Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 4 голосов

Мошенники. Темка для предупредить


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5834 ответов в теме

#3726 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 28.11.2020 - 12:45

тиньков достал своим осаго, сказал что не рассматриваю страховую куда нельзя лично приехать и плюнуть в морду 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3727 Оффлайн   IvanPetroff

IvanPetroff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 830 Сообщений:
  • Авто:FF2 tdci

Опубликовано 28.11.2020 - 12:47

Все разговоры с "банками" обрываю фразой - "Идите на *** , я вас не звал!" и сбрасываю трубку.

Ибо уже достали...

У меня так вообще без фраз, но маму, например, этому пока научить не получается.

 

а зачем они звонили женщине?

ну оформили бы без нее

 

зачем мошенникам это пресловутое "да"?

 

хоть сказал "да", хоть не сказал - кредит повесили и бегай доказывай, что не верблюд

Спросите у них, если догоните. Можно предположить, что в наличии была устаревшая база.


Изменено: IvanPetroff, 28.11.2020 - 12:53

  • 0

#3728 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 28.11.2020 - 12:49

а зачем они звонили женщине?
ну оформили бы без нее
 
зачем мошенникам это пресловутое "да"?
 
хоть сказал "да", хоть не сказал - кредит повесили и бегай доказывай, что не верблюд

Если чел сказал "Да", значит он внушаемый и им легко манипулировать. При звонках от незнакомцев руководствовуюсь военным принципом:"Не опознал цель - считай, что враг".
  • 7

#3729 Оффлайн   Mcoy

Mcoy

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 057 Сообщений:
  • Авто:Buick

Опубликовано 28.11.2020 - 12:53

"Кто Вы? Идите на хер! Я Вас не знаю!" (с) Пушной.


  • 4

#3730 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 28.11.2020 - 13:48

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! (с)

Вот скажите, какого лешего на всех полках в зале Пятерочки ценник под товаром, а в овощах/фруктах над. Сбивает с толку и бесит!

 

Ковидникам вообще нечего туда ходить , доставка есть! 

 

у меня к пятерочкам в последнее время претензий нет. в мошенничестве не замечены

 

________________________________________________________________________

 

 

фух 


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#3731 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 587 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2020 - 14:00

 
фух


Камень с души
  • 0

#3732 Оффлайн   Морской Ёжа

Морской Ёжа

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 174 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2020 - 14:07

Ковидникам вообще нечего туда ходить , доставка есть!

Так и не хожу. Но скоро начну, тест уже отрицательный. И скандал устрою. Грандиозный. Фигур я уж больно одиозный :)


  • 0

#3733 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 28.11.2020 - 20:31

Все разговоры с "банками" обрываю фразой - "Идите на *** , я вас не звал!" и сбрасываю трубку.

Ибо уже достали...

 

На очереди - стоматологии?)


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#3734 Оффлайн   Eiger

Eiger

    пока не придумал

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 436 Сообщений:
  • Авто:Октаха, Патрик

Опубликовано 28.11.2020 - 21:44

На самом деле, с этим очень легко бороться, было бы желание. Раньше, во французском Ашане, в Валь-де-Фонтане, наблюдал стикер с ценой на каждом товаре. И пофик, что там на полке, и куда сунул товар предыдущий, отказавшийся от покупки, покупатель. Поэтому легко сверять с чеком. А по отделам постоянно ходят продавцы, и, при смене цены, поверх старого стикера клеят новый. У нас такое только в магазинах одежды. В продуктовых им лень.

Никто ничего случайно не ставил, стояла целая куча этого товара (а не одна единица), а под ним ценник.

 

То есть на ценнике написано сардина в томате, а ты на кассу понес тушенку говяжью? Действительно странно. 

Я ценник не читал. Странно располагать ценник от одного товара под другим товаром, а потом удивляться, что покупатели тупые, ценники не читают.
 


  • 0

#3735 Оффлайн   Novaho

Novaho

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 354 Сообщений:
  • Авто:Нива , и в поиске...

Опубликовано 29.11.2020 - 10:41

На днях продавали машину немного ниже рынка под малярку.Аккаунт на Авито новый, отзывов нет. Ажиотаж звонков, человек десять предлагали сразу скинуть задаток, на отказ уговаривали. Двое предлагали сразу скинуть всю сумму на карту. Всем в задатке было отказано)) У одного спросил : а вы не думаете что я мошенник и телефон выключу. Ответ : нет я чувствую что все норм и машина хорошая ))
  • 3

#3736 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 865 Сообщений:

Опубликовано 29.11.2020 - 10:53

А в чем подвох с задатком или с полной суммой?
  • 0

#3737 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 287 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 29.11.2020 - 11:00

А в чем подвох с задатком или с полной суммой?

 

Да ни в чем, если не будут кидать свои ссылки для оплаты или просить какие-нибудь цифры из смс для подтверждения)

 

Коллега продавала советские бокалы, ей 5000 перевели, а бокалы забрали только через пару недель- в течение этого времени покупатель молчал, и она тоже))


  • 0

#3738 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 692 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 29.11.2020 - 11:01

это другая торговая сеть, ничего не знаю :)


То есть на ценнике написано сардина в томате, а ты на кассу понес тушенку говяжью? Действительно странно.

обычно товар тот же, но производитель другой. Или как в твоем примере, сардина в масле.
  • 0

#3739 Оффлайн   Королёв

Королёв

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:
  • Авто:Черный

Опубликовано 29.11.2020 - 11:12

А в чем подвох с задатком или с полной суммой?

они говорят что оплатили, кидают ссылку и для того что бы деньги получить необходимо ввести данные карты. короче на дурака 


  • 0

#3740 Оффлайн   drug22

drug22

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 398 Сообщений:
  • Авто:Миникаб мицубиси

Опубликовано 5.12.2020 - 10:20

Не моё, но решил поделиться.


**
Расскажу с примерным таймингом историю мошенничества со взломом Водафона и Привата.
19:20 Общаюсь с девушкой в вайбере (она на работе).
19:52 Она выходит с работы и садится в авто ехать домой
19:54 Мошенника звонит в водафон и называя (скорее всего) два номера на которые она чаще всего звонит - восстанавливает ее номер себе на телефоне
20:20 Девушка в магазине обнаруживает что телефон сделал хард ресет и полностью очищен
20:40 Попадает домой - вслезах так как на телефоне все фото за год (не копированы и не синхронизированы с облаками)
20:42 Я включаю телефон - Далее - Далее - Все работает но чистый телефон
20:45 Ей звонит отец - разговори длится до минуты
20:50 Я сажусь в гугл и пытаюсь найти чем восстановить информацию с телефона
20:55 Пропадает связь на сим-карте. Я начинаю думать что телефону (Redmi Note 8 Pro) приходит конец.
21:20 Паралельно она садится тоже читать за возможные причины и проги для восстановления
21:30 Она замечает что синхронизация в хроме отключена. Меня перещелкивает от телефона и сразу пытаемся зайти в Приват.
21:36 Заходим в Приват с помощью привязки по айпишнику ноута, так как по паролю не входит.
Обнаруживаем что уже 10 минут подряд с кредитной карты на которой был выставлен лимит 0 (а в даный момент 50000) снимаются деньги - каждую минуту по 500 грн бросают на xBill*billPay.
Пытаемся блочить карту но их сразу восстанавливают через номер телефона.
Паралельно звоним с моего номера (ее не работает) в 3700 (Приват). Минут 25 потрачено на то чтоб дозвониться - дождаться оператора - доказать что это действительно она но с чужого номера.
За это время мешенник (скорее всего в панике, так как 20 минут длятся кошки-мышки с восстановлением карты) - бросает с зарплатной карты Хк грн себе на карту Привата.
Оператора убедили и он отвязав мой номер от моих карт и привязав его к ее картам - блочит полностью ее карты и доступ к ним через мобильный банкинг.
22:20 Я звоню в Водафон и с 3го раза уже с криками и двумя номерами на которые чаще всего звонила убеждаю их заблочить симкарту.
23:50 Райотдел полиции.

Вывод: поделитесь инфой со второй половинкой, что если пропадает сигнал симкарты без причины - нужно срочно с другого номера звонить оператору и узнавать что да как.
Вчера весь день потрачен на общение с банками, оператором и прочее. Служба безопасность банка с первых секунд спросила - "У вас наверное Водафон"... В водафоне говорят чтоб такого не было нужно привязывать номер к паспорту через заявление в магазине. Но следователь рассказывал истории что это вообще не помогает и если начали ломать номер то это у них удастся и позже невзирая на привязку паспорта.

Итог: минус Yк грн (плюс в том что могло быть 8*Yк грн). Призрачные надежды что украденное вернется (с карты на которую кинули деньги сняли их через банкомат через минуты). Со всех служб в которые обращались - полиция оказалась самой адекватной и быстродействующей. И к тому же абсолютно все говорят что сами виноваты. НО.... 1) водафон не информирует о привязке паспорта к финансовому номеру, 2) неужели так просто переназначить чужой номер на свою сим-карту (тем более - как мне кажется - врятли там женский голос звонил за восстановление симки), 3) приватовские алгоритмы могли быть и понадежней - карта которой не пользовались 2 года - неожиданно увеличивает лимит до 50к и с регулярностью в минуту бросается на "Развлечения" равными суммами.
Сейчас уже поздно размышлять что нужно было сделать в первую очередь и как правильно среагировать на такие действия. Хорошо что хоть и с опозданием но мне стукнуло в голову проверить приват.....
П.С. Саму схему вкратце я слышал и ранее (она очень стара и для ее пресечения никто ничего не делает) и все моменты процедурно я знаю как делаются, НО для меня остается загадкой КАК удаленно сбросили до заводских ее телефон без физического контакта (как я понимаю с целью когда будет водафон проверять пеленгуется ли симка чтоб она была вне зоны.
  • 0

#3741 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 5.12.2020 - 10:51

19:54 Мошенника звонит в водафон и называя (скорее всего) два номера на которые она чаще всего звонит - восстанавливает ее номер себе на телефоне

Вот с этого момента ничего не понятно.
  • 3

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#3742 Оффлайн   Королёв

Королёв

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:
  • Авто:Черный

Опубликовано 5.12.2020 - 10:57

я вообще ни чего не понял)))))


  • 0

#3743 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 273 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 5.12.2020 - 10:59

19:54 Мошенника звонит в водафон и называя (скорее всего) два номера на которые она чаще всего звонит - восстанавливает ее номер себе на телефоне

Вот с этого момента ничего не понятно.

Просто дальше в гривнах ;)
  • 0

#3744 Оффлайн   ПадшийРубль

ПадшийРубль

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2020 - 11:00

на айфоне такого нет


  • 0

#3745 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 587 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2020 - 11:01

Фигня какая то
  • 1

#3746 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 5.12.2020 - 11:04

19:54 Мошенника звонит в водафон и называя (скорее всего) два номера на которые она чаще всего звонит - восстанавливает ее номер себе на телефоне

Вот с этого момента ничего не понятно.

Заявление о потере симки или о её поломке, восстановление, и вот телефонный номер в руках у мошенников.

Да, честное благородное слово, я - это я, вот вам два номера, на которые я звоню всё время.

У нас такое делается в салоне с поддельным паспортом, в Водафоне... Да фиг знает, как оно в Водафоне. Может, ЕСим дистанционно грузят в телефон?


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#3747 Оффлайн   Anturazh

Anturazh

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 468 Сообщений:
  • Авто:- источник повышенной опасности!

Опубликовано 5.12.2020 - 11:10

Да и не надо вам ничего понимать. Не забивайте голову и пишите про обман ценников по акциям в пятерочке.

Хотя по сути описанному типу взлома уже много лет, точней с 2012-ого первые упоминания про этот эксплоит с доступом в рут и сбросом до заводских, плюсом клонирование/подмена симки. В дарке на бирже фрикеров такие услуги с клоном симки тоже давно торгуются. Кстати недавние громкие скандалы с угоном серьезных акков и каналов ютубе как раз на этот виде взлома  были организованы. Дорого и сложновато, а тут мелочевка какая-то с кредиткой.


Изменено: Anturazh, 5.12.2020 - 11:12

  • 0

#3748 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 215 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 5.12.2020 - 12:29

Кстати недавние громкие скандалы с угоном серьезных акков и каналов ютубе как раз на этот виде взлома  были организованы.

 

Вот ламеры...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#3749 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 707 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2020 - 12:58

Водафон, говно!


  • 0

Работайте, братья!


#3750 Оффлайн   ПадшийРубль

ПадшийРубль

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2020 - 13:05

да сколько историй было, что перевыпускали сим карту по доверенности, но вроде уже банки отслеживают изменение номера симки


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика