Перейти к содержимому


Фото

Сделка с НДС у ИП на УСН

Как сделать?

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 29.03.2019 - 11:34

Ситуация типичная, но ранее я решал это в пользу безНДСных сделок. Короче, есть заказчик ООО с НДС, условие которого соответственно работа с НДС. Условие обсужденю не подлежит. Кто сталкивался или, возможно, знает в окружении желающих откликнуться в подобных ситуациях. Сделка не разовая и если стороны договорятьсяо взаимной выгоде, обороты могут расти. Хотя "обороты" громко сказано - сделки 4-х, максимум 5- значные. Категория товара - электротехника/пром.оборудование.


  • 0

#2 Оффлайн   Брумберг

Брумберг

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:
  • Авто:Dargo

Опубликовано 29.03.2019 - 11:37

Ну я выставляю в таком случае счет с НДС, после его уплачиваю и сдаю декларацию по НДС.

Да, я ИП на УСН.


  • 2

#3 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 29.03.2019 - 11:39

когда перешел с ндс на упрощенку, всем прошлым заказчиком выставляю цену со скидкой 20%. Адекватные вполне понимают, что без разницы платить эту сумму (20%) мне, или потом налоговой, а неадекватные принципиальные - идут лесом. Вторых пока заметно меньше, что радует.


  • 2

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#4 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 29.03.2019 - 11:43

  • Авто:Ferrari Testarossa

 

 

.......Кто сталкивался или, возможно, знает.....

 

:good:  :idie:  домашку в продлёнке сделал? или предки помогают?  :palkoyvglaz:  :stol:


  • 0

#5 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 29.03.2019 - 11:50

Ну я выставляю в таком случае счет с НДС, после его уплачиваю и сдаю декларацию по НДС.

Да, я ИП на УСН.

И давно такая практика?


когда перешел с ндс на упрощенку, всем прошлым заказчиком выставляю цену со скидкой 20%. Адекватные вполне понимают, что без разницы платить эту сумму (20%) мне, или потом налоговой, а неадекватные принципиальные - идут лесом. Вторых пока заметно меньше, что радует.

Естественно предложение даю выгодное по цене. Но не по налогообложению. Заказчик готов переплатить, но с НДС.


 

  • Авто:Ferrari Testarossa

 

:good:  :idie:  домашку в продлёнке сделал? или предки помогают?  :palkoyvglaz:  :stol:

 

Чё?


  • 0

#6 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2019 - 11:53

И давно такая практика?

А в чем собственно проблема?

НК РФ прямо предусматривает ситуацию, когда лицо, освобожденное от НДС, выставляет счет-фактуру.

Последствия простые - заплати налог, сдай декларацию. Только учти, что декларацию сдавать надо в электронном виде.

Покупатель даже вправе принять такой НДС к вычету (налоговая правда может возмущаться, но если налог уплачен и отчетность сдана, то проблем быть не должно).


Только ты должен понимать: тебе придется реально заплатить в бюджет этот НДС. А это 20%. И принять к вычету НДС при приобретении ты не сможешь.

Может проще упасть в цене на ту же сумму?


Изменено: 0vZ, 29.03.2019 - 11:58

  • 2

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#7 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2019 - 12:03

А в чем собственно проблема?

 

Только ты должен понимать: тебе придется реально заплатить в бюджет этот НДС. А это 20%. И принять к вычету НДС при приобретении ты не сможешь.

Может проще упасть в цене на ту же сумму?

Или вообще перейти на ОСНО , либо открыть ндс-ное второе юр лицо, коль скоро

 

Сделка не разовая и если стороны договорятся о взаимной выгоде, обороты могут расти. 


Изменено: Raptor, 29.03.2019 - 12:04

  • 0

#8 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 29.03.2019 - 12:06


Естественно предложение даю выгодное по цене. Но не по налогообложению. Заказчик готов переплатить, но с НДС.

То есть заказчик реально понимает, что ему лучше заплатить 20% в налоговую, чем эти же 20% тебе?

Просто бывают вроде умные бухгалтеры, но запуганые словом "налоговая" до такой степени, что способность проводить простейшие арифметические операции и логика - исчезают.


Или вообще перейти на ОСНО , либо открыть ндс-ное второе юр лицо, коль скоро

 

"Хотя "обороты" громко сказано - сделки 4-х, максимум 5- значные."

 

Для таких сумм открывать ООО? да больше налогов на ОСНО и в фонды заплатишь.


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#9 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 29.03.2019 - 12:10

Или вообще перейти на ОСНО , либо открыть ндс-ное второе юр лицо, коль скоро

Оно того не стоит. Не те деньги. 


А в чем собственно проблема?

НК РФ прямо предусматривает ситуацию, когда лицо, освобожденное от НДС, выставляет счет-фактуру.

Последствия простые - заплати налог, сдай декларацию. Только учти, что декларацию сдавать надо в электронном виде.

Покупатель даже вправе принять такой НДС к вычету (налоговая правда может возмущаться, но если налог уплачен и отчетность сдана, то проблем быть не должно).


Только ты должен понимать: тебе придется реально заплатить в бюджет этот НДС. А это 20%. И принять к вычету НДС при приобретении ты не сможешь.

Может проще упасть в цене на ту же сумму?

Благодарю за ответ! Но с НДС заморачиваться совсем нет желания, в цене упасть предлагал - не прокатило. Нужны ребяты, которые готовы сотрудничать посредством своей НДСной организацией между безНДСным ИП и НДСным ООО. 


То есть заказчик реально понимает, что ему лучше заплатить 20% в налоговую, чем эти же 20% тебе?

Просто бывают вроде умные бухгалтеры, но запуганые словом "налоговая" до такой степени, что способность проводить простейшие арифметические операции и логика - исчезают.


 

"Хотя "обороты" громко сказано - сделки 4-х, максимум 5- значные."

 

Для таких сумм открывать ООО? да больше налогов на ОСНО и в фонды заплатишь.

Скидку я предлагал более 20%. Вопрос даже не в сумме и бухгалтерско-математических операциях, просто контора работает только с НДСниками и сама говорит мне прямо: "Найди НДСника, пропусти через него, мы платим!"


  • 0

#10 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 29.03.2019 - 12:20

Скидку я предлагал более 20%. Вопрос даже не в сумме и бухгалтерско-математических операциях, просто контора работает только с НДСниками и сама говорит мне прямо: "Найди НДСника, пропусти через него, мы платим!"

Понятно... ну с такими сложно по-деловому разговаривать по бухгалтерской теме. Они упертые)

 

Хорошо работать с такими заказчиками, которые в договоре прописывают все суммы без учета НДС. И когда дело доходит до закрытия работ и оплаты, подрядчик выставляет счет в соответствии со своей текущей системой налогообложения: либо пишет сумму как в договоре, либо начисляет на нее НДС со ставкой на день закрытия работ. Очень удобно и прозрачно с любой стороны. Надеюсь такой опыт будут перенимать все больше и больше заказчиков.


  • 1

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#11 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2019 - 13:06

просто контора работает только с НДСниками и сама говорит мне прямо: "Найди НДСника, пропусти через него, мы платим!"

Маразм...


  • 2

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#12 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 724 Сообщений:
  • Авто:Commencal Meta HT AM, Hyundai Getz

Опубликовано 29.03.2019 - 13:07

Я не пойму в чем проблема выставить им счет с НДС а потом целиком уплатить его в бюджет?

Скидку я предлагал более 20%. Вопрос даже не в сумме и бухгалтерско-математических операциях, просто контора работает только с НДСниками и сама говорит мне прямо: "Найди НДСника, пропусти через него, мы платим!"


  • 0

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#13 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2019 - 13:16

 


Благодарю за ответ! Но с НДС заморачиваться совсем нет желания, в цене упасть предлагал - не прокатило. Нужны ребяты, которые готовы сотрудничать посредством своей НДСной организацией между безНДСным ИП и НДСным ООО. 


 

То есть НДС ная фирма должна взять у тебя БЕЗ  НДС и отгрузить твоим клиентам с НДС , при этом еще и что-то себе заработав? Ты представляешь , какая должна быть торговая наценка, чтобы и у этой " прокладки " был коммерческий интерес. При том, что они же НДС к зачету не смогут взять.


Маразм...

Клиенты разные

Как-то давно  клиенты попросили объединить 2 компа  " в сеть". Ну то есть материала :кусок витой пары, коннекторы, крепеж. Все.

Теми деньгами  рублей на 100 . Сами покупать не хотели - возложили на меня и чтобы безналом

Тогда у меня не было НДС ного юр лица , только ИП на 6%, ну и выставил им счет на эти материалы ~ 100 рублей  без НДС

Так не захотели платить , дескать мы же к зачету не возьмем НДС с этой суммы


Изменено: Raptor, 29.03.2019 - 13:16

  • 0

#14 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 29.03.2019 - 17:24

......... Нужны ребяты, которые готовы сотрудничать посредством своей НДСной организацией между безНДСным ИП и НДСным ООО. 

ХИМЕН, ТЫ ГДЕ?  :idie:  тут назревает священное колдунство по краже государственного налога!  :idie:  :idie:  :idie:

 

раз очевидно что ТС малограмотен в данном вопросе - поясню насколько это возможно просто: Чтобы некто воткнул свое юрлицо в товарную цепочку, надо на цену накинуть  КАК МИНИМУМ 22-23%. В этом все объективные затраты. Естественно, никто работать ради работы не захочет (если по-белому) поэтому какойто интерес надо заложить еще. Подтянуть прокладку-однодневку обойдется в диапазоне от 12 до 20% в зависимости от сумм оборота, причем все затраты и интересы уже заложены туда. НО ТС, если ранее контрольные органы не сношали тебе моск вопросами, пояснениями и проверками - то в этом случае будут.

 

Вариант проще описан выше - счет на оплату с ценой "НДС сверху" и волшебный пендаль буху для раздельного учета. 


  • 0

#15 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 824 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 29.03.2019 - 17:33

https://kontur.ru/ex...azan_platit_nds

Это по этой теме ?)

Изменено: he-man, 29.03.2019 - 17:34

  • 0

#16 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 507 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.03.2019 - 17:41

когда перешел с ндс на упрощенку, всем прошлым заказчиком выставляю цену со скидкой 20%. Адекватные вполне понимают, что без разницы платить эту сумму (20%) мне, или потом налоговой, а неадекватные принципиальные - идут лесом. Вторых пока заметно меньше, что радует.

Я лет 7-8 назад рассказывал про своего одноклассника. Работал в фирме НДСной, которая оказывала полиграфические и околополиграфические услуги другим НДСным фирмам. Прикинул что и как, открыл ИП и предложил всем контрагентам свои услуги со скидкой 20% от НДСной фирмы. Был послан почти всеми даже со скидкой в 40%. Дайте НДС входящий и всё! 


  • 0

#17 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 29.03.2019 - 20:37

Именно потому зачаcтую и держат 2 юр лица. Одно на усн, другое с ндc. Чтобы не заниматься вот этим самым.

Если доход от работы с упертыми  насчет  ндс контрагентами  нормальные- оно того будет стоить.   Если  небольшие - то и слать упертых лесом  и не делать себе мозги с этим НДС.


Изменено: Raptor, 31.03.2019 - 11:07

  • 1

#18 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 30.03.2019 - 10:59

ХИМЕН, ТЫ ГДЕ?  :idie:  тут назревает священное колдунство по краже государственного налога!  :idie:  :idie:  :idie:

 

раз очевидно что ТС малограмотен в данном вопросе - поясню насколько это возможно просто: Чтобы некто воткнул свое юрлицо в товарную цепочку, надо на цену накинуть  КАК МИНИМУМ 22-23%. В этом все объективные затраты. Естественно, никто работать ради работы не захочет (если по-белому) поэтому какойто интерес надо заложить еще. Подтянуть прокладку-однодневку обойдется в диапазоне от 12 до 20% в зависимости от сумм оборота, причем все затраты и интересы уже заложены туда. НО ТС, если ранее контрольные органы не сношали тебе моск вопросами, пояснениями и проверками - то в этом случае будут.

 

Вариант проще описан выше - счет на оплату с ценой "НДС сверху" и волшебный пендаль буху для раздельного учета. 

Уважаемый, если бы я был достаточнограмотен в этом вопросе, я бы вопросов не задавал. В остальном ничего нового, все правильно изложено.


Я лет 7-8 назад рассказывал про своего одноклассника. Работал в фирме НДСной, которая оказывала полиграфические и околополиграфические услуги другим НДСным фирмам. Прикинул что и как, открыл ИП и предложил всем контрагентам свои услуги со скидкой 20% от НДСной фирмы. Был послан почти всеми даже со скидкой в 40%. Дайте НДС входящий и всё! 

Есть организации, в которых бух.порядок и и устоявшиеся правила дороже денег (адекватных денег). 


Именно потому зачатую и держат 2 юр лица. Одно на усн, другое с ндc. Чтобы не заниматься вот этим самым.

Если доход от работы с упертыми  насчет  ндс контрагентами  нормальные- оно того будет стоить  стоит,  а если  небольшие - то и слать упертых лесом  и не делать себе мозги с этим НДС.

Это не мой случай, по крайней мере пока.


  • 0

#19 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 507 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 30.03.2019 - 13:31

 

Есть организации, в которых бух.порядок и и устоявшиеся правила дороже денег (адекватных денег)..

Расскажи, чем безНДСная сделка нарушит бух.порядок и установившиеся правила?


  • 0

#20 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 30.03.2019 - 22:46

Расскажи, чем безНДСная сделка нарушит бух.порядок и установившиеся правила?

Серьезная контора говорит мелкому ипэшнику, мол если работаем, то только с ндс, что еще? Блин, ну есть условие, переплачивать готовы, какие еще к нему вопросы?


  • 0

#21 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 31.03.2019 - 09:41

Ну так % озвучен, ничего нового не изобретено - если % посильный, вперёд. 

Нынче да, появилось много контор, кои свои вопросы (возмещение, вычет, обнал) решают внутри, понимая что так дешевле и безопасней. А деятельность внешнюю показывают чистой и прозрачной, кто хочет - работает, кто еще пытается поиграться с госналогом - отсеиваются.


  • 0

#22 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 31.03.2019 - 11:09

Расскажи, чем безНДСная сделка нарушит бух.порядок и установившиеся правила?

Да ничем. Просто покупателю не кайф работать без входного НДС, да и все тут. Не думаю, что поставщик вот прям такой уникальный, что кроме него никто подобный товар не предложит. C НДС.


  • 0

#23 Оффлайн   EAGLE

EAGLE

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 834 Сообщений:
  • Авто:TEANA

Опубликовано 1.04.2019 - 11:02

Да ничем. Просто покупателю не кайф работать без входного НДС, да и все тут. Не думаю, что поставщик вот прям такой уникальный, что кроме него никто подобный товар не предложит. C НДС.

Все верно. Только поставщик-таки уникальный))


  • 0

#24 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 1.04.2019 - 12:13

Все верно. Только поставщик-таки уникальный))

Тогда играй по своим правилам. :nevsosal:


  • 0

#25 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 507 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 1.04.2019 - 21:56

Серьезная контора говорит мелкому ипэшнику, мол если работаем, то только с ндс, что еще? Блин, ну есть условие, переплачивать готовы, какие еще к нему вопросы?

Какой порядок нарушается в работе без входящего НДС с дисконтом -22%? Сейчас это уже 20%, но сути дела не меняет. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика