Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обогреваемая приточная вентиляция


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
172 ответов в теме

#26 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 09:51

У меня два. Достаточно. Установщик рассказывал, что недавно в большой дом семь ставил!

ну так я представляю сколько это будет стоить, но это по факту не мои трудности я проблему обозначил и пути ее решения


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#27 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 16.02.2020 - 09:53

Строю дом. Заморочился этой темой. ............

Был уже такой вопрос, я сразу написал за рекуператор. Но по традиции ответ потонул в море срача и техновысеров. Зачем спрашивать, если ответ не важен, важно участие?

Все написанное тобой верно на 100500%, этот рынок в нашем и соседнем регионах мертв. 

 

Проблема как обычно у людей в финансах, но изучив состояние рынка можно сделать вывод - для квартиры в момент капиталки или при стройке это НАДО делать, и цена будет весомая, а слепить срочно потому что по телеку ОБС произошел - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ФОРТОЧКАМИ )))


  • 1

#28 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 10:02

я тоже говорю открываем газовый проект и делаем как там написано ))))))


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#29 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 10:11

Газовщикам все равно какая у Вас вентиляция. У них свои требования к естественному притоку и естественной вытяжки. Их по любому надо выполнить.
  • 0
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#30 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 16.02.2020 - 10:20

ну так я представляю сколько это будет стоить, но это по факту не мои трудности я проблему обозначил и пути ее решения

самое смешное что приточно-вытяжная вентиляция выходит дешевле хороших бризеров и значительно производительнее.  Так, к примеру, приточно-вытяжная компактная установка с рекуператором и электрокалорифером на 600  кубов стоит 80 000 р. А хороший бризер от VAKIO  может и 60 000  стоить


Строю дом. Заморочился этой темой. Действительно в Ростове нет ни специалистов ни исполнителей. Они то есть, но заточенные по большие объекты, соответственно и размах такой, сметы выкатывали более двух лямов за мои 300 кв.м. Пришлось самому вникать. Оказывается на юге России, нет такой культуры, делать вентиляцию в частные дома. Проще форточку открыть. Ну не принято у нас и все. Хотя эта тема очень распространена в средней полосе и особенно в холодных регионах России. Вентиляция в частный дом имеет свои нюансы, ну например она более критична к шуму. Короче я решил организовать все сам. Выбор оборудования кстати большой. Есть даже установки с рекуперацией для однакомнатной квартиры. Вышел на производителя, они мне сделали проект, купил у них оборудование, на месте купил воздуховоды. Нашел бригаду монтажников, мне все смонтировали по проекту. После отделки останется сделать пуско наладку. Все выйдет в пределах 550т.р. Это система с рекуперацией + охладитель. Почему рекуперация. Если в кратце, то количество воздуха необходимое человеку, замахаешся греть зимой. Электричеством очень дорого. Если газом, то стоимость оборудования приравняется к рекуператору. В нашем регионе нет необходимости догревать воздух из рекуператора. Поэтому расход на нагрев воздуха 0. Только при морозе ниже 15, будет включаться догреватель на 1.5 кВт.

Где сплит и где вентиляция?
По поводу газовой плиты.
Делается дисбаланс на вентиляции. Я вообще отказался от газовой плиты в пользу индукционной.

не совсем все так радужно насчет нагрева после рекуператора. Греть у нас нужно, не постоянно, но придется. Ибо чтобы рекуператор нагрел входящий воздух до приемлемых +20 (хотя бы) выбрасываемый воздух должен быть около 28 градусов. Это хорошо работает в фитнес клубах, где большие тепловыделения, тогда приточка еще и как кондиционер зимой работает. В доме же никто не будет так топить, поэтому догреватель нужен


  • 1

#31 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 10:33

самое смешное что приточно-вытяжная вентиляция выходит дешевле хороших бризеров и значительно производительнее.  Так, к примеру, приточно-вытяжная компактная установка с рекуператором и электрокалорифером на 600  кубов стоит 80 000 р. А хороший бризер от VAKIO  может и 60 000  стоить


Так просто не сопоставиш. Нужен проект. Производители лукавят. 600 кубов при каком давлении? За частую эта цифра на выходе из установки. Делаеш разводку и получаеш к примеру 200 на выходе.

самое смешное что приточно-вытяжная вентиляция выходит дешевле хороших бризеров и значительно производительнее.  Так, к примеру, приточно-вытяжная компактная установка с рекуператором и электрокалорифером на 600  кубов стоит 80 000 р. А хороший бризер от VAKIO  может и 60 000  стоить
не совсем все так радужно насчет нагрева после рекуператора. Греть у нас нужно, не постоянно, но придется. Ибо чтобы рекуператор нагрел входящий воздух до приемлемых +20 (хотя бы) выбрасываемый воздух должен быть около 28 градусов. Это хорошо работает в фитнес клубах, где большие тепловыделения, тогда приточка еще и как кондиционер зимой работает. В доме же никто не будет так топить, поэтому догреватель нужен


20 не нужно. Достаточно 15-16
У меня нет еще опыта эксплуатации. но есть много отзывов на форумхаус. И рекуператоры бывают разные. Посмотрите на Турков.
  • 1
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#32 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 16.02.2020 - 10:42

Так просто не сопоставиш. Нужен проект. Производители лукавят. 600 кубов при каком давлении? За частую эта цифра на выходе из установки. Делаеш разводку и получаеш к примеру 200 на выходе.

20 не нужно. Достаточно 15-16
У меня нет еще опыта эксплуатации. но есть много отзывов на форумхаус. И рекуператоры бывают разные. Посмотрите на Турков.

если у вас из  вентрешеток будет 15 градусов,  вы будете мерзнуть, потому что ощущается это как достаточно холодный сквозняк. Из опыта, минимум это 20, хорошо 25.

касательно давления, 600 кубов (установки идут от 200 до 1200)  при давлении 300 Па на любой скорости вентилятора. Но тут еще от производителя зависит, ибо дантекс дает этот объем на всех трех скоростях встроенными вентиляторами, а электролюксу уже приходится добавлять вентиляторы подпора. А чтобы равномерно раздавать воздух по всем воздухораспределителям нужен проект и последующая балансировка системы после запуска


  • 4

#33 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 10:45

По стоимости системы я с москвичами общался да так примерно и выходит от 70 и выше, форточка дешевле
  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#34 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 16.02.2020 - 10:49

По стоимости системы я с москвичами общался да так примерно и выходит от 70 и выше, форточка дешевле

только форточка не дает требуемого воздухообмена и экономии теплоресурсов. К тому же почти все забывают, что крайне важно соблюдать нужную влажность в помещении, а форточкой это не реализуешь. Так же как и все эти увлажнители, потому что работают локально и нужно постоянно контролировать процесс. А через  вентиляцию это все можно обеспечить в автоматическом режиме


Изменено: flash-garage, 16.02.2020 - 10:51

  • 1

#35 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 10:53

Воздухообмен дает, а вот холодрыга знатная, ну по поводу полного надо считать надо анеометр с платиновым зондом заказать чтобы расчет сделать, мой немного грубоватый для этого
  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#36 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 11:13

если у вас из  вентрешеток будет 15 градусов,  вы будете мерзнуть, потому что ощущается это как достаточно холодный сквозняк. Из опыта, минимум это 20, хорошо 25.
касательно давления, 600 кубов (установки идут от 200 до 1200)  при давлении 300 Па на любой скорости вентилятора. Но тут еще от производителя зависит, ибо дантекс дает этот объем на всех трех скоростях встроенными вентиляторами, а электролюксу уже приходится добавлять вентиляторы подпора. А чтобы равномерно раздавать воздух по всем воздухораспределителям нужен проект и последующая балансировка системы после запуска

А вы пуско-
наладкой занимаетесь?
  • 0
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#37 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 582 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 16.02.2020 - 11:15

А вы пуско-
наладкой занимаетесь?

Это самое смешное, ну да помолчу...
  • 0

#38 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 16.02.2020 - 11:16

Воздухообмен дает, а вот холодрыга знатная, ну по поводу полного надо считать надо анеометр с платиновым зондом заказать чтобы расчет сделать, мой немного грубоватый для этого

обычный Testo 405i вполне подойдет


А вы пуско-
наладкой занимаетесь?

после монтажа обязательно


  • 0

#39 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 11:17

Я вот его и хочу
  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#40 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2020 - 11:18

По стоимости системы я с москвичами общался, .... форточка дешевле

Пройдет месяц и все кто сейчас мерзнут и думают как экономить на отоплении забудут об этом и будут думать как почистить/отремонтировать/поставить сплит, и так до следующей  зимы :D А зима у нас все теплее, так шта большинству пофиг.

ЗЫ. Ты еще измерять СО2 начни, вот там народ пугать можно .... :)


  • 1

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#41 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 11:22

Это самое смешное, ну да помолчу...


Что смешного, я Вас не знаю. Вижу по сообщениям Вы в теме. Я дилетант, если читали тему то я писал что пришлось вникать во все самому. Мне нужно довести вентиляцию до ума. Поэтому Вас спрашиваю: Вы этим занимаетесь? или только умничаете как я. Мне нужен специалист, которого я пока в Ростове не нашол. Помолчите?
  • 0
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#42 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 16.02.2020 - 11:24

Что смешного, я Вас не знаю. Вижу по сообщениям Вы в теме. Я дилетант, если читали тему то я писал что пришлось вникать во все самому. Мне нужно довести вентиляцию до ума. Поэтому Вас спрашиваю: Вы этим занимаетесь? или только умничаете как я. Мне нужен специалист, которого я пока в Ростове не нашол. Помолчите?

смотря что вы хотите и что у вас установлено. в совсем запущенном случае, возможно, ничего сделать не получится, без переделки системы


Изменено: flash-garage, 16.02.2020 - 11:30

  • 0

#43 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 582 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 16.02.2020 - 11:26

смотря что вы хотите и что у вас установлено. в совсем запущенном случае, возможно, ничего сделать не получится, без переделки всего

Это как минимум
  • 0

#44 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 11:27

Давайте посмотрим. Нужно переделать, переделайте.
  • 3
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#45 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 11:40

Пройдет месяц и все кто сейчас мерзнут и думают как экономить на отоплении забудут об этом и будут думать как почистить/отремонтировать/поставить сплит, и так до следующей  зимы :D А зима у нас все теплее, так шта большинству пофиг.

ЗЫ. Ты еще измерять СО2 начни, вот там народ пугать можно .... :)

это тоже есть

 

из того что есть - анеометр для проверки вентиляции, прибор для автоматического расчета вероятности появления конденсата на поверхностях, два тепловизора, дозиметр, прибор глубинного измерения влажности без разрушения поверхности типа как узи, т.е без щупов, прибор для измерения электромагнитного поля, измеритель СО2 и частиц и т.д., гибкая камера эндоскоп бош, люксометр, сейчас едут диф манометр тесто и двухщуповой измеритель температуры, остался надо чую купить тестовский щуп для деликатных замеров расхода воздуха и во все оружии по микроклимату 


Пройдет месяц и все кто сейчас мерзнут и думают как экономить на отоплении забудут об этом и будут думать как почистить/отремонтировать/поставить сплит, и так до следующей  зимы :D А зима у нас все теплее, так шта большинству пофиг.

ЗЫ. Ты еще измерять СО2 начни, вот там народ пугать можно .... :)

я народ уровнем электромагнитного поля пугаю у кровати )))) и это реально так понаделают розетки у изголовья а потом головка болит 


Изменено: vlad-ghost, 16.02.2020 - 11:41

  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#46 Оффлайн   eddy61

eddy61

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:
  • Авто:RRS TDV6 3.0 HSE 2019

Опубликовано 16.02.2020 - 11:52

смотря что вы хотите и что у вас установлено. в совсем запущенном случае, возможно, ничего сделать не получится, без переделки системы


Могу проект скинуть. Оборудование смонтировано. воздуховоды заслонки. Везде на концах гибкие шумогасящие воздуховоды. Все смонтировано. Нужно сделать ревизию, Возможно переместить выходы притока.Качество монтажа не нравится. Самое главное нужно запустить и настроить.

Изменено: eddy61, 16.02.2020 - 11:57

  • 1
Машина требует ухода - закрой дверь и уходи.

Опубликованное фото

#47 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 11:54

Давайте посмотрим. Нужно переделать, переделайте.

вот это норм заказчик четко знает что надо качество а не тяп ляп


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#48 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 16.02.2020 - 11:54

ну так я представляю сколько это будет стоить, но это по факту не мои трудности я проблему обозначил и пути ее решения

ну уж точно не ваши адские суммы. Один бризер помощнее это 5 форточек. 50000 рэ. При этом воздух чистейший, все говно типа выхлопа и непонятных выбросов его уже не коснется.
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#49 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 047 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 16.02.2020 - 11:58

а ну ка дай модель? сможет ли он один через себя прокачать в час 400 кубов?


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#50 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 16.02.2020 - 12:00

ЗЫ. Ты еще измерять СО2 начни, вот там народ пугать можно .... :)

вот отчет бризера на телефон
29592775_m.png
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика