Перейти к содержимому


Фото

Водители! Уважайте велосипедистов!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
709 ответов в теме

#1 Оффлайн   Quentin

Quentin

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 21:52

Уважаемые автофорумчане!

Сегодня я вынужден обратиться ко всем автомобилистам от лица водителей двухколесных безмоторных транспортных средств.
Не люблю я такие "крики в пустоту", но у меня есть серьезные основания полагать, что нижеописанное для многих станет если не откровением, то новостью точно.
А побудил меня на написание этих буковок не очень приятный случай. Не так давно, с пару месяцев назад, я присоединился к дружному сообществу велосипедистов. И в первый же день столкнулся с абсолютно скотским отношением водителей автомобилей к водителям велосипедов. Раньше, будучи исключительно автомобилистом, как-то не обращал внимания на двухколесных, никогда никаких конфликтов или опасных ситуаций с ними не имел. И даже подозревать не мог, что ситуация настолько плачевна. И вот, пересев с четырех колес на два, ужаснулся. Вот прошли первые сотни километров, накатанные "на своих двоих", и я могу сделать выводы.

Дело в том, что подавляющее большинство автомобилистов совершенно не знают ПДД, а точнее тех моментов, что регламентируют отношения велосипедистов и автомобилистов. А большая часть водителей авто просто не держат за людей велосипедистов...

Итак. Начинаем ликбез.
Согласно ПДД велосипед - это такое же транспортное средство, как и автомобиль. То есть ВСЕ правила из заветной книжечки, где употребляется формулировка "транспортное средство" относятся и к велосипедистам тоже!

1. Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо (при наличии велосипедной дорожки — согласно п. 13.1 ПДД, а при её отсутствии — согласно пп. 8.4—8.5 и 8.9 ПДД).

2. Приоритет проезда перекрестков такой же, как и между авто и авто.

Помеха справа, главная\второстепенная дороги, это все работает!

Собственно, вчера я едва не угодил под колеса автомобиля на перекрестке Вересаева/40-летия Победы. Проезжал перекресток по главной дороге (по проспекту), а водитель какого-то Пежо, глядя на меня в упор и абсолютно не притормаживая, подрезал меня, вынудил экстренно тормозить, едва не получив удар в бок... После чего с чистой совестью уехал. А я, едва не упав с велосипеда, громко ругался матом в след.

Велосипедист на дороге имеет все те же права, что и вы. Только согласно ПДД "Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[2]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2)".

То есть велосипедисты имеют право ехать по дороге. А не только по тротуару, как считают многие водители авто!

А теперь простыми словами.
Уважаемые автомобилисты! Слезно вас прошу! Думайте головой при встрече с велосипедистом на дороге!

Велосипед способен передвигаться по городу на приличных скоростях. По ровной дороге лично я легко разгоняюсь до 30-40км/ч. А под горку легко до 60 км\ч. А теперь представьте, что будет, если на такой скорости велосипедист прилетит вам в крыло или дверь, когда вы, не показав поворотник и не пропустив, решите свернуть во двор...

Вы сидите в железном ящике, и встреча с велосипедом грозит вам максимум помятым элементом кузова. А на велосипедисте в лучшем случае есть легкий пенопластовый шлем и пара наколенников. Не уступили дорогу - человек получает кучу травм , в том числе переломов.

Не надо проноситься мимо едущего по обочине велосипедиста вплотную. Вы этим никому ничего не докажете, а воздушный поток, созданный автомобилем может толкнуть велосипедиста на бордюр или в щель ливневки. Последствия могут быть неприятными. Особенно эток касается велосипедисток.

Не надо истошно зажимать сигнал, видя велосипедиста на обочине. Если хотите предупредить о маневре - легонько бибикните заблаговременно. Громки гудок в метре от неопытного двухколесного только напугает его и заставит вздрогнуть и упасть или сделать какую-нибудь глупость. А опытные сами периодически поглядывают через плечо назад или ездят с зеркальцем на шлеме, то есть в вашем гудке не нуждаются. Лучше просто не забывайте пользоваться поворотниками!

Да, велосипедисты, часто едут не по самому краю дороги. Как правило, потому что там напаркованы машины, двери которых могут в любой момент открыться.

Собственно, о дверях. Выходя из машины смотрите в зеркала и окна внимательнее! Уж сколько раз на день приходится велосипедисту оттормаживаться из-за внезапно открытой двери припаркованной машины. Повторюсь: вам - помятая дверь, велосипедисту - полет кувырком через вышоописанную дверь и смачное падение на асфальт.

Если вы видите наушники на велосипедисте - это не значит, что он ничего не слышит. Не надо сигналить! Велосипедисты - не идиоты и не самоубийцы. Никто не будет слушать музыку на полной громкости. Взрослый велосипедист намного лучше вас понимает, насколько опасно это может быть - не услышать гудка, например. У меня, например, в наушниках помимо негромкой музыки еще и подсказки программы-тренера с телефона.

Велосипедист, сошедший с велосипеда и держащий его рядом в руках - это пешеход. Со всеми вытекающими.

Велосипедист может занять правую полосу, объезжая припаркованную машину. То есть какое-то время находиться прямо перед потоком едущих машин. Так вот, если вы едете в правом ряду и догоняете велосипедиста - не надо подъезжать к нему на метр, демонстрируя свое превосходство и подгоняя. У меня плохо укладывается в голове, о чем думает такой водятел. Но со мной лично такое было. Представьте, что в этот момент велосипедист резко затормозит перед ямой или у него что-то сломается и он упадет. Представили?

Велосипедиисты могут показывать повороты руками, вытянутыми в соответствующую сторону. Но вот стоп-сигналом велосипед не оборудован. Держите дистанцию! Мы физически не можем поднять руку вверх (знак остановки) когда тормозим перед резко появившейся на дороге кучей стекла, которую нельзя объехать.

Если встретились с велосипедистом на дороге в дождь - будьте людьми, объедьте его подальше. Или хотя бы подальше от луж.

В общем, аспектов много. И все не перечислишь. Но во всех вышеописанных случаях нужно помнить только одно:

НА ДОРОГЕ ВСЕ РАВНЫ! И ПРАВ ТОТ, КТО ПРАВ ПО ПДД, А НЕ ТОТ, ЧЕЙ ТРАНСПОРТ БОЛЬШЕ!

Уважайте друг друга!

Всегда Ваш, Квентин. Водитель автомобиля с 3-летним стажем и водитель велосипеда с 2-месячным=))))


  • 36

B5FhD.gifProblem, bro?


Все ненавидят дебилов, даже дебилы, которые не подозревают, что они дебилы, ненавидят дебилов. Но дебилов меньше не становится


#2 Оффлайн   RUSSIAN

RUSSIAN

    salty dog

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 684 Сообщений:
  • Авто:би-би

Опубликовано 27.05.2012 - 21:57

Сочувствую, камрад, но тут и мотоциклистов на дороге за людей не считают, а они как правило на 150-350 килограммовых железяках ездят, часто в суровой экипировке.

Что уж говорить про мягких тёплых велосипедистов. Обидеть их захочет каждый, это же Ростов, а не Стокгольм.
  • 10

#3 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 27.05.2012 - 22:09

из 2-х колесной техники я на дороге уважаю только мотоциклистов и велосипедистов. А вот водителей скутеров я просто убить готов. Я еще не встречал ни одного адекватного водилы скутера. Такое ощущение, что им на все насрать. Однако я никого не режу и не бью, я их вообще панически боюсь и за километр объезжаю. Т.к видел как то, как перед авто упал такой ездун, и мужик на машине просто по нему проехал.
  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#4 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:10

1. Если ты сам не дорожишь своей жизнью, кто тебе доктор?

2.

1. Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо (при наличии велосипедной дорожки — согласно п. 13.1 ПДД, а при её отсутствии — согласно пп. 8.4—8.5 и 8.9 ПДД).

В сознании автомобилистов прочно сидит, что если ты едешь в правом ряду и до правой обочины 80 сантиметров - значит там никого нет. Правила движения можешь примотать себе на правый бок скотчем, чтоб не так больно было падать.
Я когда поворачиваю направо всегда смотрю в зеркало, сколько бы сантиметров до обочины не было - просто один раз чуть не попал. Где гарантия, что тебе не попадётся ещё непуганный?


Теперь моё обращение.


Дорогие велосипедисты!
Допустим у вас есть знакомый, который ходит пешком на работу по проезжей части - ну просто нравится ему, и всё! Какова будет ваша реакция, когда вы узнаете, что его сбила машина?
Реакция будет одна - довыпендривался! Теперь объясните мне, чем вы отличаетесь от этого гипотетического знакомого?
Вы можете сколько угодно тыкать мне номерами пунктов ПДД - ответ один - велосипедист, как и пешеход, всегда прав, пока жив.
В день в городе происходит десятки ДТП, в которых весь ущерб - помятое железо.
Любое ДТП с велосипедистом - это в 75% случаев те или иные травмы.
Чего вы хотите от окружающих? Вы сами дро терзаете окружающую среду, и она в ответ периодически бьёт вас по голове.
И не надо размахивать ПДД, которые писались 40 лет назад, когда автомобилей в городе было 12, из них в личном пользовании аж 3.
Мне кажется, стоит исходить из объективной реальности, а не из каких-то ПДД, которые должны защитить вас от всего на свете.
ПДД периодически нарушаются всеми, просто последствия разные, для велосипедистов - всегда не в их пользу.


Прошу не рассматривать написанное здесь как призыв ущемлять права велосипедистов - лично я стараюсь их не обижать, хотя бы для своей собственной пользы. Я призываю отдельных граждан включить инстинкт самосохранения - вот и всё.

Можно минусовать.

Изменено: Salot_Sar, 27.05.2012 - 22:12

  • 11
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#5 Оффлайн   Mailman

Mailman

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 341 Сообщений:
  • Авто:Опиль

Опубликовано 27.05.2012 - 22:11

как могут велосипедисты быть РАВНОПРАВНЫ на дороге с автомобилями если велосипедисты не имеют ПРАВ (ВОд.удостоверения) и не сдают экзамен по ПДД???!!! :nevsosal: :nevsosal: :nevsosal:

ПС проезд по встречке и разворот через || им НИЧЕМ не грозит!

я не говорю, что их нужно ДАВИТЬ - нет конечно, но просто они не такие уж равноправные участники движения и часто ездят как хотят ИМХО...по моим наблюдениям

Изменено: Mailman, 27.05.2012 - 22:14

  • 2
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица" БМ

#6 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 27.05.2012 - 22:12

волны ненависти растворили каплю доброты.
  • 5

#7 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:14

волны ненависти растворили каплю доброты.

Не надо путать ненависть с призывом к здравому смыслу.
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#8 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 248 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 27.05.2012 - 22:15

Когда Вы научитесь:
- не щимиться в пробках в междурядье, а будете стоять в пробках,
- при видя пробки не прыгать на тротуар расталкивая пешеходов,
- перекатывать руками свой велосипед на переходах как это положенно по пдд, а не переезжать их верхом на нем,
- когда вы будете показывать поваороты перед маневрами.
- и т.д .итп.
И после соблюдения всех этих норм, можно говорить о равенстве и соблюдении пдд.
  • 8

#9 Оффлайн   Mailman

Mailman

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 341 Сообщений:
  • Авто:Опиль

Опубликовано 27.05.2012 - 22:20

Уважаемые автофорумчане!


хм, Вы ПДД обязаны знать тк Вы владелец авто, а вот знают ли ПДД те, кто не имеет оного и ездит только на велосипеде?! Вот уж сильно сомневаюсь...
  • 0
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица" БМ

#10 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 934 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.05.2012 - 22:20

А все так и есть - плевать многие хотели на ПДД, потому катаю на велосипеде с учетом быдломенталитета, учитывая что ни шлема ни наколенников ещё нет, да и не особо они помогут при столкновении на 40-45 км/ч с машиной. И вообще по возможности езжу по тротуарам, а на дороге по главной если - всегда притормаживаю перед перекрестками - 50 на 50 что могут не пропустить, припаркованных стараюсь на зазор двери объезжать таки. Вобщем сложно на велосипеде ездить - девчонки вообще не знаю как не боятся выезжать на дорогу
  • 3

#11 Оффлайн   Tabula_rasa

Tabula_rasa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 518 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:21

Quentin , твой крик души понятен (сама катаюсь на велосипеде), но чего можно ждать, когда водители авто сами не уважают друг друга :nevsosal: , хотя они то уж точно раВны на дороге ( в плане соблюдения ПДД).
п.с. по дороге не езжу, только в случае крайней необходимости и то ооооочень редко.

Изменено: Tabula_rasa, 27.05.2012 - 22:28

  • 6

Нельзя извлечь пользу из урока, который не причиняет боль. Ведь когда хочешь получить что-то, необходимо чем-то пожертвовать.
Те, кто найдут в себе силы преодолеть боль и усвоить урок. Получат сердце, волю которого невозможно сломить.

Стальное сердце.


#12 Оффлайн   Quentin

Quentin

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:22

Когда Вы научитесь:
- не щимиться в пробках в междурядье, а будете стоять в пробках,
- при видя пробки не прыгать на тротуар расталкивая пешеходов,
- перекатывать руками свой велосипед на переходах как это положенно по пдд, а не переезжать их верхом на нем,
- когда вы будете показывать поваороты перед маневрами.
- и т.д .итп.
И после соблюдения всех этих норм, можно говорить о равенстве и соблюдении пдд.

На счет первого пункта поподробнее, пожалуйста...
Зависть?
  • 4

B5FhD.gifProblem, bro?


Все ненавидят дебилов, даже дебилы, которые не подозревают, что они дебилы, ненавидят дебилов. Но дебилов меньше не становится


#13 Онлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 946 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 27.05.2012 - 22:25

отличный выйдет срач :rolleyes:
  • 4

#14 Оффлайн   Wrick

Wrick

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 738 Сообщений:
  • Авто:Полуседан

Опубликовано 27.05.2012 - 22:29

Заминусил, ибо пусть катаются на велодорожках. Или если уж участники движения, то до конца - без тротуаров и т.п.
  • -13
YES!

#15 Оффлайн   Quentin

Quentin

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:33

отличный выйдет срач :rolleyes:

Не скажу, что это будет неожиданно.
Но, право, не думал, что это вызовет столько негатива...

Заминусил, ибо пусть катаются на велодорожках. Или если уж участники движения, то до конца - без тротуаров и т.п.

В Ростове есть только одна велодорожка. По университетскому от Горького до Красноармейской. Там, где она никому не нужна.

З.Ы. За минусы спасибо. Мне на них пофиг.
  • 2

B5FhD.gifProblem, bro?


Все ненавидят дебилов, даже дебилы, которые не подозревают, что они дебилы, ненавидят дебилов. Но дебилов меньше не становится


#16 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:36

хм, Вы ПДД обязаны знать тк Вы владелец авто, а вот знают ли ПДД те, кто не имеет оного и ездит только на велосипеде?! Вот уж сильно сомневаюсь...


Вот я тож об этом задумываюсь... и в какой-то мере понимаю ненависть к лисапедистам от автолюбителей...Сам когда на машине часто посылаю лучи поноса таким двухколесным ездокам...
Когда еду на веле по дороге, сам соблюдаю все правила...ну кроме заезда на тротуар в пробке)) НО на перекрестках и на второстепенных дорогах скорее полагаюсь на чувство самосохранения и здравый смысл, чем на ПДД))
  • 1

#17 Тут был Dennis

Тут был Dennis
  • Гость

Опубликовано 27.05.2012 - 22:37

Зависть?

Нет.
Просто у двухколесных в целом соблюдение ПДД очень избирательное. Когда их случайно прищемили, то "а-а-а, нас, велосипедистов (скутерастов, байкеров, нужное подчеркнуть) за людей не считают"... а как в сантиметре от зеркала в пробке прощемиться - так "зависть".
А вот МПХ вам - требуете соблюдения правил, не ведите себя на дороге, как чудаки...
  • 1

#18 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:38

Но, право, не думал, что это вызовет столько негатива...

А что ты хотел? Никто не хочет ехать в колонию-поселение из-за того, что ты решил позаботиться от своём здоровье и заодно сэкономить деньги и время.
Для укрепления здоровья есть много других способов.
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#19 Оффлайн   fve

fve

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 008 Сообщений:
  • Авто:Хонда

Опубликовано 27.05.2012 - 22:39

Плюсую. А по теме могу добавить линк на замечательную статью про основные опасности, подстерегающие велосипедиста на дороге, и рецепты, как их избежать. Особо интересен и полезен раздел "Одеваемся противоаварийно", лично мне он очень пригодился. Когда я приобрел всю экипировку велосипедиста от велоперчаток до дорогущего шлема Uvex, отношение автолюбителей на дороге сменилось на уважительное - примечают издалека, не обижают, на светофорах интересуются, много ли я проезжаю за день! :drink:

Тут работает чисто психологический аспект. Когда видят велосипедиста в кепке, майке, шортах и тапочках, то к нему и отношение соответствующее одежке - пренебрежительное. А когда видят велосипедиста в яркой спортивной форме, в блестящем шлеме - как в кино, то и отношение уважительное.

Изменено: fve, 27.05.2012 - 22:45

  • 4

#20 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 248 Сообщений:
  • Авто:МеГаТаЗ

Опубликовано 27.05.2012 - 22:39

Quentin

Зависть?

Нежелание зацепить какого-нибуть оленя, мнящего себя профи и едущего в междурядье, т.е. авто в пробке...

- не щимиться в пробках в междурядье, а будете стоять в пробках,

А что непонятного то ?
Не надо меж авто ехать, а как другие НОРМАЛЬНЫЕ участники дорожного движения, останавливаться за авто и стоять в пробке. И по правилам именно так, ах да правила для Вас же не писанны.... ;)
И вот пока Вам правила не писаны(ВУ нет) - Вы не управляете ТС, это надеюсь понятно ?
  • -5

#21 Оффлайн   SKYNET

SKYNET

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 951 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2012 - 22:43

Когда Вы научитесь:
- не щимиться в пробках в междурядье, а будете стоять в пробках,

На правах срача.
Хоть и не на велике, но на двух колёсах, сегодня пытался стоять в пробке на нагибина, когда пот пошёл уже из ушей, запах гари несгоревшего бензина от купивших ТО автомобилей начал долбить в мозг, а двигатель начал закипать, я плюнул на всё и поехал в междурядьи. Были адекватные водители, которые отодвигались, чтобы я проехал, за что им большое спасибо, а были и принципиальные идиоты, которые смотрели на меня в зеркало и специально перекрывали. Что мотивирует последних, я не очень пойму, какаято злоба и зависть наверное, а скорее всего комплексы. Мне вобщем уже давно стало понятно, что всем насрать друг на друга на дороге, так что не вижу смысла даже открывать такие темы. У кого есть мозги и человечность, те не будут творить зло другому.
  • 10

Ничем не занимаюсь, бухаю и деградирую


#22 Оффлайн   Sid_Kamilich

Sid_Kamilich

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 391 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Lancer O.Z. 2 литра удовольствия

Опубликовано 27.05.2012 - 22:44

На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров, а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров.
Поскольку левый поворот при многополосном движении и движении по дорогам с трамвайными путями велосипедисту запрещен, в том числе и на перекрестках, для осуществления левого поворота на таких дорогах нужно:

проехать перекресток прямо, развернуться в правом ряду пересекаемой дороги, и по разрешающему сигналу светофора вновь проехать перекресток прямо;
или

слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу.

а вот эти правила велосипедисты редко когда соблюдают
ничего против них не имею , стараюсь пропускать на равне с пешиками :rolleyes:
  • 3

#23 Оффлайн   daliban

daliban

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 860 Сообщений:
  • Авто:三菱ランサー

Опубликовано 27.05.2012 - 22:48

катайтесь в парках и на природе ;)
  • -5

#24 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 906 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 27.05.2012 - 22:50

всегда ездил на велике по тратуару или по обочине))) перекрестки - вместе с пешеходами - на светофоре переезжал)))
не рискну - в общем потоке ехать - задавят у нас это) не в Европе)) у них спец полоса есть для великов)
  • 3

смотрю на вас и улыбаюсь)


#25 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 894 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 27.05.2012 - 22:50

На счет первого пункта поподробнее, пожалуйста...
Зависть?

Движение в междурядье запрещено ПДД. Рядность движения - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП организации движения, а уж в городах - единственно имеющий значение принцип.
Нарушая ПДД сами - вы требуете следования этим правилам от других. "Врач, исцелися сам" (с)

Сам, слава Богу, встреч с вело не имел, при случае буду действовать безопасно по отношению к вело, ибо мозги в голове есть, смею надеяться. Единственное - гарантирую это, если буду видеть вело, а уж он пусть сам позаботится о том, чтобы его видели. Иначе - канавы, ливневые щели, бордюры, переломы...
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика