Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Книга, изменившая жизнь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#51 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 8.09.2017 - 12:11

Тоже надо не потерять темку

Апгрейд обезьяны Никонов, Новоселов про бап, Карнеги, но изменила сильно сказано, скорее повлияла, произвела впечатление.


Изменено: VolAnt, 8.09.2017 - 12:12

  • 0

#52 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 8.09.2017 - 12:55

Архипелаг ГУЛАГ, аквариум Суворова, учебник гипноза (автора не помню, издание 1903 г.);

Искусство программирования игр Андрэ Ла Мота - в те давние времена уровень программиста здорово поднял + появился какой-то азарт;

Исповедь экономического убийцы (спасибо нашему покойному мемберу за рекомендацию);

Агент по маркетингу - книга о экономическом шпионаже и умении вытаскивать нужную информацию. Никакого отношения к маркетингу как к таковому не имеет.
  • 0

#53 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 8.09.2017 - 13:11



 

Вспомним, как закончил жизнь Д. Карнеги ... 

 

во-первых, его самоубийство это только версия, а во-вторых, так много писателей и поэтов покончило с собой что это ни о чем не говорит )


  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#54 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 8.09.2017 - 13:27

Вспомним, как закончил жизнь Д. Карнеги ... 

 

во-первых, его самоубийство это только версия, а во-вторых, так много писателей и поэтов покончило с собой что это ни о чем не говорит )

 

 

Писатели и поэты бывают всякие и пишут о разном.

 

К Карнеги, судя по его жизни, идеально подходит классическое: "Врачу: Исцелися сам!" ;)


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#55 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 8.09.2017 - 15:29

Писатели и поэты бывают всякие и пишут о разном.

К Карнеги, судя по его жизни, идеально подходит классическое: "Врачу: Исцелися сам!" ;)


Если поискать в инете, то оказывается, что это байки. А учитывая его болезнь, врчдли ему хотелось перед смертью общения с кем бы то ни было... Не надо приводить в пример не полную правду..
  • 0

#56 Оффлайн   Архимед

Архимед

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 969 Сообщений:

Опубликовано 8.09.2017 - 15:38

Самоубийством заканчивали многие великие - от Тьюринга до Маяковского с Есениным, от Сократа (фактически это было самоубийство, он мог бежать) до Горца. Это не обесценивает их наследие.


Изменено: Архимед, 8.09.2017 - 15:38

  • 0
Мистификатор. Тунеядец и алкоголик. Мастер фаршированных перчиков.

#57 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 8.09.2017 - 17:25

Проще надо жить короче, тогда и суицид не нужен будет, а то как задумаешься о великом, так и лезут мысли, нахрен я живу?

А трахнешь кого-нибудь, так и норм становиться


И вообще, секс нас спасет !!))))


  • 0

#58 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 8.09.2017 - 20:10

Если поискать в инете, то оказывается, что это байки. А учитывая его болезнь, врчдли ему хотелось перед смертью общения с кем бы то ни было... Не надо приводить в пример не полную правду..

 

Там дело не только (и не столько?) в самоубийстве. Там сама жизнь и отношения с родными и близкими были далеки от описываемого в книге идеала ...


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#59 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 8.09.2017 - 20:20

Так может, он потому и мог советовать другим, что знал общение изнутри...
  • 0

#60 Оффлайн   Инеска

Инеска

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:
  • Авто:Лиса_пед

Опубликовано 13.09.2017 - 10:16

Советовать книги дело неблагодарное. Я, например, в голос смеялась, читая "100 лет одиночества", всем советовала, а двое, дочитав до половины, впали в депрессию. Такие дела...


  • 0

#61 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2017 - 21:58

IS_Youra, прости, что зафлужу твою тему, просто я не знаю, где Архимеду ответить. 

Архимед! Из-за нехватки времени я честно избегала этой темы, потому будем считать, что Ваших предыдущих постов здесь я не читала. К тому же, Вы часто (не знаю - специально или нет) уводите разговор в сторону, это плохо, сейчас я тоже сделаю вид, что этого не заметила и отвечу.

 

Это не только у Шекспира, это у многих мощных классиков, на то они и классики. 

Я спешила в прошлый раз и мысль не закончила. Действительно, у классиков обычно много аллюзий и реминисценций, а еще больше их у постмодернистов, без этого мы можем даже общий настрой автора не понять – серьезно он пишет  или насмехается, а, если это пародия, – то на кого или на что. Если говорить применительно к шекспировскому канону, то есть версии, что, к примеру, «Ромео и Джульета»  - это не более, чем стеб, но в данном случае я не об этом.

В литературоведении существует так называемый «гомеровский вопрос», имеется проблема атрибуции некоторый произведений (например, «Тихого Дона»), но это не идет ни в какое сравнение с битвами на поле авторства шекспировских текстов  (наверное, уточнять не нужно, что речь не о хренотени типа «Анонима»?). Так вот - и в сонетах, и в «Гамлете», и в других произведениях имеются куски, напрямую относящиеся к этой проблеме (в «Гамлете» и в «Как вам это понравится» - прям вообще крутые). В сонетах это прослеживается в №№71, 72, 73, 74, 76, но особеннона мой взглядв 74, где слова «my body being deadThe coward conquest of a wretch's knife» описывают событияпроизошедшие в Дептфорде (равно как и фраза «When a man's verses cannot be understood, nor a man's good wit seconded with the forward child understanding, it strikes a man more dead than agreat reckoning in a little room» в пьесе «As you like it»). Естественно, ни о каком «бродяге встречном» речь там не идет, а более подробно я могу рассказывать пару суток подряд без остановки. Что же касается приведенного Вами №66, то тут основную претензию («духа стиха») я высказывала, впрочем, все это было написано десятки раз и до меня, только ленивый не прошел мимо:

http://g-kruzhkov.li...l.com/9962.html

http://www.antho.net...exts/ab66s.html

 

Кстати, объясните, если вам несложно. 

Кратко я написала, если у Вас действительно проснется серьезный интерес к этой теме, то подробнее распишу в личку, там есть что расписывать.

 

Сонеты я люблю, но основное - это "Гамлет" для меня. Вот где "шифров" полно. Все эти аллюзии про затычки в бочке и прочее. 

Если говорить о не к ночи будь помянутом «Гамлете», то тут у нас вообще «черная дыра».

1.    Перевода хорошего нет ни одного (даже с подстрочниками – беда).

2.    Даже если прочесть все оригинальные кварто, то нужно, как я уже говорила:

а). ориентироваться не только в литературных, но и в исторических источниках: лишь при их совокупном использовании мы оценим намеки о взаимодействии знати и драматургов, отношении последних с клерикалами, борьбе направлений в театральной среде, соперничестве между так называемой академической и народной драмой, роли цензуры, способах ее прохождения и т.д.  Поэты (Джонсон, Марло, Деккер, Грин, Нэш) часто полемизировали друг с другом, откликались на политические,  культурные события и т.д. К примеру, определенную роль в то время играла «поэтомахия»; поэты (Марстон/Деккер vs Бен Джонсон) постоянно полемизировали, и на это есть намек в «Гамлете» (II, 2). Впрочем, у нас, как Вы заметили, такое тоже не было редкостью – например, Достоевскому так «понравился» диссер Чернышевского, что где он его только не «склонял». Вообще, некоторые исследователи (к примеру, Tim Spiekerman, Calvin Hoffman, Alex Jack и другие) использование исторических параллелей вообще склонны считать одним из формообразующих  принципов шекспировского творчества. б). поскольку использование Шекспиром в своих пьесах интертекстуальности и игры слов уже является неоспоримым, то для рассмотрения игровых трансформаций чужих текстов (как возможного отклика на определенные события) может потребоваться использование контекстуально-интерпретационного анализа, а для выявления значения игры слов применительно к маскировке прямых параллелей  -  лингвистического анализа текста в рамках сравнительно-сопоставительного метода. Конечно, все это достаточно трудоемко и непросто (на почве чего некоторых «заносит» - вспомнить хотя бы умопомрачительную теорию, что «Гамлет» - это роман-меннипея), но, если у Вас любовь к этому произведению, то без описанного выше – никак – либо «копайте», либо не считайте, что Вы читали «Гамлета» (да, вот такая я категоричная).

P.S. У меня сильно болит голова, потому все ошибки в тексте просьба считать случайными.

 


  • 7

#62 Оффлайн   Dr. King Schultz

Dr. King Schultz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 928 Сообщений:
  • Авто:конь Фриц

Опубликовано 15.09.2017 - 23:55

Изи изи, рил ток, синк эбаут ит


  • 5

#63 Оффлайн   Архимед

Архимед

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 969 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 00:32

 

IS_Youra, прости, что зафлужу твою тему, просто я не знаю, где Архимеду ответить. 

Архимед! Из-за нехватки времени я честно избегала этой темы, потому будем считать, что Ваших предыдущих постов здесь я не читала. К тому же, Вы часто (не знаю - специально или нет) уводите разговор в сторону, это плохо, сейчас я тоже сделаю вид, что этого не заметила и отвечу.

 

Я спешила в прошлый раз и мысль не закончила. 

 

Браво! Аплодирую стоя! Давно я не читал такого глубокого анализа литературных текстов. Давно не имел такой познавательной беседы! И я подумать даже не мог, что обрету это на Автофоруме... Вашу крайне интересную лекцию (и ссылки) буду перечитывать снова и снова. Вам лайк от меня. Я не ставлю обычно лайков. Предпочитаю выражать согласие либо несогласие словом. Но такой пост я не мог не отметить. Благодарю за развёрнутый ответ! Вы филолог, надо полагать? Такой собеседник, как вы - большая честь для меня!


  • 0
Мистификатор. Тунеядец и алкоголик. Мастер фаршированных перчиков.

#64 Оффлайн   Dr. King Schultz

Dr. King Schultz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 928 Сообщений:
  • Авто:конь Фриц

Опубликовано 16.09.2017 - 00:51

Браво! Аплодирую стоя! Давно я не читал такого глубокого анализа литературных текстов. Давно не имел такой познавательной беседы! И я подумать даже не мог, что обрету это на Автофоруме... Вашу крайне интересную лекцию (и ссылки) буду перечитывать снова и снова. Вам лайк от меня. Я не ставлю обычно лайков. Предпочитаю выражать согласие либо несогласие словом. Но такой пост я не мог не отметить. Благодарю за развёрнутый ответ! Вы филолог, надо полагать? Такой собеседник, как вы - большая честь для меня!

Вы, наверняка, хотели процитировать мой пост, не так ли? Просто не туда кликнули, это случается.


  • 6

#65 Оффлайн   Архимед

Архимед

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 969 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 01:08

Вы, наверняка, хотели процитировать мой пост, не так ли? Просто не туда кликнули, это случается.

Этот чортов скоропортящийся форумный функционал! Откуда столько случайных лайков-то опять?!


  • 0
Мистификатор. Тунеядец и алкоголик. Мастер фаршированных перчиков.

#66 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 01:14

Лана, ну как? Ну? Фак! Ну нельзя ж быть на свете такой...пойду накачу)))
  • 0

#67 Оффлайн   Архимед

Архимед

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 969 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 01:18

Лана, ну как? Ну? Фак! Ну нельзя ж быть на свете такой...пойду накачу)))

Скажи?! Она реально Киборг от литературы! Просто снесла всех мимоходом и ушла в закат...


  • 0
Мистификатор. Тунеядец и алкоголик. Мастер фаршированных перчиков.

#68 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 01:47

Скажи?! Она реально Киборг от литературы! Просто снесла всех мимоходом и ушла в закат...


слов нет...))
  • 0

#69 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 13:36

Ужас какой-то. Вы издеваетесь, что ли? Я еще даже не начинала ничего анализировать и кидать серьезные ссылки – всё крайне поверхностно и мне за это стыдно, но я действительно ограничена во времени и в уме для развернутых ответов.

 

И я подумать даже не мог, что обрету это на Автофоруме... 

На форуме много образованных, умных людей (есть даже образованные И умные). Просто они обычно сидят тихо (умные потому что), комментируют мало и вообще не горят желанием заниматься просветительской деятельностью. Почему так происходит, Вы знаете сами – «а за это платят» (с)? Ну а если серьезно, то им это или не очень интересно (на данный момент или вообще), или хочется мозг здесь разгружать, а не ЗАгружать, или времени нет (например, если все Ваши посты комментировать, на это полдня уйдет).

А есть другая категория – я уже писала – из них так и прет пассионарный пыл «просветительской» деятельности. Просто эти люди заметнее, поэтому создается впечатление, что они в количественном отношении доминируют. 

 

 Вы филолог, надо полагать? 

В глубине души… где-то очень глубоко (с). Просто люблю основательный подход. Если что-то интересует, могу «копаться» в этом годами, стараясь достигнуть совершенства (и, конечно же, никогда ничего не достигая). Филология - одна из сфер интересов, но есть и другие. Кстати, вспомнила, что хотела в теме про плагиат выложить любопытную штуку – наткнулась на нее пару недель назад и все покоя она мне не дает.

 


  • 2

#70 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.09.2017 - 14:24

 

IS_Youra, прости, что зафлужу твою тему, просто я не знаю, где Архимеду ответить. 

 

Поставил плюсик на всякий случай


  • 0

#71 Оффлайн   Дима_61

Дима_61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 130 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 14:37

После прочтения постов от Lana_S почувствовал себя никчемным болваном эпохи палеолита...
  • 3

#72 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 15:26

После прочтения постов от Lana_S почувствовал себя никчемным болваном эпохи палеолита...


не ты один))
  • 0

#73 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 16.09.2017 - 17:36

гр. Мечты сбываются - Книга вместо головы

Книга вместо головы

Spoiler

 

Только непонятно, почему женщина, т.к. думаю, что книги в голове - это характерно для мужчин.

И мыслить можно книгами и сам собой.


  • 0

#74 Оффлайн   Искандер

Искандер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 160 Сообщений:
  • Авто:Jeep и Нива

Опубликовано 16.09.2017 - 19:08

После прочтения постов от Lana_S почувствовал себя никчемным болваном эпохи палеолита...

Коньяк вообще, и в литературной критике в частности, - великая вещь...


  • 0

#75 Оффлайн   dfg

dfg

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2017 - 19:48

Изменившая жизнь)) скорей которые заставляют задуматься, вдохновляют)

 

Сенека Луций. Нравственные письма к Луцилию.
 
Встреча с Микеланджело. Бруно Нардини. С него начитается Италия). 
 
Ницше Ф. По ту сторону добра и зла.
 
 

 


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика