Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по земельным отношениям


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#26 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.08.2018 - 17:29

Кстати для интереса посмотрел по этим адресам в ЕГРН, там есть кадастровые номера отдельно по участкам и отдельно по домам, это как то меняет дело?
  • 0

#27 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 1.08.2018 - 17:33

Глава 7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Это одна сторона медали. А как обстоят дела с приобретательной давностью?
http://www.consultan...93cabb70ebdbc0/

Изменено: kulibin, 1.08.2018 - 17:36

  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#28 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.08.2018 - 17:43

Ну на счет 15 лет я совсем не уверен да и как в данном случае доказать "добросовестность, открытость и непрерывность".
Да и не нужно мне чужое).
  • 0

#29 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2018 - 18:09

Сомневаюсь, что из-за минимального штрафа в захудалом селе Росреестр по своей инициативе будет искать самоиспользование земли.
ТС, поузнавай, может там дорогу собираются вести, предприятие какое строить или под застройку присматривают.
З.Ы. ТС, ты там не комбаинами урожай собираешь? А то это сильно меняет дело.))))
  • 2

#30 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 1.08.2018 - 18:11

Есть презумция невиновности, без собственников земли - ничего никто не предьявит автору. Пришли проверяющие спросили, а ты им честно отвечай, что хозяева мне разрешили, имею разрешение от собственников и пусть идут лесом.


  • 2

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#31 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 1.08.2018 - 18:23

Сомневаюсь, что из-за минимального штрафа в захудалом селе Росреестр по своей инициативе будет искать самоиспользование земли.
ТС, поузнавай, может там дорогу собираются вести, предприятие какое строить или под застройку присматривают.
З.Ы. ТС, ты там не комбаинами урожай собираешь? А то это сильно меняет дело.))))

Нет, ничего там не собираются вести, максимум могли кто-нить наябидничать.
Когда 2 га засеяно зерновыми то комбайном, чем же еще?

Есть презумция невиновности, без собственников земли - ничего никто не предьявит автору. Пришли проверяющие спросили, а ты им честно отвечай, что хозяева мне разрешили, имею разрешение от собственников и пусть идут лесом.

это наверное в случае, если есть хозяева
  • 0

#32 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2018 - 18:53

Когда 2 га засеяно зерновыми то комбайном, чем же еще?

Это же совсем другое дело. Тут можно и до незаконного предпринемательства довести...
или, если, законное у тебя то уже как к юридическому лицу штраф...
Я не юрист, это просто размышления.
  • 0

#33 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2018 - 19:43

Шли их лесом, говори, что твой друг дал попользоваться на безвозмездной основе. Всё, точка. 


  • 0

#34 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 552 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 1.08.2018 - 22:26

Это одна сторона медали. А как обстоят дела с приобретательной давностью?http://www.consultan...93cabb70ebdbc0/


Приобретательская давность-то тут при чём?
  • 0

#35 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 2.08.2018 - 01:12

Н
это наверное в случае, если есть хозяева

так пусть докажут что нет хозяевов, ты говори что договор у тебя и всё - я думаю что висит та земля за хозяевами полюбому и еще висеть будет оочень долго, раз брошенный хутор, она реально никому не нужна

Чессгря я удивляюсь что вы её пашете и засеваете


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#36 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 2.08.2018 - 05:52

Приобретательская давность-то тут при чём?

Противоречие закона. (Упрощенно).
Тебя штрафуют за незаконное пользование землей, но в тоже время, через 15+3 года, ты приобретаешь право собственности, просто обрабатывая землю.
Очень много земли (участков), владельцы которых умерли, а дети уехали, не вступив в права наследника...
Да и у меня есть под новошахтинском земля, которая мне и не нужна, и продать ее некому (нерентабельно).

Изменено: kulibin, 2.08.2018 - 05:56

  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#37 Оффлайн   rastamaks

rastamaks

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 041 Сообщений:
  • Авто:Volkswagen Tiguan TDI 140

Опубликовано 2.08.2018 - 08:06

Кстати для интереса посмотрел по этим адресам в ЕГРН, там есть кадастровые номера отдельно по участкам и отдельно по домам, это как то меняет дело?

Меняет - администрации гораздо проще обратить их в муниципальную собственность, пинайте их активнее.


  • 0
Все вышесказанное является моим личным субъективным мнением, не претендующим на абсолютную истину и не преследующим целью унизить окружающих и совершить себе любимому глубокий массаж самооценки.

#38 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 09:11

Чессгря я удивляюсь что вы её пашете и засеваете

а чего удивляться? лучше когда рядом бурьян по пояс?

Очень много земли (участков), владельцы которых умерли, а дети уехали, не вступив в права наследника...

так вот меня и удивляет почему администрация не шевелится и не обращает эти земли в муниципальный фонд

Да и у меня есть под новошахтинском земля, которая мне и не нужна, и продать ее некому (нерентабельно).

так а почему ты не передашь ее в муниципальный фонд? получается просто налог в холостую платишь?
  • 0

#39 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 552 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 2.08.2018 - 09:30

Противоречие закона. (Упрощенно).
Тебя штрафуют за незаконное пользование землей, но в тоже время, через 15+3 года, ты приобретаешь право собственности, просто обрабатывая землю.
Очень много земли (участков), владельцы которых умерли, а дети уехали, не вступив в права наследника...
Да и у меня есть под новошахтинском земля, которая мне и не нужна, и продать ее некому (нерентабельно).

Во-первых, автоматически приобретательская давность не возникнет, во-вторых, нужен ряд условий, которые в данном случае, судя по всему, не соблюдены


  • 0

#40 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 2.08.2018 - 12:21

а почему ты не передашь ее в муниципальный фонд? получается просто налог в холостую платишь?


Честно говоря, не предполагал, что такой механизм возможен.

Во-первых, автоматически приобретательская давность не возникнет, во-вторых, нужен ряд условий, которые в данном случае, судя по всему, не соблюдены


С этим, конечно согласен.
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#41 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 12:21

Честно говоря, не предполагал, что такой механизм возможен.

конечно, ст. 53 Земельного кодекса, а так он тебе сейчас одни убытки приносит
  • 0

#42 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 2.08.2018 - 12:31

 никак не нужно доказывать - вы там уже осуществили самовольные посадки, а письменно подтвердить право на зем. участок не сможете

2) доказать очень просто - приехать во время сбора урожая и составить протокол, или вы готовы бросить урожай???

Собирать урожай рано утром.


  • 0

#43 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 12:36

Ну а из практики в таких случаях как доказывается самовольное занятие земельного участка без соответствующей жалобы от собственника земельного участка? Не могут же просто так постановление выписать на рабочем месте?
  • 0

#44 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 2.08.2018 - 12:39

Нет, ничего там не собираются вести, максимум могли кто-нить наябидничать.
Когда 2 га засеяно зерновыми то комбайном, чем же еще?

От местных фермеров вонь идёт! 100% кто-то из них глаз положил на эти участки.


  • 0

#45 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 12:42

От местных фермеров вонь идёт! 100% кто-то из них глаз положил на эти участки.

Да в том то и дело, что навряд ли, ибо вокруг земли большого с/х предприятия, которое впрягаться ради 3 га не будет, а от ближайших фермеров там 10-15 км, гонять технику опять же ради этих 3 га при наличии у фермеров от 100-150 га имхо смысла нет
  • 0

#46 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 2.08.2018 - 12:49

Да в том то и дело, что навряд ли, ибо вокруг земли большого с/х предприятия, которое впрягаться ради 3 га не будет, а от ближайших фермеров там 10-15 км, гонять технику опять же ради этих 3 га при наличии у фермеров от 100-150 га имхо смысла нет

Тогда каким образом росреестр что-то прознал? Их там быть вообще не должно! Им же кто-то доложил, что землю обрабатывают не собственники.


Изменено: deedee, 2.08.2018 - 12:50

  • 0

#47 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 12:51

Тогда каким образом росреестр что-то прознал? Их там быть вообще не должно!

от человека из росреестра есть инфа, что оф.запросов и обращений ни от кого не было, но я так понимаю в свое время были жалобы от "доброжелателей" и сейчас в очередной раз вопрос там якобы встал, но реальных действий с их стороны пока никаких
  • 0

#48 Оффлайн   rastamaks

rastamaks

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 041 Сообщений:
  • Авто:Volkswagen Tiguan TDI 140

Опубликовано 2.08.2018 - 16:27

Ну а из практики в таких случаях как доказывается самовольное занятие земельного участка без соответствующей жалобы от собственника земельного участка? Не могут же просто так постановление выписать на рабочем месте?

жалоба либо наличие самого собственника не нужно - нужен факт использования земли третьим лицом без оснований, это и есть обработка в виде в т.ч. уборки урожая, выпишут по факту работы Вашей сельхозтехники на не Вашем участке.

Тут уже встает вопрос - если собираете свой урожай, то это использование и административка, если чужой - кража и уголовка, нужное подчеркнуть... )))


  • 0
Все вышесказанное является моим личным субъективным мнением, не претендующим на абсолютную истину и не преследующим целью унизить окружающих и совершить себе любимому глубокий массаж самооценки.

#49 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:
  • Авто:Kia Cerato II

Опубликовано 2.08.2018 - 16:59

Ну тут же много нюансов.
1) как доказать, что работает моя техника, если она наемная?
2) получается это нужно караулить постоянно работу техники? а техника на этом участке 3-4 раза в год по полдня работает, нельзя же просто приехать и сказать мы знаем что вы тут сеяли и косили - держите постановление?
3) если у этой земли есть собственник, который неизвестно где находится - я же всегда могу сказать, что он меня слезно попросил обрабатывать землю?
  • 0

#50 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 2.08.2018 - 17:09

Что-то мне подсказывает, что клерки из росреестра не будут караулить, когда комбайн приедет.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика