Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Строительство частного дома с применением альтернативных технологий


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
763 ответов в теме

#51 Оффлайн   Брумберг

Брумберг

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 12:59

Не съемная опалубка очень набирает обороты в Ростове,в Краснодаре на много больше из нее строят
Быстро,монолит,утеплитель,все вместе

 

Я живу в доме из несъемной опалубки уже 5й год,  который сам и построил. Технология имеет свои недостатки, но преимущества, указанные выше, очень весомы и значительно перекрывают эти недостатки.



#52 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 878 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 13:00

Распиши преимущества и недостатки на свой взгляд

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#53 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 13:10

Строю каркасник на даче по канадской технологии. Новая она только для России. Стройка идёт быстро, если есть помощник и нормальные инструменты. В прошлом году сам ковырялся. За две недели успел сделать только платформу первого этажа. В этом году помогает друг. За шесть дней поставили стены первого этажа и обшили их осп изнутри. Ещё день на потолочные лаги. Вчера работали вдвоём, сегодня я сам закончил полы второго этажа. Думаю, за пару дней забью ватой стены первого этажа и начну ставить стены второго этажа. Строится очень быстро. Но! С нашим кривым лесом, это адский ад. Всё время подгонять размеры приходится. Что-то не срастается и т.п. Если морочиться с каркасником, то очень желательно покупать домокомплект. Доски будут уже обработаны и попилены в размер. Останется только собрать по чертежам. Поэтому, я бы обратил внимание на сип панели, дома из которых продаются на Доватора (выше была картинка). Дом строится моментально, с идеальной геометрией. Если посмотреть на конструкцию, станет понятно, что ничего там не будет шататься, или скрипеть. Стыки обработать санитарным герметиком, чтоб муравьи не лезли и можно жить. А вообще и правда, иди на форумхаус. Ибо, сейчас тут местные адепты кирпича тему унавозят по самое не хочу.

Скажи, а с мышами как бороться? Насколько я знаю, они весьма уважают пенопласт. Кстати, на форумхаусе я так и не нашел ответа, ведь основной утепляющий материал - пенопласт в таком доме?. Хотя, могу ошибаться.

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#54 Оффлайн   Брумберг

Брумберг

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 13:55

Распиши преимущества и недостатки на свой взгляд

Ну, на свой распишу. Хотя уже даже здесь, на Автофоруме я это делаю, наверное, третий раз :)

Достоинства.

1. Стоимость. Но только если брать во внимание стены из тяжелых материалов (блоки, камни, монолит, кирпидоны), то это однозначно самая дешевая технология. 

2. Скорость возведения. За 1 день ставится и заливается 1-2 ряда блоков бригадой из 3х криворуких киргизов под присмотром 1го пряморукого. Таким образом, на этаж уходит неделя, максимум 10 дней (если площадь большая).

3. Ровные стены. Но только если есть хотя бы 1 пряморукий человек на стройке. 

4. Теплый дом. Но только если при стройке не забыли утеплить еще пол и крышу.

5. Почти неограниченные архитектурные возможности. Но только если нет желания строить округлые эркеры и башенки. 

6. Не надо заморачиваться с армопоясами. Стены выдержат любые типы перекрытий (плиты, монолит, швеллера, бревна).

7. По поводу мышей - глупости. Не жрут они пенопласт, по крайней мере тот, из которого делаются блоки. 

 

Недостатки.

1. Ограничения в отделке. Снаружи можно хоть кирпичом (но я этого не понимаю), хоть штукатуркой специальной по сетке, правда не дешево, дороже, чем обычной ЦПС. Изнутри тоже есть ограничения, оптимальным вариантом считается гипсокартон на монтажный гипсовый клей. Я так и сделал. 

2. Дырки в стенах для вешания чего угодно. Если использовать блоки с пенопластовыми перемычками, то можно при сверлении стен в них попасть и не закрепиться. Приходится делать это рядом, а дырку чем-то залеплять. Крепеж использовать более длинный, надо, либо если вешаешь что-то не очень тяжелое (до 50 кг) и внутри, то можно спец крепеж для ГК использовать.

3. Плохая паропроницаемость и как следствие необходимость обустройства принудительной вентиляции. Легко решается, например, обустройством приточно-вытяжных клапанов в окнах.



#55 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 878 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 13:59

Спасибо!

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#56 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 14:26

Ну, на свой распишу. Хотя уже даже здесь, на Автофоруме я это делаю, наверное, третий раз :)

Достоинства.

1. Стоимость. Но только если брать во внимание стены из тяжелых материалов (блоки, камни, монолит, кирпидоны), то это однозначно самая дешевая технология. 

2. Скорость возведения. За 1 день ставится и заливается 1-2 ряда блоков бригадой из 3х криворуких киргизов под присмотром 1го пряморукого. Таким образом, на этаж уходит неделя, максимум 10 дней (если площадь большая).

3. Ровные стены. Но только если есть хотя бы 1 пряморукий человек на стройке. 

4. Теплый дом. Но только если при стройке не забыли утеплить еще пол и крышу.

5. Почти неограниченные архитектурные возможности. Но только если нет желания строить округлые эркеры и башенки. 

6. Не надо заморачиваться с армопоясами. Стены выдержат любые типы перекрытий (плиты, монолит, швеллера, бревна).

7. По поводу мышей - глупости. Не жрут они пенопласт, по крайней мере тот, из которого делаются блоки. 

 

Недостатки.

1. Ограничения в отделке. Снаружи можно хоть кирпичом (но я этого не понимаю), хоть штукатуркой специальной по сетке, правда не дешево, дороже, чем обычной ЦПС. Изнутри тоже есть ограничения, оптимальным вариантом считается гипсокартон на монтажный гипсовый клей. Я так и сделал. 

2. Дырки в стенах для вешания чего угодно. Если использовать блоки с пенопластовыми перемычками, то можно при сверлении стен в них попасть и не закрепиться. Приходится делать это рядом, а дырку чем-то залеплять. Крепеж использовать более длинный, надо, либо если вешаешь что-то не очень тяжелое (до 50 кг) и внутри, то можно спец крепеж для ГК использовать.

3. Плохая паропроницаемость и как следствие необходимость обустройства принудительной вентиляции. Легко решается, например, обустройством приточно-вытяжных клапанов в окнах.

А можешь прикинуть скока бы сейчас по деньгам твой дом потянул и аналогичный из кирпича.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#57 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 14:27



ну, пока что это просто слова ))


ну прости брат. Не союираюсь я строить дом, чтобы тебе доказать чтото через лет пять))))

http://www.stroimdom...ead.php?t=77422
Большинство минусов услышал от прораба, который построил десятки домов. Боязнь влаги, хрупкость, необходимость гидроизоляции, соотв и по уму если делать, то цена будет не дешевле чем кирпич покласть. На продажу - да. Себе нет. По первым прикидкам если не самому заниматься и сделать на долго выйдет 2.3-2.5 коробок. Самому до 2х можно попробовать.

#58 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 14:40

Строю каркасник на даче по канадской технологии. Новая она только для России. Стройка идёт быстро, 

короче трахал я одну тетьку в таком доме на 2 этаже , дом реально трясется



#59 Оффлайн   Брумберг

Брумберг

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 14:46

А можешь прикинуть скока бы сейчас по деньгам твой дом потянул и аналогичный из кирпича.

И это я делал, и на этот форум выкладывал год назад как-то. :idie:

То что в файле - в ценах 2008 года, но сейчас они не сильно отличаются. Много конечно не учтено, т.к. я не сметчик и не строитель, а просто интересующийся :) Эта табличка позволяет составить для себя картину, но не более...

Прикрепленные файлы:



#60 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 15:11


Скажи, а с мышами как бороться? Насколько я знаю, они весьма уважают пенопласт. Кстати, на форумхаусе я так и не нашел ответа, ведь основной утепляющий материал - пенопласт в таком доме?. Хотя, могу ошибаться.

У меня утеплитель - минут вата изорок. Пенопласт в сип панелях. Если на ютубе посмотреть видео постройки дома из сип, станет понятно, что мышам надо будет сначала про грызть или сантиметр осп, или пять сантиметров дерева, прежде чем они доберутся до пенопласта. Имхо, при соблюдении технологии мышам ничего не светит.
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.

#61 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 15:19

И это я делал, и на этот форум выкладывал год назад как-то. :idie:
То что в файле - в ценах 2008 года, но сейчас они не сильно отличаются. Много конечно не учтено, т.к. я не сметчик и не строитель, а просто интересующийся :) Эта табличка позволяет составить для себя картину, но не более...


занимательное сравнение. Спасибо!

Жаль не в экселе )))

#62 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 17:35

А можешь прикинуть скока бы сейчас по деньгам твой дом потянул и аналогичный из кирпича.

я же написал уже выше , коробка90м2(застройка 110м2 (нормальная)  фундамент с цоколем отлитый бетоном 1800 высотой , ширина кладки 1.5 кирпича+ пеноплекс 30, 2 тонны арматуры (фундамент +плита), над всеми дверьми и окнами монолитные плиты , по верху монолитный пояс , 12м2 окон рехау с фурнитурой зигения , 4 скатная крыша , конек высотой 3 , угол 45 , супермонтерей норман 360 м2 утеплителя изовер (средний), крыльцо высотой 1 м размерами ,1200х2500 с двумя колоннами накрытая материалом что и крыша 

13000 рублей квадратный метр , если гнать второй этаж получится еще дешевле 


Изменено: Master of puppets, 7.07.2013 - 17:37


#63 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 17:39

Ты же не в стройфирму обращался,техника своя,знание строительства,а именно этапом и контроль,у меня такого опыта нет как и техники.поэтому цена у тебя получилась просто сказка.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#64 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 17:42

Ты же не в стройфирму обращался,техника своя,знание строительства,а именно этапом и контроль,у меня такого опыта нет как и техники.поэтому цена у тебя получилась просто сказка.

да техники там фигня, максимум на полтан и знаний у меня никаких нет , учился походу , самое главное ни кого не слушать открыл СНИП и хреначишь по нему и не в коем случае не связываться с прорабами


Изменено: Master of puppets, 7.07.2013 - 17:44


#65 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 18:07

да техники там фигня, максимум на полтан и знаний у меня никаких нет , учился походу , самое главное ни кого не слушать открыл СНИП и хреначишь по нему и не в коем случае не связываться с прорабами

Хороший ответ обнадёживающий, если к весне начну строиться поможешь опытом?

PS надумаешь покупать материалы на отопление,пиши сделаю по оптовой цене.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#66 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 18:53

я же написал уже выше , коробка90м2(застройка 110м2 (нормальная)  фундамент с цоколем отлитый бетоном 1800 высотой , ширина кладки 1.5 кирпича+ пеноплекс 30, 2 тонны арматуры (фундамент +плита), над всеми дверьми и окнами монолитные плиты , по верху монолитный пояс , 12м2 окон рехау с фурнитурой зигения , 4 скатная крыша , конек высотой 3 , угол 45 , супермонтерей норман 360 м2 утеплителя изовер (средний), крыльцо высотой 1 м размерами ,1200х2500 с двумя колоннами накрытая материалом что и крыша 
13000 рублей квадратный метр , если гнать второй этаж получится еще дешевле 


круто. Сам тоже подумываю об этом. А есть матрица расчета в экселе? Этапность интересует и цены.

Есть мысль сейчас взять участок и бомбануть фундамент. Чтоб просох хорошенько к следующему году, а весной продолжить коробку, крышу отделку. Так вот, как ты с грунтом поступил при фундаменте. Тупо на 1-1.2 метра загнал или с изучением земли?

#67 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:00

Хороший ответ обнадёживающий, если к весне начну строиться поможешь опытом?

PS надумаешь покупать материалы на отопление,пиши сделаю по оптовой цене.

труба скоро нужна будет ,на теплый пол , металопластиковая метров 60-80 наверное валтек , и полипропиленовой 32 пока не знаю сколько , наверное пилсы



круто. Сам тоже подумываю об этом. А есть матрица расчета в экселе? Этапность интересует и цены.

Есть мысль сейчас взять участок и бомбануть фундамент. Чтоб просох хорошенько к следующему году, а весной продолжить коробку, крышу отделку. Так вот, как ты с грунтом поступил при фундаменте. Тупо на 1-1.2 метра загнал или с изучением земли?

загнал 1.8 , 1.6 получилось под землей , ничего не изучал , реально копал 1.3 ,пока лопата не перестала в глину заходить, остальные 30 см подсыпал

 

я изначально пригонял трактор и снимал с участка чернозем и складировал его на углу 

 

на второй фотке мышь в яму попала

 

 

вот тебе вся последовательность на фото

Прикрепленные файлы:


Изменено: Master of puppets, 7.07.2013 - 20:15


#68 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:03

труба скоро нужна будет ,на теплый пол , металопластиковая метров 60-80 наверное валтек , и полипропиленовой 32 пока не знаю сколько , наверное пилсы



загнал 1.8 , 1.6 получилось под землей , ничего не изучал , реально копал 1.3 ,пока лопата не перестала в глину заходить, остальные 30 см подсыпал

У нас только Европа.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#69 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:09

У нас только Европа.

валтек вообще италия насколько я знаю



#70 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:10

валтек вообще италия насколько я знаю

Это всегда был Китай(владелец Россиянин) производство коллекторов размещают на стороннем заводе в Италии,но всё остальное Китай.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#71 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:17

Это всегда был Китай(владелец Россиянин) производство коллекторов размещают на стороннем заводе в Италии,но всё остальное Китай.

так а что взять? так чтоб недорого и сердито



#72 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:22

Я за шитый полиэтилен, на полы например Упанор он дешевле Рехау на 20-30%(я продаю Рехау),не намного выйдет дороже,какой нибудь монтажник уронит на м/пластик нечто тяжёлое и кирдык  ему но узнаешь ты это потом а ш/полиэтилену это похрену. пропилен Пилса  хороший бюджетный вариант,лучший турок.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#73 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:26

полы теплые из полипропилена никто не делает , либо металопласт либо медь 



#74 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 874 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:31

Делают. Пилсу я имел в виду на разводку.а тёплые полы лучше всего из ш/полиэтилена.Упонор применят на большинстве спортивных объектах Европы.


Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#75 Оффлайн   451° F

451° F

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 394 Сообщений:

Опубликовано 7.07.2013 - 20:42

Я за шитый полиэтилен,

Кто шил полиэтилен и чем шил?






Яндекс.Метрика