Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Поборы в школах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

Опрос: Вопрос (24 пользователей проголосовали)

Вы сдаете деньги на то, что в школе должно быть бесплатно?

  1. Да (14 голосов [58.33%])

    Процент голосов: 58.33%

  2. Нет (10 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Оффлайн   Elica

Elica

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:
  • Авто:Джукарик.

Опубликовано 12.06.2018 - 10:00

Да, платно уже все допы, Мы бесплатно не застали ни в школе, ни в садике

 я об этом и написала. старшему 14, бесплатного уже тогда  не было :)


Изменено: Elica, 12.06.2018 - 10:00

  • 0

ЗЖМ


#52 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 12.06.2018 - 10:07

Вот хотел дать денег чтобы ребенка взяли в школу, но не берут заразы..


  • 0

#53 Оффлайн   Elica

Elica

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:
  • Авто:Джукарик.

Опубликовано 12.06.2018 - 10:10

Вот хотел дать денег чтобы ребенка взяли в школу, но не берут заразы..

по прописке( и по временной регистрации Ф3) бесплатно возьмут :)


Изменено: Elica, 12.06.2018 - 10:11

  • 0

ЗЖМ


#54 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 12.06.2018 - 10:12

по прописке( и по временной регистрации Ф3) бесплатно возьмут :)

 

Таки я то хочу не туда где прописан ;)


  • 0

#55 Оффлайн   Elica

Elica

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:
  • Авто:Джукарик.

Опубликовано 12.06.2018 - 10:15

Таки я то хочу не туда где прописан ;)

проси знакомых о временной регистрации. Форма 3, дается максимально на 5 л.,потом можно продлить или не продлевать.


  • 0

ЗЖМ


#56 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 12.06.2018 - 10:20

проси знакомых о временной регистрации. Форма 3, дается максимально на 5 л.,потом можно продлить или не продлевать.

нету знакомых прописанных по адресам приписанным к школе :nevsosal:


  • 0

#57 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 12.06.2018 - 16:59

проси знакомых о временной регистрации. Форма 3, дается максимально на 5 л.,потом можно продлить или не продлевать.

Сейчас уже поздно. Надо было это делать самое позднее в марте-апреле. На данный момент уже списки составлены и утверждены. С 1 июля можно будет записаться только в те школы, где остались свободные места.


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#58 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 13.06.2018 - 15:51

Сейчас уже поздно. Надо было это делать самое позднее в марте-апреле. На данный момент уже списки составлены и утверждены. С 1 июля можно будет записаться только в те школы, где остались свободные места.

 

Вообще у нас до конца июня можно, а Директор сказал что хоть до конца августа можно тащить.


  • 0

#59 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 13.06.2018 - 20:12

Вообще у нас до конца июня можно, а Директор сказал что хоть до конца августа можно тащить.

Значит в вашей школе хронический недобор первоклашек. Не 53-я случайно? Оттуда уже 2 раза звонили...


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#60 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 13.06.2018 - 21:51

Сейчас уже поздно. Надо было это делать самое позднее в марте-апреле. На данный момент уже списки составлены и утверждены. С 1 июля можно будет записаться только в те школы, где остались свободные места.

 

 

по месту регистрации в школу берут и в августе, и в сентябре. и не важно постоянная она или временная - различия нет.


Изменено: omelenachka, 13.06.2018 - 21:52

  • 2
на автофоруме с 23.05.06...

#61 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 13.06.2018 - 22:11

по месту регистрации в школу берут и в августе, и в сентябре. и не важно постоянная она или временная - различия нет.

Естественно, берут, но только имеют полное право отказать если больше нет свободных мест.

После 30 июня подаются заявления 2-й очереди на оставшиеся свободные места на общих основаниях, прописка уже не имеет значения, имеет значение только очерёдность подачи заявлений.
 

 

Может ли администрация школы отказать в приеме в первый класс «по месту жительства»?
Школа обязана принять всех, кто проживает на закрепленной территории. В идеале при закреплении территорий за школами должно соотноситься ожидаемое количество будущих первоклассников и количество мест в школе.
Может так случиться, что поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории). В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления. При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме.
В этом случае родители могут обратиться в органы управления образованием для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.

«В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

(п. 4 статьи 67 Закона  «Об образовании в РФ»,
п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32 )

 


Изменено: CyClone, 13.06.2018 - 22:15

  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#62 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 14.06.2018 - 09:17

Естественно, берут, но только имеют полное право отказать если больше нет свободных мест.

После 30 июня подаются заявления 2-й очереди на оставшиеся свободные места на общих основаниях, прописка уже не имеет значения, имеет значение только очерёдность подачи заявлений.
 

 

 

 

никто не отказывает никому.. особенно если родители  просят письменный отказ..

поэтому классы не по 25 человек. а и по 35-40 и более кое где.. родители докупают при необходимости парты-стулья.... 


  • 1
на автофоруме с 23.05.06...

#63 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 15.06.2018 - 00:47

никто не отказывает никому.. особенно если родители  просят письменный отказ..

поэтому классы не по 25 человек. а и по 35-40 и более кое где.. родители докупают при необходимости парты-стулья.... 

Тут уместно было употребить прошедшее время, потому что в этом году август и сентябрьещё не наступили... А в этом году много чего поменялось...


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#64 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 15.06.2018 - 14:22

Значит в вашей школе хронический недобор первоклашек. Не 53-я случайно? Оттуда уже 2 раза звонили...

Я из Бабайска


Естественно, берут, но только имеют полное право отказать если больше нет свободных мест.

После 30 июня подаются заявления 2-й очереди на оставшиеся свободные места на общих основаниях, прописка уже не имеет значения, имеет значение только очерёдность подачи заявлений.
 

 

 

Помимо очередности еще играет большую роли всякие грамоты и заслуги. Так же оценка и характеристика от учителя из подготовительной группы. 


  • 0

#65 Оффлайн   серго 161

серго 161

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:
  • Авто:Тушкан

Опубликовано 15.06.2018 - 14:24

А у меня вопрос к ТС - что, по его мнению, должно быть в школе бесплатно из того, на что собирают деньги. И, самое главное, почему он решил, что это должно быть бесплатно.


  • 0

Если бы я все назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче!


#66 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2018 - 14:42

А у меня вопрос к ТС - что, по его мнению, должно быть в школе бесплатно из того, на что собирают деньги. И, самое главное, почему он решил, что это должно быть бесплатно.

ну например классное руководство , которое в некоторых школах нынче обозвано громким словом " тьюторство " и стоит вполне себе немалых денег

Да , за классное руководство всегда и раньше учителю доплачивали , но , первое - не из кармана родителей  и второе - не порядка 10% от уплаченных за это денег , а остальное - в бюджет школы или куда ?


  • 2

#67 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2018 - 17:19

ну например классное руководство , которое в некоторых школах нынче обозвано громким словом " тьюторство " и стоит вполне себе немалых денег

Да , за классное руководство всегда и раньше учителю доплачивали , но , первое - не из кармана родителей  и второе - не порядка 10% от уплаченных за это денег , а остальное - в бюджет школы или куда ?

 

Чё, серьёзно? За классное руководство?..  :lol:  Что у вас там происходит, в Ростове?.. Да при первых робких попытках собрать деньги с родителей должны лететь злобные и возмущённые депеши в Минобр, МВД, прокуратуру, СК, и приёмную Президента РФ!  :Just_Cuz_223:

 

Вы что - это же преступление!  ;clapp:


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#68 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 15.06.2018 - 17:22

Баланс, я не понял, ты же вложился в своё будущее. У тебя битков, что у дурака махорки, такие мелочи тебя вообще не должны волновать.


  • 0

#69 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 15.06.2018 - 17:23

...   :lol:  Что у вас там происходит, в Ростове?

игра в капитализм


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#70 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2018 - 17:31

А у меня вопрос к ТС - что, по его мнению, должно быть в школе бесплатно из того, на что собирают деньги. И, самое главное, почему он решил, что это должно быть бесплатно.

Я все это перечислил в первом посте.
Это должно быть бесплатно по закону, на это выделяются деньги из наших налогов.
  • 0

#71 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 15.06.2018 - 18:04

по месту регистрации в школу берут и в августе, и в сентябре. и не важно постоянная она или временная - различия нет.

и в октябре и даже в марте)) кстати можно и справку от квартальной о Проживаниии по месту жительства, за мзду некоторую в ЧС точно такое сделать не проблема


Естественно, берут, но только имеют полное право отказать если больше нет свободных мест.

После 30 июня подаются заявления 2-й очереди на оставшиеся свободные места на общих основаниях, прописка уже не имеет значения, имеет значение только очерёдность подачи заявлений.
 

 

не иммеют права - нет мест  - пусть организуют - никто ни разу письменный отказ не дал никому))) 1 ребенка впихнуть всегда могут в любой класс и нгапихать могут по 32 человека, а потом выделить новый класс - такие случаи были неоднократно


Тут уместно было употребить прошедшее время, потому что в этом году август и сентябрьещё не наступили... А в этом году много чего поменялось...

Что именно конституция? право ребенка на бесплатное  образование? когда это поменялось ? уже как в США чтоли стало?


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#72 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 15.06.2018 - 18:40

 

Что именно конституция? право ребенка на бесплатное  образование? когда это поменялось ? уже как в США чтоли стало?

Да, можно сказать, что право ребенка на образование. Раньше, например, можно было с самого начала подать документы в школу не по месту регистрации с объяснением, например, "мой ребёнок проявляет интерес к технике и точным наукам, поэтому мы хотим поступить в школу с математическим уклоном, а не углубленным знанием немецкого языка или плавания". Такие документы принимали и рассматривали. Сейчас ответ один - до свидания, вы прописаны не в нашем районе.

Можно было, например, онлайн подать заявление в любую из школ в своём районе. В этом году выбрать школу было нельзя. Вы приписаны только к одной школе, и точка! Посмотрим, что будет с 1 июля....


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#73 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 15.06.2018 - 18:52

так я тебе как раз таки  о прописанных у школы говорю - что никак не могут отказать, а вот неместным - ессно - нахрена вообще это нужно? и правильно делают - хватит уже город в пробки раком ставить возя своё чадо на дургой конец из призрачных мечт что там школа лучше - да если оно учиться не желает - то никакая школа не поможет. И наоборот - раз в эту школу ходит - то ты как родитель будешь заинтересован делать школу лучше - хоть бы жалобами куда надо.

Насчет математической школы - я конечно имею личное мнение - что ерунда это все - достаточно математического класса в выпускные годы - почти все школы имеют. А с 1 класса ерунда все это. Хотя конечно если прям такая лоховская школа что в 7-8 классе нет уклонов в ней - то можно аппелировать и думаю возьмут, но ессно с мая месяца а то и раньше надо начинать. И обяснитьельно я думаю недостаточно - надо будет пройти как минимум тесты - а то и контролькную сдать по математике - чтобы убедились - тогда дело другое

 

А насчет права на образование - это не в кассу - общее образование тебе дадут в любой школе отличное, а вот уклоны - это по моему вообще не входит в обязательную программу и самодеятельность директоров


Изменено: boon, 15.06.2018 - 18:55

  • 3

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#74 Оффлайн   Lidia

Lidia

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2018 - 19:07

А вы сталкивались с поборами в школах? Сдаете деньга на охрану, парты, уборку, окна, лампочки, шторы, мыло, принтеры, компьютеры, учебники, ремонт? Иными словами с вас требуют деньги на то, что в школе уже должно быть и бесплатно?
Если да, то зачем вы это делаете?

я не называю это поборами. Возможно потому что в нашей школе это все ограничивается понятными суммами и понятными нуждами.
Да, сдаю на уборку, потому что школьная техничка убирает одной тряпкой полшколы, потому что не проводит влажную уборку всего кабинета, не моет шкафы и подоконники, сдаю на мыло, туалетную бумагу, потому что хочу чтоб мой ребёнок мыл руки перед едой и в туалет мог нормально сходить. Сдаю и на принтер, потому на нем печатаются материалы для моего ребёнка, и другие бумажки, позволяющие учителю не заниматься рукописной работой, а распечатать и вклеить в дневник. Например, извещение о родительском собрании. И это тоже в интересах моего ребёнка, когда учитель учит, а не административной писаниной занимается.
Учебники бесплатны, покупали только рабочие тетради, охраны нет, парт хватает.
Ремонт было предложено сделать своими силами, у меня нет на это времени и желания, проще организовать мастеров , которые эту работу сделают профессионально и в более короткий срок.
Это все делается для своего ребёнка, не тети чужой, а своего ребёнка, который проводит там полдня 9 месяцев в году.
Можно стать в позу и сказать « это должно быть» , только вопрос кому от этого хуже?
  • 0

#75 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2018 - 19:38

я не называю это поборами. Возможно потому что в нашей школе это все ограничивается понятными суммами и понятными нуждами.
Да, сдаю на уборку, потому что школьная техничка убирает одной тряпкой полшколы, потому что не проводит влажную уборку всего кабинета, не моет шкафы и подоконники, сдаю на мыло, туалетную бумагу, потому что хочу чтоб мой ребёнок мыл руки перед едой и в туалет мог нормально сходить. Сдаю и на принтер, потому на нем печатаются материалы для моего ребёнка, и другие бумажки, позволяющие учителю не заниматься рукописной работой, а распечатать и вклеить в дневник. Например, извещение о родительском собрании. И это тоже в интересах моего ребёнка, когда учитель учит, а не административной писаниной занимается.
Учебники бесплатны, покупали только рабочие тетради, охраны нет, парт хватает.
Ремонт было предложено сделать своими силами, у меня нет на это времени и желания, проще организовать мастеров , которые эту работу сделают профессионально и в более короткий срок.
Это все делается для своего ребёнка, не тети чужой, а своего ребёнка, который проводит там полдня 9 месяцев в году.
Можно стать в позу и сказать « это должно быть» , только вопрос кому от этого хуже?

А че за деньги нанимают другую техникчку и она моет в классе полы отдельной тряпкой и влажную уборку?
Контроль есть?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика