Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 2 голосов

Каршеринг - вопросы и ответы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1801 ответов в теме

#1276 Оффлайн   Kas1781

Kas1781

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:
  • Авто:VW Polo

Опубликовано 12.02.2020 - 15:08

А что, "большинство сайтов" хранит пароли в открытом виде?

Ну и пусть лежит себе, он никого не интересует.

Не нужно знать пароль пользователя если есть дыра для входа администратора ). Данные пользователя при этом меняются на раз-два, и пароль в том числе. 


  • 0

#1277 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.02.2020 - 15:10

Ну и пусть лежит себе, он никого не интересует.

Не нужно знать пароль пользователя если есть дыра для входа администратора ). Данные пользователя при этом меняются на раз-два, и пароль в том числе. 

 

Камрад, скажите, у вас сколько лет опыта в информационной безопасности или разработке ПО? =)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#1278 Оффлайн   Kas1781

Kas1781

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:
  • Авто:VW Polo

Опубликовано 12.02.2020 - 15:39

Камрад, скажите, у вас сколько лет опыта в информационной безопасности или разработке ПО? =)

С 2003 года, драйвера и системные сервисы ), ИБ практически не занимался, но откапывал дырки в ядре винды и линуха, но это не по теме каршеринга ). 

 

А кто знает что с Бетскаром произошло, чего то у них тачек раз два и все? Не выдержали?


  • 2

#1279 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 12.02.2020 - 15:43

С 2003 года, драйвера и системные сервисы ), ИБ практически не занимался, но откапывал дырки в ядре винды и линуха, но это не по теме каршеринга ). 

 

А кто знает что с Бетскаром произошло, чего то у них тачек раз два и все? Не выдержали?

Выше обсуждали, на Авито продают свой бизнес


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#1280 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 12.02.2020 - 16:02

На слуху пара историй с ДТП с каршерингом, когда причиной послужила неисправность, которую нельзя было визуально определить: неисправность тормозной системы в одном случае и неисправность рулевой системы в другом.


На слуху миллионы историй о том, как люди погибли в ванной, на отдыхе или от тромба. Вы уверены, что у любой железяки, которой Вы собираетесь воспользоваться, не заклинит что-либо и не убьёт Вас? Или сосулька? Или кирпич? Или упавший провод? Почему столь избирательные страхи и от чего Вы так уверены, что везущий Вас таксист внимательно следит за тех.состоянием своей "ласточки")))

не подумаю менять свою машину на ОТ+такси (последнее, кстати, стараюсь использовать совсем по минимуму - непонятно кому доверять свою тушку стремно)...

И к чему это сказано?))
Садясь в свою драгоценную машину, о которой опять почему то речь, Вы ежедневно доверяете свою тушку сотням людей. Поскольку техническое состояние Вашего авто и Ваша внимательность никогда не гарантируют того, что ближайший водитель Камаза так же подготовлен, не превышает и вообще Вас вовремя увидел. У случая законов нет и о таком, наверное, Вам в ФБ чаще попадаются посты, которые даже не нужно искать.
Самолёт - тоже транспорт, где драгоценная тушка доверяется незнакомому человеку. А случаи утечки данных имеются даже у компаний с мировыми именами и репутацией. Как страшно жить (с))

Изменено: Оленька, 12.02.2020 - 16:03

  • 13

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#1281 Оффлайн   Evil Sivle

Evil Sivle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 307 Сообщений:
  • Авто:Продал свою красавицу. Грущу.

Опубликовано 12.02.2020 - 16:57

Как страшно жить (с))

ППКС как говорится.

 

А у ФБ лента же адаптивная, если алгоритм считает что тебе это понравится то тебе это и показывают :)


  • 1

Нам было нужно другое,

Чем жизнь после тихой смерти,

В нас выросло самое злое

На каменной сердца тверди.

 


#1282 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.02.2020 - 21:22

С 2003 года, драйвера и системные сервисы ), ИБ практически не занимался, но откапывал дырки в ядре винды и линуха, но это не по теме каршеринга ). 

 

Офигенный опыт, респект. Но не релевантный, действительно. Посему объясню.

Да, при получении админского доступа в систему действительно можно сменить пароль любого пользователя... Но ЗАЧЕМ? Наличие такого доступа позволит просто кататься на любой машине, не оставляя следов, просто переведя её в "режим обслуживания" и выключив отслеживание. Или завести фейковую учётку. Риски значительно меньше: существующий и тем более активный "любой пользователь" может засечь недоступность учётки, пожаловаться в суппорт, там начнёт копать ИБ, и халяве придёт конец (а, может, и самому по этапу придётся).


  • -1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#1283 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 13.02.2020 - 11:18

Вчера дал интервью на тему "Как и почему я пользуюсь каршерингом". Было весьма полезно систематизировать и объяснить собственные действия. Пожалуй, оставлю тут выжимку для потомком... Ну и интересующихся.

 

Q: Почему, собственно, каршеринг?

А: Люблю рулить. Плюс это по очевидным причинам получается дешевле, чем такси (иногда существенно дешевле), а иногда и дешевле общественного транспорта (не в Ростове, конечно).

 

Q: По каким критериям выбираешь машину?

A: В Ростове — "что дают". В Питере могу смотреть на цены и класс машины. Иногда просто интересно попробовать что-нибудь новое.

 

Q: Какими компаниями пользуешься?

A: "Делимобиль", "YouDrive", "BestCar" и "Bi-Bi Car". Последние две — от дефицита предложения в Ростове.

 

Q: А как компании выбирал, в которых регистрировался?

A: Смотрел на наличие машин, зоны завершения аренды, покрытие по городам (федеральные — в приоритете!), ну и пользовательские соглашения. Вот Яндексом, например, пользоваться не планирую, у них драконовские условия.

 

Q: Какие типичные сценарии использования?

A: Их практически нет, всё ситуационно, оптимальный транспорт выбирается по наличию оного, месту назначения и ситуации на дорогах. В Ростове можно выделить сценарий "доехать в аэропорт и обратно",  в Питере ещё добавляется "доехать на работу в пятницу", но это, понятно, не каждую неделю.

 

Q: Какие преимущества каршеринга перед собственной машиной?

A: В поездках по городу каршеринг получается на круг дешевле даже по текущим расходам на машину. Но вообще для меня это разные вещи, закрывающие разные потребности, так что вопрос не совсем корректен.


  • 1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#1284 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 13.02.2020 - 12:04

иногда и дешевле общественного транспорта (не в Ростове, конечно).

 

В Ростове тоже иногда. Например, если нужно с семьей недалеко проехать


  • 0

gallery_8555_2500_9740.png


#1285 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 13.02.2020 - 12:05

В Ростове тоже иногда. Например, если нужно с семьей недалеко проехать


Обсуждался мой опыт. ;-)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#1286 Оффлайн   Bazilio

Bazilio

    Ковровый магнат

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 513 Сообщений:
  • Авто:CL55 AMG

Опубликовано 13.02.2020 - 20:52

Очень сочувствую кончине бесткара,  потому что у них одних зона завершения аренды с "аппендиксом" до самого начала Малиновского мне очень удобна.


  • 0

#1287 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 632 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2020 - 09:00

Очень сочувствую кончине бесткара.

Inetman утверждает, что они живы)))
По поводу использования каршеринга: имхо в Ростове только две причины
1. Попробовать чтото новенькое (погонять на чужой тачке)))
2. Аэропорт (если сильно повезет)
Т.е называть это транспортом, тем более общественным нельзя
  • 1

#1288 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 16.02.2020 - 09:12

Inetman утверждает, что они живы

 

Ну как — живы... Вчера как раз смотрел, машинки есть, но во всех топлива — на донышке. =(


По поводу использования каршеринга: имхо в Ростове только две причины
1. Попробовать чтото новенькое (погонять на чужой тачке)))

 

О да, когда ещё поездишь на Солярисе, Логане или полуседане?! =)))

 

А то все эти питерско-московские X5, mini, Порше так унылы... =))))


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#1289 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 094 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2020 - 17:12

О да, когда ещё поездишь на Солярисе, Логане или полуседане?! =)))

Лично я ни на чем бы из перечисленного, особенно на Логане, никогда бы не поездил за рулем, ежели бы не каршеринг. Равно как и смарты: и ForFour и FourTwo я бы конечно же себе никогда не купил.
  • 0

#1290 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 269 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 16.02.2020 - 17:51

Лично я ни на чем бы из перечисленного, особенно на Логане, никогда бы не поездил за рулем, ежели бы не каршеринг. Равно как и смарты: и ForFour и FourTwo я бы конечно же себе никогда не купил.

 

А я только из-за смартов и зарегилась, и поездила - прикольные они) Сейчас поостыла - в темноте, под грязью боюсь не разглядеть повреждения, да и на такси спокойнее-ответственности меньше))


  • 1

#1291 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 094 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2020 - 19:24

А я только из-за смартов и зарегилась, и поездила - прикольные они) Сейчас поостыла - в темноте, под грязью боюсь не разглядеть повреждения, да и на такси спокойнее-ответственности меньше))


Ну так об этом и говорим: пока это не транспорт, а забава и развлечение с легкими исключениями. Нет пока такого количества машин, чтобы на них серьезно рассчитывать.
  • 2

#1292 Оффлайн   grem

grem

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 327 Сообщений:
  • Авто:Каршеринг

Опубликовано 16.02.2020 - 19:26

Ну так об этом и говорим: пока это не транспорт, а забава и развлечение с легкими исключениями. Нет пока такого количества машин, чтобы на них серьезно рассчитывать.


В Ростове и трамваев нихрена нет, но это всё-таки ОТ :)
  • 1

gallery_8555_2500_9740.png


#1293 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 19.02.2020 - 02:54

В любом споре противников и сторонников любого сервиса... впрочем, вообще любом споре истина где-то посередине. Да, я не ЦА такого сервиса. По  двум основным причинам: банальная брезгливость и не менее банальное нежелание тратить лишнее время там, где его можно не тратить (дополнительные осмотры / фиксация наличия повреждений / изучение всех тонкостей и условий договора) - и это при отсутствии сколько-нибудь значимой ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО выгоды от экономии на отказе от поездки на собственном автомобиле. Кому-то каршеринг нравится - по разным причинам - и это не делает этого кого-то (как, впрочем, и меня - нежелание пользоваться неудобным для меня сервисом) хуже или лучше. Все - разные. Каждый имеет право на собственную точку зрения ровно до тех пор пока не переходит границы другого такого же с правом на собственную точку зрения. 


  • 0

#1294 Оффлайн   ilyaster

ilyaster

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 364 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 22:13

Ну так рынок и решает.
Я как-то с работы проехался в один магазин на каршеринге, поставил на ожидание минут на 5-10 и вернулся назад — вышло 214₽. По приезду открыл яндекс.такси и в одну сторону поездка стоила 130₽. Смысла в таких ценах не увидел и больше прокатом не пользовался. Может в аэропорт заметно дешевле будет, но по городу оно как-то не очень (либо пока такси не подорожает, либо пока каршеринг не подешевеет)
  • 0

#1295 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 632 Сообщений:

Опубликовано 20.02.2020 - 11:14

...либо пока желающие покататься на Смартах не закончатся ;)
  • 0

#1296 Оффлайн   Bazilio

Bazilio

    Ковровый магнат

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 513 Сообщений:
  • Авто:CL55 AMG

Опубликовано 4.03.2020 - 11:14

Вторую неделю Bestcar молчит, машины грустят на Нансена возле переезда. Очень жаль - их зона завершения аренды мне очень подходила.


  • 1

#1297 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 4.03.2020 - 11:41

Вторую неделю Bestcar молчит, машины грустят на Нансена возле переезда. Очень жаль - их зона завершения аренды мне очень подходила.

А у меня там ещё и бонусов куча осталась :(

 

Сегодня думал поехать на работу на КШ, и машины были недалеко, но ни дели, ни биби не включили мою работу в зону завершения, а идти пару км пешком - так проще такси вызвать, что я и сделал. У бесткара таких проблем не было. Помним, любим, скорбим :(


  • 0

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#1298 Оффлайн   AlexMak

AlexMak

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.03.2020 - 18:26

А у меня там ещё и бонусов куча осталась :(

Сегодня думал поехать на работу на КШ, и машины были недалеко, но ни дели, ни биби не включили мою работу в зону завершения, а идти пару км пешком - так проще такси вызвать, что я и сделал. У бесткара таких проблем не было. Помним, любим, скорбим :(


Напишите, где зоны были;)
  • 0

#1299 Оффлайн   Royksopp

Royksopp

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 198 Сообщений:
  • Авто:Audi Q3 Stage 2 / BMW E90 N46N Stage 2

Опубликовано 4.03.2020 - 20:05

У Дели реально очень узкие зоны! Очень приятны в пользовании, но из-за зон выбираю БИБИ


  • 0

#1300 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 4.03.2020 - 21:29

У Дели реально очень узкие зоны!

 

Раньше были ширше. =(


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика