Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сливная яма или септик?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#126 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2020 - 10:32

Вот как так. Тут и семья меньше,и в ванной никто не сидит, машину если и мою, то редко, и зима весна еще никто ничего не поливает,а меньше 10 кубов никак. То ли счетчик "заряжен",то ли какая-то неучтёнка, то ли одно из двух.
  • 0

#127 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 31.05.2020 - 11:38

Хз, счётчик 2017 года, может клинит периодически)
  • 0

#128 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 31.05.2020 - 11:45

сам не знаю как у народа так получается, простой расчет по ваннам дает вот что - если семья из 3 человек, каждый принимает ванну каждый день (ну мы же цивилизованные люди, изнт ит?).  3 х 30 = 90 ванн в месяц, обычная ванна 150ка -150 литров, 170ка -180 литров, ну возьмем 150ку - 0,15 куба

месяц 13,5 кубов

как получается у семьи из 5 человек 10 кубов в месяц на всё?


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#129 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 773 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 31.05.2020 - 11:47

сам не знаю как у народа так получается, простой расчет по ваннам дает вот что - если семья из 3 человек, каждый принимает ванну каждый день (ну мы же цивилизованные люди, изнт ит?). 3 х 30 = 90 ванн в месяц, обычная ванна 150ка -150 литров, 170ка -180 литров, ну возьмем 150ку - 0,15 куба
месяц 13,5 кубов
как получается у семьи из 5 человек 10 кубов в месяц на всё?

Может душиком по быстрому ррраз...или в одной ванне по очереди...
  • 0

#130 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 31.05.2020 - 11:48

ну только если так, душ да 30-40 литров за 10 минут, теоретически


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#131 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 31.05.2020 - 12:36

Детей купаем всех за раз, они ещё мелкие, налил ванну, всех запустил и пусть развлекаются.

Получается в мне септика на 2 куба с головой хватит?

Изменено: artarik, 31.05.2020 - 12:38

  • 0

#132 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2020 - 13:30

Каждый день ванну это  фанатизм какой-то. Душа за глаза. Я вообще подумываю ограничиться душевой кабиной.


Изменено: Raptor, 31.05.2020 - 22:41

  • 0

#133 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2020 - 20:26

у нас душ 

тратим кубов 10 холодной, и 7 кубов горячей

 

много, но не экономим, напор хороший, типа стоишь бреешься или зубы чистишь - вода утекает.

стирка и душ каждый день 


Изменено: Такелажник ПоухаМинайл, 31.05.2020 - 20:27

  • 0

#134 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 27.10.2020 - 12:37

Планирую построить самодельный септик. Схема следующая: 2 герметичных емкости + негерметичная (выгребная яма). С последней всё ясно: пара перформированных бетонных колец на щебневом основании, обсыпанная тем же щебнем вокруг.

 

С герметичной емкостью сложнее. Можно сделать из полипропилена любой формы и любого объема:

 

3574674035.jpg

 

Главный плюс - абсолютная герметичность. Собственно, поэтому ЛОСы и делают из ПП (тот же ТОПАС и прочие). 

Минусы - цена и сложность монтажа, ибо ПП тяжелый, а емкость нужна довольно большая.

 

Альтернатива - колодец из полимерпесчаных колец. Такой:

 

223a8faf70406598e0400c1824fb06fe_1428778

 

Плюсы - цена (скорее всего, выйдет на 10-15 тысяч рублей дешевле (такой тысяч 15-17, полипропилен того же объема - скорее всего, 25-30), лёгкость монтажа (каждое кольцо весит 55 кг, можно набрать необходимое количество штук, есть дно и крышка, то есть полноценный конструктор).

Минус - герметичность. Соединение между деталями - шип-паз, которое рекомендуют замазывать битумным герметиком. Насколько это герметично - большой вопрос. Для меня это очень принципиально, поскольку грунтовые воды близко, и герметичные емкости нужны не только для очистки, но и для регуляции уровня сточных вод в системе канализации. То есть с помощью насоса я могу добиться того, чтобы в герметичной емкости вода стояла ниже, чем в открытой. При достаточной герметизации, конечно.

 

Короче, кто что думает?


  • 0

#135 Оффлайн   МиД

МиД

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 562 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 27.10.2020 - 14:42

А чем не устраивают стандартные бетонные кольца?


  • 1

#136 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 487 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 27.10.2020 - 14:44

А чем не устраивают стандартные бетонные кольца?

Тоже не пойму. :nevsosal:   Легкие изделия из пластмасс еще якорить надо, чтобы по весне не "всплыли".
 


  • 1
слышу ZOV

#137 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 27.10.2020 - 16:38

А чем не устраивают стандартные бетонные кольца?

Сомнительной герметичностью. И более дорогим монтажом, который сравняет стоимость бетонных колец с полипропиленом.
  • 0

#138 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 27.10.2020 - 18:34

Грунтовка может выдавить эту полипропиленовую емкость, подумать о бетоне или пластик грузить сверху бетоном
  • 1

#139 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 27.10.2020 - 18:42

Короче, кто что думает?

Нужно смотреть на какой глубине грунтовые воды, иначе герметичная пластиковая ёмкость всплывёт.


  • 0

#140 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 27.10.2020 - 19:24

Грунтовка может выдавить эту полипропиленовую емкость, подумать о бетоне или пластик грузить сверху бетоном

Или обсыпать снизу и с боков песком..? Чтобы снизить пучинистость грунта в отдельно взятом куске земли.

+в емкости постоянно будет литров 400-500 воды (из планируемого объема 1000-1200 литров), что должно послужить альтернативой бетону.


  • 0

#141 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 27.10.2020 - 20:19

Дело не в пучинистости грунта, а то что вода поднимает емкость как корабль. Не знаю как расчет сделать, но сам видел как у соседа в шахтах жигули висели под крышей гаража. В Батайске емкости обычно в гаражах подпирают двумя плитами перекрытия.

Нужно смотреть на какой глубине грунтовые воды, иначе герметичная пластиковая ёмкость всплывёт.

В зависимости от района, но средняя величина наверно типа 60-80 см. Это при плохих раскладах, у меня на восточке типа 1.2 м весна сантиметров 80. Но старожилы говорили было время вода в огородах стояла.
Теоретически по закону Архимеда должно вытеснить столько воды сколько она объемом. Ну уровень грунта не весь объем. Ну я бы наверно посчитал нагрузку сверху половину объема. Ну это личное мнение, не подтвержденное ни каким расчётом.

Изменено: Astriх, 27.10.2020 - 20:26

  • 0

#142 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 27.10.2020 - 20:32

Дело не в пучинистости грунта, а то что вода поднимает емкость как корабль. Не знаю как расчет сделать, но сам видел как у соседа в шахтах жигули висели под крышей гаража. В Батайске емкости обычно в гаражах подпирают двумя плитами перекрытия.

Мне знакомый рассказывал, что его сосед по гаражу в Батайске, пришёл как-то раз, сел в машину, завёл её, трогается, а она не едет, оказалось что колёса висят над полом. Он начал поддомкрачивать машину, а яма ещё выше поднимается. Тогда он как-то пролез под машину, пробил дно в стальной облицовке ямы и затопил её, только после этого смог выехать из гаража.


  • 0

#143 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 27.10.2020 - 20:51

Дело не в пучинистости грунта, а то что вода поднимает емкость как корабль. Не знаю как расчет сделать, но сам видел как у соседа в шахтах жигули висели под крышей гаража. В Батайске емкости обычно в гаражах подпирают двумя плитами перекрытия.
В зависимости от района, но средняя величина наверно типа 60-80 см. Это при плохих раскладах, у меня на восточке типа 1.2 м весна сантиметров 80. Но старожилы говорили было время вода в огородах стояла.
Теоретически по закону Архимеда должно вытеснить столько воды сколько она объемом. Ну уровень грунта не весь объем. Ну я бы наверно посчитал нагрузку сверху половину объема. Ну это личное мнение, не подтвержденное ни каким расчётом.

Тогда колодец рано или поздно должно расплющить давлением. Не за один цикл, может быть, но рано или поздно. 

 

А как у вас сделан отвод сточных вод? 


  • 0

#144 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 27.10.2020 - 21:06

Обычная славная яма с перегородкой, и окнами. Решил если умрет рядом выкопаю переливную. Самое главное яму не откачивать, вот пока совсем не наполнится, а она может работать почти полная.
  • 0

#145 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 27.10.2020 - 21:54

Проблема с всплыванием септика для описанной ТСом конструкции надуманная. Чтобы септик всплыл, УГВ должен быть выше уровня жидкости в септике. А в выгребной яме (так ТС назвал третью ёмкость) уровень будет такой же, как УГВ. То есть выше, чем в септике. И то, что в выгребной яме, потечёт в обратную сторону.
По теме: септик предполагается установить на определенной глубине. Жидкость в нем будет на какой-то постоянной отметке. Если максимальный УГВ ниже этой отметки - можно делать ёмкости из говна и палок. Если выше - септик не будет работать, нужно делать три полностью герметичные ёмкости, их пригружать, из третьей качать воду насосом в фильтрационную траншею
  • 1

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#146 Оффлайн   Volodimire

Volodimire

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 011 Сообщений:
  • Авто:Skoda Fabia

Опубликовано 27.10.2020 - 22:03

Проблема с всплыванием септика для описанной ТСом конструкции надуманная. Чтобы септик всплыл, УГВ должен быть выше уровня жидкости в септике. А в выгребной яме (так ТС назвал третью ёмкость) уровень будет такой же, как УГВ. То есть выше, чем в септике. И то, что в выгребной яме, потечёт в обратную сторону.
По теме: септик предполагается установить на определенной глубине. Жидкость в нем будет на какой-то постоянной отметке. Если максимальный УГВ ниже этой отметки - можно делать ёмкости из говна и палок. Если выше - септик не будет работать, нужно делать три полностью герметичные ёмкости, их пригружать, из третьей качать воду насосом в фильтрационную траншею

Не думал про проблему выдавливания, поэтому не указал, что герметичная емкость как раз-таки нужна для того, чтобы уровень воды в ней мог быть ниже УГВ и ни при каких обстоятельствах вода не стояла у меня в канализационной трубе в доме. Это и так очень маловероятно, но всё же теоретически возможно.

 

При этом перелив в выгребную яму (третью, негерметичную емкость) - принудительный, насосом. То есть я в герметичной емкости создаю нужный мне уровень воды (и параллельно очищаю её, подавая воздух компрессором для аэробов), а затем насосом выливаю его в негерметичную емкость, где уровень может быть каким угодно. Если трубу насоса вывести повыше, под самую крышку, то обратно из третьей емкости в первую-вторую ничего не потечет. Или потечет, но уже выступив во дворе.

 

В целом же склоняюсь к тому, что конструкция действительно сложная получается, и выгребная яма - похоже, единственный вариант. 


  • 0

#147 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2020 - 23:16

Перелив во вторую яму каким сечение трубы делать? 110 или 50?


  • 0

#148 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 17.11.2020 - 00:41

110. Не экономь на спичках
  • 0

#149 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 17.11.2020 - 09:05

110. Не экономь на спичках

Тут не стоит вопрос экономии. На некоторый картинках(не фото) увидел 50ку...
  • 0

#150 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 17.11.2020 - 13:40

А чем 110 будет хуже? Я вообще сделал 150, чтобы уж наверняка не забилось. :nevsosal:


Изменено: Raptor, 17.11.2020 - 13:41

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика