Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Водоочистка и водоподготовка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
712 ответов в теме

#1 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 23.02.2012 - 03:39

в последнее время на форуме очень часто возникают вопросы, связанные с водоочисткой и водоподготовкой. в связи с этим и решил создать эту тему, дабы устроить небольшой ликбез людям и помочь им совершить правильный и осознанный подбор оборудования.
можно задавать мне вопросы по теме здесь или в личку. отвечу честно и даже бескорыстно :lol:

Изменено: Ромарио, 23.02.2012 - 03:40

  • 5
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#2 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 23.02.2012 - 07:52

Есть скважина с солёной водой. Конкретный состав неизвестен.
Хочется, есть-пить, использовать на хознужды, и поливать небольшой огород. В семье пятеро, вода льётся активно.
В общих чертах, какие у нас дальнейшие пути развития.
  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#3 Оффлайн   JECkER

JECkER

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:
  • Авто:Duster 4x2 АКПП 2.0

Опубликовано 23.02.2012 - 08:56

Без анализа воды вся демогогия на тему очистки воды будет оставаться демогогией)
  • 4

#4 Оффлайн   Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:
  • Авто:СХ-30, Honda Fit Crosstar и Лошарик 4х4

Опубликовано 23.02.2012 - 09:17

Спрошу.
Есть т.н. "техническая вода" - в принципе не жесткая, соли нигде не откладываются, хлоркой не воняет - это плюсы. В воде какая-то рыжая взвесь, стоит механический фильтр 5 мкм, все равно в баке на дне какая-то хрень периодически накапливается. Это минус.
Приходится раз в 2 недели фильтр менять, периодически бак мыть. Напрягает. Да и если ванну набрать вода зеленоватый оттенок имеет. Конечно анализ воды никто не делал.
Естественно ее не пьем, но для остальных целей используем.
Что сделать - поставить, чтобы возни по-меньше (автоматика там и все такое), а результата по-больше.
Финансово обеспечен.
  • 0

#5 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 23.02.2012 - 09:28

Без анализа воды вся демогогия на тему очистки воды будет оставаться демогогией)

Адреса, пароли, где, почём, сколько готовить денег, как правильно отобрать пробы.
  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#6 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 23.02.2012 - 10:00

скважина, мясниковский район, вода- какие-то карбонаты, общая минерализация-21 каких-то ед. нужна вода для полива огорода, расход от 500л до 1000л в сутки
  • 0

#7 Оффлайн   Вопрос_морали

Вопрос_морали

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 931 Сообщений:

Опубликовано 23.02.2012 - 10:22

На даче скважина примерно 7м, вода солоноватая (если помыть машину - белёсые разводы), есть взвесь мелких частиц (видимо песчинки). Насос обычный центробежный типа БЦ (подача примерно 1л/с). Какие можно использовать фильтры, чтобы и сопротивление всасыванию было небольшим, и мелкую взвесь убрать чтоб для питья/мытья использовать? Может есть какие-то варианты навинчивающиеся прямо на трубу?
  • 0

#8 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 23.02.2012 - 16:45

Господа, скажу всем и сразу если вы хотите точный подбор оборудования, желательно иметь анализ воды.
Можно сделать в организации Донтест, например +7 (863) 2441119, 2620579, 2625507, 2625509.

Есть скважина с солёной водой. Конкретный состав неизвестен.Хочется, есть-пить, использовать на хознужды, и поливать небольшой огород. В семье пятеро, вода льётся активно.В общих чертах, какие у нас дальнейшие пути развития.


делаем. анализ и пересылаем мне- так поглядим. маловато данных.

Спрошу.Есть т.н. "техническая вода" - в принципе не жесткая, соли нигде не откладываются, хлоркой не воняет - это плюсы. В воде какая-то рыжая взвесь, стоит механический фильтр 5 мкм, все равно в баке на дне какая-то хрень периодически накапливается. Это минус. Приходится раз в 2 недели фильтр менять, периодически бак мыть. Напрягает. Да и если ванну набрать вода зеленоватый оттенок имеет. Конечно анализ воды никто не делал.Естественно ее не пьем, но для остальных целей используем.Что сделать - поставить, чтобы возни по-меньше (автоматика там и все такое), а результата по-больше.Финансово обеспечен.


Рыжая взвеь- скорее всего железо. возможно ли сделать ее анализ?

Адреса, пароли, где, почём, сколько готовить денег, как правильно отобрать пробы.

отписал выше

скважина, мясниковский район, вода- какие-то карбонаты, общая минерализация-21 каких-то ед. нужна вода для полива огорода, расход от 500л до 1000л в сутки


это общая жесткоть 21.
если для полива использовать, то очищать ее дороговато будет.

На даче скважина примерно 7м, вода солоноватая (если помыть машину - белёсые разводы), есть взвесь мелких частиц (видимо песчинки). Насос обычный центробежный типа БЦ (подача примерно 1л/с). Какие можно использовать фильтры, чтобы и сопротивление всасыванию было небольшим, и мелкую взвесь убрать чтоб для питья/мытья использовать? Может есть какие-то варианты навинчивающиеся прямо на трубу?

ну если это песчинки, то можно использовать магистральный фильтр. любого типа. например колбу типа Big Blue или самопромывные Ханивелл. а вот с белесыми разводами справиться будет гораздо сложнее- это растворенные соли в воде.
  • 1
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#9 Оффлайн   Вопрос_морали

Вопрос_морали

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 931 Сообщений:

Опубликовано 23.02.2012 - 17:20

ну если это песчинки, то можно использовать магистральный фильтр. любого типа. например колбу типа Big Blue или самопромывные Ханивелл. а вот с белесыми разводами справиться будет гораздо сложнее- это растворенные соли в воде.


Погуглил про Ханивелл - интересная штука. И сколько они примерно стоят? Вход/выход полдюйма.
  • 0

#10 Оффлайн   wert

wert

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 752 Сообщений:

Опубликовано 23.02.2012 - 21:10

Нигде не смог нагуглить, хотя знаю что в природе существует:
интересуют системы умягчения воды методом обратного осмоса, только в промышленном масштабе - от 40 м3/час и больше.
Пока что меня и натрийкатионитовые фильтры устраивают, но надо думать о перспективе...
  • 1

#11 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 239 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.02.2012 - 22:37

интересуют системы умягчения воды методом обратного осмоса, только в промышленном масштабе - от 40 м3/час и больше.

жесткий попандос на деньги детектед :(
  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#12 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 23.02.2012 - 23:40

Погуглил про Ханивелл - интересная штука. И сколько они примерно стоят? Вход/выход полдюйма.


розница около 1850р

Нигде не смог нагуглить, хотя знаю что в природе существует:
интересуют системы умягчения воды методом обратного осмоса, только в промышленном масштабе - от 40 м3/час и больше.
Пока что меня и натрийкатионитовые фильтры устраивают, но надо думать о перспективе...

вы путаете понятия умягчение и очистка.
умягчение путем натрийкатионирования-это замена в воде жестких солей кальция на натриевые соли, причем общая минерализация остается той же.
путем систем обратного осмоса происходит удаление солей из воды.
это было лирическое отступление.
перейдем к теме. какую воду будем очищать и для каких целей она будет использоваться? можно в личку
40м3/час не малый объем, поэтому подойти к этому надо будет серьезно.
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#13 Оффлайн   wert

wert

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 752 Сообщений:

Опубликовано 24.02.2012 - 20:45

Как бы вроде бы ... умягчение - замещение солей кальция/магния солями натрия. Чтобы в трубах не откладывалась накипь.
Обессоливание должно давать тот же эффект по накипи. Разве нет?
В общем требуется нашу водопроводную воду с жесткостью 6000-8000 мкг-экв/литр умягчить до 50-300 мкг-экв/литр. И чтоб стоимость эксплуатации была ниже чем у натрийкатионитовых фильтров (цена пищевой соли все больше приближается к цене золотого песка :rolleyes: ). Комплексонат даже не рассматриваю, пройденный этап.
40 кубов - это самый минимум. Максимум - 100 кубов/час
  • 0

#14 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 25.02.2012 - 02:37

накипи после нее не будет. у осмотической воды, касательно, оборудования есть некоторые минусы, т.е. она корозионноактивная. необходимо четко понимать какие требования по рН, солесодержанию у оборудования. очень часто приходится дозировать реагенты в осмотическую воду.
можно поподробнее об оборудовании?
кстати, а вы думаете что обратноосмотическую систему обслуживать не надо или она не требует затрат? :lol:
Ребята, халява только в сказках :)
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#15 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 2.03.2012 - 12:16

у вас закончились вопросы? :)
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#16 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 2.03.2012 - 12:23

тест-полоски на рн где можно найти?
  • 0

#17 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 565 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 2.03.2012 - 12:31

Что происходит с обратноосмотической мембраной, если ее не менять?
Вроде пишут, что ее надо менять раз в 1,5 - 2 года, мы же свою поменяли, когда она тупо забилась - через 4 года.

И еще вопрос. Процесс замены: поменял 3 предфильтра, включил воду, чтобы фильтры промылись от угля - вода некоторое время шла черная; подцепил мембрану, как на ней и написано - 2 часа спускал через нее воду. На ночь открыл бак-накопитель. Утром литр воды сошел черный. Как уголь прошел через мембрану? Или это в шлангах/кранах осталось? :huh:
  • 0

#18 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 2.03.2012 - 12:35

Что происходит с обратноосмотической мембраной, если ее не менять?
Вроде пишут, что ее надо менять раз в 1,5 - 2 года, мы же свою поменяли, когда она тупо забилась - через 4 года.

Кстати, тоже интересно. В квартире 3 года фильтр Гейзер Престиж отработал с мембраной без её замены, менял только картриджи предочистки раз в год. Как точно определить, выработан ли её ресурс?
  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#19 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 2.03.2012 - 12:45

тест-полоски на рн где можно найти?


в магазине химтоваров. есть еще прибор рН-метр называется

Что происходит с обратноосмотической мембраной, если ее не менять?
Вроде пишут, что ее надо менять раз в 1,5 - 2 года, мы же свою поменяли, когда она тупо забилась - через 4 года.

И еще вопрос. Процесс замены: поменял 3 предфильтра, включил воду, чтобы фильтры промылись от угля - вода некоторое время шла черная; подцепил мембрану, как на ней и написано - 2 часа спускал через нее воду. На ночь открыл бак-накопитель. Утром литр воды сошел черный. Как уголь прошел через мембрану? Или это в шлангах/кранах осталось? :huh:


мембрана заростает солями, примерно происходит это за 1.5- 2 года. все зависит от количества потребляемой воды и качества мембранного волокна, т.е. в принципе индивидуально. бывает что мембрана по 4 года живет.
это фильтры плохо отмылись от угля. иногда такое бывает. ничего особо страшного в этом нет. на будущее - промывайете лчучше угольный картридж.

Кстати, тоже интересно. В квартире 3 года фильтр Гейзер Престиж отработал с мембраной без её замены, менял только картриджи предочистки раз в год. Как точно определить, выработан ли её ресурс?

по веселому постоянному журчанию концентрата в канализацию или по нехватке воды.
  • 2
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#20 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 2.03.2012 - 12:47

Занимаетесь очисткой воды для птицеперерабатывающих комплексов?
  • 0

#21 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 2.03.2012 - 12:59

Занимаетесь очисткой воды для птицеперерабатывающих комплексов?

занимаемся и не только для птицеперерабатывающих комплексов ;)
также занимаемся очисткой сточных вод, вентиляцией и отоплением.


кстати, мож кому проще будет по телефону консультироваться 89034076450
  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#22 Оффлайн   existerr

existerr

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 016 Сообщений:
  • Авто:Самолёт на колесах

Опубликовано 2.03.2012 - 12:59

а вот с белесыми разводами справиться будет гораздо сложнее- это растворенные соли в воде.


А какие есть средства?
  • 0

Подпись нарушала правила форума


#23 Оффлайн   Ромарио

Ромарио

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 026 Сообщений:
  • Авто:Opel Calibra 2.0 16V, 150 hp, Opel Vectra C, Opel Insignia 2.0 turbo

Опубликовано 2.03.2012 - 12:59

А какие есть средства?

обратноосмотические системы и только они. или же радикальные меры-дистилляция :)

Изменено: Ромарио, 2.03.2012 - 13:06

  • 0
+7(903)4О7-64-50 это я =)

#24 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 2.03.2012 - 13:24

по веселому постоянному журчанию концентрата в канализацию или по нехватке воды.

То есть мембрана при эксплуатации не изнашивается, а только лишь "заростает солями"? И можно смело её использовать до упора, пока не забьётся, без угрозы понижения качества фильтрации воды?

Изменено: -wall-, 2.03.2012 - 13:25

  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#25 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 2.03.2012 - 13:42

занимаемся и не только для птицеперерабатывающих комплексов ;)
также занимаемся очисткой сточных вод, вентиляцией и отоплением.

имею ввиду очистку воды после ванн для охлаждения тушек кур.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика