Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

14 февраля День освобождения Ростова-на-Дону

от фашистов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#26 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 22:43

Мой дед Степан воевал в первом украинском фронте, но к моему стыду, я даже не знаю, имел ли он отношение к Ростову или нет...

Второй дед Максим имел всех фашистов...
  • 0
Так будет не всегда...

#27 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 22:53

Чем я болен -то доктор знает на основании анализа мочи...

И попросите прежде всего себя не переносить изображения с медалей на  сердечки с розочками.

 

В обожаемые вами времена за газету "Правда",найденную в сортире,хозяина оного и расстрелять могли.

Ещё раз, для не внимательных, изображения переносил не я, а "Евразийский Союз Молодёжи". Кстати, против которого, на Украине выступали некоторые партии. Вы так же, имеете что-то против ЕСМ?

 

Эти, как вы говорите, времена  - позволили нам с вами и многим, жить и радоваться жизни. А вы верите всяким чернушным слухам (равно, как Путина обвинять в беспределе некоторых полицейских). 

Кстати, постом выше вы писали о воспитательном значении подобных мероприятий. А если следите за темой, то ещё выше писали о том, что: - "почему-то эту дату только после появления святого валентина стали вспоминать". Как ответ этому был мой пост. Вы тут по какому поводу негодуете, переходя на личности?  


  • 1

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#28 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 16.02.2015 - 23:00

Господи,дай ума этому человеку....Даже если тема будет про туалетную бумагу и вред курения - он и туда Сталина прилепит

Ты только не ругайся .... :)))

7808750_m.jpg

Чем я болен -то доктор знает на основании анализа мочи...
И попросите прежде всего себя не переносить изображения с медалей на  сердечки с розочками. В обожаемые вами времена за газету "Правда",найденную в сортире,хозяина оного и расстрелять могли.

7808784_m.jpg

Изменено: АСТОРИЯ, 16.02.2015 - 22:57

  • 5
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#29 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 23:25

Ещё раз, для не внимательных, изображения переносил не я, а "Евразийский Союз Молодёжи". Кстати, против которого, на Украине выступали некоторые партии. Вы так же, имеете что-то против ЕСМ?

 

Эти, как вы говорите, времена  - позволили нам с вами и многим, жить и радоваться жизни. А вы верите всяким чернушным слухам (равно, как Путина обвинять в беспределе некоторых полицейских). 

Кстати, постом выше вы писали о воспитательном значении подобных мероприятий. А если следите за темой, то ещё выше писали о том, что: - "почему-то эту дату только после появления святого валентина стали вспоминать". Как ответ этому был мой пост. Вы тут по какому поводу негодуете, переходя на личности?  

Мне таки чудится, что вы мне чего-то пытаетесь инкриминировать,чо сами и нафантазировали про меня. В то время,как в других темах вам это очень больно  слышать об свою персону. Поэтому давайте не упираться в мой моральный облик вопросительными знаками. Я много чего имею за и против событий с 17 по 91-й ,но обсуждать это именно с вами не испытываю ни малейшего либидо. Тренируйтесь на неокрепших умах ,а мой партбилет и пулемет из фанеры врагу не достанется.



Ты только не ругайся .... :)))



7808784_m.jpg

Марина,один мой дальний родственник в 52-м присел за "анекдот про Сталина". Если б он спер чего-нибудь,или там - стрелки не туда перевел в знак саботажа - это можно было бы понять. Но ведь он,паразит, шпионил в пользу Великобритании на станции Крыловская СКЖД,не вылезая из местной художественной самодеятельности...

Плохо шпионил,в 53-м выпустили..


  • 0

#30 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 23:26

Мне таки чудится, что вы мне чего-то пытаетесь инкриминировать,чо сами и нафантазировали про меня.

Это был лишь ответ на ваши фантазии. А переубеждать таких как вы, бесполезно. Как и тех, кто не учит уроков истории. Для них, она должна повториться, эта история, чтоб убедились воочию. Что собственно и происходит на Украине - http://www.auto-rost...85565&p=3422715

И связь тех событий с этими трудно понять простому обывателю, придерживающемуся мнению либеральной толпы.

 


Изменено: sergbsvn, 16.02.2015 - 23:27

  • 0

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#31 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 23:36

Жмайлова, Губаревича, Кулагина,Козлова, Литвинова,Шеболдаева, Щербакова, Сержантова. Больше не знаю.

 

Улица Малюгиной пересекает Ленинский, Октябрьский и Кировский район

города Ростова-на-Дону. Названа она в честь командира санитарного взвода – Татьяны Андреевны Малюгиной.
Ул.Варфоломеева -в честь командира Ростовского полка народного ополчения
Еще Селиванова,Чебанова,Береста,Ц.Куникова..

  • 2

#32 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2015 - 23:40

Марина,один мой дальний родственник в 52-м присел за "анекдот про Сталина". Если б он спер чего-нибудь,или там - стрелки не туда перевел в знак саботажа - это можно было бы понять. Но ведь он,паразит, шпионил в пользу Великобритании на станции Крыловская СКЖД,не вылезая из местной художественной самодеятельности...

Плохо шпионил,в 53-м выпустили..

Сколько "шпионов" сейчас сидит за анекдот про Путина? А? Навльные, удальцовы, квачковы, хабаровы и т.д. А Березовский? Вы не в курсе, что и при царях такое было?! Смирительные дома и каторги за стишки. Вы историю учили по беглым из России писакам? Только низкообразованные люди могут ставить в один ряд историю( как науку) с худ.литературой и публицистикой. А тут же нужно сравнивать с историей других стран и что там происходило в это же время. Ну это уже не для низкосортного обывателя, а для тех кто действительно хочет разобраться.

Смотрите "Ликвидацию" по России 1, запрещённую на Украине. Не до многих доходит, как и до какой степени это всё связано.    


  • 2

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#33 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2015 - 00:19

"Помни войну". Для тех, кому интересно и действительно хочет разобраться - приказ №227 ("Ни шагу назад!")

 

"28 июля 1942 года, после сдачи немцам Ростова-на-Дону, последовавшей за поражением Красной Армии под Харьковом, был расформирован Южный Фронт. И в этот же день Нарком Обороны, он же Верховный Главнокомандующий отдал войскам приказ № 227. Это было очень тяжёлое время, и тяжёлый приказ.

Однако в своих воспоминаниях многие фронтовики отмечают, что этот жёсткий приказ стал очень важным, знаковым событием войны, как и, например, знаменитое радиообращение Сталина 3 июля 1941 года. Приказ № 227, разумеется, не мог мгновенно остановить отступление Красной Армии. Он, кстати, этого и не требовал напрямую: формулировка «ни шагу назад» имела чёткое уточнение — «без приказа высшего командования». Называющие этот приказ «приказом о штрафбатах» по меньшей мере демонстрируют узость понимания проблемы."

 

Читайте внимательно сам ДОКУМЕНТ - http://www.pomnivoin...ndar/7/28/4796/

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#34 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 17.02.2015 - 00:40

Автор - а как УАЗика сумели перевернуть?)


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#35 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2015 - 00:45

... один мой дальний родственник в 52-м присел за "анекдот про Сталина". Если б он спер чего-нибудь,или там - стрелки не туда перевел в знак саботажа - это можно было бы понять. Но ведь он,паразит, шпионил в пользу Великобритании на станции Крыловская СКЖД,не вылезая из местной художественной самодеятельности...

Плохо шпионил,в 53-м выпустили..

Был такой приказ Сталина - сажать за анекдоты про него самого? Если нет, то Сталин здесь причём? Много мог бы рассказать про "тройки" на заводах и фабриках... Но тут за примером далеко ходить не нужно... 

Вы же меня посадили на 40 суток, за "анекдот" про автора этого поста?! ... Или Путин повинен в моём забанивании?))

Я ЗА РОССИЮ!! Я ЗА ПУТИНА!!! Остальных на костёр!


Изменено: sergbsvn, 17.02.2015 - 00:52

  • 0

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#36 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2015 - 15:16

из вики. судя по цветам как-бы не немецкая.

вот до операции

 

 

развитие (тут присутствует Котельниково - Горячий снег)

 

 

наткнулся на сраничку с картами

http://militarymaps.narod.ru/maps.html

интересно

Документалистика с интерактивными картами ... 

" Ростовская наступательная операция."

Faust, on 09 Feb 2015 - 20:03, said:
всем привет! хочу дочке 8-ми летней показать фильмы о Великой Отечественной. такие чтоб ребенок понял, о чем речь, но при этом и психику ребенку не нарушить. кто что посоветует?


  • 1

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#37 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 17.02.2015 - 15:20

на звездочке молодцы ребята


  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#38 Оффлайн   СтоРож

СтоРож

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:
  • Авто:Легковой

Опубликовано 14.02.2017 - 05:49

Буду краток. С Праздником, Дорогие Ростовчане! 

Прикрепленные файлы:


Изменено: СтоРож, 14.02.2017 - 06:01

  • 7
Даже если тебе плохо - Улыбайся и не срывай злость на тех, кто этого не заслуживает!
Спокойствие - это наивысшее проявление силы!
Твои поступки имеют значение, даже если ты о них забываешь.
Ведь мир не исчезает, когда ты закрываешь глаза!
"Если Ваш сосед съел на ужин курицу, а Вы остались голодным, то по статистике Вы тоже неплохо поужинали" (С) Марк Твен

#39 Оффлайн   Banderasss

Banderasss

    А&Ю Dreams

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 531 Сообщений:
  • Авто:Серебряная стрела

Опубликовано 14.02.2017 - 06:19

С праздником!
  • 0

Иди по зелёной!


#40 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2017 - 06:26

[quote name="АСТОРИЯ" post="3422727" timestamp="1424035104"]
Жмайлова, Губаревича, Кулагина,Козлова, Литвинова,Шеболдаева, Щербакова, Сержантова. Больше не знаю.[\quote]

Б.П. Шеболдаев расстрелян в 37м.
Его деятельность во времена искусственного голода на Дону-Кубани еще требует осмысления потомками. Легко гуглится по контексту "черные доски".

Изменено: Федя Батарейкин, 14.02.2017 - 06:27

  • 0

#41 Оффлайн   sergunchik

sergunchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 737 Сообщений:
  • Авто:мне нравится!

Опубликовано 14.02.2017 - 11:44

[quote name="АСТОРИЯ" post="3422727" timestamp="1424035104"]
Жмайлова, Губаревича, Кулагина,Козлова, Литвинова,Шеболдаева, Щербакова, Сержантова. Больше не знаю.[\quote]

Б.П. Шеболдаев расстрелян в 37м.
Его деятельность во времена искусственного голода на Дону-Кубани еще требует осмысления потомками. Легко гуглится по контексту "черные доски".

зря морили... все равно кулаки победили


  • 0
<p>sergunchik.gifу

#42 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2017 - 11:45

Ура Ура с праздником Ростов Свободный!!!!


  • 0

#43 Оффлайн   Niderman

Niderman

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 860 Сообщений:
  • Авто:Ксюха

Опубликовано 14.02.2017 - 16:08

597fdd4c9bf9.jpg


  • 0

То, что некоторые люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас. Зато отлично характеризует их...

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут. (С. Ежи Лец)


#44 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 793 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 14.02.2017 - 19:32

История эта началась в 20-х числах июня 1941-го.  Пятеро подружек с одной улицы  на Ростов-Горе очутились в очереди добровольцев собирающихся на войну с фашистами. Они были хорошо знакомы друг с другом. Учились в одной школе. Вместе в свой выпускной встречали  рассвет на набережной робкими поцелуями своих мальчишек. А в воскресенье случилась беда, навсегда изменившая их жизни.  Враг напал на страну , вторгся на прекрасную , цветущую землю. И с этим злом необходимо было бороться. Всем от мала до велика. И выросли очереди в военкоматы, в горисполкомы, в райисполкомы, в партийные и комсомольские комитеты. Все хотели на фронт защищать свой дом. Тысячи молодых ростовчанок  стояли в этих очередях. Вот и наши подружки- Катя, Надя, Роза, Настя и Света  встретились в такой очереди. Им казалось,  что на войну пошлют сразу. Дадут винтовки или же санитарные сумки с бинтами и йодом и пошлют.  “  Только бы успеть на поезде добраться до линии фронта , а то ведь война может закончиться  к тому времени,”- шептались наши  подружки с интересом поглядывая  на парней постарше,  стоявших рядом с ними. Ребята, ловя на себе девичьи взгляды, старались иметь вид серьезный, бывалый, поправляли на своих бритых затылках кепки, представляя себя в защитного цвета касках с красной звездой.

 

169845_original.jpg

 

Но не суждено было девчонкам  сесть в фронтовой эшелон. Послали их, несмотря на возраст , в школу ПВО – противовоздушной обороны.  Учиться тушить  вражеские  “зажигалки”  и вести огонь из зенитных орудий по немецким самолетам. Винтовки они освоили на отлично - четверо имели значки    ” Ворошиловского стрелка”.   Только маленькой Насте эта наука не давалась, но зато она первой получила знак  “Санинструктора”.  Школа ПВО была в Батайске. Там жили, учились, питались впроголодь, мечтали, писали письма своим мальчишкам.  Первая была Роза. Ей первой пришло известие , что Карэн погиб. Ее парень убит осколком  мины под Ярцево. Вытаскивал из-под  обстрела раненного товарища. Роза рыдала, не переставая, месяц.   А затем похожее письмо получила Надя. Кате о смерти ее друга Сережи сообщила мать мальчика. Он ведь был еще мальчишкой – приписав, год ушел в ополчение и погиб под Таганрогом.  Девчонки договорились не плакать  и поклялись отомстить.  Их расчет 37-мм  зенитной пушки  образца 1939-го был лучшим во всем училище.  Все курсанты завидовали успехам  “железных подружек”.   Так называл девочек начальник училища, старый , опытный зенитчик , воевавший с немцами еще в Испании.

 

164076_original.jpg

 

 

“ Железных подружек”  выпустили из школы в начале 42-го. Они с отличием выдержали все экзамены  и получили аттестаты  зенитчиц ПВО.  Теперь им предстояло стать часовыми мирного неба Ростова. Предстояло защищать жителей родного города от фашистских стервятников , от вражеских бомб. И, несмотря на то, что немцы бежали из Ростова  в последних числах ноября 1941-го,  авианалеты продолжались.
Донскую столицу бомбили не переставая.  Рушились жилые дома и под развалинами  гибли люди.   Пожилые, женщины, детвора.  Ни одну ростовскую семью не обошла горечь утраты. У Кати, зеленоглазой  веселой  блондинки во время одного из  таких налетов погибли мама и маленькая сестренка. Они стояли в продуктовой очереди, когда рядом упали бомбы…

 

Их зенитная батарея прикрывала военный аэродром на Гниловской. С этого аэродрома взлетали наши “ястребки” на перехват фашистским бомбардировщикам. Здесь находился доблестный  182-й Истребительный Авиаполк.  На его счету десятки уничтоженных немецких самолетов.  Ну и девчонкам  ни разу так и не посчастливилось сбить стервятника.  Подружки с батареи  у кладбища сбивали, девочки расчета  у Нижнегниловской переправы тоже, даже дальняя зенитка под Кумженкой и та сожгла Хенкеля. А им не везло. На аэродром случались налеты, но истребители сами быстро разбирались с фашистами....

 

...Наступил двадцатый день июля 1942-го. Со стороны моря, все возрастая и возрастая, шел на город глухой гул. Расчеты развернули орудия в сторону этих так хорошо знакомых им звуков. Бомбардировщики. Вскоре они закрыли черными крестами все небо. Зенитки аэродрома  плевались огнем, не переставая. Им вторили батареи 734-го полка на Кумженке, поддерживало Кладбище и зенитчицы у переправы. Стволы раскалились, гильзы зениток звонко падали и вскоре вокруг орудий образовался сплошной ковер из гильз. В аду в тот день было не так жарко как на батареях аэродрома и девченки, сбросив с себя гимнастерки, остались в одних белухах, а кто-то и вовсе в бюстгальтерах. Но стреляли четко, без страха и суеты. Город встретил налет огнем своих защитниц. И уже загорелся и рухнул в песок Кумженского пляжа Хенкель, затем Мессер свечкой ушел в Дон у железнодорожного моста, а за ним, в клубах дыма, на Левый берег упал Юнкерс. Битва невероятная по своему ожесточению шла на небе и на земле. В город со всех сторон вползали вражеские танки и бронемашины. А с неба на Ростов сыпались тонны бомб. Но Южная столица держалась. Взрывались танки, сотнями гибли фашистские автоматчики, а самолеты хваленных немецких ассов, оказывались на земле один за одним, от огня маленьких пушек ростовских 17-ти летних девчонок-добровольцев.

 

Из-за рощи послышался рокот моторов и лязг гусениц. Стволы орудий батареи были направлены в сторону полевой дороги идущей к аэродрому. Вскоре на ней в облаках пыли появились велосипедисты, два мотоцикла и бронетранспортер. “Огонь!”- скомандовала Света и тихо прибавила – “За Родину”. Точные выстрелы разворотили боковую часть бронемашины. Она загорелась и взорвалась. Меткий огонь зениток разбросал по дороге мотоциклистов, там же у обочины лежали покореженные велосипедисты. Не прошло и пяти минут, как из рощи выполз танк. Из его башни высунулся немец в черной куртке и начал разглядывать аэродром в бинокль, ища замаскированные орудия. В этот момент, батарея открыла огонь по танку. Один из выстрелов угодил в танкиста с биноклем, разорвав его пополам. Еще несколько попаданий были  под башню. Танк густо задымил.  Из него выбрались немцы и скрылись в роще. Это были последние выстрелы 3-й батареи 734-го Ростовского Зенитного полка ПВО. Больше зарядов к орудиям не было. Девчонки приготовились сражаться с немцами, ведя огонь из своих карабинов. Все залегли у орудий, сжимая в руках мосинки. Фашисты не решились больше атаковать батарею, вызвав в этот квадрат огонь своих тяжелых минометов. На головы зенитчиц полетели мины. Через полчаса все было кончено…

 

Немцы, попавшие к вечеру 22  июля на батарею, не могли поверить своим глазам. У них на пути встали двадцать девочек. “Совсем еще дети”,- качал головой старый унтер, - “как таких воевать посылают”. Ветераны боев из 98-й пехотной дивизии, прошедшие всю Европу, смотрели на полуголые трупы зенитчиц. Прибывший из штаба дивизии майор снял свою фуражку и коротко, чертыхнувшись, приказал: “Похоронить. С честью”. На следующее утро, девчонок похоронили местные жители станицы Гниловской. На могильном холмике из пробитых осколками касок зенитчиц  выложили крест.

 

Также в бою с мотопехотой фашистов погибла и 1-я батарея на Кумженке. Ее расстреляли прямой наводкой немецкие танки. 2-я батарея у Гниловского кладбища смогла сжечь несколько вражеских бронемашин. Оставшиеся в живых зенитчицы подорвали себя и   своими орудия гранатами. В плен к врагу не попал никто. Девчонки, умирающие на этих батареях, не знали, не могли знать, что накануне, из штаба за ними был послан курьер с приказом немедленно отходить, переправляться на Левый берег Дона. Приказ к отступлению зенитчицам не попал. Офицер, который должен был его доставить, пропал без вести. В условиях жестоких городских боев, в штабе никто не контролировал исполнение этого приказа. О расчетах девочек - добровольцев больше не вспоминали…

 

Вечная память девочкам-героям! Кто то хочет с нами воевать, пусть побывает на таких могилах... Вечная СЛАВА нашим героям, спите девчата, вы отдали самое дорогое, что есть у человека - это Жизнь. В войне и в конфликтах первыми уходят лучшие.

 

©


  • 14

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#45 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2017 - 19:44

Давай еще, таких рассказов и фото.


  • 0

#46 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2017 - 20:29

зря морили... все равно кулаки победили

там где победили кулаки (бюргеры, буржуа, etc) там все в порядке. А у нас победа, судя по происходящему, явно на стороне швондеров и вяземских.
  • 1

#47 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 705 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2017 - 21:42

... и вяземских.

Это кто?


  • 0

Работайте, братья!


#48 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 273 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 14.02.2017 - 22:19

Буду краток. С Праздником, Дорогие Ростовчане!

На коллаже правое нижнее фото относится к первому освобождению Ростова в 41м, а не к 43му. Но это не важно. С праздником!!!
  • 0

#49 Оффлайн   Jose

Jose

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 15.02.2017 - 13:07

Султан-Салы. Здесь шли тяжелые бои за освобождение Ростова.

Ты ничего не путаешь? Может за оборону Ростова?
  • 0

#50 Оффлайн   REZZO

REZZO

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 455 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Rezzo

Опубликовано 15.02.2017 - 13:18

Сегодня ж пятнадцатое. Вчера сказал тост за освободителей Ростова.

Тоже вчера помянули героев!


  • 0

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ КБМ, СТРАХОВАНИЕ

8-988-555-7-911





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика