Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Строительство частного дома с применением альтернативных технологий


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
763 ответов в теме

#751 Оффлайн   Брумберг

Брумберг

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:

Опубликовано 2.04.2014 - 09:25

Есть у кого-нибудь опыт по строительству, а главное по проживанию в ЛСТК доме?

есть опыт по ремонту и настройке машин для производства ЛСТК-профиля. Но тебе это наверно не интересно :)



#752 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:

Опубликовано 2.04.2014 - 09:45

Посмотрела сегодня на срубы. Ну что сказать - всё оказалось ещё лучше, чем я думала)) Очень красиво, хоть они ещё  в процессе строительства. Производит впечатление очень монументальное  и вместе с тем очень уютное. Всё таки дерево - прекрасно) Но соглашусь с тем, что это дома на любителя, атмосферу и красоту такого дома надо понимать, её не навяжешь. Большой двух этажный сруб выглядит малость массивно, но ооочень добротно. А маленький - уютно. Всё очень понравилось.

Спасибо Антону за экскурсию, очень познавательно. Думала увижу вживую сруб - остыну. Вышло наоборот)) 

несмотря на все мантры маркетологов про "теплый деревянный дом" срубы, мягко говоря, не соответствуют современным нормам теплосбережения. То есть или будет холодно, или придется сильно тратиться на отопление. А если утеплять - вся красота пропадет :(


Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#753 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:

Опубликовано 2.04.2014 - 09:56

несмотря на все мантры маркетологов про "теплый деревянный дом" срубы, мягко говоря, не соответствуют современным нормам теплосбережения. То есть или будет холодно, или придется сильно тратиться на отопление. А если утеплять - вся красота пропадет :(

Ну вот Антон мне тоже самое говорит про нормы)) А жители срубов по тырнету говорят другое. Возможно, лукавят и просто не желают чернить свое жилище))  Поэтому и хотелось бы услышать мнение реальных жильцов, чтобы не было это предположением. Всё таки если рассуждать логически - люди на севере в них живут, а наша зима ветрена, но не так морозна. Но, опять же, у нас жуткие перепады температур лета и зимы  от +40 до - 30, врят ли дереву это полезно.  В общем пока вопросов так и осталось больше чем ответов)

Утеплять сруб да, не хотелось бы, иначе действительно весь смысл пропадает. 


Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#754 Оффлайн   Solo Cavallo

Solo Cavallo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 2.04.2014 - 10:37

есть опыт по ремонту и настройке машин для производства ЛСТК-профиля. Но тебе это наверно не интересно :)

Ну кагбэ да...)))


Развлекательный комплекс "НА РАССВЕТЕ". Скоро!


#755 Оффлайн   CalicoJack

CalicoJack

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 11:09

Не знаю как сейчас, но раньше сруб-пятистенок во-первых - не делали из первых попавшихся бревен, во-вторых - он отстаивался в собранном виде без крыши и конопатки год-два, потом разбирался и собирался-конопатился уже для жилья. После этого он и стоял по 30-50 лет.


2L - это пакет сока, а не объем двигателя!

-Nationality? - Russian.

-Occupation? - No, no, just visiting.


#756 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 13:24

Ну вот Антон мне тоже самое говорит про нормы)) А жители срубов по тырнету говорят другое. Возможно, лукавят и просто не желают чернить свое жилище))  Поэтому и хотелось бы услышать мнение реальных жильцов, чтобы не было это предположением. Всё таки если рассуждать логически - люди на севере в них живут, а наша зима ветрена, но не так морозна. Но, опять же, у нас жуткие перепады температур лета и зимы  от +40 до - 30, врят ли дереву это полезно.  В общем пока вопросов так и осталось больше чем ответов)

Утеплять сруб да, не хотелось бы, иначе действительно весь смысл пропадает. 

срубы из тех времен, когда площади были маленькие, а дрова дармовые. И печь в полдома.  А еще бани топили "по-черному", там расход дров в несколько раз больше, чем с печкой.

перепады температур в Сибири еще больше


Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#757 Оффлайн   Xoka

Xoka

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 681 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 14:00

Спасибо за отзыв. А Вы живете в доме из клееного бруса или срубе? :)

нет, но я неоднократно находил этих тварей в каркасных домах, мансардах. Ну и была у нас кровля с живностью, поэтому знаю лично.

