Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А за анафему ответишь!


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
27 ответов в теме

#1 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 16:29

Суд отклонил иск журналиста, преданного анафеме
MIGnews.com.ua

Псковский городской суд в четверг отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии, предавшей его анафеме.

"Суд признал, что все, что я написал, является "гнусной клеветой и сатанинской ложью", хотя факты говорят об обратном. Вспомним хотя бы результаты проверки управления Федеральной миграционной службы, когда на строительных объектах на территории монастыря были выявлены 17 граждан Узбекистана, незаконно ведущих трудовую деятельность в России. Был наложен большой штраф", - сказал Олег Дементьев.

Он заверил, что останавливаться на этом не собирается. "Я направлю кассационную жалобу на решение суда", - сказал журналист и напомнил, что материалы о предании его анафеме также направлены в Европейский суд по правам человека.

В ноябре прошлого года Олег Дементьев подал исковое заявление о нанесении ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны Николая Саввина (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия) и информационной службы Псковской епархии.

В заявлении он цитирует сообщение информационного сайта Псковской епархии о том, что решением Епархиального совета от 14 июля он отлучается от православного церковного общения и предается анафеме - проклятию. Журналист считает, что это реакция церкви на его публикации, посвященные Спасо-Елеазаровскому монастырю.

В иске Олег Дементьев просил Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме и компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн рублей, сообщает "Интерфакс-Украина".

Журналист считает, что анафема была объявлена ему незаконно, поскольку решение Псковской епархии не было утверждено патриархом, а сам он не является воцерковленным. Объявление анафемы, как заявляет Олег Дементьев, принесло вред его деловой репутации: о нем стали писать по всей стране, его оскорбляли на форумах, усомнились в его профессионализме.

#2 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 18:50

Апельсин,что это за...бред ? Откуда инфа ? Чет сомнительно,чтобы церковь,минуя власть,рискнула кого бы то нибыло предать анафеме... Опять "желтухой" заразился ? :stol:
Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#3 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 19:03

Так в чем суть иска? В том, что именно минуя центральные церковные власти, местный поп объявил анафему.

Насчет доверия. Какие проблемы были у тебя воспользоваться Гуглем?
Я же даже тему на эту тему открыл http://www.auto-rost...showtopic=42490
Глянь.
А насчет желтизны, кто же будет использовать имя реального человека в фантастике?

Кстати, товарищ Дементьев может гордиться - он оказался в ряду товарищей, которых возглавляет Лев Толстой.

#4 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 20:21

18 августа 2009 года, 12:02
Псковская епархия предала анафеме журналиста

Псков. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Епархиальный совет Псковской епархии принял решение отлучить от Церкви журналиста Олега Дементьева.

Столь радикальное решение принято "в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)", сообщается на сайте епархии.

"Попирая своей мерзкой грязью честь и достоинство граждан нашей страны, того общества, которому сам принадлежит, своей скверной клеветой Олег Дементьев дерзнул запятнать добрую память наших предков, монашествующих Спасо-Елеазаровского монастыря дореволюционного периода", - говорится в сообщении.

По факту клеветы и оскорбления монашествующих было подано исковое заявление в арбитражный Псковский городской суд. Решением суда от 14 апреля 2009 О.Дементьев был признан виновным. Суд признал не соответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные журналистом в СМИ.

Критику Церкви вызвали статьи О.Дементьева "Осиное гнездо" под золотыми куполами" в газете "Псковский рубеж" за 14-20 января 2008 года и в газете "Правда" №5 2008 года.

Решение об анафеме принято согласно "Основам социальной концепции Русской православной церкви", где, в частности, сказано, что глава той или иной епархии может предать человека каноническим прещениям (наказаниям) "в случае хуления имени Божия, иных проявлений кощунства, систематического сознательного искажения информации о церковной жизни, заведомой клеветы на Церковь и ее служителей".

Лицо, преданное анафеме, не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти.



#5 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 21:35

У тебя что - кризис жанра ? Давай лучше уж про Грузию,что ли... :nevsosal:

Изменено: nick 161, 17.07.2010 - 21:36

Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#6 Оффлайн   sevegr

sevegr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 410 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 22:16

Интересно , как юридически грамотно перевести в заявлении в суд слово "анафема"? Иск то о чем был?

#7 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 23:09

У тебя что - кризис жанра ? Давай лучше уж про Грузию,что ли... :nevsosal:

Так в Грузии церковь отделена от государства. Там педофилам яйца режут.
Кстати, сейчас поищу, видел чудный ролик про Батуми.
Все знакомые места перестроили. Центральный рынок снесли (классное место было), все Хайятами застраивают, как будто нельзя было их в Кобулети построить. Но морской вокзал не тронули. Пока что. Боже мой, какой я там кофе в пол-седьмого утра пил!
Но набережную облагородили классно. На набережной бесплатный вай-фай. Полтора километра бесплатного Инета.
Чуть погодя ролик найду и поставлю.

#8 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 23:25

Беспрецедентное решение приняло руководство Псковской епархии РПЦ. Публицист Олег Дементьев за статьи о нравах, царящих в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, отлучен от церкви и предан анафеме. Настоятельница обители решила не довольствоваться решением арбитражного суда, признавшего публикации Дементьева порочащими репутацию монастыря и монашествующих – матушка обратилась за заступничеством к суду духовному. Журналист согласен с тем, что анафема – дело серьезное, но собирается продолжать информировать общество и власти о «деяниях» игуменьи Елисаветы.

Анафема, или отлучение от церкви – исключительная мера наказания. После Льва Толстого у нас в стране она применялась лишь трижды: в отношении митрополита Филарета (Денисенко), провозгласившего себя патриархом Киевским и всея Украины, священника и экс-депутата Глеба Якунина (за активное участие в политике) и тех, кто применил оружие в дни октябрьского конфликта 1993 года. Заметим, что во всех этих случаях решение принимал Священный синод РПЦ. Псковская епархия оказалась первой, воспользовавшейся положениями «Основ социальной концепции Русской православной церкви», где говорится, что глава той или иной епархии может предать человека каноническим наказаниям «в случае систематического сознательного искажения информации о церковной жизни».

В какие же прегрешения впал журналист Олег Дементьев?

В серии статей он поведал о бурной деятельности настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря игуменьи Елисаветы (Беляевой), которая, занимаясь восстановлением обители, понуждает местных жителей к дарению и продаже за бесценок земельных участков с домами. В некоторых случаях такие «операции» сопровождались угрозами в адрес пожилых людей. Как рассказала журналисту Татьяна Иванова, мать которой проживает в деревне Елизарово, где расположен монастырь, «матушка ведет себя вызывающе. Она многим говорила, что если дом не продадут монастырю, то окажутся на Горе, а там у нас кладбище». Другая собеседница Олега Дементьева, жительница Пскова Валентина Мыслевич, постоянно приезжающая в Елизарово к родственникам, сообщила: «Здесь на холме синий дом, который купили горожане. Она их запугала, что место это проклятое, что их дети ослепнут. И они испугались и продали монастырю дом. Говорят, и в Пскове в Регистрационной палате, и в Бюро технической инвентаризации матушкой все запуганы».

Рассмотрению «персонального дела» журналиста в епархии предшествовали заседания арбитражного суда. Игуменья требовала признать Олега Дементьева пасквилянтом и взыскать с него по одному миллиону рублей в свою пользу и в пользу монастыря. Суд отчасти удовлетворил иск, не найдя документальных подтверждений ряду фактов – Дементьев ссылался на рассказы елизаровцев. Правда, миллиона матушка не получила – ее честь и достоинство оценили в 10 тыс. рублей. Видимо, она сочла такое воздаяние несоразмерным оскорблению и попросила защиты у митрополита Евсевия (Саввина). А тот ничего другого не мог сделать, кроме как воскликнуть «Изыди, окаянный!»...

Заметим: чего-то подобного именно в Псковской епархии следовало ожидать. Инакомыслия, равно как и критики, там не терпят. Запрещение в служении прославленного иконописца архимандрита Зинона (Теодора), смещение с поста настоятеля протоиерея Павла Адельгейма, увольнение из воскресной школы его сына (он там работал директором)... Учитывая, что в конце прошлого года в епархии был составлен «черный список» СМИ, негативно освещающих церковную жизнь, компанию Олегу Дементьеву скоро может составить кто-то еще.

Впрочем, епархий в России, как и журналистов, много.


Опубликованное фото

Матушка Елисавета особенно внимательно относится к пенсионерам.


http://www.sovsekret...es/article/2499

http://www.interfax-...=news&div=31611

http://www.newizv.ru...9-08-20/113418/

#9 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 23:41

Наши православные ведьмы :)

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#10 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2010 - 23:51

Ролик про Батуми



Наши православные ведьмы :)

Зря так. Не бывает только черного и белого.
Они тоже много чего делают для пенсионеров и сирот. Но вот ограничить их этим и есть главная задача. Для их же блага. Нечего лезть в мирскую жизнь.
Помогайте сирым и убогим, несите слово христово, но не промышляйте мирским.

#11 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 08:20

Так в чем суть иска? В том, что именно минуя центральные церковные власти, местный поп объявил анафему.

Если он верующий, зачем "ругал" церковных .
Если нет, зачем добивается утверждения центральными церковными властями? :rolleyes:
Если неутверждённое недействительно, то его как бы и нет.
Если его нет, то и жаловаться нечего.

А вот вред нанесённый деловой репутации, это можно рассмотреть:
с одной стороны ругают (не факт, что большинство), с другой- пиар.А известность , даже такого рода,в его "нелёгком, многотрудном" деле, возможно, как "Бог в помощь" :)
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#12 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 09:14

М-дя...Ну вот не зря я этих мразот так ненавижу ! Я имел ввиду,если кто не понял,всю эту шушеру в рясах ... На одного действительно "БАТЮШКУ"-три тысячи клопов и дармоедов с неограниченными амбициями.Мне другое интересно: а вот почему сейчас церкви наши правители дают столько власти и денег ?Неужели действительно надеются,что с помощью этих...навсегда остаться у власти ?
Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#13 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 09:22

М-дя....Мне другое интересно: а вот почему сейчас церкви наши правители дают столько власти и денег ?

наиболее простое влияние на паству :rolleyes:
шире охват
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#14 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 10:17

Я лучше помолчу...На любую тему могу говорить спокойно - только не про церковь !!! На РПЦ у меня нормальных слов просто нет ! Одни междометия - да и те строго нецензурные ! :mazafaca:
Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#15 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 10:19

Я лучше помолчу...На любую тему могу говорить спокойно - только не про церковь !!! На РПЦ у меня нормальных слов просто нет ! Одни междометия - да и те строго нецензурные ! :mazafaca:

так не нравится вера или администрирование в РПЦ?
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#16 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 13:37

так не нравится вера или администрирование в РПЦ?

Да при чем тут вера ? Мне не нравится,что РПЦ стало ЗАО с охрененно широкими полномочиями ! Я бы даже сказал ,РПЦ у нас госкорпорация и к вере имеет отношение постольку-поскольку называется церковью !
Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#17 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 14:29

Да при чем тут вера ? Мне не нравится,что РПЦ стало ЗАО с охрененно широкими полномочиями ! Я бы даже сказал ,РПЦ у нас госкорпорация и к вере имеет отношение постольку-поскольку называется церковью !

:blink: Как ЗАО?
Вера акционеров? Во что?
Тогда , так оно и есть:инструмент сферы влияния :unsure:

Изменено: Ignat, 18.07.2010 - 14:30

Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#18 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 16:00

:blink: Как ЗАО?
Вера акционеров? Во что?
Тогда , так оно и есть:инструмент сферы влияния :unsure:

Да вот так - ЗАО "РПЦ".Сейчас церковь - инструмент для зарабатывания денег и весьма даже неплохих денег.И,как обычно,борются за души людские 100 настоящих священников,а вот бабло косят 10000 "вешалок для рясы".И,как и везде,к большим деньгам ход есть только для избранных.Получил свой приход - ты секретарь райкома.Стал одним из патриархов церкви - ты секретарь крайкома или обкома.Ну а стал патриархом всея Руси - ты секретарь ЦК КПСС.Неподсудны никому и ничему.Светские власти над тобой власти не имеют,свои не выдадут.Так вот и получается ЗАО.Ну а в свете новых веяний уже даже и не ЗАО а госкорпорация РПЦ.Ведь государство такие деньги туда вваливает - охренеть можно ! И так же никому не подотчетны ! Попробуй проконтролировать деньги,потраченные якобы на спасение душ.И вера у большинства нынешник священнико только одна - в его величество золотого тельца.

Изменено: nick 161, 18.07.2010 - 16:01

Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#19 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 16:35

И вера у большинства нынешник священнико только одна - в его величество золотого тельца.

Я думал реально ЗАО, а ты в переносном....понятно.
А то, что:"Яже не спрашиваю почему вся сумма только рублями.....А я и не скрываю, осталось немного от подношений ЕМУ!" это само собой....
святым духом питаться не получается.
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#20 Оффлайн   sevegr

sevegr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 410 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 18:36

Очень сложно на эту тему спорить..С одной стороны РПЦ несколько не то , чем в моем представлении должна являться церковь, с другой стороны вся Христова церковь по всему миру представляет из себя примерно то же.И впереди всех - католики.Если здесь все добровольно ( ну если можно так сказать) то в ряде католических стран существует церковный налог, с которого не так то просто спрыгнуть.Безусловно попы с одной стороны не бедствуют,а с другой стороны и в карман прихожан особо не лезут- все добровольно. И денег много берут, в т.ч. и у государства, но и церквей восстановили предостаточно большевиками разрушенных.И с властью , с одной стороны душа в душу живут, и за государственность агитируют, а с другой стороны- церковь же не революционная ячейка, никогда она власть не призывала свергать, мирское - не ее, да и премьер и президент- тоже прихожане.
Патриарха вот не того избрали- вот это факт...

#21 Оффлайн   Nick 161

Nick 161

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 633 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 19:39

Дружище,пройдись по ссылке на "Совершенно Секретно",что дал Апельсин.Весьма показательно.От партфункционера до настоятельницы монастыря с охрененными возможностями всего 10 лет.Ну ни хрена себе карьера ! Даже в партаппарате так быстро не растут сейчас. :drink:
Жить - хорошо !А хорошо жить - еще лучше !!!
Опубликованное фото
Никто не умрет девственником - жизнь всех поимеет !

#22 Оффлайн   sevegr

sevegr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 410 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 20:34

Дружище,пройдись по ссылке на "Совершенно Секретно",что дал Апельсин.Весьма показательно.От партфункционера до настоятельницы монастыря с охрененными возможностями всего 10 лет.Ну ни хрена себе карьера ! Даже в партаппарате так быстро не растут сейчас. :drink:

Честно? Не хочу.Я в церковь хожу для того чтоб с иконой поговорить,а не для того чтоб с функционерами общаться..

#23 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 20:45

Да, за такую статью анафеме предать мало
http://densuda.ru/20...mentjev_statja/
Самое страшное, что они уже напрямую во власть лезут.

Я думаю, что с РПЦ нужно сделать то же самое, что Саакашвили сделал со своими гаишниками - разогнать к чертовой матери и набрать новых.

#24 Оффлайн   sevegr

sevegr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 410 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 21:09

Я думаю, что с РПЦ нужно сделать то же самое, что Саакашвили сделал со своими гаишниками - разогнать к чертовой матери и набрать новых.

А как? Как отделить нормального попа от мздоимного? Любой поп - гражданин ,по Конституции, т.е имеет право избираться .И все они -РУКОПОЛОЖЕНЫ,т.е ведут свой род от левитов и от св. Петра.И в гаишники за зарплату идут а в попы - по убеждению.Из гаишников уволиться можно- а из монахов - как? Да и дело-то не в рядовых.Не в монахах- этим я на все 100 доверяю.Верхушка жжет...

#25 Оффлайн   СтБандера

СтБандера

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 18.07.2010 - 21:21

А как? Как отделить нормального попа от мздоимного? Любой поп - гражданин ,по Конституции, т.е имеет право избираться .И все они -РУКОПОЛОЖЕНЫ,т.е ведут свой род от левитов и от св. Петра.И в гаишники за зарплату идут а в попы - по убеждению.Из гаишников уволиться можно- а из монахов - как? Да и дело-то не в рядовых.Не в монахах- этим я на все 100 доверяю.Верхушка жжет...

Разогнать, уволить всех. Оставить только студентов предпоследнего и более ранних курсов.
Все должности передать людям из РПЦ зарубежом. Те еще не скурвились.




Яндекс.Метрика