Перейти к содержимому


Фото

Смена провайдера инет+тв с ADSL на оптику. Как лучше сделать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#1 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 14:14

Други, имеем ситуацию: на данный момент в квартире имеется адсл-инет от мтс и их же тв через обычный коаксиал. через несколько месяцев планируется подключение к Ростелекому, но прокладка проводов до телевизоров, мягко говоря, неудобна.

думаю, что роутер от РТК придется ставить в коридоре, их ТВ-приставки по вайфаю вроде бы не работают (по крайней мере, на сайте у них не нашел приставок вайфаем).

получается, у меня только один вариант: использовать PLC-адаптеры для подключения роутера и приставок в комнате и на кухне.

Ростелеком предлагает свои адаптеры по 2800 руб. за пару плюс дополнительный за 1400 руб.

https://rostov.rt.ru/hometv/equipment

 

это можно вообще покупать или фуфло?

 

или лучше взять какие-нить ТП-Линк типа этих?

https://www.dns-shop...-tl-pa4010pkit/

оно в принципе будет работать?

 

еще думаю над вариантом провести просто инет и поставить роутер, а для телеков купить приставки на ондроеде и в них через IPTV-плеер смотреть плейлисты с эдемтв по 70р/мес. но слышал отзывы, что они не очень устойчиво работают, подвисают, слетают итп.

 

и еще момент: стоит ли ставить роутер от РТК? у меня есть ASUS RT-N12e (кажется, такой). он заработает под РТК?


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#2 Онлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 31.01.2019 - 14:35

ASUS RT-N13U Rev.B1 у меня без проблем работает.

По остальному не скажу.


  • 0

#3 Оффлайн   Гасик-New

Гасик-New

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 14:39

зуксель keenetic  хвалят  у меня keenetic  ) 


Изменено: Гасик-New, 31.01.2019 - 14:40

  • 0

#4 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 14:40

Что бы Вы не делали, какую бы оптимизацию и технологии не задумывали, закончится это все вот так - "бл... как меня все это за..ало" и прокладкой проводов.... НО, будет потрачена куча времени, денег и нервов...


  • 4

#5 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 31.01.2019 - 14:45

Я бы оставил эфирные 20 каналов на комнатной антенне и подключил только интернет. И проблема решится сама собой.


  • 4
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#6 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 14:46


Ростелеком предлагает свои адаптеры по 2800 руб. за пару плюс дополнительный за 1400 руб.

https://rostov.rt.ru/hometv/equipment

 

с этими штуками не все однозначно но знаю точно если такие использовать то они должны видеть друг друга напрямую (для квартиры скажем так должны быть на одной линии от одного автомата) и туда не желательно включать чайники, дрели, холодильники


Изменено: sova69, 31.01.2019 - 14:57

  • 1

#7 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 31.01.2019 - 14:51

Прокладывайте кабель, есть тонкие, на две пары, укладываются под плинтус без проблем.

получается, у меня только один вариант: использовать PLC-адаптеры для подключения роутера и приставок в комнате и на кухне.

А потом дотягиваться до розетки удлинителем, потому что в розетке рядом с телевизором сигнала нет, а он есть в розетке в противоположном углу комнаты, как было у одной моей знакомой.

 

Что бы Вы не делали, какую бы оптимизацию и технологии не задумывали, закончится это все вот так - "бл... как меня все это за..ало" и прокладкой проводов.... НО, будет потрачена куча времени, денег и нервов...

+100500! Особенно, если дом высотный и в округе греют эфир два-три десятка Wi-Fi точек доступа.


с этими штуками не все однозначно но знаю точно если такие использовать то они должны видеть друг друга напрямую (для кпртиры скажем так должны быть на одной линии от одного автомата) и туда не желательно включать чайники, дрели, холодильники

Абсолютно верно ! У мне был живой пример такой ситуации, а покупать оборудование для проверки этого непозволительная роскошь, как по мне.


Я бы оставил эфирные 20 каналов на комнатной антенне и подключил только интернет. И проблема решится сама собой.

На эфирных каналах есть что смотреть?


  • 0

#8 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:03

Что бы Вы не делали, какую бы оптимизацию и технологии не задумывали, закончится это все вот так - "бл... как меня все это за..ало" и прокладкой проводов.... НО, будет потрачена куча времени, денег и нервов...

блин, а я так надеялся...


 

Прокладывайте кабель, есть тонкие, на две пары, укладываются под плинтус без проблем.

дело не в плинтусе, а в том, что для этого придется частично разбирать и отодвигать тяжелую мебель


и почему РТК не предлагает приставки, которые могут коннектиться по вайфаю? :(


я так понимаю, в москве уже есть что-то такое:

http://wifi-tv.rt.lc...е-без-проводов/


о, а вот и на сайте РТК нашел:

https://rostov.old.rt.ru/inttv

видимо, и до нас добираются технологии

если это действительно так, пожалуй, вопрос можно считать решенным


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#9 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 31.01.2019 - 15:08

На эфирных каналах есть что смотреть?

 

То же самое, что и по кабелю. Родители жены решили ради эксперимента вместо Триколора посмотреть цифровое вещание. Разницы не ощутили. Разве что спорт матчи не всегда нужные показывают. Так они их с интернета качают и смотрят теперь.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#10 Оффлайн   Evil Sivle

Evil Sivle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 307 Сообщений:
  • Авто:Продал свою красавицу. Грущу.

Опубликовано 31.01.2019 - 15:09

это можно вообще покупать или фуфло?

PLC это фуфло. Купи любой роутер вместо РТКшного и поставь - будет тебе вайфай.
  • 0

Нам было нужно другое,

Чем жизнь после тихой смерти,

В нас выросло самое злое

На каменной сердца тверди.

 


#11 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 31.01.2019 - 15:10

дело не в плинтусе, а в том, что для этого придется частично разбирать и отодвигать тяжелую мебель

Закинуть кабель на мебель и спихнуть к стене, его там всё равно никто не видит.


  • 0

#12 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:11

PLC это фуфло. Купи любой роутер вместо РТКшного и поставь - будет тебе вайфай.

счастье не в роутере, а в беспроводной ТВ-приставке


Закинуть кабель на мебель и спихнуть к стене, его там всё равно никто не видит.

из коридора в комнату так не получится сделать. там сверлиться еще надо будет. короче, сплошной гемор, и не понимаю, как лучше сделать


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#13 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 31.01.2019 - 15:14

То же самое, что и по кабелю. Родители жены решили ради эксперимента вместо Триколора посмотреть цифровое вещание. Разницы не ощутили. Разве что спорт матчи не всегда нужные показывают. Так они их с интернета качают и смотрят теперь.

Я смотрю на НТВ+ Дискавери, Планету животных, Нэшнел географикс, спорт в HD качестве, на эфирных каналах желание что-либо смотреть убивает реклама через каждые 10 минут по 5 минут длительностью, каналы уже совсем совесть потеряли с этой рекламой. Разве что на Культуре иногда проскакивает что-нибудь интересное.


  • 0

#14 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:18

позвонил в РТК, сказали, что пока что по югу беспроводных приставок нет в наличии :) когда будут - неизвестно.

ну, еще несколько месяцев в запасе есть, можно подождать


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#15 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 31.01.2019 - 15:22

из коридора в комнату так не получится сделать. там сверлиться еще надо будет. короче, сплошной гемор, и не понимаю, как лучше сделать

Толстая ли стена? Обычно межкомнатные перегородки не очень толстые и сверлятся легко.


  • 0

#16 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:29

Толстая ли стена? Обычно межкомнатные перегородки не очень толстые и сверлятся легко.

да можно все: разобрать мебель, просверлиться везде, мне бы решение, чтобы всего этого не делать :)


https://www.mvideo.r...s-wifi-10008752

о, вот продается в мвидео)

если купить эту приставку, РТК с ней должен что-то сделать, чтобы она заработала?


upd.: с такой приставкой можно не привязываться к провайдеру, дополнительных обращений в РТК не нужно.

наверное, это - самое простое решение моей задачи


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#17 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 15:31

да можно все: разобрать мебель, просверлиться везде, мне бы решение, чтобы всего этого не делать :)

конечно беспроводные технологии уже почти сравнялись по скорости с кабелем, но вот только с надежностью и стабильностью пока еще дале не все так хорошо

пока не попробуеш не узнаеш, да и в будущем не понятно что в эфире творится будет

в идеале все то что не перемещается по помещению как смартфоны/планшеты/ноутбуки и .т.д. желательно подключить по кабелю - да инода это бывает затратно по времени но зато в 99,9999999999 процентах случаев результат на лицо


Изменено: sova69, 31.01.2019 - 15:31

  • 2

#18 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:35

 

в идеале все то что не перемещается по помещению как смартфоны/планшеты/ноутбуки и .т.д. желательно подключить по кабелю - да инода это бывает затратно по времени но зато в 99,9999999999 процентах случаев результат на лицо

согласен с этим, но так не хочется связываться с прокладкой кабелей


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#19 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 15:36

Классика жанра...

Задача - провести интернет до телевизоров... Решение - проложить провод...

Стадия первая - отрицание - "это ж надо мебель двигать, стены сверлить... А что если купить приставку с Wi-FI? ПОкупаем, подключаем... Лагает....

СТадия вторая - гнев - как так лагает? Надо усилить сигнал, насторить роутер... Докупаются Wi-Fi повторители, настраивается канал на роутере... Лагает...

Стадия третья - торг - а может не все уж так и плохо? Ну фризы иногда... Ну падает Wi-Fi по вечерам... В целом же все хорошо...

Стадия четвертая - депрессия - как же за..бал этот Ростелеком... Ничего не помогает, вот га..доны...

Стадия пятая - принятие - отодвигается мебель сверлятся стены... На форуме появляются темы "Отдам за недорого...."


Изменено: baer, 31.01.2019 - 15:36

  • 9

#20 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 15:53

почитал про беспроводную приставку. тоже все не так однозначно) это отдельная шляпа, не связанная никак с IPTV, который предлагает РТК


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#21 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 31.01.2019 - 15:57

почитал про беспроводную приставку. тоже все не так однозначно) это отдельная шляпа, не связанная никак с IPTV, который предлагает РТК

 

Я таки за прокладку проводов. Сетевая розетка под теликом в наше время просто необходима. С того же DLNA фильмы смотреть. По WiFi на видео более-менее нормального качества лаги и тормоза обеспечены. Плюс свобода выбора в дальнейшем - отказался от приставки ТВ Ростелекома, подключил какую-нибудь другую приставку IPTV. SmartTv опять же по кабелю работает живее. 

 

Можно все кидать по плинтусу, а за тяжелой мебелью так прокидывать - все равно не видно. :)


Изменено: Bogy, 31.01.2019 - 15:58

  • 1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#22 Оффлайн   Perevertops

Perevertops

    Злобный модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 73 876 Сообщений:
  • Авто:неторопливый

Опубликовано 31.01.2019 - 16:00

Я таки за прокладку проводов. Сетевая розетка под теликом в наше время просто необходима. С того же DLNA фильмы смотреть. По WiFi на видео более-менее нормального качества лаги и тормоза обеспечены. Плюс свобода выбора в дальнейшем - отказался от приставки ТВ Ростелекома, подключил какую-нибудь другую приставку IPTV. SmartTv опять же по кабелю работает живее. 

 

Можно все кидать по плинтусу, а за тяжелой мебелью так прокидывать - все равно не видно. :)

Сетевая розетка - ты имеешь в виду, накладная? там проще кабель просто вывести, и все, чем еще кабель-канал тянуть к розетке)


  • 0

Хорошо быть высоким. Все недовольные рожи на уровне жопы ©


#23 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 31.01.2019 - 16:04

Сетевая розетка - ты имеешь в виду, накладная? там проще кабель просто вывести, и все, чем еще кабель-канал тянуть к розетке)

 

Я в квартире тоже сетевые провода после основного ремонта уже раскидывал. По плинтусу кабель притянул, а прямо над плинтусом прилепил накладную розетку. Правда вот от телевизора до розетки провода висели, глаза мазолили - и Lan, и 220В... Потому наклеил на стену кабель-канал, а потом заклеил его поверх обоями. Получилось отлично - сразу и не заметишь. А потом еще 2 тумбы навесные из Икеи под теликом прикрутил - вообще идеально стало.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#24 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 762 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2019 - 16:41

Не ленись, тяни провода.  Нет ничего надежнее пока. Один раз отмучаешься, зато закроешь вопрос очень надолго .


  • 0

#25 Оффлайн   iouri

iouri

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 793 Сообщений:
  • Авто:Prado

Опубликовано 31.01.2019 - 17:19

Лучше всего, конечно, провод, но если совсем нет возможности, то WiFi с поддержкой 5GHz (хотя на первое время и ростелекомоский сгодится). Вариантов по 5 GHz много: от Кинетика до Микротика, дело вкуса.

По ТВ посоветую Mi Box 3, обязательно с поддержкой Bluetooth (управление голосом).


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика