четырем!). Это автоматически сводит на нет всю идею. Также, остается вопрос с модерированием трафика. Что, если кто-то вздумает отпаравить всех пользователей на три буквы? В итоге, идея получается весьма утопической. Было бы не плохо, если бы кто из операторов взял бы да и сделал такую услугу - "информирование о пробках"...

#17 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 215 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2008 - 00:05

Вообще-то уже на всех крупных улицах Ростова стоят камеры. Вот с них бы картинку завести... =))

Теперь о моей критике технического решения. Даже если не касаться вопросов софта (IIS! БУЭЭ!), то сама концепция - сервер со статичным внешним IP редиректит визитёров на внутриспарковские ресурсы (картинки с камер) по внутриспарковским же IP-адресам - ничего, кроме конвульсивного смеха, не вызывает.

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#18 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2008 - 08:50

Спасибо Зуб!!! :rolleyes:
1. Вот чтобы ответить на первые вопросы я и открыл эту тему. Естественно, если желающих нет, то замарачиваться не стоит.
2. Реально с IP никаких проблем нет, я лично не знаю ни одного случая смены IP среди своих знакомых, а их в числе пользователей Спарк более 10. Даже если вдруг кому-то поменяют IP это сразу выясниться и проблема может быть решена в течении одних суток. Платить не надо.
3. Почему вечером?! Я в течении дня я совершаю до 5 поездок из офиса, и даже на знакомых маршрутах натыкаюсь на сюрпризы в виде ДТП и ремонтов. Лично мне не составит труда позвонить в офис и попросить коллегу глянуть на интересующий меня объект.

Я буду одним из первых пользователей интерактивной карты с информацией о пробках!!! Это действительно наиболее эффективно.
Вы поймите ситуацию, у меня дома без дела валяется Web-камера, комп я днем не выключаю, из окна у меня отличный вид на проспект Королева. Сейчас из-за наледи в районе магазина «Наш Дом» постоянная пробка и я объезжаю ее по Орбитальной. Вот мне и подумалось, что я бы мог кому-то помочь своей информацией, а кто-то помог мне.

#19 Оффлайн   cway

cway

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11.01.2008 - 09:11

Веселый Вы человек Inetman :rolleyes:
Камеры на улицах ставят в рамках проекта "Безопасный город". Давать эту инфу обычным автолюбителям будут не скоро.
Речь не идет о серьезной многопользовательской системе. Чем проще тем надежнее! Описанной схемы для этого достаточно.
Но, думаю нужно закрывать тему, чтобы не мучить Inetmanа конвульсивным смехом ;)

Зуб, по поводу обмена инфой с помощью sms я тоже писал, в самом начале. Не сложно простаивая в пробке несколько раз нажать на клавиатуру телефона. С оплатой обратной рассылки всем заинтересованным пользователям проблемы нет, проблема другая - оперативность. По вопросу публикации о обмена SMS я напишу позже (нужно кое-что проверить).




Яндекс.Метрика