Про север и брус надо смотреть трезво. Совсем не потому там так строили, чтобы было именно тепло и экологично. Просто других стройматериалов нет в округе. Когда лето пара месяцев ничего другого нельзя построить. А брус и зимой можно класть. Все эти древние технологии привязаны к месту и матералам. Гдето валом соломы и глины, там саман лепили. Строили бы и из бруса но нет в степи деревьев... А в леса с соломой и камышем проблемы...



#758 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 15:39

В общем, спасибо всем за отзывы, много всего перечитала, пересмотрела, подумала. В целом вывод такой: строиться затеюсь, но не из дерева. Изначально исходила из бюджетности альтернативных материалов, но при детальном рассмотрении выходит ещё и дороже, чем традиционные блоки/кирпич и плюс еще какие то геморрои с технологиями, строителями и перспективой))  Выходит так, что бюджетно можно уложиться, если ты строишь (например) дачу  и способен своими силами заниматься возведением всего от фундамента до крыши и затраты составляют лишь голую стоимость дома-конструктора. Если же это отапливаемый дом для круглогодичного проживания + монтаж усилиями наемных рабочих - бюджетность испаряется напрочь) И это уравнивание цены мне кажется странным)) Всё таки в моем представлении брус и всякие каркасные варианты  должны  быть на порядок дешевле, тогда есть смысл их рассматривать как альтернативу. 

К срубу я остаюсь неравнодушна, но закрепилась мысль, что это опять же не вариант для бюджетной стройки, когда надо получить максимум за минимум)) Красиво, уютно, здорово, но не тогда, когда есть небольшая сумма денег, как в моем случае. Экзотика, чтобы стать комфортной, потребует вложений, которые пока делать нет возможности. Может когда нибудь разбогатею - вернусь обязательно к этой мечте))


Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#759 Оффлайн   archmaster

archmaster

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 18:00

фахверковые дома в Европе, собственно те же деревянные каркасники 

http://static.oper.r...ux554.small.jpg


Прикольный продвинутый дед на Е-92!  :Just_Cuz_223: 


#760 Оффлайн   CalicoJack

CalicoJack

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 18:05

срубы из тех времен, когда площади были маленькие, а дрова дармовые. И печь в полдома.  А еще бани топили "по-черному", там расход дров в несколько раз больше, чем с печкой.

перепады температур в Сибири еще больше

Не надо криптомата Изба-пятистенок - минимум 60 кв.м. жилой площади. Причем под той же крышей еще столько или больше нежилой. Обычно - у бабушки был 12*12, у второй бабушки - 10*10, но там пристройка для свиней еще на 50-60 кв.м. И это юг... Архангельской области :D


Изменено: tank166, 3.04.2014 - 19:28

2L - это пакет сока, а не объем двигателя!

-Nationality? - Russian.

-Occupation? - No, no, just visiting.


#761 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 19:29

Не надо криптомата Изба-пятистенок - минимум 60 кв.м. жилой площади. Причем под той же крышей еще столько или больше нежилой. Обычно - у бабушки был 12*12, у второй бабушки - 10*10, но там пристройка для свиней еще на 50-60 кв.м. И это юг... Архангельской области :D

и как это все отапливалось?



#762 Онлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 588 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 19:40

и как это все отапливалось?

Печь русская, печь каменка. Море дров и умение топить (не просто дров напхать и запалить) . Если на дворе не очень холодно, то осина и не толстая, если морознее, то берёза и потолще. Как прогорят (синие язычки исчезнут) заслонку закрыть. Бывало угорали)))



#763 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 3.04.2014 - 19:46

Печь русская, печь каменка. Море дров и умение топить (не просто дров напхать и запалить) . Если на дворе не очень холодно, то осина и не толстая, если морознее, то берёза и потолще. Как прогорят (синие язычки исчезнут) заслонку закрыть. Бывало угорали)))

да я знаю))) у самих саманный дом в Крыловской отапливался печкой,пока не сломали и то, и другое в 2005 году....только вот жить зимой можно было в радиусе не более 3 м от печки,а иначе ни угля,ни дров не напасешься



#764 Оффлайн   CalicoJack

CalicoJack

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 8.04.2014 - 17:31

Топикстартеру - посмотрите ссылки по теме "американский фахверк" или timber framing. Строят давно - технология задокументирована и доступна, правда на наглийском.


2L - это пакет сока, а не объем двигателя!

-Nationality? - Russian.

-Occupation? - No, no, just visiting.





Яндекс.Метрика