Перейти к содержимому


Фото

ssd как кэш для zfs кто нить юзал ?

гимор

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 12.03.2018 - 20:54

Сервер с несколькими медленными винтами . Эти винты обьеденины в raid1 средствами zfs . Все жужжит и крутится , но как-то неторопливо )) 

Есть мысль добавить ssd как кэш в пул . Кто нить так пробовал ? Как в этом варианте обрабатывается умирание ssd ? Ведь эсэсдэха имеет на порядок меньший ресурс чем хард ..

 

Просто перестанет кешировать ? Или случится смерть всего пула через тумба-юмба ?


Изменено: Diogen, 12.03.2018 - 20:55

  • 0
 
 

#2 Оффлайн   Evil Sivle

Evil Sivle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 307 Сообщений:
  • Авто:Продал свою красавицу. Грущу.

Опубликовано 12.03.2018 - 20:56

Вопрос поставлен некорректно.
Какая нагрузка на рейд преобладает - запись или чтение?

После этого уже нужно думать.
  • 0

Нам было нужно другое,

Чем жизнь после тихой смерти,

В нас выросло самое злое

На каменной сердца тверди.

 


#3 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 12.03.2018 - 21:00

Вопрос поставлен некорректно.
Какая нагрузка на рейд преобладает - запись или чтение?

После этого уже нужно думать.

чтение . Но скорость чтения решается банальным увеличением оперативы под ARC кэш . А оперативы не много . Каждый байтик на счету ))

По этому ssd кэш кажется мне неким компромиссом . Но Имхо конечно 


  • 0
 
 

#4 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 730 Сообщений:

Опубликовано 12.03.2018 - 22:16

чтение . Но скорость чтения решается банальным увеличением оперативы под ARC кэш . А оперативы не много . Каждый байтик на счету ))

По этому ssd кэш кажется мне неким компромиссом . Но Имхо конечно 

 

Если чтение, то ssd в l2arc и можно ничего не бояться. Единственно прогрев медленный по 8М в секунду и в l2arc выпихивается только то, что влезло в arc, т.е. если в arc не влезло, то и в l2arc этого не жди. На запись тормоза наоборот появятся - чтение будет побыстрее.


  • 0

#5 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 12.03.2018 - 23:48

Если чтение, то ssd в l2arc и можно ничего не бояться. Единственно прогрев медленный по 8М в секунду и в l2arc выпихивается только то, что влезло в arc, т.е. если в arc не влезло, то и в l2arc этого не жди. На запись тормоза наоборот появятся - чтение будет побыстрее.

не понял что есть "прогрев" ?


Если чтение, то ssd в l2arc и можно ничего не бояться. Единственно прогрев медленный по 8М в секунду и в l2arc выпихивается только то, что влезло в arc, т.е. если в arc не влезло, то и в l2arc этого не жди. На запись тормоза наоборот появятся - чтение будет побыстрее.

если у меня (для примера) под arc кэш выделено 16 гигов , то значит и в l2arc  больше 16 гигов и не попадет ?  или я все опять не так понял ?


Изменено: Diogen, 12.03.2018 - 23:49

  • 0
 
 

#6 Оффлайн   13th

13th

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 314 Сообщений:

Опубликовано 13.03.2018 - 00:06

А не дешевле перестроить массив в RAID 10 или 01? Всё-таки SSD - не эталон надёжности. И если использовать как кэш - не факт, что и год проработает.
  • 0
Все голосовали за то, что бы сохранить мозг Гитлера. Но стоит его пересадить в тело акулы - и ты уже преступник...

#7 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 730 Сообщений:

Опубликовано 13.03.2018 - 00:28

не понял что есть "прогрев" ?


если у меня (для примера) под arc кэш выделено 16 гигов , то значит и в l2arc  больше 16 гигов и не попадет ?  или я все опять не так понял ?

 

Прогрев - это Turbo Warmup Phase, размер l2arc может быть любым, хоть весь SSD (но я бы рекомендовал оставить чуток свободного места под битые сектора), просто вытесняется в него то, что в ARC попало, т.е. смысл такой - ARC переполнен - старое вытесняется в L2ARC. Отправлен запрос на чтение - сначала пытается найти в ARC, потом в L2ARC, потом только на RAID полезет.  Из плюсов L2ARC - в него сколько угодно можно SSD воткнуть, т.е. не хватило диска - можно добавить второй и т.п. Из минусов - длительный прогрев, память оно тоже ест, примерно по гигу на каждые 100гиг диска.


  • 0

#8 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 13.03.2018 - 09:06

сенькаю. принцип понял 

 

ЗЫ Каждый новый слой абстракции увеличивает накладные расходы ((


А не дешевле перестроить массив в RAID 10 или 01? Всё-таки SSD - не эталон надёжности. И если использовать как кэш - не факт, что и год проработает.

нет не дешевле . винты весьма не дешевые и их еще покупать нужно  , а ссд уже есть в загажнике ))


  • 0
 
 





Также с меткой «гимор»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика