Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Самогонщики есть? ))

самогон брага горилка чамбур

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1502 ответов в теме

#1126 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 30.09.2018 - 23:27

СС после виноградной браги разбавил водой до 26, получилось 30 литров. Как головы отделять толком не понял, посчитал по сахару 50мл на 1кг, было 17. На всякий случай отбил 1 литр. Получилось тела 4,5 литра 92%. Закончил тело собирать на 93 в кубе, на колонне  было 78. Хвосты отдельно не дотянул до 100 градусов, 4 литра. Четыре кристально чистых литра 70%! Это нормальные хвосты?

ПС. Что-то мне как теоретику в этой теме подсказывает, что сивушные масла от виноградного сырья начали кипеть раньше и отрезали спирт.

Головы проще посчитать от Абсолютного спирта, это чисто теоритическая величина. Она показывает сколько бы ты получил 100% из своего СС. Для этого тебе нужно замерить спиртуозность СС и его количество. Вот ты говоришь получил в итоге 30 литров (то есть 30000 мл), ну допустим он после разбавления у тебя получился 26% СС. Пропорция 30000 мл - 26%, а х мл - это 100%.

х=30000:100*26=7800 мл (7,8 литра) АС(абсолютного спирта) ты должен получить из своего СС.

Далее расчет голов: обычно на сахарных брагах отбрасывают 10% от АС, то есть это было бы 780 мл голов.

На фруктовых и злаковых на головы отпускают 5% или чуть больше(в нашем случае 390 мл), связано это с тем, что подголовники (голова которая идет уже ближе к телу спирта) в своем составе имеют эфирные масла, которые отчасти формируют запах и привкусы твоего будущего напитка.

И здесь уже полная свобода для творчества, хочешь получить напиток более ароматный, но при этом жесткий и возможно!!! с более выраженым похмельным синдромом (кстати от голов и опьянение другое, дурное больше что ли, приключенческое)))),  тогда закончи отбор голов на 5% и добавь подголовники к телу.

Хочешь получить напиток более мягкий, добрый, расслабляющий, но при этом возможно не такой ароматный, отбери голов чуть больше.

Опять же, в виноградную брагу сахар добавлял? сколько примерно в %??? отсюда и делай выводы, может надо голов отобрать чуть больше.

Потом тело, я фруктовое тело отбираю всегда до 94'С в кубе, но я дистилляты всегда ставлю на дуб, сейчас вот планирую и в бочку залить.

Будешь пить белым - отбирай до 92, до 93. Тут уж тоже дело вкуса.

Многие советуют для настаивания в бочке в тело подпустить побольше хвостов, до 96 берут, мнений куча - все надо пробовать)

А хвосты - копи, все равно потом придешь к ректификационной колонне и будешь делать спирт))))

Я вот сейчас обрабатываю виноград  и одновременно перегоняю абрикосовый СС. Сахара в абрикосовую брагу я добавлял немного, голов беру 5-6% от АС. До 94 в кубе отбираю тело. Планирую загнать его в бочку. А головы и хвосты сливаю в отдельную емкость - перегоню потом на абрикосовую водку, хочу попробовать будет ли хоть отдаленный аромат исходника.


КМК, если в моих хвостатых четырёх литрах остался нормальный спирт, добавлю всё в следующий перегон. 

Хвосты прут сивухой.

Спирт в хвостах конечно остался, и чем лучше твоя колонна тем чище ты его получишь, чище и от сивухи и от ароматов винограда, поэтому и ищут баланс.


Как мне кажется, проще ректификационную колону замутить. Это будет чистый пищевой спирт без заморочек голова/хвост. А с ним уже фантазировать.

Как так))) Ты лишь лучше разделишь слои, но и на ректификационной колонне ты получишь сначала головы, потом тело, а потом хвосты)))))))) Куда ж они должны по твоему свалить?)


Столько заморочек с брожением, сцеживанием ради мнимого аромата при выгоне близко к спирту? Если ошибся, с букетом голов/хвостов?

КМК, настоять на каком-нибудь сырье, аромат будет более стойкий. 

ПС. Я не претендую на истину. Самогон сегодня попробовал первый раз свой. Что-то между средним вискарем и дешевым коньяком получилось.

Ну почему же мнимого? Ароматы очень даже реальные) и вкусы тоже. Да хобби у нас не такое простое, но мне кажется напитки того стоят.

А насчет настоять, да можно и эссенций купить, нагнать сахарного самогона, добавить химии и получить обычное магазинное пойло, чуть дешевле))))))) Тоже вариант


Изменено: Python, 30.09.2018 - 23:24

  • 3

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1127 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 1.10.2018 - 07:17

А еще можно купить готовый ректификат осетинский в пятилитровке и настоять на нем все что хочешь.
  • 0

#1128 Оффлайн   leonidbakulev

leonidbakulev

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 304 Сообщений:
  • Авто:Hyundai ix35

Опубликовано 1.10.2018 - 08:08

А еще можно купить готовый ректификат осетинский в пятилитровке и настоять на нем все что хочешь.


Лучше сразу боярышника набрать...
  • 2

Продажа, аренда и инсталляция караоке оборудования Studio-Evolution, а так же, звука и света в ваш клуб или домашний центр развлечений!


#1129 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 1.10.2018 - 10:10

Чем же лучше? Спирт дешевле и чище. Накидал в него абрикос с сахаром и вот тебе через месяц ликерчик. И не надо ректификационную колонну покупать.
  • 0

#1130 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 1.10.2018 - 10:30

а зачем ликёрчик?


  • 0

#1131 Оффлайн   leonidbakulev

leonidbakulev

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 304 Сообщений:
  • Авто:Hyundai ix35

Опубликовано 1.10.2018 - 10:59

Чем же лучше? Спирт дешевле и чище. Накидал в него абрикос с сахаром и вот тебе через месяц ликерчик. И не надо ректификационную колонну покупать.

Да хотя бы тем, что тема о САМОГОНЩИКАХ, винокурах! А не о том где и что купить подешевле и получше...


  • 0

Продажа, аренда и инсталляция караоке оборудования Studio-Evolution, а так же, звука и света в ваш клуб или домашний центр развлечений!


#1132 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 1.10.2018 - 11:08

Чем же лучше? Спирт дешевле и чище. Накидал в него абрикос с сахаром и вот тебе через месяц ликерчик. И не надо ректификационную колонну покупать.

Так себе троллинг, если честно, если накидал абрикоса и все одно..., то может действительно лучше боярышник?)))


  • 2

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1133 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 1.10.2018 - 22:20

Это не троллинг. Это вот к этому.

Как мне кажется, проще ректификационную колону замутить. Это будет чистый пищевой спирт без заморочек голова/хвост. А с ним уже фантазировать.


Какой смысл мутить ректификацию для чистго спирта, если его проще купить?
  • 1

#1134 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 1.10.2018 - 23:55

Это не троллинг. Это вот к этому.


Какой смысл мутить ректификацию для чистго спирта, если его проще купить?

Ну ладно, начнем с малого, сколько стоит этот спирт?


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1135 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 2.10.2018 - 08:07

200 за литр. Но бывает и дешевле.
А сколько же вы пьете, что имеет смысл экономический расчет?
  • 1

#1136 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 996 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 2.10.2018 - 08:17

Это не троллинг. Это вот к этому.

Какой смысл мутить ректификацию для чистго спирта, если его проще купить?

Ни один пищевой спирт, который продают, не на 100% из пищевого сырья. Последние три года я только его и покупал, заказывал в медхимпром (осетинский вообще отстой). За 5л 1200р. После застолья голова не болит, но организм пару дней приходит в норму. После домашнего сэма такого и близко нет. 


  • 0

#1137 Оффлайн   SIG

SIG

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 537 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi TownBox

Опубликовано 2.10.2018 - 10:46

200 за литр. Но бывает и дешевле.
А сколько же вы пьете, что имеет смысл экономический расчет?

А причем тут экономический расчет? Расчет себестоимости нужен только если открывать точку по продаже самогона. Для себя гонят вовсе не из дешевизны получаемого продукта! Я, например, после перехода на свой продукт вообще не могу пить покупное спиртное ценой где то до 2000 руб. Ну совсем дерьмовый продукт и опьянение от него дурное! Да и в более дорогих напитках часто ощущаешь, что вкус и послевкусие классное, но спирт плохой в основе. А есть ли гарантия, что ваш поставщик подпольного дешевого спирта не ошибся и не налил канистру из цистерны с метиловым спиртом? Сколь стоит ваша жизнь?


  • 5

#1138 Оффлайн   Дядя Ваня

Дядя Ваня

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Королла

Опубликовано 2.10.2018 - 19:06

Подоляк умер  :(  Царство небесное..


Изменено: Дядя Ваня, 2.10.2018 - 19:35

  • 1

#1139 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 3.10.2018 - 11:01

Мда, царство небесное Антонычу, отдохнул блин...


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1140 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 3.10.2018 - 15:06

Ни один пищевой спирт, который продают, не на 100% из пищевого сырья. Последние три года я только его и покупал, заказывал в медхимпром (осетинский вообще отстой). За 5л 1200р. После застолья голова не болит, но организм пару дней приходит в норму. После домашнего сэма такого и близко нет.


Вот из соображений вкуса и "сложности" я и выступаю за дистилляцию против ректификации, которую и сравниваю с покупкой готового спирта.
  • 0

#1141 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 3.10.2018 - 17:00

Вот из соображений вкуса и "сложности" я и выступаю за дистилляцию против ректификации, которую и сравниваю с покупкой готового спирта.

Тю, да глупости это все, дистилляты это хорошо и вкусно, но спирт нужен для наливок, настоек, зачем выбирать что то одно? Пользуйся всем многообразием))))))


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1142 Оффлайн   Дядя Ваня

Дядя Ваня

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Королла

Опубликовано 3.10.2018 - 17:25

Мда, царство небесное Антонычу, отдохнул блин...

У него был двухмесячный тур по России. Не так давно летом у нас на левом берегу гулял в казачьем курене. Хоть и рано ушол, но хорошо отдохнув. Всем бы так, чтоб не в борозде помереть. Царство небесное! 

Вопрос по углеванию. Кто сколько углюет? Пришло время сливать с бочки абрикосовый бренди. Купил два фильтра у сив и погонял два литра минут 15. Потом с тестем попробовали. Без углевания у напитка аромат богаче но резче. С углеванием аромат мягче и мягче сам напиток. Вроде ладно получаеться. Но как с временем не переборщить? 


  • 0

#1143 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 3.10.2018 - 18:41

У него был двухмесячный тур по России. Не так давно летом у нас на левом берегу гулял в казачьем курене. Хоть и рано ушол, но хорошо отдохнув. Всем бы так, чтоб не в борозде помереть. Царство небесное! 

Вопрос по углеванию. Кто сколько углюет? Пришло время сливать с бочки абрикосовый бренди. Купил два фильтра у сив и погонял два литра минут 15. Потом с тестем попробовали. Без углевания у напитка аромат богаче но резче. С углеванием аромат мягче и мягче сам напиток. Вроде ладно получаеться. Но как с временем не переборщить? 

А сколько в бочке стоял напиток?


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1144 Оффлайн   Дядя Ваня

Дядя Ваня

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Королла

Опубликовано 3.10.2018 - 23:08

А сколько в бочке стоял напиток?

Два месяца абрикосовый бренди. Около года стоит пшеничный сэм. Бочки двадцатки. По ощущениям бренди уже готов. И викторчик с хоумдистиллера бурбон примерно столько выдерживает.


  • 0

#1145 Оффлайн   grom5

grom5

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 881 Сообщений:
  • Авто:Peugeot Partner

Опубликовано 4.10.2018 - 11:18

Фруктовые напитки вообще углевать нет смысла, убрать ароматику, приблизить по вкусу к водке? зачем?


  • 0

 Подпись нарушала правила форума


#1146 Оффлайн   Дядя Ваня

Дядя Ваня

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Королла

Опубликовано 6.10.2018 - 11:26

Фруктовые напитки вообще углевать нет смысла, убрать ароматику, приблизить по вкусу к водке? зачем?

Да вот есть смысл! Ьез углевания бренди здорово отдаёт сивухой и резкий на вкус. После углевания вкус мягче и запах тоже. Водочных нот я не почуял. Наверное для водки надо дольше по кольцу гонять.
  • 0

#1147 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 6.10.2018 - 14:07

Хм, ну на вкус и цвет, как говорится.
По мне 2 месяца в бочке вообще ниачом, бочка с сивухой то и работает, и если её много, то может не хапать столько хвостов?
Ну и бурбон это все таки не фрукт.
Но если нравится результат - почему бы и не поуглевать)
  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1148 Оффлайн   Дядя Ваня

Дядя Ваня

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Королла

Опубликовано 7.10.2018 - 14:56

Причина резкости бренди выяснилась. Я забыл его довести до товарной крепости :-) Ото думаю, чего с ста грамм вставляет, как с пол бутылки? Оказвается пил 58 градусный. Сейчас довёл до сорока и все выровнилось.
Бурбон в бочку я еще не лил. Коплю пока. Бренди из абрикосы.
  • 2

#1149 Оффлайн   yuryx

yuryx

    Гранд Адмирал

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 690 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi ASX

Опубликовано 9.10.2018 - 11:33

Это не троллинг. Это вот к этому.


Какой смысл мутить ректификацию для чистго спирта, если его проще купить?

 

не факт что продадут зерновой или фруктовый спирт

а спирт из опилок - некомильфо


Причина резкости бренди выяснилась. Я забыл его довести до товарной крепости :-) Ото думаю, чего с ста грамм вставляет, как с пол бутылки? Оказвается пил 58 градусный. Сейчас довёл до сорока и все выровнилось.
Бурбон в бочку я еще не лил. Коплю пока. Бренди из абрикосы.

 

я 76% пил через кубики льда с дольками киви на дне... вкусно


  • 0

Даже под самым красивым павлиньим хвостом скрывается обыкновенная куриная жoпa


#1150 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 18.10.2018 - 13:48

Оживлю тему  :D

 

03072dd16593842124d453c33e029847.jpg

2fcd8e43121795768c2ae206b0b86ec8.jpg

d85eaefb47b499f6f9ea07e7488f9d65.jpg


Изменено: Python, 18.10.2018 - 13:49

  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика