Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 11 голосов

Кризис 2014-202(?) гг в России

кризис и его течение

  • Закрыто Тема закрыта
23200 ответов в теме

#10626 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 28.03.2017 - 19:00

А почему он не падал, когда "докапитализировали" на триллионы?

Значит, сейчас падать будет :)

Всё, решил акции российские покупать, сегодня до закрытия частично купил уже.


  • 0

#10627 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 28.03.2017 - 21:32

(Я) не понял. Тебе не хватает?

Так ты меня имел ввиду. Я думал, ты про биржевые торги. 

Мне золото до фени. Слишком высокий риск и низкая ликвидность.


  • 0

Работайте, братья!


#10628 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 28.03.2017 - 21:41

Так ты меня имел ввиду. Я думал, ты про биржевые торги. 

Мне золото до фени. Слишком высокий риск и низкая ликвидность.

Выше, чем у золота, ликвидность только у денег. :huh:


  • 1

#10629 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 28.03.2017 - 22:46

Выше, чем у золота, ликвидность только у денег. :huh:

С дисконтом в десятки процентов, это не ликвидность.


  • 0

Работайте, братья!


#10630 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 01:03

Выше, чем у золота, ликвидность только у денег. :huh:

Только из-за закона Грешема :)


С дисконтом в десятки процентов, это не ликвидность.

О чём речь?


  • 0

#10631 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2017 - 10:17

С дисконтом в десятки процентов, это не ликвидность.

Какие такие десятки процентов?


  • 0

#10632 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2017 - 11:39

Когда я интересовался темой "инвестиции в золото", эн лет назад, выяснилось, что слитки, облагаются НДС. Монеты, банк, покупает существенно дешевле чем продает, ибо продаёт с комиссионной наценкой. К тому же, не все монеты действительно инвестиционные. Большинство монет, продаются дороже золота. Покупать\продавать за пределами банка, очень рискованно. Брать монеты в руки нельзя - остаются следы снижающие стоимость монет. Как убедиться в подлинности? 

Кроме того, золото, это имущество. Операции с ним, облагаются налогом. 

Короче, заморочек выше крыши. Что-то изменилось с тех пор?


Глянул я тут график доходности 10 летних трежерис: https://ru.investing...year-bond-yield

С 13 марта, он, буквально один в один, повторяет график индекса доллара. Выходят из акций в трежерис минуя бакс? Как?

Ощущения, такое, как будто бы, смотришь на барометр, там буря. Смотришь на градусник, так заморозки. А смотришь за окно, там солнышко, цветочки, птички поют. И понимаешь, что ничего не понимаешь.  


Изменено: via, 29.03.2017 - 11:40

  • 1

Работайте, братья!


#10633 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2017 - 12:55

Когда я интересовался темой "инвестиции в золото", эн лет назад, выяснилось, что слитки, облагаются НДС. Монеты, банк, покупает существенно дешевле чем продает, ибо продаёт с комиссионной наценкой. К тому же, не все монеты действительно инвестиционные. Большинство монет, продаются дороже золота. Покупать\продавать за пределами банка, очень рискованно. Брать монеты в руки нельзя - остаются следы снижающие стоимость монет. Как убедиться в подлинности? 

Кроме того, золото, это имущество. Операции с ним, облагаются налогом. 

Короче, заморочек выше крыши. Что-то изменилось с тех пор?.  

Смотри: две ситуации в Парке горького в воскресенье.

1. Носит тип 10 золотых монет, условно по 20 т.р. за каждую. Все воротят нос, типа дорого. Снижает цену на 200 руб(ДВЕСТИ РУБЛЕЙ) и тут же продаёт сразу все, другие, воротившие нос, ему предъявляют, типа что ты сразу по 19800 не продавал, типа сразу бы и купили. 

2. Ходят два типа, ищут унцивики серебряные. Находят, но не покупают, подозрительно дёшево, в сбере они по 2800, а с рук 1800. Так и ушли, наверно, в Сбер пошли.  :lol:


  • 1

#10634 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 29.03.2017 - 14:39

Выше, чем у золота, ликвидность только у денег. :huh:


ты вот это называешь ликвидностью?

Смотри: две ситуации в Парке горького в воскресенье.
1. Носит тип 10 золотых монет, условно по 20 т.р. за каждую. Все воротят нос, типа дорого. Снижает цену на 200 руб(ДВЕСТИ РУБЛЕЙ) и тут же продаёт сразу все, другие, воротившие нос, ему предъявляют, типа что ты сразу по 19800 не продавал, типа сразу бы и купили. 
2. Ходят два типа, ищут унцивики серебряные. Находят, но не покупают, подозрительно дёшево, в сбере они по 2800, а с рук 1800. Так и ушли, наверно, в Сбер пошли.  :lol:


  • 0

#10635 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 14:44

Смотри: две ситуации в Парке горького в воскресенье.

1. Носит тип 10 золотых монет, условно по 20 т.р. за каждую. Все воротят нос, типа дорого. Снижает цену на 200 руб(ДВЕСТИ РУБЛЕЙ) и тут же продаёт сразу все, другие, воротившие нос, ему предъявляют, типа что ты сразу по 19800 не продавал, типа сразу бы и купили. 

А чо, сейчас такая цена на рынке 19800? 


  • 0

#10636 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2017 - 15:38

А чо, сейчас такая цена на рынке 19800? 

ага...Я уже не помню, что за монеты были и по сколько, но снизили цену на 1% и сразу забрали, чуть очередь не стояла.


ты вот это называешь ликвидностью?

Что не так?


  • 1

#10637 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 19:09

ага...Я уже не помню, что за монеты были и по сколько, но снизили цену на 1% и сразу забрали, чуть очередь не стояла.

Вчера продал два четвертака по 18800, на 400 руб дороже, где продаются, но не в Ростове (продаются). На 3-х площадках висят объявления, где написано, что продаю по цене, где продаются, но сама цена прилично выше в объявлении на случай скачка цен. А, кому продал, я так понял, ему некогда объявления читать и я не помню, что в моих объявлениях, сейчас только прочитал. Он дал задание написать список с минимальными ценами. Он сказал, что в Москве ему банк продаёт ГПз по 18800 (на сайте банка обычная цена, 19200 СПМД и 19500 ММД, у меня не ГПз были), я ему говорю, что тоже могу продать по 18800. Надо рынок, наверное, поиметь в виду (?). 


Изменено: yar76, 29.03.2017 - 19:13

  • 0

#10638 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 19:23

2. Ходят два типа, ищут унцивики серебряные. Находят, но не покупают, подозрительно дёшево, в сбере они по 2800, а с рук 1800. Так и ушли, наверно, в Сбер пошли.  :lol:

Есть способ на ютюбе определять плотность и программа есть для Андроида для золота. Я думаю, монету можно обвязать ниткой и проверить плотность. Лично пока не занимался. Слиток удобнее  - поперёк перевязать.

Я панд китайских могу продать по 1850 (2013 и 2014), если возьмут сразу все 80 шт, которые у меня есть. Остальные унцовки дешевле 1450-1650, если брать объём.


  • 0

#10639 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 19:47

Брать монеты в руки нельзя - остаются следы снижающие стоимость монет. 

На золотых ничего не остаётся. Серебряные - в перчатках. Следы важны для нумизматов. Когда цена падает, чтобы продавать по старой цене. Или когда рынок в боковике, тоже присматриваются к повреждениям. Но в общем при инвест-цене инвесторы не обращают внимания на пятна и на микроповреждения у тубовых монет. Как уже выше говорилось, даже лом берут по цене выше биржи.


ты вот это называешь ликвидностью?

Золото принимают на любых точках: ювелирных магазинах, ломбардах по ценам в районе биржи: у меня знакомый в Питере занимается скупкой лома золота для продажи в другой стране (подробностей бизнеса не знаю), помимо того, что он монетами занимается. У знакомого ювелира давно интересовался насчёт сдачи монет по бирже - без проблем. Кольцо сдавал повреждённое.


Когда я интересовался темой "инвестиции в золото", эн лет назад, выяснилось, что слитки, облагаются НДС. 

Плюс слитки по закону нельзя продавать частным лицам (дарить можно), плюс продавать только спец учреждениям. При этом крутые почему-то слитки предпочитают.


Как убедиться в подлинности? 

У золота плотность в 2 раза выше других металлов (кроме вольфрама, но для мелких монет нет риска вольфрама). Есть продаются штучки, которыми можно проверить определённые монеты, там типа трафарета для проверки диаметра и они как весы, там типа противовеса. У меня нет таких. И есть рентгеновские спектрометры, стоимость примерно 1,5 млн руб (у меня нет). У серебряных есть толщина, диаметр, вес, внешний вид характерный, т.е. весами и штангенциркулем. Есть способ на ютубе определения плотности.


Изменено: yar76, 29.03.2017 - 19:59

  • 0

#10640 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 922 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2017 - 19:50

А еще можно как Пифагор, в ванне проверять. :)


  • 0

#10641 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 19:55

Большинство монет, продаются дороже золота. 

Но есть памятные, которые продаются дешевле инвестиционных из-за того, что цена реже пересматривается или не пересматривается, а цена металла и инвестиционных растёт. Есть серебряные памятные 925 пробы дешевле инвестиционных на 70 руб (1250 руб инвест и 1180 руб в пересчёте на чистый вес 31,1).


  • 0

#10642 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2017 - 19:56

А еще можно как Пифагор, в ванне проверять. :)

Можно и в банке покупать...погугли золотые монеты с пятнами. 


  • 0

#10643 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 19:57

А еще можно как Пифагор, в ванне проверять. :)

Там похожий способ, взвешивается предмет, потом взвешивается в дистиллированной воде на нитке, чтобы свободно висел. Вес стакана с водой должен быть в пределах допустимого диапазона весов. Первый вес делится на второй, получается плотность, сравнивается с таблицей.


  • 0

#10644 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2017 - 19:58

Но есть памятные, которые продаются дешевле инвестиционных из-за того, что цена реже пересматривается или не пересматривается, а цена металла и инвестиционных растёт. Есть серебряные памятные 925 пробы дешевле инвестиционных на 70 руб (1250 руб инвест и 1180 руб в пересчёте на чистый вес 31,1).

нет таких юбилеек. 31,1 даже не представляю в каком состоянии они должны быть, что бы стоили 1180 руб. 


  • 0

#10645 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 20:04

нет таких юбилеек. 31,1 даже не представляю в каком состоянии они должны быть, что бы стоили 1180 руб. 

Новые в "магазине" от "завода" в подарочных коробках с сертификатами. Они 31,1 925-го серебра, т.е. чистый вес там 28,77 (по 1086 руб/шт).


Изменено: yar76, 29.03.2017 - 20:06

  • 0

#10646 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 29.03.2017 - 20:08

Что не так?

Ликвидность обозначает способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной, а также постоянно существующий спрос. Ехать в центр города, терять пару часов, а если продавать, то и больше, рисковать купить фальшивку, это не ликвидность, это нумизматика. Да еще и незаконный вид деятельности. Можно подпольно водку или травку изготавливать, тоже ликвидный товар по этой логике, может даже более ликвидный, чем золото.
 
Я на Домбае как-то лишние ски-пассы толкал. За час продал 3 ски-пасса, причем детский по номиналу. Но это не делает ски-пассы ликвидным товаром.
 
 

У золота плотность в 2 раза выше других металлов (кроме вольфрама, но для мелких монет нет риска вольфрама). Есть продаются штучки, которыми можно проверить определённые монеты, там типа трафарета для проверки диаметра и они как весы, там типа противовеса. У меня нет таких. И есть рентгеновские спектрометры, стоимость примерно 1,5 млн руб (у меня нет). У серебряных есть толщина, диаметр, вес, внешний вид характерный, т.е. весами и штангенциркулем. Есть способ на ютубе определения плотности.

Еще одно подтверждение, что золото на черном рынке не может быть ликвидным товаром. ХЗ что купишь с рук.


  • 0

#10647 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 20:10

А еще можно как Пифагор, в ванне проверять. :)

 

Можно и в банке покупать...погугли золотые монеты с пятнами. 

Связи между сообщениями я не понял.


Да еще и незаконный вид деятельности. 

Можно поподробнее? Монеты законно продавать между частными лицами.


  • 0

#10648 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 29.03.2017 - 20:12

Золото принимают на любых точках: ювелирных магазинах, ломбардах по ценам в районе биржи: у меня знакомый в Питере занимается скупкой лома золота для продажи в другой стране (подробностей бизнеса не знаю), помимо того, что он монетами занимается. У знакомого ювелира давно интересовался насчёт сдачи монет по бирже - без проблем. Кольцо сдавал повреждённое.

и НДС платить не надо?


  • 0

#10649 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 29.03.2017 - 20:19

 Ехать в центр города, терять пару часов, а если продавать, то и больше, рисковать купить фальшивку, это не ликвидность, это нумизматика. 

Золото скупается на каждом углу примерно по бирже. Но можно просто разместить объявление по бирже и покупатель приедет к тебе на дом (по обычной цене золото вообще между делом продаётся). Чтобы доллары поменять на рубли, тоже же какие-то движения надо делать.


и НДС платить не надо?

НДС платится при покупке слитков, которые по закону можно покупать только в банке. И НДС платится при покупке памятных монет (наверное, т.к. часто памятные золотые и серебряные стоят дешевле инвестиционных, куда они НДС втиснули - не знаю). А по поводу продажи монет между частными лицами - это я тебе вопрос задал. самому интересно. Вот продают на авито там, на форуме здесь всякие вещи, кто холодильник, кто машину, надо налог какой-нибудь платить?


Еще одно подтверждение, что золото на черном рынке не может быть ликвидным товаром. ХЗ что купишь с рук.

Если ты знаешь внешний вид монеты ...

Это мелкие монеты, их подделка дороже выйдет промышленного производства. Есть некачественные подделки. Т.е. подделку сразу видно.


  • 0

#10650 Оффлайн   Romul

Romul

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 985 Сообщений:
  • Авто:Проходимец

Опубликовано 29.03.2017 - 20:31

Золото скупается на каждом углу примерно по бирже. Но можно просто разместить объявление по бирже и покупатель приедет к тебе на дом (по обычной цене золото вообще между делом продаётся). Чтобы доллары поменять на рубли, тоже же какие-то движения надо делать.


НДС платится при покупке слитков, которые по закону можно покупать только в банке. И НДС платится при покупке памятных монет (наверное, т.к. часто памятные золотые и серебряные стоят дешевле инвестиционных, куда они НДС втиснули - не знаю). А по поводу продажи монет между частными лицами - это я тебе вопрос задал. самому интересно. Вот продают на авито там, на форуме здесь всякие вещи, кто холодильник, кто машину, надо налог какой-нибудь платить?

фиг его знает. я почему-то всегда думал, что купля-продажа драг.металлов у нас в стране возможна только для организаций, имеющих на это лицензии. по типу производства и торговли алкоголем. нумизматика возможна выведена из-под запрета, однако те типы что приезжают к тебе домой и стоят на каждом углу, они однозначно занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и лицензии на продажу/скупку золота не имеют.

понятное дело, что с черных сделок налоги никакие не платятся.

 

но ты написал, что в ломбардах принимают по цене биржи. я так предполагаю, что в ломбарды работают в белую, вот я и спросил взымают ли ломбарды НДС.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика