Перейти к содержимому


Фото

Мошенничество при продаже машины

предупреждение

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#1 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 14:38

Не знаю, новый вид мошенничества или нет, но увидев сейчас тему на АФ "Пробить по VIN" решил написать, дабы предупредить форумчан.

Сразу предупрежу, я историю наблюдаю со стороны, подробностей и тонкостей не знаю. Так что просьба тряпками не закидывать.

Вчера на работе бригадир говорит, что наш работник купил машину бу, сейчас в гибдд  и сотрудники не хотят её на учет ставить - говорят проблемная машина. Бригадир просит меня пробить в интернете по VIN-коду машину. Рядом стоял директор, услышал этот разговор и сказал ему скинуть VIN - у него знакомый проверит. Скидывает вин, знакомый проверяет - все нормально. Залогов , арестов нет.

Поехал наш директор сам в гибдд, у него там знакомый трудится. Попросил его узнать в чем дело. Оказалось - замена ПТС! А в ПТС всего 2 записи, причем второй и был продавцом для нашего сотрудника. Первый знакомый директора находит номер телефона первого хозяина в ПТСе, тот в Свердловской области (номера оттуда же).

Берет трубку "дедуля". И рассказывает такую историю "Я отдал машину дочери. Она у них побыла чуть-чуть, и они продали её знакомым ростовским цыганам :) в рассрочку. Обещали заплатить за 3 месяца, а теперь говорят, что нет денег. Поэтому я заменил ПТС! Меня не интересуют ваши проблемы - я подаю на угон!" 

Спрашиваем работника - как покупал? Говорит у нотариуса в вагончике у Фортуны  :D  Соответственно, это никакой не нотариус, а просто девочка договор купли продажи составила. Спрашиваем - копию паспорта взял - нет. Но данные с паспорта писала эта девочка. Звонит работник "продавцу", а тот отвечает "Какая машина? Я никому ничего не продавал!" и больше не берет трубку...

 

Все в легком афиге. Знакомый говорит - бегом в полицию писать заявление. Ну наш работник пошёл в полицию. 

Пробили паспорт продавца - поддельный. Звонил полицейский этому "дедуле" в Свердловскую область, тот ему матом объяснил, что его задолбали, он подает на угон и возвращает машину себе обратно. Полицейский ему ответил, что тут дедуля заблуждается. Поехали в этот вагончик. Девочка подтвердила, что сделка действительно была. Хоть тут засада не случилась.

Короче, перспективы не ясны. Полицейский посоветовал нашему работнику подавать сразу в суд. Только на кого - я так и не понял. Что дальше - тоже не совсем понятно.

 

Мораль истории - знакомый директора сказал, что с такой схемой впервые сталкивается, когда заменяют именно ПТС (а он такие дела частенько разбирает, насколько я понял). Хитрость в том, что по вину все проверки проходят нормально, и только в отделении гибдд прописывают болт при попытке перерегистрации ТС. Говорит, ваш работник и сделать ничего не мог.

Единственное верное решение , не попасть в такую ловушку - сначала переоформить машину в гибдд, а потом отдавать деньги продавцу.

Так что, будьте бдительны.


Изменено: PPG, 8.06.2018 - 15:03

  • 6

#2 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 8.06.2018 - 14:41

Единственное верное решение , не попасть в такую ловушку - сначала переоформить машину в гибдд, а потом отдавать деньги продавцу.

Покажи мне продавца, который согласится на схему "утром стулья - вечером деньги".


  • 16

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#3 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 8.06.2018 - 14:43

Машины с дублем ПТС всегда надо десятикратно смотреть/проверять, а я так и вообще мимо прохожу

а вообще нифига ниче не понятно в этой истории один услышал, другой подошел, третий пробил   :suicide:

в чем суть развода то?

кредитные тачки с дублем ПТС регулярно продают и по базе бьются как чистые....


Изменено: тов. Сухов, 8.06.2018 - 14:47

  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#4 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 14:44

Чет ни понятно, этот дед ПТС заменил??? Если он продал авто цыганам и они его не переоформили, то тогда где был покупашка, когда смотрел у кого машину покупал, кто владелец и на кого СРТС. А если переоформили цигане, то дед так то мошеник!


  • 2

#5 Оффлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 340 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 8.06.2018 - 14:44

Думается на такое верное решение ни один даже честный продавец не согласится. Но можно продавца с собой в ГИБДД притащить и вместе оформлять
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#6 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 8.06.2018 - 14:45

старо как мир. 


  • 0

#7 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 14:46

Если покупаешь авто у хозяина а не через 5-е руки, то все будет нормуль!


  • 0

#8 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 8.06.2018 - 14:47

я всегда тачки у странных людей покупаю)))))))))

странно,что не я эту тему создал)


Если покупаешь авто у хозяина а не через 5-е руки, то все будет нормуль!

так я как понял в ПТС тут был прописан тот,кто продавал))) 


  • 1

смотрю на вас и улыбаюсь)


#9 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 250 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 8.06.2018 - 14:47

Единственное верное решение , не попасть в такую ловушку - сначала переоформить машину в гибдд, а потом отдавать деньги продавцу.

Так что, будьте бдительны.

 

так не один нормальный продавец не будет делать. 

Оказалось - замена ПТС! А в ПТС всего 2 записи, причем второй и был продавцом для нашего сотрудника. Первый знакомый директора находит номер телефона первого хозяина в ПТСе, тот в Свердловской области (номера оттуда же).

Берет трубку "дедуля". И рассказывает такую историю "Я отдал машину дочери. Она у них побыла чуть-чуть, и они продали её знакомым ростовским цыганам  :) в рассрочку. Обещали заплатить за 3 месяца, а теперь говорят, что нет денег. Поэтому я заменил ПТС! Меня не интересуют ваши проблемы - я подаю на угон!" 

 

я правильно понимаю у человека на руках оригинал птс, с 2 ладельцами, подписями 1гого что он продал, и у 2ого также, а 3ий - новый кто купил. Так если подпись 1 ого хозяйна настоящая, а затем он сделал замену птс (а должен был просто анулировать учёт) то он  - МОШЕННИК !!!  

Странная ситуация конечно.  А срст на кого из владельцев ? 


Изменено: Andrik061, 8.06.2018 - 14:48

  • 0

#10 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 14:52

я правильно понимаю у человека на руках оригинал птс, с 2 ладельцами, подписями 1гого что он продал, и у 2ого также, а 3ий - новый кто купил. Так если подпись 1 ого хозяйна настоящая, а затем он сделал замену птс (а должен был просто анулировать учёт) то он - МОШЕННИК !!! 

Странная ситуация конечно. 

Я о чем и говорю, бред какой то. Если этот ПТС оригинальный и подпись деда в графе "прежний владелец" настоящая, то дед мошенник. И, что там и как ему должны были платить цигане, всем в принципе фиалетово. Если оригинальный ПТС у деда, то тогда получается, что дубликат ПТС который фигурирует в теме вообще поддельный ибо выдан без основания! Но с таким же успехом можно напечатать любую бумажку на угнанную тачку...
 


  • 0

#11 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 14:56

Где я писал про дубль ПТС? Дед заменил ПТС у себя в Екатеринбурге.

Что он мошенник - как бы не вызывает сомнений. Это он по голосу "дед", а  на самом деле неизвестно кто на том конце трубки.


Я о чем и говорю, бред какой то. Если этот ПТС оригинальный и подпись деда в графе "прежний владелец" настоящая, то дед мошенник. И, что там и как ему должны были платить цигане, всем в принципе фиалетово. Если оригинальный ПТС у деда, то тогда получается, что дубликат ПТС который фигурирует в теме вообще поддельный ибо выдан без основания! Но с таким же успехом можно напечатать любую бумажку на угнанную тачку...
 

Ну вот тут вопрос, чья подпись при продаже первого владельца. Машина то якобы "у детей" была...

Кстати, забыл написать. Наш работник после того , как узнал про замену ПТС дозвонился продавцу - и тот ответил "какая машина? я никому ничего не продавал"  :D  И больше не брал трубку


  • 0

#12 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 15:00

Где я писал про дубль ПТС? Дед заменил ПТС у себя в Екатеринбурге.

Что он мошенник - как бы не вызывает сомнений. Это он по голосу "дед", а  на самом деле неизвестно кто на том конце трубки.


Ну вот тут вопрос, чья подпись при продаже первого владельца. Машина то якобы "у детей" была...

Кстати, забыл написать. Наш работник после того , как узнал про замену ПТС дозвонился продавцу - и тот ответил "какая машина? я никому ничего не продавал"  :D  И больше не брал трубку

Интересно как и на каком основании дед заменил ПТС? Если на основании утери. то тогда оригинальный ПТС является недействительным(анулированным). Как тогда "проверял"  покупашка эту машину возникает много вопросов.


  • 0

#13 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 15:05

Слушайте, вы между строк все читаете?

 

 

Сразу предупрежу, я историю наблюдаю со стороны, подробностей и тонкостей не знаю. Так что просьба тряпками не закидывать.

 


Если все знают про схему с заменой ПТС, и она "стара как мир" ну снесите тему. 

А то хочешь предупредить людей об опасности, а в итоге ещё отдуваешься за своё предупреждение.


  • 1

#14 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 15:05

Слушайте, вы между строк все читаете?

Просто раз тему создал, теперь тяни лямку!)))

А СРТС на кого оформлен был? И был ли он вообще?


  • 0

#15 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 15:09

Ммм... в каком-то месте тут явно развод. А в ГИБДД нормально причины отказа в постановке на учёт не сообщили?
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#16 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 15:12

Просто раз тему создал, теперь тяни лямку!)))

А СРТС на кого оформлен был? И был ли он вообще?

Я так понимаю, что СРТС оформлен на "деда". И был договор купли продажи с ним. 

То есть наш работник поехал в гибдд с двумя договорами купли продажи и оригиналом ПТС, в котором вписан дед и "продавец". То есть "продавец" в ПТС себя вписал, но машину не оформил.

Наш директор ещё думал, что "продавец" не мошенник, а просто сам попал в историю с "вредным дедом" и когда узнал про замену ПТС в гибдд решил быстро сплавить машину. Но когда узнали про поддельный паспорт, а тип по телефону сказал, что ничего не продавал - стало ясно, что это именно схема и наверняка "дед" и "продавец"  действуют в связке


Покажи мне продавца, который согласится на схему "утром стулья - вечером деньги".

вместе в гибдд ехать


Изменено: PPG, 8.06.2018 - 15:10

  • 0

#17 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 8.06.2018 - 15:13

Я так понимаю, что СРТС оформлен на "деда". И был договор купли продажи с ним. 

То есть наш работник поехал в гибдд с двумя договорами купли продажи и оригиналом ПТС, в котором вписан дед и "продавец". То есть "продавец" в ПТС себя вписал, но машину не оформил.

Наш директор ещё думал, что "продавец" не мошенник, а просто сам попал в историю с "вредным дедом" и когда узнал про замену ПТС в гибдд решил быстро сплавить машину. Но когда узнали про поддельный паспорт, а тип по телефону сказал, что ничего не продавал - стало ясно, что это именно схема и наверняка "дед" и "продавец"  действуют в связке


вместе в гибдд ехать

я бы не поехал) либо за допплату)


  • 1

смотрю на вас и улыбаюсь)


#18 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 15:16

я бы не поехал) либо за допплату)

А купил бы по 2-м договорам купли продажи с рукописным договором?


  • 1

#19 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 8.06.2018 - 15:18

А купил бы по 2-м договорам купли продажи с рукописным договором?

я обычно покупаю по рукописному договору))) у перекупов,который вообще не причастен к машине,а только "да машина сестры брата жены, ну по сути,я хозяин" а в птс вообще русская фамилия,несмотря на перекупа национальность))

 

ауди у дагестанца покупал) правда действительно его жена единственный хозяин) паспорт смотрели) 


Изменено: _Мэт_, 8.06.2018 - 15:19

  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#20 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 8.06.2018 - 15:20

я обычно покупаю по рукописному договору))) у перекупов,который вообще не причастен к машине,а только "да машина сестры брата жены, ну по сути,я хозяин" а в птс вообще русская фамилия,несмотря на перекупа национальность))

Я 2 свои предыдущие машины тоже так покупал... Теперь вряд ли буду так делать... 


  • 0

#21 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 8.06.2018 - 15:21

Я 2 свои предыдущие машины тоже так покупал... Теперь вряд ли буду так делать... 

я тоже))) у перекупов больше не хочу)

ну а рукописный договор - это норм, смысл платить за тоже самое девочкам в окошке) как раз больше документы почитаешь) 


  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#22 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 8.06.2018 - 15:23

Я так понимаю, что СРТС оформлен на "деда". И был договор купли продажи с ним. 

То есть наш работник поехал в гибдд с двумя договорами купли продажи и оригиналом ПТС, в котором вписан дед и "продавец". То есть "продавец" в ПТС себя вписал, но машину не оформил.

Наш директор ещё думал, что "продавец" не мошенник, а просто сам попал в историю с "вредным дедом" и когда узнал про замену ПТС в гибдд решил быстро сплавить машину. Но когда узнали про поддельный паспорт, а тип по телефону сказал, что ничего не продавал - стало ясно, что это именно схема и наверняка "дед" и "продавец"  действуют в связке


вместе в гибдд ехать

Тогда 100% дед мошенник. 1. на каком основании он получил дубль ПТС, почему не подал в угон до этого времени? 


  • 0

#23 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 8.06.2018 - 15:28

Интересно как и на каком основании дед заменил ПТС? Если на основании утери. то тогда оригинальный ПТС является недействительным(анулированным). Как тогда "проверял"  покупашка эту машину возникает много вопросов.

 

 Так в том то и дело, дед птс поменял, а потенциальный покупатель смотря по вину на сайте гибдд, в автотеке или боте ничего не увидит. Запретов нет на рег.действия, но у него на руках не действующий птс и об этом можно узнать уже непосредственно в мрэо. Хотя еще карточку учета можно достать сейчас из гибдд, но редко кто заморачивается.


  • 2

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#24 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 739 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 8.06.2018 - 15:29

ну а рукописный договор - это норм, смысл платить за тоже самое девочкам в окошке) 

О господи, распечатать хотя бы не судьба?


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#25 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 8.06.2018 - 15:29

А купил бы по 2-м договорам купли продажи с рукописным договором?

 

Я покупал недавно. Причем мой договор с продавцом был уже третий. А чел который у меня купил, поставил на учет по 4 ДКП.  :)


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика