Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Небольшой дом каркасник или из SIP панелей - на что рассчитывать по отоплению?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

#26 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 09:32

Авито помониторил - многие предлагают на заказ сделать. Типа Югбытовка. По домикам из контейнеров - инфу поищу. Судя по юьюбу - модное движение. Почему-то показалось, что в итоге получается дороже каркасника :)

 

     Все , что делается на коммерцию, себе для жилья лучше не использовать. Принцип- подешевле и побыстрее. Качество и экология на нуле. Все внутри посыпалось после второго подьема краном( перевозили с одного участка на другой) Изза нехватки жесткости рамы ее перекосило и поотваливались стеновые панели и часть потолка. 

     Если брать для себя- есть конторы, которые делают бытовки из 20 футовых контейнеров  HQ, если его правильно сделать, будет шикарный домик.Ну или самому покупать контейнер , врезать окна и двери и обшивать внутри.


Изменено: DMV, 11.05.2020 - 09:36

  • 0

#27 Оффлайн   McClaud

McClaud

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 153 Сообщений:
  • Авто:серая гранта

Опубликовано 11.05.2020 - 09:55

ну и сколько в итоге вышел дом под чистовую?


Была реконструкция из 1эт 40м2 получилось 2эт 100м2. Из СИПа 2й этаж, шахта лестницы и сама лестница. В итоге вышло 15тр за м2 на круг. В ценах 2017г.
  • 0

#28 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 592 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 11.05.2020 - 10:09

Авито помониторил - многие предлагают на заказ сделать. Типа Югбытовка. По домикам из контейнеров - инфу поищу. Судя по юьюбу - модное движение. Почему-то показалось, что в итоге получается дороже каркасника :)

     Все эти йухбытовки  - фактически одноразовые и быстроумирающие.Наружняя поверхность - профлист самый тонкий. Внутрянка- ПВХ панели ( надо-ли говорить, какие они полезные :) ).Между ними утеплитель , который быстро осыпается сверху.Двери- самые дешевые , как на бюджетных новостройках.   Основные потребители- девелоперы , для  проживания  гостей из  "таджикистонома на время возведения." Сдали обьект- бытовку продают по остаточной или просто в утиль.

     Мое мнение, дачный домик внутри обязательно должен быть натурально деревянный( вагонка, блокхаус) 


  • 0

#29 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 082 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 11:56

Каркасник в формате бытовки можно самому построить.
  • 1

#30 Оффлайн   Garrett

Garrett

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 990 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 11.05.2020 - 12:01

бревно отапливать электричеством разорительно потом, срубы у нас мало кто нормально делает

тогда уж каркасник

но в ростове они как то получаются не дешевле газобетона, а гемороя потом больше...  

 

Собственно.  Если ставить небольшой дачный домик, 80-90 м2, без газа. На электрическом котле или конвекторах? На что рассчитывать по отоплению?

90 м это небольшой дачный домик?

воистину форум алигархов...


  • 2

#31 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 11.05.2020 - 12:38

 

90 м это небольшой дачный домик?

воистину форум алигархов...

Вот и я про тоже. 

У меня знакомый себе построил дачный дом 8х8. Вышло 49 метров. 

18,5 кухня-столовая. 2 спальниц(9 и 12 метров) с\у 4,8 и холл 4,5. 

И то-это дофига! Если там не постоянно жить.


  • 1
Simply Clever Опубликованное фото

#32 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 13:06

ХЗ. Я просматриваю проекты готовые, в основном это что-то простенькое до 30 м2 (мне мало), либо 80-90 м2 (достаточно для семьи + гости), и 140-150 м2 (не мой бюджет).

 

Вот и я про тоже. 

У меня знакомый себе построил дачный дом 8х8. Вышло 49 метров. 

18,5 кухня-столовая. 2 спальниц(9 и 12 метров) с\у 4,8 и холл 4,5. 

И то-это дофига! Если там не постоянно жить.


Поделитесь ссылкой на что-то подобное. Интересно. Вот такое - что-то не интересно. https://www.avito.ru...sot._1773405213

 

 

Вот и я про тоже. 

У меня знакомый себе построил дачный дом 8х8. Вышло 49 метров. 

18,5 кухня-столовая. 2 спальниц(9 и 12 метров) с\у 4,8 и холл 4,5. 

И то-это дофига! Если там не постоянно жить.


К сожалению руки не из того места растут...

 

Каркасник в формате бытовки можно самому построить.


Изменено: DMV, 11.05.2020 - 13:04

  • 0

#33 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 13:10

ХЗ. Я просматриваю проекты готовые, в основном это что-то простенькое до 30 м2 (мне мало), либо 80-90 м2 (достаточно для семьи + гости), и 140-150 м2 (не мой бюджет).

 

Еще надо понимать, что после того как наиграетесь продать без убытка врядли получиццо. :)


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#34 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 573 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 11.05.2020 - 13:15

ХЗ. Я просматриваю проекты готовые, в основном это что-то простенькое до 30 м2 (мне мало), либо 80-90 м2 (достаточно для семьи + гости), и 140-150 м2 (не мой бюджет).


Поделитесь ссылкой на что-то подобное. Интересно. Вот такое - что-то не интересно. https://www.avito.ru...sot._1773405213



К сожалению руки не из того места растут...

А каркас из чего рассматриваете?
  • 0

#35 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 11.05.2020 - 13:21

 

 

Поделитесь ссылкой на что-то подобное. Интересно.

Ссылки нет, он сам спроектировал дом. Но там все просто. Вход сбоку. Холл из него вход в С\у. Дальше вход в кухню столовую из нее в 2 спальни.


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#36 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 13:58

Поподробней? Хочется ведь обмануть судьбу :)

Еще надо понимать, что после того как наиграетесь продать без убытка врядли получиццо. :)


  • 0

#37 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 11.05.2020 - 14:16

Ссылки нет, он сам спроектировал дом. Но там все просто. Вход сбоку. Холл из него вход в С\у. Дальше вход в кухню столовую из нее в 2 спальни.

Он самоделку потом регистрировал? Проект? Право собственности?


  • 0

#38 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 11.05.2020 - 14:22

 

 

Он самоделку потом регистрировал? Проект? Право собственности?

Нет, ну проект ему делали. Я имею ввиду, не брал из интернета готовый, а при строительстве ему контора по его пожеланию составила планировку.


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#39 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 12.05.2020 - 18:23

     Все эти йухбытовки  - фактически одноразовые и быстроумирающие.Наружняя поверхность - профлист самый тонкий. Внутрянка- ПВХ панели ( надо-ли говорить, какие они полезные :) ).Между ними утеплитель , который быстро осыпается сверху.Двери- самые дешевые , как на бюджетных новостройках.   Основные потребители- девелоперы , для  проживания  гостей из  "таджикистонома на время возведения." Сдали обьект- бытовку продают по остаточной или просто в утиль.

     Мое мнение, дачный домик внутри обязательно должен быть натурально деревянный( вагонка, блокхаус) 

Вы частично не во всем неправы)).

В силу своего рода деятельности я почти всю свою трудовую биографию провел в бытовках -начиная от советских монстров и заканчивая кунгами . В 2010 году я,посмотрев на бытовки у Андрея, спроектировал для себя пару бытовок ,имея в качестве условий -тепло,мобильность,безопасность. Снаружи у них обычный оцинкованный профлист,утепление-100мм минплиты,каркас -уголок,изнутри обшиты ЦСП из противопожарных соображений.. По ширине сделана под стандартный манипулятор,но по весу получилось,что нужен с хорошей грузоподъемностью. Перевозилась за это время раз 7,никаких изменений в геометрии нет.

По цене она тогда получилась процентов на 25-30 дороже готовых вариантов. Отапливается одним масляным радиатором, для лета с избытком хватает самого маленького кондера-оконника.Площадь около 11 м.

 

Но на месте Тс, я бы сейчас не заморачивался с подобным. Проще и дешевле купить кунг , привести его в порядок внутри и добавить сверху слой профлиста ,чтобы летом не грелся. Он потом гораздо легче продается,если станет не нужен.


  • 0

#40 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 12.05.2020 - 18:35

Из всего, что предложат на рынке :)

 

А каркас из чего рассматриваете?


По кунгу - посмотрю варианты.  Рассматриваю пока участки в разных СНТ - т.к. нет привязки к месту. Пока нацелился на небольшой и не сильно дорогой каркасник/дом из сип. Затык в том, что я не понимаю, интересно там будет зимой находится или нет. А сам понимаешь, бюджет на утепление + отопление сильно разный. 

На выходных посещу Щепкин/СОдружество, думаю прийдет понимание. 

Посмотрел сбытовик/рыбник/Донстрой - понял что однозначно нет.

 

Вы частично не во всем неправы)).

В силу своего рода деятельности я почти всю свою трудовую биографию провел в бытовках -начиная от советских монстров и заканчивая кунгами . В 2010 году я,посмотрев на бытовки у Андрея, спроектировал для себя пару бытовок ,имея в качестве условий -тепло,мобильность,безопасность. Снаружи у них обычный оцинкованный профлист,утепление-100мм минплиты,каркас -уголок,изнутри обшиты ЦСП из противопожарных соображений.. По ширине сделана под стандартный манипулятор,но по весу получилось,что нужен с хорошей грузоподъемностью. Перевозилась за это время раз 7,никаких изменений в геометрии нет.

По цене она тогда получилась процентов на 25-30 дороже готовых вариантов. Отапливается одним масляным радиатором, для лета с избытком хватает самого маленького кондера-оконника.Площадь около 11 м.

 

Но на месте Тс, я бы сейчас не заморачивался с подобным. Проще и дешевле купить кунг , привести его в порядок внутри и добавить сверху слой профлиста ,чтобы летом не грелся. Он потом гораздо легче продается,если станет не нужен.


  • 0

#41 Оффлайн   ANTON ML 676

ANTON ML 676

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 536 Сообщений:
  • Авто:BMW 4Х4 & Cee'd 2014

Опубликовано 12.05.2020 - 20:31

Из всего, что предложат на рынке :)

На выходных посещу Щепкин/СОдружество, думаю прийдет понимание.
Посмотрел сбытовик/рыбник/Донстрой - понял что однозначно нет.

в какую сумму рассматривается участок? А то может на содружество и не стоит ехать? Старт 750 т р за пустой.
  • 0
В жизни каждого автолюбителя есть два счастливых момента: когда он покупает автомобиль, и когда он продает его

#42 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 12.05.2020 - 21:09

Потолок вижу до 950-1000. Лучше наверное меньше, что-б пустой, и по своему вкусу доделать что хочу. Важно озеленение, Щепкинский лес поблизости - плюс.

Выше - это уже локацию для дома подбирать. Для дома - только ЗЖМ. 

 

Промониторил авито, все по 5 соток:

 

 

Грушевая #1417 570 р - есть забор и свежие документы
Сливовая 750р торг - есть забор, чистый, всё по меже
Жасминовая 830 р - есть скважина, и свет. Газ, вода - по меже. Вагончик, туалет, бак
Ольховая 833 р   - свет и вода на участке, газ межа. Маленький домик.
 
В этой выборке цена почему-то растет по мере удаления от въезда.
 
Подключения: свет 15-20, вода 20-30 (или 30-40 могу путать), газ 200.
Халабуды на дорогих участках, изначально вызывают сомнения (чувствую прийдется еще платить за слом и вывоз). В виду кризиса (?) участков мало. Газ для меня - плюс только для продажи. 
Деревянный туалет - мне не плюс. Я лучше септик поставлю и сделаю нормальный санузел в строении.

 

 

в какую сумму рассматривается участок? А то может на содружество и не стоит ехать? Старт 750 т р за пустой.


Можно посмотреть какой-нибудь ростсельмашевец - он чуть ближе, часто и дешевле. Но там заморочки с правлением, и газом не всё понятно.

В Содружестве знакомые именно живут. Подводные камни описали. Вот хочу сам посмотреть.

 

Еще хочу район Тимоши на Левом берегу посмотреть - он мне поближе. Но там хуже развит СНТ, непонятки с затоплением, слабое озеленение.


Обратил внимание сейчас, и по другим СНТ сильно уменьшилось количество предложений. 


Изменено: DMV, 12.05.2020 - 21:07

  • 0

#43 Оффлайн   ANTON ML 676

ANTON ML 676

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 536 Сообщений:
  • Авто:BMW 4Х4 & Cee'd 2014

Опубликовано 12.05.2020 - 22:16


Промониторил авито, все по 5 соток:


Грушевая #1417 570 р - есть забор и свежие документы
Сливовая 750р торг - есть забор, чистый, всё по меже
Жасминовая 830 р - есть скважина, и свет. Газ, вода - по меже. Вагончик, туалет, бак
Ольховая 833 р - свет и вода на участке, газ межа. Маленький домик.

В этой выборке цена почему-то растет по мере удаления от въезда.

Подключения: свет 15-20, вода 20-30 (или 30-40 могу путать), газ 200.
Халабуды на дорогих участках, изначально вызывают сомнения (чувствую прийдется еще платить за слом и вывоз). В виду кризиса (?) участков мало. Газ для меня - плюс только для продажи.
Деревянный туалет - мне не плюс. Я лучше септик поставлю и сделаю нормальный санузел в строении.



Можно посмотреть какой-нибудь ростсельмашевец - он чуть ближе, часто и дешевле. Но там заморочки с правлением, и газом не всё понятно.
В Содружестве знакомые именно живут. Подводные камни описали.
.

вода вроде уже под 60 стала, и свет 30-35. За 1550 т р сосед на Северной ривьере продает 4.8 сотки с домиком (не деревянным) вода, свет на участке. Газ он не оплачивал. Может лучше такой вариант? Сад хороший у него. И гораздо ближе, чем содружество. Черта города. Прописка первомайского района.
  • 0
В жизни каждого автолюбителя есть два счастливых момента: когда он покупает автомобиль, и когда он продает его

#44 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 12.05.2020 - 22:36

Все решается или доп.крышой- навесом, или  правильной  посадкой растений.

 

Еще один плюс контейнера- максимальная , по сравнению с другими видами дачный домиков, антивандальность. Не боится пожаров- поджогов, не требует внешнего ухода( краска изначально выбрана производителем для работы в условиях морской соли) . Еще куча плюсов- можно домкратить за один угол без последствий, можно таскать с место на место даже волоком.

я тоже одно время интересовался подобной технологией. В принципе, из 40 футового получается нормальный дом для семьи из 4 человек, если грамотно все организовать

еще можно такое посмотреть

 


я тоже одно время интересовался подобной технологией. В принципе, из 40 футового получается нормальный дом для семьи из 4 человек, если грамотно все организовать

еще можно такое посмотреть

по сути это каркасник,  но по новой технологии, профили оцинкованные вместо бруса, можно купить домокомплект и собрать самому (что недорого) или под ключ у них, но тогда стоимость как у капитального дома выходит. Домокомплект микеа 5 месяца 3 назад стоил 600 000 р


я тоже одно время интересовался подобной технологией. В принципе, из 40 футового получается нормальный дом для семьи из 4 человек, если грамотно все организовать

еще можно такое посмотреть

 


по сути это каркасник,  но по новой технологии, профили оцинкованные вместо бруса, можно купить домокомплект и собрать самому (что недорого) или под ключ у них, но тогда стоимость как у капитального дома выходит. Домокомплект микеа 5 месяца 3 назад стоил 600 000 р

я общаюсь с человеком, живет в таком уже 2 года, причем под Питером, вполне все нравится

Прикрепленные файлы:


Изменено: flash-garage, 12.05.2020 - 22:34

  • 0

#45 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 08:15

В принципе - я готов к таким ценам на коммуникации.

На ривьеру - заеду, осмотрюсь. Если место устроит - готов рассмотреть вариант твоего соседа. Если есть ссылочка на авито - брось в личку плз. 

 

 

 

вода вроде уже под 60 стала, и свет 30-35. За 1550 т р сосед на Северной ривьере продает 4.8 сотки с домиком (не деревянным) вода, свет на участке. Газ он не оплачивал. Может лучше такой вариант? Сад хороший у него. И гораздо ближе, чем содружество. Черта города. Прописка первомайского района.


Меня просто немного смущает наличие дома, который в дачах обычно влияет на цену. А вот его состояние - обычно печальное. А сколько стоит слом и вывоз - я не хочу узнавать. 

Поэтому думаю про голый нормальный участок, подключение того, что мне понадобится и вариант современного домика.


Таких вариантов домика https://www.avito.ru...sot._1805235163- я пока обнаружил только один.


А такие - https://www.avito.ru...izhs_1407877954- вызывают печаль и огорчение :)


  • 0

#46 Оффлайн   Serval1

Serval1

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 660 Сообщений:
  • Авто:уаз

Опубликовано 13.05.2020 - 08:29

Собственно.  Если ставить небольшой дачный домик, 80-90 м2, без газа. На электрическом котле или конвекторах? На что рассчитывать по отоплению?

очень сильно зависит от того как заделаны швы ,у меня спортзальчик металлофанерный,  все швы и примыкания с одной стороны необходимо очень хорошо заделать,чтобы не продувало ветрами ,написал,чтобы учли при строительстве и приемке работ


проще поискать готовое решение ,  люди готовы на хороший дисконт от вложений при изменении планов ,кстати в приведенных вами вариантах,надо смотреть в землю-на фундамент .. ,если он хороший эстетику навести вы всегда сможете , а кирпичный домик требует гораздо меньших хлопот ,чем фанерный ,не забывайте еще про пожарную безопасность.

Честно , если было бы в одном районе ,я бы больше рассмотрел вариант с газом и кирпичным домом .чем с домом на столбах  и построенном на продажу, правда надо подкопнуть ,посмотреть какой фундамент


Изменено: Serval1, 13.05.2020 - 08:35

  • 1

#47 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 09:35

https://www.avito.ru...sot._1947051966

вот, вроде первый адекват. внутри газоблок. И подъезд лучше - с ковалевки и через ростовское море.


Изменено: DMV, 13.05.2020 - 09:43

  • 0

#48 Оффлайн   ANTON ML 676

ANTON ML 676

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 536 Сообщений:
  • Авто:BMW 4Х4 & Cee'd 2014

Опубликовано 13.05.2020 - 10:33

https://www.avito.ru...sot._1947051966
вот, вроде первый адекват. внутри газоблок. И подъезд лучше - с ковалевки и через ростовское море.

что то у мангала ноги подкосились))) мясом перегружали походу
  • 0
В жизни каждого автолюбителя есть два счастливых момента: когда он покупает автомобиль, и когда он продает его

#49 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 592 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 13.05.2020 - 11:36

что то у мангала ноги подкосились))) мясом перегружали походу

Участок с наклоном небольшим


  • 0

#50 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 12:10

И как всегда нюансы - участок 6 соток, еще 4 можно через суд узаконить (?). Хозяин говорит проезды широкие, но на фото тачка - за двором. Ворот не увидел. И самое главное - мне яндекс маршрут проложил аж до разворота на рассвете и потом обратно в ковалевку. Как-то 36 км получилось. ЧТо-то дохрена...

Как туда пробраться из Ростовского море не ясно. Ну и газа по ходу не будет никогда. Фото улицы тоже посему-то нет...

 

 

Участок с наклоном небольшим


А что по Донскому и Задонью скажете? ВОт по локации - мне наиболее симпатично. Есть сомнения в обжитости/дорогах/подтопляемости, конечно.


Изменено: DMV, 13.05.2020 - 12:11

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика