Перейти к содержимому


Фото
* * - - - 2 голосов

Электрика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2113 ответов в теме

#2101 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 22.05.2022 - 21:35

RBUZ - третий год - полёт нормальный, когда выбирал три года назад, хотел УЗМ, как у родителей стоит, отговорили ибо пошла куча брака, что потом и в инете и в ютубе подтвердилось. RBUZ стоит и у знакомых тоже уже по 1-2 года, отрабатывают чётко, вопросов нет, отказов нет.
П.С. не вскрывал и лаком не покрывал - всё и так работает.
  • 0

#2102 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 22.05.2022 - 21:59

П.С. не вскрывал и лаком не покрывал - всё и так работает.


С однофазными и я не заморачивался, они просто тихо помирают, а вот трехфазные ЕЛ, БУАВР и им подобные перекрывают по платам с хорошим взрывом, зазоры между дорожками 2 мм, лака практически нет, чуть пыль+конденсат, и перекрыло.Хорошо, если в теплом сухом щитке стоят, а если в КТП или неотапливаемом сарае, то 90%, что за пару лет взорвется.
  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2103 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 22.05.2022 - 23:01

С однофазными и я не заморачивался, они просто тихо помирают, а вот трехфазные ЕЛ, БУАВР и им подобные перекрывают по платам с хорошим взрывом, зазоры между дорожками 2 мм, лака практически нет, чуть пыль+конденсат, и перекрыло.Хорошо, если в теплом сухом щитке стоят, а если в КТП или неотапливаемом сарае, то 90%, что за пару лет взорвется.

Ну это ясное дело тогда, речь про щиток в доме/квартире. :)

Изменено: Georgik, 22.05.2022 - 23:01

  • 0

#2104 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 22.05.2022 - 23:34

Вопрос нечетко сформулирован - для каких целей? Силовые или чисто управляющие? Будут 3-фазные нагрузки, или чисто 1-фазные?
Если для хорошего частного дома с 1-фазными потребителями, то лучше Schneider Electric RESI9 R9A12663 - силовые контакты на 63 ампера, никаких регулировок для шаловливых ручек, пока ни одного отказа, но цена кусается - от 5000 сейчас. Если есть 3-фазные потребители, то контакторы и РНПП-311М - за три года из нескольких десятков установленных на объектах отказов не было. С RBUZ не сталкивался, но раз Georgik сказал - хорошие, значит хорошие. Производство - Украина, Киев, в принципе, должны быть понадежнее китайских.В любом случае, перед установкой любых современных электронных реле, блоков АВР и т.д. и т.п. (3-хфазных) обязательно вскрываю, и несколько раз покрываю платы 3 слоями электролака с обеих сторон, тогда служат 10-15 лет, пока конденсаторы не высохнут. Иначе - в течение 2-3 лет взрываются, перекрывают по пыли и конденсату. Раньше ставил и себе, и друзьям-родственникам УЗМ-51М (стоят уже лет по 10), потом от них отказался, много глюков и отказов.Знаю одно - вот здесь экономить точно не стоит, один скачок напряжения в сети тут же окупает любые затраты на защиту.С тех пор, как установил УЗМ себе и родным, за последние 10 лет уже практически у каждого была ситуация, что у соседей половина техники сгорела, а у них хоть бы что. У меня дома срабатывает как минимум раз в неделю (смотрел по логам UPS), но за три года ни одной лампочки не поменял, раньше всегда держал в запасе с десяток.

На ввод надо в дом. 1фазные потребители. Рбуз заказал уже
  • 0

#2105 Оффлайн   Комендант

Комендант

    Колдун Михаил

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 430 Сообщений:
  • Авто:ракета

Опубликовано 23.05.2022 - 07:52

RBUZ хорошие делает

Сглазили их, 4 шт  вернул за это год, может и партия была бракованная, но 2 в одной квартире подряд и по 1му   в двух  других, арбузы были  D2 -63, cамые надежные.ну или мне так не повезло


  • 0

А я еду ,а я еду, за деньгами , за туманом едут только дураки

Жили-были ОХ и АХ, все им было ПОХ и НАХ

 

 

 


#2106 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2022 - 17:01

Я вот как-то по жизни не особо сталкивался с кабелями (силовыми).

 

Может, кто поопытнее подскажет...

Есть шкаф Риттал или ДКС не важно (ну, то есть нормальный более-менее) габарит 2200х800х500мм (ВхШхГ).

Проектом заложен ввод и вывод кабелей сверху.

И должен войти значится кабель ВВГнг(А)-LS 5x120, к примеру (есть варианты и 5х95 и 2шт 5х120...).

Входит он с кабеленесущей конструкции (лотков) в метре (в смысле метр вверх) от крыши шкафа.

 

Я понимаю, что это идиотизм.

Но всё же.. что в крыше шкафа должно быть предусмотрено для ввода такого кабеля?

Просто дырка с торцевой резинкой, или что-то типа MG63...MGM63...щеточный ввод или как вообще такое?

Хотя бы теоретически. )

 

п.с. в помещении, IP не особо важно.


Изменено: Kserg, 23.05.2022 - 17:28

  • 0

Spoiler


#2107 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.05.2022 - 18:16

Я вот как-то по жизни не особо сталкивался с кабелями (силовыми).

Может, кто поопытнее подскажет...
Есть шкаф Риттал или ДКС не важно (ну, то есть нормальный более-менее) габарит 2200х800х500мм (ВхШхГ).
Проектом заложен ввод и вывод кабелей сверху.
И должен войти значится кабель ВВГнг(А)-LS 5x120, к примеру (есть варианты и 5х95 и 2шт 5х120...).
Входит он с кабеленесущей конструкции (лотков) в метре (в смысле метр вверх) от крыши шкафа.

Я понимаю, что это идиотизм.
Но всё же.. что в крыше шкафа должно быть предусмотрено для ввода такого кабеля?
Просто дырка с торцевой резинкой, или что-то типа MG63...MGM63...щеточный ввод или как вообще такое?
Хотя бы теоретически. )

п.с. в помещении, IP не особо важно.

Как правило, верхнего ввода стараемся избегать, все равно конденсат, протечки, рано или поздно вода дорогу найдет. Но, если других вариантов нет, то сальниковая муфта типа MG40, MG63 обязательно.

Изменено: TTL, 23.05.2022 - 18:17

  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2108 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2022 - 18:39

MG63 пластиковая, я правильно понимаю?
Оно нормально держит, не выламывается?
Этот кабель, его ж фиг загнёшь..
  • 0

Spoiler


#2109 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.05.2022 - 19:24

5х120 диаметр 45-50 мм, в MG63 засовывали 5х185, не сломали.Если аккуратно выгнуть, ничего с ней не будет, пластик прочный.
  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2110 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2022 - 19:51

А производитель а-ля екф / кэаз, или что то более серьёзное, или они все плюс/минус на одном китайском заводе?
  • 0

Spoiler


#2111 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 649 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 23.05.2022 - 20:44

А производитель а-ля екф / кэаз, или что то более серьёзное, или они все плюс/минус на одном китайском заводе?

Есть металлические, но на такие диаметры видел только пластиковые. В основном Китай, на 80 мм были какие-то российские, но фирму не помню. Но даже екф сломанных не упомню, нейлон довольно прочный.
  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2112 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2022 - 21:04

Спасибо.


  • 0

Spoiler


#2113 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 399 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2022 - 21:18

Немного позитива в тему:

https://ok.ru/video/3423612504710


  • 2

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2114 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 29.05.2022 - 00:36

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика