Перейти к содержимому


Фото

споры с налоговой (без флуда)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#26 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 663 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2016 - 08:27

Сдается декларация по ф. З-НДФЛ в ДВУХ экземплярах. К ней прикладываются документы.  Так вот, сотрудник отдела работы с налогоплательщиками, что принимает документы либо сам заполняет 2 экз реестра либо сам налогоплательщик заполняет 2 экз. Второй экземпляр отдается налогоплательщику вместе с 2-м экземпляром 3-НДФЛ с штампом налоговой. Это специально делается чтобы не было инсинуаций. Потом все эти документы отдаются в отдел камеральных проверок.

Я не первый раз подаю декларацию в налоговую и получаю вычеты.

Никогда не заполняли при мне никаких реестров. По поводу второго экземпляра 3-НДФл со штампом налоговой и росписью лица принявшего документы, - он у меня есть. Про это я написал сразу.


  • 0

Spoiler

#27 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 18.11.2016 - 10:02

Я не первый раз подаю декларацию в налоговую и получаю вычеты.
Никогда не заполняли при мне никаких реестров. По поводу второго экземпляра 3-НДФл со штампом налоговой и росписью лица принявшего документы, - он у меня есть. Про это я написал сразу.


Ну просто кино и немцы. Что за налоговая ? Лично я когда был прописан в октябпьском районе сдавал в ту налоговую 3-ндфл на имущественные вычеты и ещё два года назад у меня реестр принятых доков заполняли.
  • 0

#28 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 18.11.2016 - 12:25

уже лет 10 сдаю 3-НДФЛ на имущественный вычет, ни разу реестр не заполнял

МИФНС №1


правда в ЛК отслеживаю конечно

и телефон реальный указываю, были пару раз косяки - мне звонили, я оперативно документы приносил недостающие


  • 2

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#29 Оффлайн   HotPuls

HotPuls

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 720 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2016 - 12:58

Ну просто кино и немцы. Что за налоговая ? Лично я когда был прописан в октябпьском районе сдавал в ту налоговую 3-ндфл на имущественные вычеты и ещё два года назад у меня реестр принятых доков заполняли.

Очень часто сдаю документы за клиентов отправивших 3-НДФЛ по ТКС по многим ФНС, в том числе и в ТОРМах. Не разу не удалось просто отдать не заполнив реестр.


  • 0

#30 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 18.11.2016 - 14:17

Очень часто сдаю документы за клиентов отправивших 3-НДФЛ по ТКС по многим ФНС, в том числе и в ТОРМах. Не разу не удалось просто отдать не заполнив реестр.


Ну и я о том же.
  • 0

#31 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2016 - 14:28

2. половину оригиналов, там обязательное условие, чтобы это были оригиналы с "мокрыми" печатями.

Ну вот будет наука никогда не отдавать оригиналы (если нет лишних оригинальных экземпляров).

Копии и еще раз копии.


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#32 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 18.11.2016 - 19:43

можно кстати делать нотариально заверенные копии (ну если не очень много), по моему в районе 200 рублей за лист заверение выйдет, зато приравнено к оригиналу


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#33 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 19.11.2016 - 10:18

Омг, зачем???! Простые копии даете и все.
  • -2

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#34 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 19.11.2016 - 13:27

я лет несколько назад сталкивался в какой то госструктуре с тем, что требовали только оригиналы (а их в свою очередь частенько теряли)

вот в ответ на мой отказ отдать оригиналы и чем их копии не устраивают, мне показывали внутреннюю инструкцию что только оригиналы требуются или нотариально заверенные копии, они приравниваются к предоставлению оригинала


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#35 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 663 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 09:09

Омг, зачем???! Простые копии даете и все.

Вы между строк читаете?!

Уже несколько раз повторял тут в теме, что больше половины документов надо было сдавать в оригинале (по требованию налоговой), например: копии лицензий клиники ( с печатью клиники "копия верна", печатью самой клиники и подписью лица выдавшего данные копии в клинике), бухгалтерские документы с клиники (с теми же печатями), справку для налоговой с клиники по определенной форме для ФНС и тд.

В общем приложения были на 26 листах...

 

зы: на оставленные жалобы в ИФНС по месту сдачи декларации и обещания руководства связаться с нами - никакой реакции не последовало. Отправил жалобу через сайт налог.ру в Центральный аппарат, жду решения по жалобе.... (хз правда, приняли её или нет...).


Изменено: Kinslayer, 21.11.2016 - 09:11

  • 0

Spoiler

#36 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 09:41

Вы между строк читаете?!

Уже несколько раз повторял тут в теме, что больше половины документов надо было сдавать в оригинале (по требованию налоговой), например: копии лицензий клиники ( с печатью клиники "копия верна", печатью самой клиники и подписью лица выдавшего данные копии в клинике), бухгалтерские документы с клиники (с теми же печатями), справку для налоговой с клиники по определенной форме для ФНС и тд.

В общем приложения были на 26 листах...

 

зы: на оставленные жалобы в ИФНС по месту сдачи декларации и обещания руководства связаться с нами - никакой реакции не последовало. Отправил жалобу через сайт налог.ру в Центральный аппарат, жду решения по жалобе.... (хз правда, приняли её или нет...).

А если налоговая от тебя потребует с крыши прыгнуть - прыгнешь? Ведь по ТРЕБОВАНИЮ ЖЕЖ!!!!!!

Если ты еще не понял: конкретный сотрудник налоговой тебе на уши повесил лапшу про предоставление только оригиналов, а ты повелся как ....

Налоговый орган вправе ознакомиться с оригиналами, но не требовать их себе в материалы проверки (либо вправе у тебя их изъять, если он полагает, что ты их планируешь уничтожить, чтобы скрыть налоговые правонарушения... но это из другой оперы и не твой случай).


  • -2

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#37 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 10:33

Господа ! Дабы в дальнейшем не писали всякую ерунду в качестве каких то аксиом просьба ознакомится с письмом ФНС от 22.11.12 N ЕД-4-3/19630@ там есть Полный исчерпывающий перечень документов которые налогоплательщики должны прикладывать к 3-ндфл
Перечень док тов на соц вычет на лечение
1. Декларация 3-ндфл
2. Справка об оплате по форме оригинал
3.рецептурный бланк оригинал
4. Документы подтв.оплату копии
5.документы подтв.степень родства копия
6.документы подтв. заключение брака копия
7. Заявление на возврат НДфл
8. Договор на лечение с приложениями копия
9.рецептурный бланк со штампом - оригинал

Налоговый орган вправе потребовать оригиналы договора документов об оплате и документов о браке и родстве

Изменено: he-man, 21.11.2016 - 10:35

  • 0

#38 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 10:49

А я бы посоветовал прочитать налоговый кодекс.

Минфин и ФНС столько пурги в своих письмах пишут, и что, это все исполнять?

В НК такой обязанности нет. Захотят ознакомиться - пожалуйста, оригиналы можно принести и показать.

А вот ТС попал в неприятную ситуацию, когда его оригиналы куда-то дели, а восстановить их проблематично.


Изменено: 0vZ, 21.11.2016 - 10:50

  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#39 Оффлайн   BuxAnka86

BuxAnka86

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 886 Сообщений:
  • Авто:KIA Sportage

Опубликовано 21.11.2016 - 12:41

Чтоб отнести в налоговую какую-нибудь бумажку без описи - смерти подобно. Писулки инспектора в правом нижнем углу точно не хватит, только описью со штампом и датой можно ткнуть им. Всегда на вычет делаю нечто подобноеПрикрепленный файл  Заявление на вычет 2015.doc   39,5 Кб   13 раз скачано


  • 1

#40 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 12:48

А я бы посоветовал прочитать налоговый кодекс.
Минфин и ФНС столько пурги в своих письмах пишут, и что, это все исполнять?
В НК такой обязанности нет. Захотят ознакомиться - пожалуйста, оригиналы можно принести и показать.
А вот ТС попал в неприятную ситуацию, когда его оригиналы куда-то дели, а восстановить их проблематично.

Ещё раз. Медленно и печально. Кодексы и законы разрабатывают и принимают депутаты. А Минфин и Фнс принимают подзаконные акты. Если Вы счиаете что Профильные ведомства в своих официальных актах пишут "пургу" то опротестовывайте их в судебном порядке. А то веселит такая позиция в стиле поручика Ржевского.

Чтоб отнести в налоговую какую-нибудь бумажку без описи - смерти подобно. Писулки инспектора в правом нижнем углу точно не хватит, только описью со штампом и датой можно ткнуть им. Всегда на вычет делаю нечто подобное Заявление на вычет 2015.doc

Вам что-то мешает по ТКС сдавать ? А жалобы можно через Сайт Фнс подавать. Если есть ЛК физлица то оттуда все можно легко сделать в электронном виде.

А я бы посоветовал прочитать налоговый кодекс.
Минфин и ФНС столько пурги в своих письмах пишут, и что, это все исполнять?
В НК такой обязанности нет. Захотят ознакомиться - пожалуйста, оригиналы можно принести и показать.
А вот ТС попал в неприятную ситуацию, когда его оригиналы куда-то дели, а восстановить их проблематично.


Какой обязанности ? Оригиналы показывать ? Вы хотите чтобы Вам на слово верили ? Вы инспектору ГИБДД права и доки на авто тоже в виде ксерокопии показываете или оригинал ?

Изменено: he-man, 21.11.2016 - 12:46

  • 0

#41 Оффлайн   BuxAnka86

BuxAnka86

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 886 Сообщений:
  • Авто:KIA Sportage

Опубликовано 21.11.2016 - 12:50

 

То что, приложений бывает до 150 листов


Изменено: BuxAnka86, 21.11.2016 - 12:50

  • 0

#42 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 13:23

То что, приложений бывает до 150 листов


Сканировать в тиффе многостраничный скан.
  • 0

#43 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 17:10

Какой обязанности ? Оригиналы показывать ? Вы хотите чтобы Вам на слово верили ? Вы инспектору ГИБДД права и доки на авто тоже в виде ксерокопии показываете или оригинал ?

Нет в НК обязанности сдавать оригиналы вместе с декларацией. Обязанность показать - есть, но только получив соответствующее уведомление.

 

Ещё раз. Медленно и печально. Кодексы и законы разрабатывают и принимают депутаты. А Минфин и Фнс принимают подзаконные акты. Если Вы счиаете что Профильные ведомства в своих официальных актах пишут "пургу" то опротестовывайте их в судебном порядке. А то веселит такая позиция в стиле поручика Ржевского.

Еще раз медленно и печально. Обязанности налогоплательщика закреплены в законе. В отдельных местах закон предоставляет право установить или уточнить обязанности налогоплательщика органам исполнительной власти в подзаконном акте. Для таких случаев всегда имеется прямое указание в законе.

А вот самодеятельность без соответствующего основания в законе - это то, чем очень любят заниматься наши гос. органы.

И если это нарушает права налогоплательщика - он может обжаловать это в суде. А может просто не выполнять незаконные требования (см. пп.11 п.1 ст.21 НК РФ).

 

ЗЫ. Я занимаюсь налоговыми спорами и очень много и часто приходилось посылать налоговые в пешие эротические путешествия, когда они предъявляли требования, основанные на письмах Минфина и ФНС, но без соответствующего основания в законе. А как весело наблюдать соплежуйство налоговиков в суде, когда судья им говорит: "Сошлитесь на норму Налогового кодекса", а они "Ну это... письмо минфина...", а им опять: "Сошлитесь на норму Налогового кодекса!" (но уже с другой интонацией). Вплоть до крика :)


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#44 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 18:04

Нет в НК обязанности сдавать оригиналы вместе с декларацией. Обязанность показать - есть, но только получив соответствующее уведомление.

Еще раз медленно и печально. Обязанности налогоплательщика закреплены в законе. В отдельных местах закон предоставляет право установить или уточнить обязанности налогоплательщика органам исполнительной власти в подзаконном акте. Для таких случаев всегда имеется прямое указание в законе.
А вот самодеятельность без соответствующего основания в законе - это то, чем очень любят заниматься наши гос. органы.
И если это нарушает права налогоплательщика - он может обжаловать это в суде. А может просто не выполнять незаконные требования (см. пп.11 п.1 ст.21 НК РФ).

ЗЫ. Я занимаюсь налоговыми спорами и очень много и часто приходилось посылать налоговые в пешие эротические путешествия, когда они предъявляли требования, основанные на письмах Минфина и ФНС, но без соответствующего основания в законе. А как весело наблюдать соплежуйство налоговиков в суде, когда судья им говорит: "Сошлитесь на норму Налогового кодекса", а они "Ну это... письмо минфина...", а им опять: "Сошлитесь на норму Налогового кодекса!" (но уже с другой интонацией). Вплоть до крика :)

А вот оно что - ушлый адвокат- крючкотовор, защищающий интересы жуликов, вовсю пользуется отсутствием квалифицированных кадров в правовых отделах инспекций ))) Не сомневаюсь большинство из них даже не пользуются в консультанте+ базой по судебной практике. Потому что по большинству вопросов уже есть решения и арбитражных судов и верховного суда и пр.

Изменено: he-man, 21.11.2016 - 18:10

  • 0

#45 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 19:04

А вот оно что - ушлый адвокат- крючкотовор, защищающий интересы жуликов, вовсю пользуется отсутствием квалифицированных кадров в правовых отделах инспекций ))) Не сомневаюсь большинство из них даже не пользуются в консультанте+ базой по судебной практике. Потому что по большинству вопросов уже есть решения и арбитражных судов и верховного суда и пр.

Работник налоговой? :)

Все понятно.

PS. В правовых отделах налоговых кадры вполне квалифицированные. А вот инспекторы в большинстве своем полные дегенераты.


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#46 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 21:24

Работник налоговой? :)

Все понятно.

PS. В правовых отделах налоговых кадры вполне квалифицированные. А вот инспекторы в большинстве своем полные дегенераты.

 

Вы с инспекторами каким образом пересекаетесь ? С теми, которые в оперзалах принимают ?  Или которых в суд вызывают ? )

Мне самому профессиональный уровень инспекторского состава не нравится, но все определяется штатным расписанием. Чем больше низкооплачиваемых должностей, тем меньше профессиональный уровень сотрудников. Куда деваться, если, например, на региональной госслужбе на тех же должностях зарплата больше РОВНО в два раза ?


Изменено: he-man, 21.11.2016 - 21:29

  • 0

#47 Оффлайн   HotPuls

HotPuls

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 720 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2016 - 21:53

Я не работник налоговой, но вот не понимаю зачем тратить время, нервы и деньги доказывая в суде, что не прописано в НК, но не противоречит логике? Если есть требование сдать оригинал справки из мед. учреждения, так сдайте ее, только грамотно. Ведь расписано все на множестве ресурсов, что и как сдавать, что бы не было таких последствий. И не понимаю не желания потратить несколько минут на подключения ЛК, ведь это действительно удобно и на данный момент работает хорошо.


  • 0

#48 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 21.11.2016 - 22:07

Я не работник налоговой, но вот не понимаю зачем тратить время, нервы и деньги доказывая в суде, что не прописано в НК, но не противоречит логике? Если есть требование сдать оригинал справки из мед. учреждения, так сдайте ее, только грамотно. Ведь расписано все на множестве ресурсов, что и как сдавать, что бы не было таких последствий. И не понимаю не желания потратить несколько минут на подключения ЛК, ведь это действительно удобно и на данный момент работает хорошо.

 

Как говорится, логику в дело не пришьешь. Нужно руководствоваться действующим на данный момент законодательством. Еще раз  - законы принимают депутаты, а в реальной жизни ситуации бывают разные. Потому что кроме НК, есть другие законы, и это все нужно увязывать. Поэтому НК ПОСТОЯННО  меняют.


  • 0

#49 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2016 - 09:18

Вы с инспекторами каким образом пересекаетесь ? С теми, которые в оперзалах принимают ? Или которых в суд вызывают ? )
Мне самому профессиональный уровень инспекторского состава не нравится, но все определяется штатным расписанием. Чем больше низкооплачиваемых должностей, тем меньше профессиональный уровень сотрудников. Куда деваться, если, например, на региональной госслужбе на тех же должностях зарплата больше РОВНО в два раза ?

С теми, которые в оперзалах я вообще не пересекаюсь. Я про камералистов и выездников.
Если ты не в курсе, то обычно инспектор, который проводил проверку, принимает участие и в рассмотрении материалов проверки, и в суд вместе с юристом ходит.

Я не работник налоговой, но вот не понимаю зачем тратить время, нервы и деньги доказывая в суде, что не прописано в НК, но не противоречит логике? Если есть требование сдать оригинал справки из мед. учреждения, так сдайте ее, только грамотно. Ведь расписано все на множестве ресурсов, что и как сдавать, что бы не было таких последствий. И не понимаю не желания потратить несколько минут на подключения ЛК, ведь это действительно удобно и на данный момент работает хорошо.

Ну это если случай единичный - то проще дать, чем объяснить почему не хочется :) А если пара сотен юриков получают каждую камералку требования предоставить перо из жопы совы и вообще все все все документы? Да еще и провести их анализ. Заполнить какие-то дебильные таблички. Предлагаешь раздвинуть булки? Или может послать налоговую с такими запросами?
Даже в суд ходить не надо, налоговики прекрасно знают, что они перебарщивают. Получив отказ, просто отстают. Расчет идет на лоха, который их боится.
Ну а в случае с оригиналами, да еще и без описи... Ну вы сами видите, что получилось у тс - единственный оригинал где-то пролюбили.
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#50 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.11.2016 - 10:05

С теми, которые в оперзалах я вообще не пересекаюсь. Я про камералистов и выездников.
Если ты не в курсе, то обычно инспектор, который проводил проверку, принимает участие и в рассмотрении материалов проверки, и в суд вместе с юристом ходит.


Я в курсе. Может с камералистами дело так и предстоит а в выездниках дураков не держат
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика