Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

14 февраля День освобождения Ростова-на-Дону

от фашистов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#51 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 15.02.2017 - 15:05

Давай еще, таких рассказов и фото.

Ростовчанки 124577282_original__57_.jpg

 

Зенитчицы принимают присягу.124577943_original__71_.jpg

 

124577283_original__55_.jpg


  • 9

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#52 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 16.02.2017 - 09:54

Давай еще, таких рассказов....

Воспоминания немецкого солдата Гельмута Клауссмана, ефрейтора 111-ой пехотной дивизии

 

Боевой путь

Я начал служить в июне 41-го года. Но я тогда был не совсем военным. Мы назывались вспомогательной частью и до ноября я, будучи шофёром, ездил в треугольнике Вязьма – Гжатск — Орша. В нашем подразделении были немцы и русские перебежчики. Они работали грузчиками. Мы возили боеприпасы, продовольствие.

Вообще перебежчики были с обоих сторон, и на протяжении всей войны. К нам перебегали русские солдаты и после Курска. И наши солдаты к русским перебегали. Помню, под Таганрогом два солдата стояли в карауле, и ушли к русским, а через несколько дней, мы услышали их обращение по радиоустановке с призывом сдаваться. Я думаю, что обычно перебежчики это были солдаты, которые просто хотели остаться в живых. Перебегали обычно перед большими боями, когда риск погибнуть в атаке пересиливал чувство страха перед противником. Мало кто перебегал по убеждениям и к нам и от нас. Это была такая попытка выжить в этой огромной бойне. Надеялись, что после допросов и проверок тебя отправят куда-нибудь в тыл, подальше от фронта. А там уж жизнь как-нибудь образуется.

Потом меня отправили в учебный гарнизон под Магдебург в унтер-офицерскую школу и после неё и весной 42-го года я попал служить в 111-ю пехотную дивизию под Таганрог. Я был небольшим командиром. Но большой военной карьеры не сделал. В русской армии моему званию соответствовало звание сержанта. Мы сдерживали наступление на Ростов. Затем нас перекинули на Северный Кавказ, потом я был ранен и после ранения на самолёте меня перебросили в Севастополь. И там нашу дивизию практически полностью уничтожили. В 43-м году под Таганрогом я получил ранение. Меня отправили лечиться в Германию, и через пять месяцев я вернулся обратно в свою роту. В немецкой армии была традиция — раненых возвращать в своё подразделение и почти до самого конца войны это было так. Всю войну я отвоевал в одной дивизии. Я думаю, это был один из главных секретов стойкости немецких частей. Мы в роте жили как одна семья. Все были на виду друг у друга, все хорошо друг друга знали и могли доверять друг другу, надеяться друг на друга.

Раз в год солдату полагался отпуск, но после осени 43-го года всё это стало фикцией. И покинуть своё подразделение можно было только по ранению или в гробу.

Убитых хоронили по-разному. Если было время и возможность, то каждому полагалась отдельная могила и простой гроб. Но если бои были тяжёлыми и мы отступали, то закапывали убитых кое-как. В обычных воронках из под снарядов, завернув в плащ-накидки, или брезент. В такой яме за один раз хоронили столько человек, сколько погибло в этом бою и могло в неё поместиться. Ну, а если бежали – то вообще было не до убитых.

Наша дивизия входила в 29 армейский корпус и вместе с 16-ой (кажется) моторизованной дивизией составляла армейскую группу «Рекнаге». Все мы входили в состав группы армий «Южная Украина».

Как мы видели причины войны. Немецкая пропаганда

В начале войны главным тезисом пропаганды, в которую мы верили, был тезис о том, что Россия готовилась нарушить договор и напасть на Германию первой. Но мы просто оказались быстрее. В это многие тогда верили и гордились, что опередили Сталина. Были специальные газеты фронтовые, в которых очень много об этом писали. Мы читали их, слушали офицеров и верили в это.

Но потом, когда мы оказались в глубине России и увидели, что военной победы нет, и что мы увязли в этой войне, то возникло разочарование. К тому же мы уже много знали о Красной армии, было очень много пленных, и мы знали, что русские сами боялись нашего нападения и не хотели давать повод для войны. Тогда пропаганда стала говорить, что теперь мы уже не можем отступить, иначе русские на наших плечах ворвутся в Рейх. И мы должны сражаться здесь, чтобы обеспечить условия для достойного Германии мира. Многие ждали, что летом 42-го Сталин и Гитлер заключат мир. Это было наивно, но мы в это верили. Верили, что Сталин помирится с Гитлером, и они вместе начнут воевать против Англии и США. Это было наивно, но солдатом хотелось верить.

Каких-то жёстких требований по пропаганде не было. Никто не заставлял читать книги и брошюры. Я так до сих пор и не прочитал «Майн камф». Но следили за моральным состоянием строго. Не разрешалось вести «пораженческих разговоров» и писать «пораженческих писем». За этим следил специальный «офицер по пропаганде». Они появились в войсках сразу после Сталинграда. Мы между собой шутили и называли их «комиссарами». Но с каждым месяцем всё становилось жёстче. Однажды в нашей дивизии расстреляли солдата, который написал домой «пораженческое письмо», в котором ругал Гитлера. А уже после войны я узнал, что за годы войны, за такие письма было расстреляно несколько тысяч солдат и офицеров! Одного нашего офицера разжаловали в рядовые за «пораженческие разговоры». Особенно боялись членов НСДАП. Их считали стукачами, потому, что они были очень фанатично настроены и всегда могли подать на тебя рапорт по команде. Их было не очень много, но им почти всегда не доверяли.

Отношение к местному населению, к русским, белорусам было сдержанное и недоверчивое, но без ненависти. Нам говорили, что мы должны разгромить Сталина, что наш враг это большевизм. Но, в общем, отношение к местному населению было правильно назвать «колониальным». Мы на них смотрели в 41-ом как на будущую рабочую силу, как на территории, которые станут нашими колониями.

К украинцам относились лучше. Потому, что украинцы встретили нас очень радушно. Почти как освободителей. Украинские девушки легко заводили романы с немцами. В Белоруссии и России это было редкостью.

На обычном человеческом уровне были и контакты. На Северном Кавказе я дружил с азербайджанцами, которые служили у нас вспомогательными добровольцами (хиви). Кроме них в дивизии служили черкесы и грузины. Они часто готовили шашлыки и другие блюда кавказской кухни. Я до сих пор эту кухню очень люблю. Сначала их брали мало. Но после Сталинграда их с каждым годом становилось всё больше. И к 44-му году они были отдельным большим вспомогательным подразделением в полку, но командовал ими немецкий офицер. Мы за глаза их звали «Шварце» — чёрные.

Нам объясняли, что относиться к ним надо, как к боевым товарищам, что это наши помощники. Но определённое недоверие к ним, конечно, сохранялось. Их использовали только как обеспечивающих солдат. Они были вооружены и экипированы хуже.

Иногда я общался и с местными людьми. Ходил к некоторым в гости. Обычно к тем, кто сотрудничал с нами или работал у нас.

Партизан я не видел. Много слышал о них, но там где я служил их не было.

К концу войны отношение к местному населению стало безразличным. Его словно бы не было. Мы его не замечали. Нам было не до них. Мы приходили, занимали позицию. В лучшем случае командир мог сказать местным жителям, что бы они убирались подальше, потому, что здесь будет бой. Нам было уже не до них. Мы знали, что отступаем. Что всё это уже не наше. Никто о них не думал…

Об оружии

Главным оружием роты были пулемёты. Их в роте было 4 штуки. Это было очень мощное и скорострельное оружие. Нас они очень выручали. Основным оружием пехотинца был карабин. Его уважали больше чем автомат. Его называли «невеста солдата». Он был дальнобойным и хорошо пробивал защиту. Автомат был хорош только в ближнем бою. В роте было примерно 15 — 20 автоматов. Мы старались добыть русский автомат ППШ. Его называли «маленький пулемёт». В диске было кажется 72 патрона и при хорошем уходе это было очень грозное оружие. Ещё были гранаты и маленькие миномёты.

Ещё были снайперские винтовки. Но не везде. Мне под Севастополем выдали снайперскую русскую винтовку Симонова. Это было очень точное и мощное оружие. Вообще русское оружие ценилось за простоту и надёжность. Но оно было очень плохо защищено от коррозии и ржавчины. Наше оружие было лучше обработано.

Артиллерия

Однозначно русская артиллерия намного превосходила немецкую. Русские части всегда имели хорошее артиллерийское прикрытие. Все русские атаки шли под мощным артиллерийским огнём. Русские очень умело маневрировали огнём, умели его мастерски сосредотачивать. Отлично маскировали артиллерию. Танкисты часто жаловались, что русскую пушку увидишь только тогда, когда она уже по тебе выстрелила. Вообще, надо было раз побывать по русским артобстрелом, чтобы понять, что такое русская артиллерия. Конечно, очень мощным оружием был «шталин орган» — реактивные установки. Особенно, когда русские использовали снаряды с зажигательной смесью. Они выжигали до пепла целые гектары.

О русских танках

Нам много говорили о Т-34. Что это очень мощный и хорошо вооружённый танк. Я впервые увидел Т-34 под Таганрогом. Два моих товарища назначили в передовой дозорный окоп. Сначала назначили меня с одним из них, но его друг попросился вместо меня пойти с ним. Командир разрешил. А днём перед нашими позициями вышло два русских танка Т-34. Сначала они обстреливали нас из пушек, а потом, видимо заметив передовой окоп, пошли на него и там один танк просто несколько раз развернулся на нём, и закопал их обоих заживо. Потом они уехали.

Мне повезло, что русские танки я почти не встречал. На нашем участке фронта их было мало. А вообще у нас, пехотинцев всегда была танкобоязнь перед русскими танками. Это понятно. Ведь мы перед этими бронированными чудовищами были почти всегда безоружны. И если не было артиллерии сзади, то танки делали с нами что хотели.

О штурмовиках

Мы их называли «Русише штука». В начале войны мы их видели мало. Но уже к 43-му году они стали очень сильно нам досаждать. Это было очень опасное оружие. Особенно для пехоты. Они летали прямо над головами и из своих пушек поливали нас огнём. Обычно русские штурмовики делали три захода


  • 10

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#53 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 14.02.2018 - 07:55

Сегодня, 14 февраля, но 75 лет назад, наш родной город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. С праздником любимый город! С праздником ростовчане!

Изменено: Скорая, 14.02.2018 - 08:05

  • 3
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#54 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 716 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 14.02.2018 - 08:04

lDTJfYaWRAQ.jpg

 

О, комрад, а может, ты мне разъяснишь, при чём тут хаоситы? Никто не может...


Сегодня, 14 февраля, но 45 лет назад, наш родной город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. С праздником любимый город! С праздником ростовчане!

ЧЕГО?

От КОГО наш город был освобождён в 1973 году?!?!?! Кажется, я плохо знаю историю...


Изменено: Inetman, 14.02.2018 - 08:04

  • 1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#55 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 14.02.2018 - 08:06

Инетмен, я прошу прощения! Конечно же 75 лет назад. Извините, со слепу не на ту цифру нажала.
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#56 Оффлайн   ceres161

ceres161

    TO\GA

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 562 Сообщений:
  • Авто:トヨタ

Опубликовано 14.02.2018 - 08:06

ЧЕГО?

От КОГО наш город был освобождён в 1973 году?!?!?! Кажется, я плохо знаю историю...

главное пафосно как звучит.


  • 0

eat|sleep|JDM

kein Autoforum, sondern ein bottich scheiße


#57 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 14.02.2018 - 08:08

главное пафосно как звучит.


Вас тоже с праздником! Добра Вам! И удачи)))
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#58 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 716 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 14.02.2018 - 08:10

со слепу не на ту цифру нажала.

 

Набор цифр исключительно на цифровой клавиатуре? ;-)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#59 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:
  • Авто:AUDI

Опубликовано 14.02.2018 - 08:50

 Поздравляю всех! 


  • 1

 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#60 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 14.02.2018 - 09:31

Всех поздравляю с НАСТОЯЩИМ Праздником!
  • 5

#61 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 10:07

Ура! С праздником!!!
  • 1

#62 Оффлайн   Я - Ицилоп

Я - Ицилоп

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 384 Сообщений:
  • Авто:TOYOTA

Опубликовано 14.02.2018 - 10:44

20579815_m.jpg
В Новочеркасске джиперы из авто выложили звезду в честь праздника! Респект!

http://www.ruffnews....u-zvezdu-_37974
  • 5

#63 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 12:53

Урррраа! Товарищи!!!
  • 0

#64 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 13:40

О, комрад, а может, ты мне разъяснишь, при чём тут хаоситы? Никто не может...

Ну, раз так проситпочитатель Великого Хаоса ...  :)

 

Наверное, уже мало кто знает, что Ростов освобождали дважды ...

26.jpg

 

Но, радость победы была не долгой. После того, как, оставив Ростов и Новочеркасск, некоторые "советские войны" драпанули под Сталинград ( а кто-то предлагал укрыться за Уральскими горами), Сталин издаёт жесткий( жестокий) приказ №227 "Ни шагу назад!". В соответствии с приказом, если ты самовольно оставил позицию без команды к отступлению, тебе полагался расстрел. Не знаю, но вероятно, в соответствие с этим приказом появились "заградотряды". Необходимость такого жестокого приказа Сталина была продиктована обстоятельствами - паникой и бегством на фронтах. А так же, с целью установления жёсткой дисциплины в подразделениях. Сейчас, наверное трудно предположить, как бы развивались события в дальнейшем, без этого приказа. Но, помнится, как писал наш земляк Закруткин ( имя которого носит одна из улиц Ростова), в подразделениях были брожения и разговоры типа "а не укрыться ли нам за Уралом?".

 

Примерно в это же время, в Ростове действовал городской партизанский отряд им. Сталина.

Их вклад в освобождение Ростова до сих пор недооценен и не заслуженно подзабыт. Вероятно потому, что отряд носил имя Сталина ...

wx1080.jpg

 

Что не говори, а имя Сталина - это имя Победы.

И когда эти либералы (зачастую, пархатые космополиты) пытаются всячески унизить имя Победы, это вызывает недоумение, мягко говоря...

«Недочеловек остается недочеловеком, а еврей остается евреем. И не имеет значения, какие у них имена, Черчилль или Рузвельт или же Ля Гвардия.

В любом случае, для нас они не более чем отбросы, стоящие за Сталиным — недочеловеком №1. Друг для друга они союзники и товарищи». А.Гитлер

 

0_12ca70_890a53ae_XXL.jpg


  • 0

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#65 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 716 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 14.02.2018 - 13:47

При чём тут хаоситы, так и не понял. А заградотряды существовали и до 227-го приказа, если говорить о конкретно ВОВ, то директива о их формировании появилась в конце июня 41-го. 227-й приказ просто дал им права реализовывать на месте все меры социальной защиты вплоть до высшей, и дал команду о формировании усиленных заградотрядов на уровне армий, в прямом подчинении командармов.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#66 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 13:48

20579815_m.jpg
В Новочеркасске джиперы из авто выложили звезду в честь праздника! Респект!

http://www.ruffnews....u-zvezdu-_37974

% немецкого автопрома в звезде никто не подсчитывал?


  • 1
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#67 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 716 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 14.02.2018 - 13:49

% немецкого автопрома

И японского тогда уж.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#68 Оффлайн   Я - Ицилоп

Я - Ицилоп

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 384 Сообщений:
  • Авто:TOYOTA

Опубликовано 14.02.2018 - 14:17

% немецкого автопрома в звезде никто не подсчитывал?

будем считать его трофейным.
  • 0

#69 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 15:16

При чём тут хаоситы, так и не понял.

 

А заградотряды существовали и до 227-го приказа, если говорить о конкретно ВОВ, то директива о их формировании появилась в конце июня 41-го. 227-й приказ просто дал им права реализовывать на месте все меры социальной защиты вплоть до высшей, и дал команду о формировании усиленных заградотрядов на уровне армий, в прямом подчинении командармов.

Действительно, непонятно. Почему люди в этот день поклоняются какому-то Валентину Интерамнскому, подзабыв своих освободителей и защитников, подзабыв своих предков?

Так же, идеологическое: католичество vs православие vs атеизм - никто не отменял  :) (День святого Трифона)

 

А заград-отряды, да, существовали всегда, со времён античности. В том числе и в Российской империи. А, когда либеральчики жутко пенятся, доказывая, что заград-отряды - это "изобретение" Сталина, то возникает резонный вопрос, а почему не Корнилова, Колчака или Троцкого? Потому что "приказ № 227", с личной подписью? (ритор.) "Народ не хотел воевать за Сталина" - брехня либеральная. 


  • 1

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)


#70 Оффлайн   Malena

Malena

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 141 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 15:21

каждый год одно и тоже

anigif_enhanced-12556-1434368123-2.gif


  • 0

Я шел и думал — мир охвачен безумием.

Безумие становится нормой.

Норма вызывает ощущение чуда. (с)

Довлатов.


#71 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 14.02.2018 - 15:33

каждый год одно и тоже

giphy.gif


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#72 Оффлайн   Dorian Gray

Dorian Gray

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ

Опубликовано 14.02.2018 - 15:34

Примерно в одиннадцать часов , плюс-минус , по Стачкам проехала автоколонна из полуторки , джипа , с военной стилизацией , колонна из нескольких десятков легковых авто

с флагами в виде Георгиеских ленточек , флагами России и ни одного Красного флага , под которым и умирали наши деды за Ростов ...

 

Вы там совсем отолерастили ? Для вас это очередные покатушки , просто в пику другому событию ?


  • 0

Сколько волка не корми , он не будет ми-ми-ми .


#73 Оффлайн   NPK

NPK

    Хранитель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 379 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 16:19

 

 

Наверное, уже мало кто знает, что Ростов освобождали дважды ...

Чойта вдруг? :blink: Вот тебе первое освобождение:

А вот второе:


  • 0

#74 Оффлайн   Vyayvavyaya

Vyayvavyaya

    Опытный флудер

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 16:25

Действительно, непонятно. Почему люди в этот день поклоняются какому-то Валентину Интерамнскому, подзабыв своих освободителей и защитников, подзабыв своих предков?
Так же, идеологическое: католичество vs православие vs атеизм - никто не отменял :) (День святого Трифона)

А заград-отряды, да, существовали всегда, со времён античности. В том числе и в Российской империи. А, когда либеральчики жутко пенятся, доказывая, что заград-отряды - это "изобретение" Сталина, то возникает резонный вопрос, а почему не Корнилова, Колчака или Троцкого? Потому что "приказ № 227", с личной подписью? (ритор.) "Народ не хотел воевать за Сталина" - брехня либеральная.

Да этот праздник хрен забудешь, и, благодаря как раз этому долбаному Валентину)))
Интересно, а остальные города поздравляют друг друга с годовщиной освобождения? Или они вообще знают таковую?
ЗЫ. Про Валентина тоже никто не знает и не поклоняется ему, расслабься. Просто принято дарить сердечки и трахать любвеобильно))
  • 0

#75 Оффлайн   sergbsvn

sergbsvn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 32 900 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2018 - 17:11

Чойта вдруг? :blink: Вот тебе первое освобождение:

[media]http://youtu.

А вот второе:

[media]http://yout

Не путай. Это всё "сделано в СССР" и редко показывают массово, на "широких экранах", например, перед просмотром британского фильма "Смерть Сталина".

 

Да этот праздник хрен забудешь, и, благодаря как раз этому долбаному Валентину)))

ЗЫ. Про Валентина тоже никто не знает и не поклоняется ему, расслабься. Просто принято дарить сердечки и трахать любвеобильно))

Я, примерно о том же, в посте со "Сталинтинкой" ))

 

И не напрягался! Это ты с чего-то встрепенулся. ))

Если ты чего-то не знаешь - не означает, что этого не существует. У нас, как утверждают статисты, очень много верующих. И далеко не все, в этот день, озабочены одним лишь траходромом )) За всех не говори.


  • -1

Администрати́вный восто́рг — особое состояние, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями; частный случай синдрома вахтёра.
Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками (с)





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика