Перейти к содержимому


Фото

Помогите разобраться в ПДД

парковка

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Оффлайн   Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 Сообщений:
  • Авто:СХ-30, Honda Fit Crosstar и Лошарик 4х4

Опубликовано 16.01.2018 - 09:22

Помогите разобраться в конкретной ситуации с остановкой ТС. Имеем дорогу с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении разделенных прерывистой разметкой. Пункт 12.1 правил не запрещает легковым авто останавливаться в таких случаях на левой стороне дороги. В начале квартала стоит знак 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.24 "Работает эвакуатор", однако в конце квартала данное ограничение для встречных не продублировано. Водитель, двигающийся во встречном направлении, при такой парковке знак не видит. Я считаю, что он все равно нарушает (типа не знание закона не освобождает...), коллеги с пеной у рта доказывают обратное...

Сорри за художества, нужную картинку в инете не нашел )))

Прикрепленный файл  IMG_20180116_090855.jpg   410,23 Кб   0 раз скачано


Изменено: Сергей Александрович, 16.01.2018 - 09:23

  • 0

#2 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 714 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 16.01.2018 - 09:25

"не знание законов..." в данном случае не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации, здесь действует п 1.3 ПДД  Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами


Изменено: sergeyrnd, 16.01.2018 - 09:26

  • 1

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#3 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 16.01.2018 - 09:26

Помогите разобраться в конкретной ситуации с остановкой ТС. Имеем дорогу с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении разделенных прерывистой разметкой. Пункт 12.1 правил не запрещает легковым авто останавливаться в таких случаях на левой стороне дороги. В начале квартала стоит знак 3.27 "Остановка запрещена" с табличкой 8.24 "Работает эвакуатор", однако в конце квартала данное ограничение для встречных не продублировано. Водитель, двигающийся во встречном направлении, при такой парковке знак не видит. Я считаю, что он все равно нарушает (типа не знание закона не освобождает...), коллеги с пеной у рта доказывают обратное...

Сорри за художества, нужную картинку в инете не нашел )))

attachicon.gifIMG_20180116_090855.jpg

 

Эвакуатор если что все равно заберет машину. Но штраф имхо можно будет оспорить. Но тут есть нюанс. Если там знак должен быть и его просто прое... то в суде по запросу будет получен ответ что знак там есть.


  • 0

#4 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 16.01.2018 - 09:47

Пардон, а он заехал по встречке?
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#5 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 711 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 16.01.2018 - 09:49

Да, по ней тоже можно передвигаться)
  • 1

#6 Оффлайн   Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 Сообщений:
  • Авто:СХ-30, Honda Fit Crosstar и Лошарик 4х4

Опубликовано 16.01.2018 - 09:49

Пункт 12.1 на ТАКИХ дорогах это не запрещает


  • 1

#7 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 16.01.2018 - 09:53

Вроде как  можно

2uOU4_-0RiuW6_Xxmwd08A.png


  • 1

#8 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 16.01.2018 - 09:53

Да, по ней тоже можно передвигаться)

Пункт 12.1 на ТАКИХ дорогах это не запрещает

Спасибо!
Тогда нарушает однозначно.
  • 1
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#9 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 16.01.2018 - 09:54

Спасибо!
Тогда нарушает однозначно.

МОжно  подробнее - что  именно  он  нарушает?


  • 0

#10 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 16.01.2018 - 10:03

МОжно  подробнее - что  именно  он  нарушает?


Мне сложно ответить со стороны буквы закона. Попытаюсь по простому. Знак есть? Есть. Если бы он двигался в попутном направлении, то видел бы его. Он припарковался со встречного направления, не видя знака, но в зоне его действия. Если заберут, то сам виноват - не убедился.
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#11 Оффлайн   Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 Сообщений:
  • Авто:СХ-30, Honda Fit Crosstar и Лошарик 4х4

Опубликовано 16.01.2018 - 10:03

МОжно  подробнее - что  именно  он  нарушает?

Требования знака 3.27. Как я понял из второго сообщения данной темы, водитель ДОЛЖЕН убедиться, что останавливаясь в данном месте он ничего не нарушает, т.е. нет каких либо запретов на это действие на данном участке дороги (п. 1.3 ПДД)

А то получается - да я с закрытыми глазами ехал и потому вашего знака не видел... или еще как ))) Собственно коллеги так и аргументируют )))))


  • 0

#12 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2018 - 10:05

Я давно говорил, что прежде чем выдавать права, особенно бабам, им нужна пятилетняя практика на ослице! До той и то быстрее дойдет, что если не запрещено, то можно!


  • 0
Так будет не всегда...

#13 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 16.01.2018 - 10:06

Требования знака 3.27. Как я понял из второго сообщения данной темы, водитель ДОЛЖЕН убедиться, что останавливаясь в данном месте он ничего не нарушает, т.е. нет каких либо запретов на это действие на данном участке дороги (п. 1.3 ПДД)

А то получается - да я с закрытыми глазами ехал и потому вашего знака не видел... или еще как ))) Собственно коллеги так и аргументируют )))))

Если  до следующего перекрестка (тот который со знаком)  пару  километров  идти?

 

Думаю  видео  момента  парковки  с  регистратора  все  расставит по  местам.


Изменено: Fedostas, 16.01.2018 - 10:06

  • 1

#14 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 16.01.2018 - 10:07

Я давно говорил, что прежде чем выдавать права, особенно бабам, им нужна пятилетняя практика на ослице! До той и то быстрее дойдет, что если не запрещено, то можно!


Зеня, пойди ягеля поешь. А то желчью захлебнёшься.
  • 1
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#15 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 16.01.2018 - 10:09

 Если бы он двигался в попутном направлении, то видел бы его. 

Знак 3.27 запрещает остановку, а следовательно и стоянку всех транспортных средств, за исключением маршрутных ТС. Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

 

Т.е. он должен дублироваться и для обратноедущих. На московской в своё время я лично тыкнул даодид в подобную ситуацию и они нарисовали сплошную, что бы не ставить знаки.


по пдд ничего не нарушено, но доказывать придется, скорее всего в суде. Такое уж у нас...


Изменено: olegus, 16.01.2018 - 10:09

  • 1
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#16 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2018 - 10:11

Зеня, пойди ягеля поешь. А то желчью захлебнёшься.

Да это тебя нужно кормить сеном до тех пор пока ума не наберешься!"


  • 1
Так будет не всегда...

#17 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 16.01.2018 - 12:27

Водитель, двигающийся во встречном направлении, при такой парковке знак не видит. Я считаю, что он все равно нарушает (типа не знание закона не освобождает...), коллеги с пеной у рта доказывают обратное...

 

 

Вы все в равной мере (не)правы. Да, нарушает. Но при этом невиновен (по-хорошему если), т.к. косяк со стороны или организации ДД, или дорожных служб. Совсем по-хорошему — это заставить виновника такой расстановки знаков оплатить и штраф, и эвакуацию, и моральный ущерб...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#18 Оффлайн   451° F

451° F

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 394 Сообщений:
  • Авто:MB W201

Опубликовано 16.01.2018 - 12:43

Сорри за художества, нужную картинку в инете не нашел )))
IMG_20180116_090855.jpg


Флуда ради, разрешите полюбопытствать? С какой целью осуществлять остановку на полосе встречного движения? Даже в том случае, когда правила этого не запрещают? Логичнее ведь остановиться на своей полосе: не маневрировать во время остановки и в тот момент, когда возобновляешь движение. Да и спора с ментами в этом случае не было бы.
  • 0

#19 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 208 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2018 - 12:49

Флуда ради, разрешите полюбопытствать? С какой целью осуществлять остановку на полосе встречного движения? Даже в том случае, когда правила этого не запрещают? Логичнее ведь остановиться на своей полосе: не маневрировать во время остановки и в тот момент, когда возобновляешь движение. Да и спора с ментами в этом случае не было бы.

Видимо в "магазин" зайти надо, дорогу переходить лень или слякоть, кожаные ботиночки намокнут.


  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#20 Онлайн   faddist

faddist

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 973 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 16.01.2018 - 12:50

Флуда ради, разрешите полюбопытствать? С какой целью осуществлять остановку на полосе встречного движения? Даже в том случае, когда правила этого не запрещают? Логичнее ведь остановиться на своей полосе: не маневрировать во время остановки и в тот момент, когда возобновляешь движение. Да и спора с ментами в этом случае не было бы.

Без разворота подъехать к нужному ларьку и выйти сразу на тротуар (для людей, которые ездят не знают что такое настоящее японское качество), а не на проезжую часть :)


  • 0
Не жалей о том, что радости было мало – этим ты приобретешь еще одну печаль.

#21 Оффлайн   451° F

451° F

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 394 Сообщений:
  • Авто:MB W201

Опубликовано 16.01.2018 - 13:01

Ааааа. Ну за удобства надо платить ))).
  • 0

#22 Оффлайн   Сергей Александрович

Сергей Александрович

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 740 Сообщений:
  • Авто:СХ-30, Honda Fit Crosstar и Лошарик 4х4

Опубликовано 16.01.2018 - 13:03

Флуда ради, разрешите полюбопытствать? С какой целью осуществлять остановку на полосе встречного движения? Даже в том случае, когда правила этого не запрещают? .

В данном конкретном случае напротив парковка разрешена и там всегда все занято на квартал вперед и назад, офисы и т.д.

 

Я аргументирую спорщикам тем, что по большому счету нарушение в данной ситуации возникает когда авто останавливается, т.е. прекращает движение, в месте где это запрещено. И пофиг как он там стоИт, по ходу движения или против. Он туда ваще мог задом приехать )))


Изменено: Сергей Александрович, 16.01.2018 - 13:06

  • 0

#23 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 713 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 16.01.2018 - 13:05

Флуда ради, разрешите полюбопытствать? С какой целью осуществлять остановку на полосе встречного движения? Даже в том случае, когда правила этого не запрещают?

 

Просто навскидку сразу придумываются два варианта:

 

1) На "своей" стороне парковка запрещена;

2) На "своей" стороне нет мест, а на встречной есть (что более чем вероятно, учитывая знак).


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#24 Оффлайн   S-2

S-2

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 461 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2018 - 13:15

 

менты штрафанут

штраф оспорить


  • 2

#25 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 16.01.2018 - 14:00

всё правильно сказано на видео.


  • 0





Также с меткой «парковка»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика